Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 26.04.2024 - 15:18:07
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Флейм» -> Стоит ли бояться людей
Автор Сообщение

q50

участник(-ца) форума




Профиль q50
Л. С.
Ответ q50
раньше я боялась людей просто панически. Потом потихоньку-понемногу, перешагивая через всой страх я стала с ними общаться, и так постепенно-постепенно я вдруг обнаружила, что люди-то совсем и не страшные. Сейчас я совершенно свободно общаюсь даже с совсем незнакомыми мне людьми, хотя при первом знакомстве мне все-таки всегда приходится преодолевать какой-то психический паралич, но я его преодолеваю, и потом становится легко. Хотя все же общению я предпочитаю побыть одной и преаочитаю больше виртуальное общение, чем живое, потому что виртуальное общение это всегда в общем-то общение больше с самим собой, чем с кем-то.
Сообщение # 11. Отправлено: 22.12.2010 - 17:39:57

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Ну, первое знакомство — это вообще не так уж просто. Еще не знаешь, чего ждать от человека, потом уже начинаешь ориентироваться. А с виртуальными собеседниками общаться легче, чем с живыми людьми, надоели — уходишь с форума или отправляешь кого-то "в игнор". Но виртуал затягивает, вот что плохо. И не заметишь, как отгородишься от настоящей жизни.
Кстати, а где Вы путешествовали? Гора Белуха — это где?

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 12. Отправлено: 22.12.2010 - 22:03:55

q50

участник(-ца) форума




Профиль q50
Л. С.
Ответ q50
Я бы не сказала, что виртуальное общение затягивает. Меня вообще ничего затянуть не может -  мне на это не хватает азарта что ли, мне быстро все надоедает. Когда умерла моя мама я сидела и тупо играла в тетрис. Полгода играла, потом -  все, пять лет уже прошло, ни разу больше не играла. Так что игроман, алкоголик, наркоман или человек, зависящий от чего-либо из меня не получится, не та у меня природа.
А гора Белуха — это высочайшая точка Алтая — 4506 м.
Сообщение # 13. Отправлено: 23.12.2010 - 04:13:05

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Позволю вмешаться в дискуссию.
По существу сформулированной проблемы.
Вопрос на самом деле многогранный. Если воспринимать страх общения с людьми как изолированную социофобию, то существует точка зрения, что в ее основе лежит ГОРДЫНЯ.
Как базовый первородный грех она в какой-то степени присуща всем, но может расцветать при своеобразном воспитании человека родителями и средой. Формально такие люди в детстве и пубертате  являются длительно психически здоровыми, но с течением жизни мы часто видим дрейф таких истероидных и психастенических акцентуаций  (заострения отдельных черт характера) личности в психопатизацию (прежде всего социальную декомпенсацию) с развитием даже соматизированных и шизофреноподобных расстройств (например сверхценной идеи).
 Другая проблема, что социофобии как первично психопатологический феномен сопряжен с аффективными расстройствами и бредом. В этом случае надо смотреть трактовку и мотивацию трудностей общения. Так например при полностью не вылеченной депрессии чувство своей глубинной ничтожности и неуверенности может принимать характер социофобии  ("они всегда и все равно лучше меня"), при гипомании  — гневливость и превосходство — ("да кто они такие, чтобы Я с ними общался. Не может быть чтобы эти плебеи были лучше Меня").
При развитии вектора бредовых расстройств  человек сначала испытывает смутное, а потом осознаваемое беспокойство от чужих взглядов, случайных прикосновений ( в транспорте, на улице) + сочетается с чувством надвигающейся опасности, развитие тревоги. Поэтому человек начинает ограничивать себя от внешних контактов.
Наверное есть еще механизмы этого феномена — социофобии. С моей точки зрения я привел самые типовые. Отсюда будет разная тактика и стратегия коррекции и устранения этих неприятностей. в каких-то случаях — на самом деле развитие навыков равного общения  (тот же интернет), в иных — медикаменты.
P.S. Ув. q50. в моей электрон. почте стоит пометка о давнем получении от Вас личного сообщения и о моем ответе на него. Честно говоря, я не помню сути и формулировок вопроса и ответа. Поэтому не стал отвечать в двух созданных Вами темах. Если Вы будете настаивать на удалении Вашей темы — это можно будет сделать. главное, чтобы вы принимали решения не импульсивно, а продуманно.
Сообщение # 14. Отправлено: 23.12.2010 - 07:13:15

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська

Цитата:в ее основе лежит ГОРДЫНЯ


Только не это.

Цитата:они всегда и все равно лучше меня


Точно

Цитата:А гора Белуха — это высочайшая точка Алтая — 4506 м


Вот где здорово, наверное — в горах. Мне рассказывали, что там чувствуешь настоящую свободу Перестаешь быть рабом, как на земле.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 15. Отправлено: 23.12.2010 - 15:49:14

q50

участник(-ца) форума




Профиль q50
Л. С.
Ответ q50
В шестом классе мои родители переехали, и я пошла в другую школу. Попала в трудный класс. Уж не знаю почему, но новым одноклассникам что-то там во мне не понравилось, и они стали меня травить. В этом классе мальчики избивали девочек, а я была физически очень слабой и не могла дать отпор. Во время драки на уроке один мальчик ударом кулака выбил мне стекло в очках. Результат -  травма глаза, падение зрения, почему-то в большей степени на правый глаз, хотя удар пришелся по левому глазу, и панический страх сначала перед одноклассниками, потом вообще перед всеми людьми. Страх перерос в такой ужас, что я больше не смогла пойти в школу и меня перевели на домашнее обучение. Буквально в каждом человеке я стала видеть скрытую потенциальную угрозу.  Хотя с годами мне все же удалось преодолеть этот страх, в общении все же я никогда не чувствую себя в безопасности, где-то в глубине души этот страх остался навсегда.
Уважаемый gggDMN, я думаю, что на мою тему скорее всего никто не захочет отвечать, хотя зависимость от своего прошлого совершенно портит мне жизнь в настоящем. Вы ответили мне на мою историю, которую  я попросила удалить, и Вы это сделали. Вы посоветовали мне принимать лекарства, но я приняла решение попробовать справиться своими силами и вообще перестала принимать любые лекарства, так как мне кажется, что сейчас в этом нет необходимости, и, как ни странно, бросив принимать лекарства я  стала чувствовать себя лучше, стали восстанавливаться память и внимание, стали появляться, хотя и слабо пока, но какие-то желания, а так же во многом исчезли многочисленные страхи. Не знаю, связано ли это с отменой лекарств (рисполепта), или просто совпало так, и улучшение состояния наступило из-за длительного срока лечения — не знаю, не могу судить.
Сообщение # 16. Отправлено: 23.12.2010 - 17:05:57

q50

участник(-ца) форума




Профиль q50
Л. С.
Ответ q50
Руська, горы — это действительно здорово, они лечат и надолго заряжают энергией. Но в то же время, это далеко не безопасно и там может быть много непредвиденных обстоятельств. Но горы так же открывают и какие-то скрытые способности человека. Мы сбились с тропы,  не смогли найти очередной тур, так как неожиданно все завалило снегом (в июле  месяце это было), и мы заблудились. Спасло нас только то, что каким-то шестым чувством я почувствовала, что где-то здесь есть люди, стали смотреть, и увидели на соседнем почти совершенно отвесном склоне горы альпинистов, которых мы увидели только благодаря их ярким ораньжевым безрукавкам, они, как выяснилось потом, шли покорять Белуху, эти альпинисты потом вывели нас к озеру, но, как выяснилось уже позже, на Белуху они сами так и не поднялись — горы не пустили их.
Сообщение # 17. Отправлено: 23.12.2010 - 17:23:53

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська

Цитата:на мою тему скорее всего никто не захочет отвечать, хотя зависимость от своего прошлого совершенно портит мне жизнь в настоящем


q50, я ведь ответила. Правда, коротко, но если я буду писать много, то, может, расстрою Вас. К большому сожалению, при наших с Вами болезнях без таблеток не обойтись. Вернее, обойтись можно, но что тогда будет?

Цитата:Если бы мне еще удалось преодолеть самое большое зло в моей жизни -  неконтролируемые приступы ярости, а так же апатию


Это и портит Вам жизнь.  Зло можно преодолеть с помощью лекарств.
А потом горы. И они Вас пустят. 
Что в горах далеко не безопасно, мне рассказывали. У меня была подруга-альпинистка, у них однажды товарищ чуть не погиб — сорвался. Но они сумели его задержать, хотя, конечно, пока падал, он им наставил синяков и ссадин тяжелыми ботинками, чуть не покалечил. И все равно, несмотря ни на что, тянет людей туда, вверх. Говорят, и воздух там особенный, это ощущается, когда возвращаешься в город. Что вы чувствовали, когда спустились в июле из зимы и вечных снегов в лето?
Может, скрытые способности проявляются, когда опасность рядом? Ведь подсказало шестое чувство — люди где-то поблизости. А как же вы сообщили им о себе, ведь они были далеко? И еще — каких-нибудь птиц, зверей в горах видели?

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 18. Отправлено: 23.12.2010 - 22:53:07

q50

участник(-ца) форума




Профиль q50
Л. С.
Ответ q50
Когда мы увидели альпинистов, мы стали им кричать, так кричали, что чуть голоса себе не сорвали. Но акустика в горах -  вещь странная. Альпинисты слышали нас хорошо, но когда они стали кричать нам в ответ,  мы ничего не слышали. Тогда они жестами стали показывать нам дорогу. Так с их помощь нам удалось спуститься на дно ущелья, где  грохотал ручей. Альпинисты тоже спустились вниз и помогли нам перебраться через бурный ручей, вот где пришлось свой страх-то преодолевать (за время похода нам пришлось несколько раз перебираться через бурные горные ручьи)! Дальше мы пошли уже вместе с альпинистами и к концу дня спустились к озеру, к этому времени у нас открылось, наверное, уже десятое дыхание.
Когда поднимались через тайгу, то слышали голоса птиц в лесу, а мой друг заметил рядом с нашей тропинкой следы медведя, но, к счастью, мы с ним не столкнулись. А когда поднялись уже совсем высоко, где были только камни и лед, то уже никаких животных не видели. Больше всего в горах меня поразила неожиданно наступившая полная тишина. Когда мы поднялись на определенную высоту вдруг наступило полное безмолвие, не было слышно ни одного звука. Мы слышали только собственные шаги, а когда останавливались — безмолвие было полным, и это было совершенно необыкновенное ощущение полной тишины.
Сообщение # 19. Отправлено: 24.12.2010 - 04:05:23

q50

участник(-ца) форума




Профиль q50
Л. С.
Ответ q50
К сожалению, в горы я уже больше не смогу идти, ни возраст, ни здороье уже не позволяют мне этого. Да возраст-то еще может быть и ничего бы, в горы ходят еще и старше меня  возрастом. Так однажды мы стретили  мужчину уже в пенсионном возрасте, но очень энергичного, он оказался профессором Новосибирского университета, который путешествовал в горах в одиночку и при этом он голодал, у него был очень легкий рюкзак, у него с собой не было ни запаса продуктов, ни палатки.
Но вот здоровье мне уже точно не позволяет идти в горы, так как есть проблема с суставами.
Да и боюсь я теперь туда идти, когда не знала, что такое горы -  не боялась, и шла, и теперь знаю, что это такое и уже боюсь. Шансов сорваться и упать у меня тогда было множество, но какая-то сила все же меня удержала.
Сообщение # 20. Отправлено: 24.12.2010 - 04:14:36
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun