Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 26.04.2024 - 20:30:04
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 1 -> Проблемы с братом.
Автор Сообщение

Akila

участник(-ца) форума




Профиль Akila
Л. С.
Ответ Akila
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Прошу Вашей помощи, совета.
Моему брату 22 года.
В семье он средний сын, в детстве очень баловали, всегда давали самое лучшее.
Рос без отца, в дошкольном возрасте отец погиб. Характер, если его говорить простыми словами, очень тяжелый, до крайности обидчивый.
Подростковые проблемы были, сбегал из дома, прогуливал школу, водился с лицами ведущими разгульный образ жизни, ругался с мамой, бабушкой. Разговорами, уговорами, запретами, школу окончил. После чего был направлен военкоматом на подготовку к армии и получил водительское удостоверение.
Служил в армии 2 года с 2006 по 2008 год весенний призыв, Балтийский флот.
После прихода из армии весной 2008 года, на протяжении нескольких месяцев в семье была хорошая обстановка, он строил планы на будущее, живо обсуждал семейные проблемы по ремонту квартиры, очень хотел автомобиль, желал трудоустроится.
Осенью устроили на работу в качестве водителя вахтовым методом, с достойной заработной платой. Был приобретен автомобиль.
В декабре 2008 года его лишили водительских прав за управление в состоянии алкогольного опьянения, с работы уволился, хотя ему и предлагали остаться в качестве автослесаря. Продолжительное время злоупотреблял спиртными напитками, в следствии, чего в семье происходили скандалы, на работу не устраивался.
На сегодняшний день обстановка накалена до предела, за 1,5 года он изменился до неузнаваемости. В течение этого времени, постоянное злоупотребление спиртным, на контакт не идет, простой вопрос вызывает агрессию, манера речи изменилась до минимального набора связующих матерных слов, спокойным голосом разговаривать не может, голос срывается на крик, манеры примитивные, силой пытается доказать то, что не может сказать словами.
Сегодня был очередной скандал, довел маму до сердечного приступа и как ни в чем не бывало ушел спать.
Началось с того, что пришел с сильным запахом перегара, после суточного отсутствия. На вопрос мамы, где ты был, начал кричать: не задавай мне тупых вопросов. Стал ходить по квартире и бил кулаками об стены, был возбужден, очень агрессивен, говорил, что нас перережет и будет сидеть 20 лет, что ему все равно и все в таком духе. При этом перескакивал с одного события на другое, но все сводилось к угрозе физической расправы, дикое желание к разрушению и причинению физической боли окружающим.  Все это происходило около часа, после чего лег спать. Это конечно малая толика из всего, что происходило, но сказать, что это был ад, ни сказать ничего. Если раньше он хотя бы адекватно разговаривал на слова, на предложение сходить к психологу, то сейчас страшно даже просто находиться с ним в одной комнате. С ножом на брата уже кидался, что будет дальше не знаю. Помогите.
Сообщение # 1. Отправлено: 16.04.2010 - 20:27:25

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
К сожалению проблема слишком непроста, чтобы дать какой-то один прямолинейный ответ.
Из приведенной информации видно, что есть психопатические черты личности. К сожалению они не являются основанием для недобровольного лечения.
Для начала — я бы обратился в милицию и добился бы потановки брата на учет. Несмотря на всю формальность этих мер, они очень отрезвляют правонарушителей и усмиряют их пыл угрожать кому-либо и вести антисоциальный образ жизни.
Что касается практических медицинских рекомендаций — то не совсем понятно — является ли ситуация с братом уже наавшимся алкоголизмом либо это вариант симптоматической алкоголизации как декомпенсация психопатической личности. По-любому — в обоих вариантах применяют нормотимики с "антиалкогольным" эфектом. Из самых простых — трилептал и финлепсин (тегретол) в стандартных дозах.
Сообщение # 2. Отправлено: 18.04.2010 - 22:34:07

Akila

участник(-ца) форума




Профиль Akila
Л. С.
Ответ Akila
Спасибо за ответ. Но к сожалению милиция, это пройденный вариант, были аресты, он сидел 10 суток, находясь в спец.приемнике вел себя по хамски и вызывающе. Ему абсолютно все равно, что перед ним представитель правоохранительных органов, да будь хоть сам Президент РФ. Его не интересует что с ним будет, у него нет ни целей ни стремлений. Более того, сказал, что повеситься когда его совсем все допечет. Как это расценивать я не знаю.
Дело не только в асоциальном образе жизни, я не зря упоминала, что были предложения сходить к психологу. В один из буйных вечеров, брат признался, что в армии его, по его словам закрывали в психиатрическое учреждение за то, что он угрожал физической расправой девушке психологу, за то, что у него спросила про отца. Я так понимаю это стандартные вопросы про отношения в семье. К сожалению большего я не смогла узнать.
Но на мысль про психолога меня отнюдь не это натолкнуло. В день проводов в армию, у него был неконтролируемый приступ агрессии, или я не знаю как это назвать правильными словами.
Не помню с чего началось, брат начал по квартире ходить, говорил сам с собой, когда у него спросили что с ним, его как бы перемкнуло, он кинулся на кого-то и в результате на нем сидели, в прямом смысле этого слова пять человек и с трудом удерживали, он рвался на улицу и кричал, рычал, что ему нужно кого-нибудь убить, сломать. В итоге он вырвался, выбежал на улицу, сил физических у него практически уже не было, я не знаю, что его вообще на ногах держало. Естественно друзья, все кто был побежали следом, пытались остановить, он отбрыкивался, из последних сил махал кулаками, ногами, какое то время спустя обессилел, схватился за голову и затих. А на следующий день уехал в армию. Все бы ничего, но нынешние ситуации очень напоминают эту. Он периодически разговаривает сам с собой, спорит, задает вопросы и сам же на них отвечает, смеется о чем то, либо может просто весь день пролежать не вставая со включенной музыкой в темноте.
Не знаю насколько такое поведении нормально, да и не берусь судить, а просто пытаюсь анализировать ситуацию и найти решение того, что с ним сейчас происходит. Хочется верить, что все будет хорошо, хотя события последнего времени и пошатывают веру в будущее.
Простите за сумбур, просто накипело.
Сообщение # 3. Отправлено: 19.04.2010 - 17:26:17

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемая Akila. Я Вам отвечал несколько дней назад подробно. К сожалению из-за технического сбоя на форуме мой ответ в Вашей и других темах стерся. Если Вы успели прочитать его -тогда приммите у сведению. Если нет — сообщите, попробую восстановить.
Сообщение # 4. Отправлено: 24.04.2010 - 23:41:22

Akila

участник(-ца) форума




Профиль Akila
Л. С.
Ответ Akila
Нет, к сожалению не успела.
Сообщение # 5. Отправлено: 25.04.2010 - 11:59:13

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Сучетом зафиксированных фактов приводов в милицию — как психологически ни тяжело это делать — надо писать заявление о недобровольном психиатрическом освидетельствовании. Как сделать это правильно — см. Закон РФ "О психиатрической помощи.." В нем надо привести достаточно подробно все факты и обосновать освидетельствование или госпитализацию именно социальной опасностью Вашего брата. К сожалению, если он так себя ведет в 22 года — дальше без медицинской помщи будет хуже.
 В случае подтверждени диагноза психопатии (как пример) можно добавлять в пищу и чай препарат неулептил в каплях от 1-3 до 4-5 капель Х 2 раза в день. Человек становится гораздо адекватнее. + то, что я писал о нормотимиках/АЭП — финлепсин (тегретол), трилептал, ламотриджин  — с моей точки зрения необходимость их приема уже давно назрела-перезрела.
Может быть Вам врачи после освидетельствования порекомендуют и более серьезные лекарства ( атипичные нейролептики).
Сообщение # 6. Отправлено: 26.04.2010 - 10:46:50

Аэссонэ

участник(-ца) форума




Профиль Аэссонэ
Л. С.
Ответ Аэссонэ
увидела сегодня этот раздела...у меня в семье происходит несколько похожая ситуация...Моему брату 29 лет, он не работает, живёт с родителями,раньше принимал наркотики,во время ломки дома был ад, но потом он перешёл на алкоголь и смешивание таблеток. На данный момент жизнь у нас в семье либо, если можно так выразиться-нормальная, когда брат трезвый (такое бывает где-то неделя в месяц),либо средне, когда он не буянит, либо кошмар. Так же как и у Akila, он ходит, орёт, какие-то бессмысленные слова, кричит, что всех нас убьёт, когда я была мелкой брат бегал по квартире с ножом и угрожал...У него уже есть справка, что он психически неуравновешен...Такая жизнь у нас продолжается уже лет 10...Лечить пытались, но он всегда сбегал, недавно он оформил инвалидность и теперь на эти деньги спокойно напивается. Пару раз мы пытались вызывать милицию, на что нам вежливо сообщалась, что пока он конкретно кого-нибудь не ранит, они могут лишь забрать его на сутки...В больницах лечить без согласия самого пациента отказываются...Иногда мне кажется, что они морально убивая себя, хотят затащить за собой как можно больше народу...
Сообщение # 7. Отправлено: 27.04.2010 - 09:25:44

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
К сожалению, то, что Вы описываете было подмечено десятки лет назад. Один врач так сказал о психопатах: ".. они страдают сами и заставляют десятки человек страдать вокруг себя."
К сожалению в силу одностороннего перекоса законодательства в отношении прав психически больных людей — ни психиатрическая служба, ни милиция не становятся на защиту интересов граждан. Хотя реальные рычаги есть именно у МВД. Из абстактно юридических советов — посмотрите внимательно гражданский и гражданско-процессуальный кодекс — может там Вы найдете подходящие законы, которые позволят Вам направить брата на недобровольное лечение по поводу алкоголизма или ограничат его способность распоряжаться финансами ?
Сообщение # 8. Отправлено: 30.04.2010 - 06:54:08
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun