Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 26.04.2024 - 22:39:59
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 1 -> Помогите - повторяющаяся сильная депрессия!
Автор Сообщение

Iceman

участник(-ца) форума




Профиль Iceman
Л. С.
Ответ Iceman
Здравствуйте, уважаемые участники форума и специалисты. Хотел бы услышать ваше компетентное мнение о моей ситуации. Не сочтите за некоторый сумбур в изложении моих мыслей. Всё началось, по-видимому, в подростковом периоде еще в школе. Тогда моя, как я полагаю, депрессия протекала по типу "маскированной" и никто, в том числе и я, ее не замечал. Это выражалось в пониженном настроении, подавленности, тоске и меланхолии. В целом мне удавалось, как я сейчас считаю, с ними справляться. По крайней мере на моей успеваемости это почти не сказывалось. Со стороны я казался немного отстраненным, чуть более задумчивым, ранимым, погруженным в свои мысли и книги... В связи с этим у меня было мало друзей и просто сниженный круг общения. После окончания школы, с благодарностью родителям за хорошее воспитание сына, я сразу же и без проблем поступил в менделеевский институт в Москве на инженера-технолога. Специальность переработка пластмасс.Правда считаю, что немного ошибся с факультетом, но на подготовительных курсах при зачислении мне сказали, что можно факультет позже поменять. Мне нравилась биология, думал на биофак поступать. Тут сказалась моя неуверенность из-за недобора баллов. Как потом выяснилось, я мог туда попасть,  т. к. повторно сдал экзамены на более высокий проходной балл. Далее прошли годы в институте и я понимал, что учеба дается мне все труднее и труднее. Я не был особо успевающим студентом, кроме может первого курса, как я сейчас понимаю, но и в отстающих не числился. Как можно уже догадаться мое уединение и замкнутость ещё больше усилились, я совершенно не мог получать от жизни удовольствий. Главным мне казалось — это получение диплома и только учеба. Как вы уже догадались, друзей у меня не прибавилось, а стало даже меньше чем в школе, на другой факультет я так и не перешел. Испугался сложностей и потери какого-никакого всё-таки коллектива. Были робкие попытки во время учебы найти себе временную работу, но как-то не получалось.. Была же сверхценная идея — учеба, диплом и работа по специальности! В итоге, на последнем курсе перед сдачей диплома, я сильно поругался со своим преподавателем в НИИ, что спровоцировало моё болезненное состояние — депрессию. Или окончательно "доканало" меня. Кое-как я все же диплом сдал, вполне даже не плохо, но мог же л учше. Думал, что после этого отлежусь и стану искать работу. А оказалось, что я не в состоянии что-либо предпринять. Говорят, что депрессию можно переждать или перетерпеть, но не мой случай. После почти 6 мес ничего не делания с неудавшейся попыткой суицида, я попадаю в психбольницу. Прохожу там 2 месячное лечение и вроде бы как меня ставят на ноги.  Я с трудом нахожу работу и в целом справляюсь с ней, но чувствую себя не в своей тарелке. Работа по специальности, только низкоквалифицированная, потом вроде переводят на повышение,
но чувствую, что управлять людьми не моё... Часто приходилось выходить в ночь. Так проработал около года. От работы никакого удовольствия. Лекарства тогда не принимал, не выписали вроде.. Затем по совету матушки, не сразу, после ее долгих уговоров, поступаю а военную академию. Благо военная кафедра в институте была и звание ст лейтенант есть. Как мне сказали в ПНД не надо было этого делать, т. к. 2 летняя учеба там в итоге в конце обучения спровоцировала следующий приступ. После которого снова угодил в больницу, умудрившись в таком состоянии проработать почти 3 мес испыт срока. А попал тоже сам, не мог больше работать и были суицидальные мысли. Хронология такая: первый эпизод 1999г, второй 2002 г, далее было лечение в дневном стационаре — это всё бюджетные организации. После стационара при психоневрологическом диспансере предложили оформить инвалидность, но я не захотел. Тогда врач выписал направление в НЦПЗ (Научный центр психического здоровья), там я "долечивался" уже платно. Но мне показалось,  что там слишком формальный подход к больным, только таблетки и минимум психотерапии. К концу лета 2003 г я выхожу оттуда, финансы закончились, да и не пристало мне там штаны просиживать. Все эти периоды между лечениями я подрабатывал в охране, чтобы совсем не деградирывать. В этом же году устраиваюсь на работу, в целом тяжело, но справляюсь с ней, даже хвалят мои начальники, при этом уже пью лекарства. К сожалению не могу назвать точно все названия и дозировки. Через год мне поступает выгодное предложение по работе от знакомых. Я не раздумывая соглашаюсь и в общем не жалею об этом. А лакапрства продолжаю принимать через врача в стационаре. Принимаю их ещё где-то год, вижу что могу обходиться без них и почти 5 лет живу без депрессии. В этот период я наверное самый счастливый человек на свете. На работе меня любят и ценят, она почти по специальности и мне нравится. Я не совсем одинок, в этот период нахожу свою первую половинку и всё бы хорошо,  но депрессия подкатывает снова. Есть провоцирующий фактор — на работе сменяется собственник и начинают задерживать зарплату. В итоге это заканчивается потерей работы и денег, а так же надежд на существование, в моем понимании этого слова. Все планы на семью, жилье,свадьбу и детей как мне кажется также рухнули. Мы с моей девушкой принимаем решение переехать от всех в отдельную съемную квартиру. Но это мало, что меняет. До этого мы жили у моих родителей, потом делили двухкомнатную квартиру с другой семейной парой. Сейчас я почти 4 мес без работы. Отношения с родными, окружением и любимой девушкой совершенно как мне кажется сломались. Я понимаю, что так быть не должно и проблема во мне и я насколько могу пытаюсь проанализировать ситуацию. Но всё тщетно. Мозг уже глубоко поражен депрессивными мыслями.  Ситуация не сахар, но меня беспокоит снова разгоревшаяся депрессия, снова мысли о самоубийстве. Я понимаю, что это повторение предыдущих приступов и не знаю как мне поступить. Пытался объяснить всё своей девушке — она вроде понимает, но не знает как мне помочь. Делает все от неё зависящее, но я все равно замыкаюсь в себе и порой кажусь невыносимым. Прочитал кучу литературы на тему депрессии. Пришел к глобальному выводу, что надо выбираться из этого ада. Когда это осознаю, становиться вроде бы легче, потом снова хуже и хуже.  Несколько раз хотел обратиться за помощью с ПНД к своему лечащему врачу, но всё не хватало сил, воли и желания. Сейчас стал просто сторониться всех людей и открытых пространств, почти не выхожу из квартиры. В душе мои близкие верят в меня и считают  "сильным" человеком. Подскажите как мне быть, смогу ли я сам с этим справиться и какие мои действия.
P.S. Своего точного медицинского диагноза не знаю, но депрессия наверняка.
Заранее спасибо. С уважением.
Сообщение # 1. Отправлено: 02.06.2010 - 02:40:47

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уваажаемый Iceman.
Думаю, что в Вашей непростой ситуации решение обратиться к своему лечащему врачу и пройти повторный курс медикаментозного лечения — наиболее оптимальное и правильное. Буду Вам признателен, если Вы сообщите в последующем письме — что все-таки Вы принимали последний раз и какую схему Вам назначил врач теперь.
Существуют около 2 десятков т.н. "нетрадиционных" способов лечения депрессий, куда включены и некоторые виды психотерапии (например — символ-драма). Однако по своей эффективности, количеству достоверных респондеров , надежности они значительно уступают медикаментозным методикам. + зачастую они в разы дороже. Они могут использоваться только как добавочные методы.
Однако в случаях такой затяжной повторной депрессии как вариант для обсуждения с Вашим врачом — курс до 10-12 дней лечебного голодания и применение  парентеральных антидепрессантов (например — мелипрамин, анафранил).
Сообщение # 2. Отправлено: 03.06.2010 - 07:27:58

Iceman

участник(-ца) форума




Профиль Iceman
Л. С.
Ответ Iceman
Уважаемый, gggDMN.
Спасибо за ответ. Дело в том, что я процессе своего лечения в разное время принимал много разных препаратов, начиная от анафранила, мелипрамила и амитриптилина до других менее сильных и более селективных: пиразидола, паксила и ципрамила. Были и нейролептики вроде трифтазина с корректором циклодолом, норматимики финлепсин с карбамазепином. В общем большой букет разных лекарств... Вы мне уже подсказали как действовать, обращусь к лечащему врачу и узнаю у него,  что он мне прописывал. Просто я уже более 5 лет ничего не принимаю из антидепрессантов, уже забыл название последнего препарата, думал, что депрессия уже не вернется. Есть одна небольшая помеха, мой врач в ПНД уже там не работает, идти ли мне к другому, чтобы он мне назначил эту же схему или какую-то свою, исходя из моих жалоб. Я пока не знаю... И как вы думаете, возможно ли в нынешней ситуации прохождение терапии амбулаторно? И также хотел бы ещё вас спросить, вы писали что рекомендовали как вариант обсуждения с моим лечащим врачом, если я к нему все же пойду "..курс до 10-12 лечебного голодания.." Дело в том, что у меня проблемы с питанием, очень мало ем, т.к. вкуса еды почти не замечаю, часто ем через силу, теряя при этом в весе, не повредит ли мне такое лечебное голодание? И напоследок, не могли бы вы дать несколько практических полезных советов немедикаментозного лечения моего состояния, если это возможно.
С уважением, Iceman.
Сообщение # 3. Отправлено: 03.06.2010 - 17:46:01

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Схема лечебного голодания при эндогенных депрессиях была разработана и внедрена проф Ю.Николаевым и не зависит от базового аппетита. Длительность полного голода в среднем составляет 20-21 день. Думаю, что такая длительность Вам не нужна. Леч. голодание (РДТ) — это, на мой взгляд, наиболее адекватная и проверенная схема немедикаментозного лечения непсихотических депрессий.
Если Вы ничего не принимали из лекарств 5 лет — почему не попробовать заново амбулаторно? Для  лечения депрессии совсем необязательна госпитализация.
Что касается практических советов — я могу Вам ответственно что-то подсказать , если Вы придете на консультацию ко мне. Вы много принимали разного и есть достаточно большой шанс, что выработалась относительная резистентность к антидепрессантам. Поэтому в Вашем случае все не так просто.
 Кроме того надо рассчитывать и на Ваши реальные материальные возможности. Поскольку разброс цен на лекарства от 150 до 2500 р. за упаковку.
Что касается каких-то личных вопросов — то лучше писать мне в личные сообщения или на электронную почту.
 Из общих рекомендаций — анафранил как препарат выбора. Может быть велаксин (велафакс). Начинать надо со средних терапевтических доз.
Сообщение # 4. Отправлено: 06.06.2010 - 08:46:02

Iceman

участник(-ца) форума




Профиль Iceman
Л. С.
Ответ Iceman
Спасибо,gggDMN.
Сообщение # 5. Отправлено: 12.06.2010 - 03:33:45

Iceman

участник(-ца) форума




Профиль Iceman
Л. С.
Ответ Iceman
Добрый вечер, gggDMN.
Лечусь уже вторую неделю в дневном стационаре: с 9 до 14 00 с пн по пт, остальное время дома. Схема лечения такая: утром анафранил внутримышечно (пять уколов за пять дней), карбамазепин пол таблетки,  глицин таблетка, днем тоже самое, только анафранил 1 таблетка, вечером тоже самое, на ночь глицин. После отмены уколов по утрам две таблетки анафранила и добавлен сероквель по утрам и вечерам (1 таблетка). Состояние мое и правда немного улучшилось, я поступал в стационар в полубессознательном состоянии, всё время хотелось спать, сейчас же я большей частью времени бодрствую, цикл сон-бодрствовании нормализовался, меньше залеживаюсь в постели, но некая отстраненность и равнодушие к всему окружающему осталось. Кушаю пока еще через силу и без аппетита. Что вы поэтому думаете.
С уважением, Iceman.
Сообщение # 6. Отправлено: 25.06.2010 - 19:21:26

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
В такой затяжной ситуации, как у Вас анафранил — действительно один из надежных препаратов выбора. Средня доза должна быть 125-150 мг/сут.
Глицин я считаю препаратом скорее бессмысленным, хуже плацебо.
В отношении сероквеля — надо думать, взвешивать. Для чего он?
По карбамазепину общая суточная доза должна быть не менее 200-300 мг/сут.
Я бы добавил к Вашему лечению как ни парадоксально простой российский препарат "Ундевит" по 2 драже х 2 раза в день  на 10-11 дней.
Сообщение # 7. Отправлено: 07.07.2010 - 21:07:19

Iceman

участник(-ца) форума




Профиль Iceman
Л. С.
Ответ Iceman
Ещё раз спасибо за совет... По поводу Сероквеля, он нужен как я понял для лучшей переносимости Анафранила и якобы еще он несколько усиливает его эффект (вроде корректора). Сейчас у меня такая схема: Анафранил по 50 мг три раза в день, Сероквель по 25 мг утром и вечером, Глицин 0.1 г четыре раза в день, Карбамазепин 300 мг в сутки (3 раза по полтаблетки). Подскажите, у меня после приема прописанных мне к концу 4 недели таблеток случились неприятные побочные эффекты: самый главный из них что-то вроде непроходимости или застоя желчи в пузыре, возможно спазм, но без боли, не могу принимать пищу и пить воду, сразу рвота с желчью, а также сильная потливость, дрожание рук, сильное сердцебиение и сухость во рту. Дайте совет, как с этим быть.
Сообщение # 8. Отправлено: 11.07.2010 - 14:35:31

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Скорее всего это холинолитический побочный эффект анафранила. Возможно потребуется его уменьшение или отмена с переводоим на СИОЗС или СИОЗСН. В отношении глицина- мнение уже писал. В отношении карбамазепина — не в обиду патриотам — я работаю только с двумя карбамазепинами : тегретол и финлепсин. Можно еще тимонил, но в нашем округе его нет Все остальные бренды и производители — как то не доверяю по соотношению качество/побочные явления (особенно российским). Так что Ваши проблемы могут быть и следствием приема потсоветского карбамазепина. Тогда его лучше отменить.
 P.S.- если хотите — напишите сами мне письмо , у меня не работает ф-я "создать сообщение" 
Сообщение # 9. Отправлено: 13.07.2010 - 08:34:51

Iceman

участник(-ца) форума




Профиль Iceman
Л. С.
Ответ Iceman
Моя задержка в письме к вам обусловлена нахождением в больнице  с 11 по 15 июля. Думаю вам интересно узнать как всё случилось. Рассказываю:у меня было предположение о том, что мое болезненное состояние спровоцировано приемом анафранила, хотя я наверняка этого и не знал. Даже мне пришлось просить жену вызвать для меня карету скорой,так я сильно напугал её (и себя в том числе).  Врач скорой при опросе моих жалоб и при пальпации моей брюшной полости определил подозрение на острый панкреатит и убедил меня поехать сдать анализы (насколько сейчас помню на уровень амилазы в моче). После поступления в больницу меня убеждают остаться и провериться на заболевания других органов. Я сам немного напуган с одной стороны, с другой мне любопытно провериться. Я никогда не попадал в больницы по скорой и тем более не проходил всех обследований в этих условиях. Итак, я в хирургии, жду результатов анализов и заключения моего лечащего врача. Мне делают даже гастроскопию (неприятная процедура, но необходимая) т. к. после УЗИ есть подозрение на гастрит. Подозрение подтвердилось-хронический гастрит, да ещё в период обострения. Их лечение не может принести мне облегчения и я понимаю, что нужно выписываться. Громадным усилием воли, в больнице у меня произошел как я полагаю небольшой нервный срыв из-за обстановки и не улучшения моего душевного самочувствия, я выписываюсь. Я понимаю, что заработал себе гастрит на нервной почве плюс действие анафранила. Сейчас я дома и собираюсь идти в ПНД для разговора с лечащим врачом и восстановления лечения... Скажите мне, почему все те же ощущения как и в момент моей госпитализации: обложенный налетом язык, сухость и горечь во рту, отсутствие аппетита, иногда тошнота — до сих пор сохраняются при нормальном питании вне стен больницы и неужели они не должны были пройти с отменой мной приёма препаратов из ПНД? Напишите мне ответ, он для меня важен, далее я приму окончательное решение как лечиться дальше.
Сообщение # 10. Отправлено: 19.07.2010 - 01:11:02
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun