Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 26.04.2024 - 11:16:29
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Флейм» -> Размышления у ворот Рая
Автор Сообщение

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M

Цитата:«Жизнь есть страдание» — у буддистов это бессмысленное страдание


Не скажите. У буддистов и индуистов страдания улучшают карму. Разве это бессмысленно?

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 41. Отправлено: 01.11.2011 - 20:53:15

Wonderland




гость(я)
Это противоречит полностью христианству, где жизнь одна. Видите, мы нашли больше различий, чем сходств.

Главное — буддизм к Богу не ведет вообще. Ведет к самопревозношению в этой еще жизни, потому что человек думает, что спасает себя и других (!) сам. 

А христианство именно ведет к Богу настолько близко, что вот:

Цитата:  Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино

Евангелие от Иоанна, гл.17.

Сообщение # 42. Отправлено: 02.11.2011 - 09:12:22

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
А индуизм — тоже никуда не ведёт?

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 43. Отправлено: 02.11.2011 - 16:55:31

Wonderland




гость(я)
А все же с буддизмом как будем объединяться? Может, нам пришлось бы отказаться от чего-то своего, неотъемлемого (Бога?  ), и принять нечто неприемлемое для нас из буддизма, чтобы "состыковаться"?

А индуизм я не знаю. Расскажите Вы, куда он ведет.

Впрочем, знаю, что у них тысячи богов. Это язычество. А у нас: "ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель" http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lopuhin/lopuhin5/211.html В книге Апостол в Новом Завете много о язычестве и идолах разных богов. Апостол Петр призывает христиан не поступать “по воле языческой”, не предаваться “нелепому”, (слав. — “богомерзкому”) идолослужению (1 Пет. 4:3). Св. апостол Павел ярко изображает глубину падения человека в язычестве (Рим. 1:21-25). По его словам, язычники Бога не знают (1 Фес. 4:5), ходят “к безгласным идолам” (1 Кор. 12:2). Может, нам выкинуть эти наши книги — Ветхий и Новый завет, чтобы "притереться" к индуизму? Ведь они (Книги) запрещают нам даже есть с язычниками? А уж молиться... 

Вы спросили — куда ведет индуизм. Ответьте пожалуйста сами, еще раз прошу. Что такое "рай" в индуизме? Хотя вообще-то  под индуизмом понимают обычно множество вполне разноречивых течений. Вот опять вспомнился Кураев с его вишневым вареньем, пока пост писала. 
Сообщение # 44. Отправлено: 02.11.2011 - 18:04:01

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Индуизм — очень древняя религия. Христос потому и воплотился не в Индии, что они могли бы принять его как одного из множества богов, а не как ипостась Единственного. Тем не менее, в индуистском Раю живут те самые «боги», которым поклоняются живущие на земле. Конечно, нелегко перестроить своё мировоззрение индуистам, но рано или поздно единобожие придёт и туда. Думаю, их «боги» на Небесах прекрасно осведомлены о том, кто такой Единый.
В общем, я думаю, что не надо «притираться».

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 45. Отправлено: 02.11.2011 - 20:15:30

Wonderland




гость(я)

Цитата:Индуизм — очень древняя религия. Христос потому и воплотился не в Индии, что они могли бы принять его как одного из множества богов, а не как ипостась Единственного. Тем не менее, в индуистском Раю живут те самые «боги», которым поклоняются живущие на земле. Конечно, нелегко перестроить своё мировоззрение индуистам, но рано или поздно единобожие придёт и туда. Думаю, их «боги» на Небесах прекрасно осведомлены о том, кто такой Единый.



Откуда такие откровения?

Есть мно-ого верующих по принципу: "Я так верую, потому что мне нравится так верить." За этим маячит: "Все это я выдумал сам. Но мне все равно нравится." Лучше скажите: что мешает лично Вам принять христианство как оно есть, не реформируя его? А не реформируя, не объединишь. Докажу как 2Х2, но только если захотите.

Кстати, респект Вам за понимание и необидчивость. Изображение: http://savesoul.ru/forum/smile/approve.gif
Сообщение # 46. Отправлено: 03.11.2011 - 13:10:19

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Откровения эти большей частью из Р.М. — как продукт её осмысления. А в Р.М. они от автора, который утверждает, что в предыдущем воплощении жил в Индии. Вы сейчас скажете: «воплощений не существует, мы живём здесь один раз». Для российской метакультуры это почти всегда так, но мы не одни в мире. Небось, индуисты, нас послушав, тоже начнут возмущаться: как же так, нету воплощений? Им ведь с детства внушали, что воплощения есть (так же как христианам — что воплощений нет). А ведь и в христианстве, было время, находились люди, верившие в многие воплощения, пока им это не запретили. Истина, как всегда, где-то посередине. В индийской метакультуре действительно многие воплощения — дело обычное. Но не автоматические, по карме, а добровольные. Этим отличаются люди от животных. Будда в своё время не уловил, что «колесо воплощений» людей не касается. Перевоплощения без попадания в Рай или ад — удел животных, у людей же «перевоплощение» суть дело сугубо добровольное. В индуизме таких добровольцев много, у нас — мало.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 47. Отправлено: 03.11.2011 - 17:38:07

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Какие тут возвышенные беседы, однако. Но мне лично кое-что мешает принять все эти разговоры как они есть. Потому что у меня свое понимание христианства. Это — когда вы по своей воле идете в мерзкую погоду покупать продукты соседке, которая про вас все время говорит гадости. Делаете это потому, что ей очень трудно выходить из дома. Потом молча выслушиваете попреки, что вы купили не то, что надо, и, может быть, неправильно отдали сдачу. И — самое главное — после этого не называете ее даже про себя старой ведьмой! И готовы вновь на эти подвиги!
Вот вам и христианская любовь к ближнему Именно по этим поступкам, а не по теоретическим выкладкам, нас будут делить на овец и козлищ  Ну как, способны?

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 48. Отправлено: 03.11.2011 - 17:49:53

Wonderland




гость(я)
А вы думаете, Русенька, христиане так не делают, как Вы описали? Обычное дело. Но маленькое примечание к нарисованной Вами ситуации: рассказывать об этом никому нельзя. Потому что тщеславие убивает ценность любого доброго дела пред Богом. И если я узнавала о таких поступках моих знакомых православных христиан вроде Вами описанного, то либо со стороны случайных свидетелей, либо если человек, например, попросит дополнительной помощи для доброго дела, если сам не справляется. В общем, случайно либо по крайней необходимости. Если у Вас так получается, Руся, — не рассказывать о добрых делах, даже не намекать, то это несомненно добродетель. 
Если пока не получается — нет повода унывать, зато есть над чем поработать. Если не справляетесь — в Церковь, к батюшке за советом. Он все это на себе проходил, знает.


Цитата:Ну как, способны?


Вот по вышеизложенным причинам и ведем теоретические разговоры, ибо я думаю, что Super-M не чужд добрых дел, но по некоему природному благочестию даже не намекает на них. А то хороши были бы мы христиане, если б тут друг перед другом начали мериться добрыми делами в прямом эфире и гадать кого из нас сопричтут к овцам, а кого к козлищам. 

Ведь мы не на Страшном Суде пока, да? И судьи тоже не мы. А вообще шансов больше у тех, у кого больше запас добрых дел (слов и мыслей, молитв и т.д.) ВТАЙНЕ.
Сообщение # 49. Отправлено: 03.11.2011 - 19:24:01
Страницы:  1  2  3  4  5  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun