Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 19.04.2024 - 23:10:55
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Флейм» -> Стоит ли бояться людей
Автор Сообщение

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Доброе время суток. Интересно ваше мнение. Перечитываю "Реку жизни" Куприна, и задумываюсь. "Я больше смерти боюсь этих деревянных людей, глупо-самоуверенных, не знающих колебаний. Как робею я и стесняюсь перед монументальными городовыми, перед откормленными, мордатыми петербургскими швейцарами, перед барышнями в редакциях журналов, перед секретарями в судах, перед лающими начальниками станций! Людей я боюсь! Когда я слышу, как пьяные ругаются и дерутся на улице, я бледнею от ужаса в своей комнате". И ведь это пишет человек, не раз рисковавший жизнью. Я тоже боюсь людей. Это называется социофобией. Но, представьте себе, я хорошо знаю, как интересен бывает отдельный человек, пережитое им надо открыть, как открывают путешественники новые, неизвестные земли. Однако я тоже боюсь кассира,  секретаря или медсестры, которые смотрят на меня с ненавистью и говорят со мной так, будто с ходу сомневаются в моих умственных способностях. Особенно если я прихожу к ним не со служебным, а с личным. Беда в том, что в душе я с ними соглашаюсь — ну да, только ущербный человек может не там стоять, не увидеть какого-то объявления и т.д. Так уж меня воспитывали в детстве — что я хуже всех и ничего не соображаю. Хотя сейчас я высококвалифицированный специалист, и, как говорят, не так уж плохо работаю. Герой Куприна считает, что этот страх идет от рабства.  Но, честное слово, я думаю, что основания бояться людей и в самом деле есть. Даже не только из-за возможной грубости. Например, читаю в газете, слушаю по радио такое... И начинаю думать, что если ЭТО происходит, ЭТО возможно, то нас скоро уже не будет земля носить. Множество людей наряду со мной читают и слушают то же самое. Но у большинства все быстро забывается. А у меня нет! Я с этим живу, и зверское убийство, о котором я прочитала несколько лет назад, время от времени всплывает у меня в памяти, причем так, будто я это видела сама. Наверное, я сумасшедшая. Да не наверно, а точно, иначе бы меня здесь не было. Но все-таки: вот мания величия объективных оснований не имеет. А социофобия — имеет же?

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 1. Отправлено: 21.08.2010 - 20:06:02

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Руська, пожалуй, имеет. Но не стоит много смотреть телевизоры или подолгу слушать радио. Уж так устроены СМИ, что они любят рассказывать об убийствах и т.п. Но не все же вокруг убийцы! Мне вот вообще телевидение надоело и вызывает неприязнь. И не только новости, но и сериалы под копирку один с другого: свекровь-злодейка, подлец-начальник, супружеские измены и т.д. Надо просто не смотреть всё это. А так называемые рейтинги, как мне кажется, вообще рисуются «от фонаря».

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 2. Отправлено: 23.08.2010 - 14:56:52

Наташа

участник(-ца) форума




Профиль Наташа
Л. С.
Ответ Наташа
Дорогая Руська, у меня твердое убеждение, что людей бояться не стоит. Потому как люди уж не знаю, интуитивно, подсознательно чувствуют "волны", которые исходят от другого человека. Поэтому я, когда общаюсь с "официальными лицами", всегда спокойна и уверена в положительном исходе. И почти всегда так и происходит. Повторю известную поговорку — кто чего боится, тот то и получает.
А телевизор и желтенькие газетки стоит смотреть и читать поменьше. Super-M прав, для них главное рейтинг. А что больше всего привлекает обывателей (в это слово я вкладываю негативный смысл), конечно же жареные факты. Кстати, и почему людям интересно знать побробности чужих жизней, смаковать разные грязные ситуации. Может потому, что собственная жизнь скучна и пуста?
Что-то кучу целую я написала . В общем, Руська, желаю Вам спокойствия, позитивного взгляда на жизнь и любви (к окружающим и к себе). А если у Вас всё это есть, то Вы самый счастливый человек!
Сообщение # 3. Отправлено: 26.08.2010 - 13:12:29

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Верно, конечно. Если боишься собаки, то она и укусит. Насчёт телевизора, сериалов и жёлтых газет — да упаси Бог смотреть и читать.  Но бывает — муж часто на полную громкость включает телевизор,ну интересно человеку, что на свете творится. Приходится слушать. Иной раз взглянешь на экран — то кого-то бьют, то убивают, то из дому выгоняют. Или в транспорте радио включат, тоже слушай, хочешь или нет. Наверно, это интересно и в самом деле тому, у кого жизнь пуста. Что я счастливый человек — это мне говорили не раз. Так уж я прикидываюсь. Наверное, была бы я и в самом деле счастливой, если бы могла не бояться никого и ничего.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 4. Отправлено: 28.08.2010 - 20:25:31

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Интересно, что такое супер-участница? Наверное, болтун, которого не остановить. А в данном случае,ещё и болтун больной на голову. Рассказывают, что русские за границей даже в публичный дом ходят, чтобы поговорить по душам с соотечественницами. А кстати, хотите стихотворение? Вспомним классика...
Стены в тустепе ломались на три,
На четверть тона ломались, на сто.
Я, стариком, на каком-то Монмартре
Лезу — стотысячный случай — на стол.
Давно посетителям осточертело.
Знают заранее, как по нотам:
Буду звать (новое дело!)
Куда-то идти, спасать кого-то.
В оправдание пьяной нагрузки
Метрдотель объясняет: "Русский!"

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 5. Отправлено: 28.08.2010 - 21:41:07

Наташа

участник(-ца) форума




Профиль Наташа
Л. С.
Ответ Наташа
Вот читала Ваш пост про то, как Ваш муж смотрит ТВ и радио приходится слушать и вспомнила, может и не совсем в тему. Как-то Ксению Собчак спросили, что она думает по поводу чернухи (мата, интима и проч.) на нашем телевидении? Она ответила, кому не нравится, пусть смотрит канал "Культура", там всё чинно. Я стараюсь так и делать почаще. Мне нравится
А в маршрутках, когда еду на работу слушаю плеер. Записала себе любимую музыку, книги — красота!
P.S. Имя мне Ваше нравится — Руська, милое такое
Сообщение # 6. Отправлено: 29.08.2010 - 18:16:26

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Спасибо. Насчет Ксении Собчак — все понятно: кому-то один канал, а кому-то — все остальные. Мне вершки, тебе корешки... Да ну их! Попытаемся быть счастливыми. Просто счастливыми, несмотря ни на что, и именно сейчас, сегодня. Никто не знает, что будет завтра, а сегодня мы постараемся жить и радоваться.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 7. Отправлено: 30.08.2010 - 20:12:47

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Руська, могу назвать Вас «языкопрофессор» Это вроде более осмысленно, чем «супер-участница». А ещё лучше придумайте себе прозвище самостоятельно. Можете отталкиваться от «языкопрофессора».

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 8. Отправлено: 01.09.2010 - 16:56:05

А.К.




гость(я)
А может не "супер-участница", а просто "мисс форума" или как-то так. Как-то оно помягче звучит... Что скажет сама Руська?
Сообщение # 9. Отправлено: 06.09.2010 - 16:56:47

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Можно и "супер-болтунья". Хотя есть хорошая пословица — хоть горшком назови, только в печку не ставь. Лучше просто — участник, да и всё.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 10. Отправлено: 06.09.2010 - 20:21:46
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun