Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 26.04.2024 - 03:08:11
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Флейм» -> Лечение депрессии светом и цветом
Автор Сообщение

Viola




гость(я)
Еще когда стационар Мединститута не погорел, один врач говорил мне, что, если б была возможность, лечили бы депрессивные состояния ярким светом круглые сутки. В стационаре возможности не было. О таком способе лечения интереснее всего послушать врачей.

Но за годы с периодическими депрессиями я сама для себя выработала правила — как бороться с нехваткой света для депрессивного больного в домашних условиях. Поделюсь своими предпочтениями.

Одна моя знакомая, здоровая, но довольно нервная женщина, приходя домой, сразу включает яркий свет во всех помещениях, включая уборную, и он везде горит до времени отхода ко сну непрерывно. Таким образом, переходя из комнаты в комнату, она везде встречает свет и никакой темноты. Говорит, что это ей доставляет душевный комфорт. Одобрямс! Хотя, этот способ не все потянут по финансам. Лучше всего попробовать, замерить и подсчитать соотношение "польза для больного/потраченные деньги". Если же дорого, то хотя бы организовать яркий свет в комнате больного, дневной или накаливания — пусть скажут врачи, или по предпочтениям самого больного. все это особенно важно в период времени года с коротким световым днем. Если день короток и свинцовые тучи — пусть свет погорит и днем.

Сама комната, которая выделена больному, желательно, чтобы была самой светлой в доме при дневном освещении. Если он сам против светлого, сначала, пока попривыкнет, можно полностью или частично закрывать свет шторами.

Что касается цветового оформления: рогожка лучше обоев, т.к. ее можно перекрасить до 6 раз (или больше, но тогда рисунок нивелируется) — освежить, или если цвет не нравится. Украинская рогожка стоит 750 руб. — рулон, на комнату 20 м — два рулона как раз достаточно. И на рогожку можно выбрать именно тот цвет, который нравится. Я, лично, при депрессии предпочла бы очень светлый, пастельный и чистый канареечный цвет — цвет, ассоциирующийся с солнышком. Если хочется поблагороднее — нежно-персиковый. Тоже близко к солнышку. Это теплые тона, и их желательно немного сбалансировать — например, покрывало на кровать и занавески — нежно салатовые, холодные, без примеси желтизны. эти цвета сочетаются. Иначе тотальная теплота цвета будет давить. Если розовый, то нежный, с добавлением в колер легкой желтизны (опять солнышко), но розовый, чтобы не давил, непременно требует компенсации холодным цветом и очень хорошо сочетается по контрасту с холодным салатовым (без желтизны).

Больной может любить, например, фиолетовый (темно-синий и т.п.), но на стенах он будет давить и он сам его быстро возненавилит. Можно сделать фиолетовые акценты в интерьере: вазочки, люстрочки... Вообще, чтобы цвет не был навязчивым, он должен быть легким, светлым. Это мои предпочтения, что касается врачей, то в психотерапии, кажется, давно уже все известно о воздействии цветов на человека. Но тут нюанс: у каждого цвета может быть миллион оттенков и каждый оттенок, имхо, способен поменять его настроение.

Если возможно, светлая одежда для больного (в основном).

Когда в тяжелой депрессии я захотела кошку, я сразу поняла, что она будет рыжая и только рыжая. "Буду обнимать рыжее солнышко". И вот она у меня есть.

Очень важное замечание: если, дождавшись комментариев врачей кто-то захочет устроить больному депрессией комфортную световую и цветовую обстановку с учетом его вкусов, НЕ НАДО ТОРОПИТЬСЯ СДЕЛАТЬ ЭТО ОДНИМ МАХОМ. Даже если есть лишние деньги. Во-первых, дизайн должен быть неспеша осмыслен и обсужден с больным, во-вторых: дизайнера приглашать надо только к здоровым, и если есть желание выпендриться. Если желание другое — чтобы было комфортно жить, надо дизайнить самому и быть готовым к отзывам знакомых типа "банально". Ну, мир с нами и (растение семейства крестоцветных со съедобным корнем) — с ними. Мой муж — маляр по евроремонтам, часто описывает варианты дизайнов от профессионалов, я иногда сама посещаю его объекты, и становится очевидно, что либо дизайнер выпендривался, либо сделал так, чтобы ему самому (дизайнеру!) в этом жилище было хорошо. Но жить-то Вам!

Лично я предпочитаю классику и лаконичность в обстановке, но есть люди, которые не могут жить без уймы фусечек, вазочек, букетиков, куколок, сувенирчиков — чтобы не оставалось свободных поверхностей. Эти предпочтения тоже надо учитывать. Но если больной — мать семейства, ей све это придется самой бороться с пылью. Это непосильно, надо меру знать.

Все вышеизложенное — мое имхо, интересно послушать других — может, у кого-то совершенно противоположная обстановка вызывает покой и мир в душе, улучшает настроение? и веское слово специалистам.
Сообщение # 1. Отправлено: 26.06.2008 - 09:52:12

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Помню, 2 или 3 года назад была лекция (на Школе здоровья, конечно) о нелекарственных методах лечения психических заболеваний. И в числе таких методов обсуждалось, в том числе, и лечение депрессии светом. Если мне память не изменяет, при таком лечении используется огромное число светильников, которое не каждый дом может потянуть. При этом, к тому же, пациенту не дают спать. Это уже своего рода «лечение бессонницей». Я помню, «лечение бессонницей» испытал в полной мере перед защитой диплома , оно у меня сочеталось с лечением элеутерококком, да, собственно, и было следствием лечения элеутерококком (а также следствием нехватки времени на чертежи). Но, к чести всё того же элеутерококка, на защите диплома меня в сон не тянуло (потом, правда, не сразу удалось наладить здоровый сон). Но это (то, что написано курсивом) к теме, вообще-то говоря, отношения не имеет, хотя бы потому что депрессии перед дипломом у меня не было, да и свет был ну никак не такой яркий, как должен быть при лечении депрессии. Это просто лирическое отступление.
Хотя, я могу ошибаться и, возможно, при лечении светом спать всё-таки дают. Как-никак не один год прошёл со времён той лекции, а память у меня не электронная.Изображение: http://www.savesoul.ru/forum/smile/smile2.gif

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 2. Отправлено: 26.06.2008 - 16:17:52

ФБНБТБ




гость(я)
НОЕ ВПМШЫЕ ЧУЕЗП РПНПЗБАФ ИПМПДОЩЕ ДХЫЙ 2 ТБЪБ Ч ДЕОШ РП 10 НЙОХФ, a ФБЛЦЕ ФЧПТЮЕУФЧП, Й ЛБЦДЩК ДЕОШ УПУФПЧМСФШ УРЙУПЛ ЪБ ЮФП С ВМБЗПДБТОБ, Й ВМБЗПДБТЙФШ ВПЗБ ЪБ ЕФП
Сообщение # 3. Отправлено: 02.06.2009 - 20:12:39

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
ФБНБТБ на самом деле зовут тамара, она просто написала своё сообщение не в той кодировке, а именно в koi8, тогда как надо было в win-1251
Вот её сообщение в перекодированном виде:

Цитата:мне больше всего помогают холодные души 2 раза в день по 10 минут, a также творчество, и каждый день состовлять список за что я благодарна, и благодарить бога за ето


Дорогая Тамара! Попробуйте писАть транслитом (русские слова латинскими буквами), тогда людям не придётся ждать, пока я перекодирую сообщение.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 4. Отправлено: 08.06.2009 - 22:50:27
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun