Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 26.04.2024 - 21:31:00
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 2 -> НЕ залечат? КАК СТАВЯТ ДИАГНОЗ в психиатрии? БОЮСЬ за дочь(
Автор Сообщение

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемая Mamma.
Наше заочное общение с одной стороны несколько забавляет, а с другой заставляет насторожиться. Я не совсем понимаю, в качестве ЧЕГО Вы расцениваете мои комментарии? Однако...
1. В случае Вашей дочери не решены главные проблемы — какой диагноз выставляют (шифр а не словоблудие)? какое психическое и физическое состояние на момент выписки(есть ли остаточные симптомы, если да, то какие)? какую схему приема рекомендуют для профилактики психоза? кто и как часто будет наблюдать, чтобы не произошло повторного срыва либо в случае его неизбежности минимизировать последствия?
2. Выписать, чтобы обратно "положить" — бессмыслица или "развод".
3. О "НДЦ клинической психиатрии  в Москве" у меня информации нет, не слышал. Если это медицинское учреждение имеет лицензию и там работают толковые специалисты, почему и нет?
4. О психотерапии, включая расстановки по Б.Хеллингеру. Аналогия. У Вас в доме протекла крыша. Вы вызвали бригаду мастеров. Они пришли и говорят: "Крышу то постепенно починим, но вот обои на стене надо срочно менять. Несолидно, как то жить в доме с такими обоями... Сейчас и начнем..." У Вас не решены главные вопросы, а Вы планируете выбросить кучу денег — на что?. Потому что одна подруга порекомендовала другую?
5. О психотерапии и психотерапевтах. По законодательству в случае Вашей дочери психотерапию МОЖЕТ осуществлять только врач-психиатр, прошедший переподготовку и получивший СЕРТИФИКАТ СПЕЦИАЛИСТА по психотерапии государственного образца. Все "местечковые" красивые картинки на стенах о прохождении курсов, подкурсов, духовных или иных практик — повод заподозрить, что Вас тупо разводят. Ни психолог, ни педагог, ни биолог по базовому образованию не может быть клиническим психотерапевтом о осуществлять лечение психически больных людей. Это противозаконно. Они могут работать в банках, рекламных агентствах, проводить соц. опросы и т.п.
6. Сама посебе расстановка по Хеллингеру — метод как метод. Надо всегда при общении с психотерапевтом ставит два вопроса : что методика мне даст (и какие гарантии) и в какие сроки? Потом о цене. Прийти домой все взвесить и только тогда принимать решение.
Сообщение # 11. Отправлено: 14.01.2012 - 08:40:06

Mamma

участник(-ца) форума




Профиль Mamma
WWW
Л. С.
Ответ Mamma
Уважаемый gggDMN! Большое спасибо за ответы и терпение. Наше общение для меня: это — помощь компетентного врача, профессионала и неравнодушного человека.   "Расценивать" это-уже Ваше право) . Возможно, это уже он-лайн консультации. Согласна и с этим. Хотя, пользуясь вашими же рекомендациями — решать дочери.  (?) Но консультируете, тем не менее, вы — меня.  Ей и, соответственно, мне, нужна «амбулаторная» помощь: услуги специалиста по ремонту "крыши". Почему-то неврологич. диспансер по месту жительства — где «посторонний» врач — не кажется нужной перспективой, может я ошибаюсь. А в плоскость более очного общения с вами, например, по личной почте — если вы дислоцируетесь не в Москве — можно перейти?
Я честно сброшу вам ссылку на ее страницу в контакте+мою  в фейсбуке. Кстати: на одном из форумов, аналогичных вашему, профиль врача включает основные контактные данные. Но: Вы уже меня воспитали!  вы хозяин и это просто констатация факта. По некоторым постам я так понимаю- общение может быть и в другом формате, когда Врач и Клиент определятся.
1. Диагноз/шифр, надеюсь, нам скажут в ближайшее время, я обязательно Вам напишу. Врача — увы, не спросила, а мне и не сказали. Я сейчас «трепетно» общаюсь с врачом, вопросов задаю мало, типа «ну как она»… Если я правильно уже понимаю, не так просто у нас (и вообще везде..) с классификацией. Спрошу при личн. встрече (последний разговор у нас был по телефону)
2. Насчет "выписывают". Видимо, я не то слово использовала. Врач сказала: в следующую пятницу планирую отпустить "в отпуск". Формулировка для меня необычная: «отпустят на время» (?)  ИЛИ: подразумевается, что основное сейчас — лечение, консультации…, а не учеба-работа.  А дочь уже планирует насчет учебы (решила поменять — вернуться к дизайну) и работы .
3-4. В НДЦ, как я поняла, работают квалифицированные специалисты. Сертификаты и дипломы не видела, но информация о врачах доступна на их сайте. Там сразу у меня  возник нужный контакт с врачом: хороший психотерапевт и психолог- видимо))..да и я ее сама же и «выбрала по фото» . Именно там мне сказали почитать про установки Хеллингера- на мое усмотрение. Что меня привлекло в беседе- проблему дочери врач из НДЦ взяла в широком формате, включая семью, и скажем так -  «духовные» вещи.
5.А сейчас главное- о враче-психиатре. Я так понимаю, что нас перевели в другое отделение (это мои умозаключения)- отчасти из-за того, что для девушки 19 лет с 1-м психозом, неудачным сексуальным опытом, разногласиями с отчимом, тп — лучше опытная врач-женщина, чем молодой врач. Увы, первого врача она называла его Жорой, (за глаза конечно). Возможно-  мои заключения надуманные, причины были другие , и еще свеж был психоз... Но с врачом-женщиной состояние и контакт поменялись в лучшую сторону.  *Насколько важен пол и возраст врача для такой пациентки?* — при прочих равных условиях … Очень прошу понять меня правильно. То, что возможный ответ — «будет решать дочь», я предполагаю… А есть ли на этот счет еще что-нибудь — посоветовать? Я  могу порыться в интернете, но там столько мусора( ..времени жалко,  да и закопаться могу не в ту сторону, боюсь еще на какой -нибудь форум затесаться. Я решила «окопаться» у Вас. С подругами это ничего не обсуждаю. Никто ничего не знает. Кое-что знает муж. С вашего форума пришло,  сообщение на почту, но не от врача. С позитивным эффектом для меня, но в другой плоскости.
Сообщение # 12. Отправлено: 15.01.2012 - 03:37:17

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемая Mamma.
Как широкообразованный человек, Вы наверняка знаете притчу  о слепых, ощупывавших слона и об их умозаключениях и спорах по этому поводу.
 Чтобы не уподобляться этим персонажам, мне бы хотелось завершить наше обсуждение. Ибо оно протекает в разных плоскостях (форматах) восприятия проблемы. Опасаюсь, что могу написать Вам резкостей, тем самым начав сам играть в Избавителя. Или буду настаивать на своей точке зрения (см. предыдущий ответ), став Преследователем.
Ни мне , ни Вам с дочерью этого не нужно.
Поэтому кратко. Полагаю, что Вы находитесь на неверном пути подхода к решению вопроса. Но он у каждого свой. Пробуйте. Меняйте мужчину на женщину, психиатра на психолога, медикаменты на расстановки по Хеллингеру  или "духовные ценности" — ищите. Даст Бог, что-то найдете. Только я не буду этого комментировать и судить.
Тем более, что имею только субъективную одностороннюю трактовку и подачу информации. Это неплохо, но недостаточно для квалифицированного заключения.
В отношении общения на форуме (ах). Для меня это либо отдых после тяжелого трудового дня, либо благотворительность перед Богом. Поэтому консультации анонимные. Никто никому ничего не должен.  И я сам выбираю формат общения. Потому что этот форум и сайт для меня — не реклама или самоутверждение, а   ЧАСТНЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ группы единомышленников, поскольку наше государство в отношении психиатрической помощи работает плохо. Этот форум — моя гражданская позиция помощи людям. Но так, как считаю рациональным.   Поэтому ни в каких социальных сетях, твиттерах, фейсбуках, аськах, контактах  и т.п. НЕ УЧАСТВУЮ.
Когда я РАБОТАЮ с клиентом, то работаю всегда за вознаграждение и делаю это много лет, т.к. полагаю, что медицина — такая же отрасль народного хозяйства, как торговля газом или консультации адвоката. А пустые рассуждения "в широком формате" — удел дилетантов. Сколько стоит полчаса времени арбитражного адвоката  или репетитора в МГИМО/МГУ? И они дают 100% гарантии на выигрыш дела или поступление в институт? Почему врач-консультант должен за свои полчаса жизни получить меньше?   
В таком формате я могу общаться с клиентами в личной переписке или иной индивидуальной очно-заочной программе консультаций. Не принципиально из какого региона или города. Чем иногда и занимаюсь. Взаимодисциплинирует.  Человек сразу  учится взвешивать свои потребности и свои возможности. Как пациент, так и врач.  Но это выходит за рамки сайта "Спасите наши души" и сейчас не обсуждается.

 С пожеланием удачи, gggDMN

Сообщение # 13. Отправлено: 18.01.2012 - 22:36:08

Wonderland




гость(я)
gggDMN, не принимайте близко к сердцу! Знаю некоторых женщин, для которых это просто невозможно — выделить главное в проблеме, они несут собеседнику ВСЮ информацию, хоть как-то с нею связанную, эмоционально пртиом. Это не столько их вина, это большая беда для человека. Целая наука — "переменить ум".

Для Mamma поясню: Если врач внимательный и неравнодушный, конечно, сразу возникает желание проинформировать его обо всем, что, как нам кажется, имеет отношение к болезни: разводы прабабушек и смерть в детстве любимой канарейки больного, и как больной тяжело переживал об этом. Я утрирую до абсурда, но в отдельных случаях и так бывает:(. На самом деле для успеха лечения это редко, как мне кажется, имеет значение.

Еще хочется задать массу важных вопросов, на которые, как нам опять кажется, должен врач дать ответ. На самом деле решать организационные и другие смежные вопросы должны мы сами. Это вопросы для нас важные, но нельзя взваливать все на врача, включая изучение страничек больного в интернете. Сосредоточьтесь и, изложите информацию непосредственно касающуюся болезни, ОСНОВНОЕ — если надо, врач задаст дополнительные вопросы.

Просто поставьте себя на его место: он работает весь день по профилю, очень устает от общения с людьми, притом с людьми зачастую в стрессовом состоянии — это трудно. И к тому же, большинство пациентов вольно-невольно "грузит" врача информацией, не имеющей отношения к главному вопросу. Знаю по себе:). Приходит он домой с намерением уделить часть свободного времени помощи больным на благотворительной основе, начинается диалог, но все тонет в МОРЕ несущественной информации, вопросов не по существу, исходящих от пациента или его родственников. Теряется сама возможность помочь, размывается. Это часто бывает, особенно с женщинами. Ну у нас натура такая, нерациональная, взбалмошная, у мужчин по-другому, вот gggDMN и сердится:), не совсем в состоянии это понять. Но его-то понять вполне можно, если поразмыслить.

Вам же я желаю поскорее взять себя в руки, настроиться на мужество и трезвомыслие. И если Вам что-то предлагают вроде какого-нибудь экзотического направления психологии или другого неклассического метода лечения, не спешите давать положительный ответ (а они могут "вымогать" его разными способами здесь и сейчас) поблагодарите за предложение, придите домой, и помолясь Богу (если хотите, конечно), поразмыслите, посоветуйтесь, ну и интернет Вам в руки, хотя и к нему надо относиться несколько критически, чтобы не попадать на рекламу.

Сочувствую и желаю Вам и Вашей дочери добрых перемен, но надо обязательно взять себя в руки и держаться главного курса.  Изображение: http://savesoul.ru/forum/smile/smile.gif
Сообщение # 14. Отправлено: 19.01.2012 - 20:41:50

Mamma

участник(-ца) форума




Профиль Mamma
WWW
Л. С.
Ответ Mamma
Спасибо за "направительно-воспитательные" советы- gggDMN м Wonderland!
Перейду в другую тему- более "адекватную" форуму психиатрии: Меня сейчас интересует действие и эффективность конкретных лекарств.  Вы- как  Пациент и Врач- уже давно узкоспециализируетесь в СВОЕЙ ОБЛАСТИ. Я дилетант. Меня, конечно же, интересует общение в широком формате: включая мнения по ШИРОКИМ аспектам "душевных" расстройств...САмое интересное-  я уверена, что нахожусь на верном пути: ОН у меня свой).  А у дочери свой путь — тк. это ЕЕ Проблема и ее болезнь. Дочь сейчас в "отпуске" со списком лекарств. Шифр я не узнала: ее отпускал с лекарствами не лечащий врач, а дежурный.  "Интернет в руки" -хорошая штука, кто-бы как к этому не относился, где наконец уяснила для себя разницу между психиатром и психотерапевтом. Плюс — я перестала "истерить " насчет диагностики, т.к. оконч. и точного диагноза в общем думаю НЕТ и не будет. Эти две цифры приблизительны, и я думаю что это хорошо. Тему со своей стороны я закрываю, т.к. сейчас понимаю ее "неудобность" для Вас, закрываю с признательностью за профессиональные и человеческие советы. Мне они помогли.
Сообщение # 15. Отправлено: 21.01.2012 - 05:06:44

Mamma

участник(-ца) форума




Профиль Mamma
WWW
Л. С.
Ответ Mamma
да.. а насчет слепого и слона- все-таки это перебор .У слепого четыре глаза + третий, да и осязание не в пользу второго .. Да Это опять к делу не относится!= давайте удалим. Хотя в этом есть свои  "мелкие"  прелести интернет-общения)
Сообщение # 16. Отправлено: 21.01.2012 - 05:17:27

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемая Wonderland. Спасибо за понимание и поддержку. Не ожидал. Это вдвойне приятно.
 
Уважаемая Mamma. Вам спасибо за интеллигентность беседы. Надеюсь что-то Вам действительно помогло.
В отношении психозов у молодежи. Может быть действительно не настолько важен сама формулировка диагноза, который поставят Вашей дочери — F 20.0 или F 25.2 (например). Или какой иной.
Проблема в ином. Принципы диагностики и лечения не должны подменяться с одной стороны догмами (только так, а не иначе !!!), а с другой аморфностью ( см. Ваши предложения по Хеллингеру и т.п.). По-моему, в одной из статей Библиотеки нашего портала я скидывал свою статью о правилах назначения и совмещения препаратов при этих психозах.
Для Вас кратко повторю факты и вытекающие из них тезисы: был психоз с инициальным этапом — (это хуже , чем чистое F 25, но терпимо). Был недоучтенный (И.М.Х.О.) врачами больницы аффективный компонент длительного приступа (шуба??) у молодой женщины со сложной биографией+ "модификация" аффекта в злоупотребления психоактивными веществами + НЕПОНЯТНЫЕ сроки госпитализации при проведении МИНИМУМА (по Вашей информации) ургентных или парентеральных методов терапии. Например средний стандарт — ВСЕГО до 26-28 дней. У нас такие случаи лечатся и полуамбулаторно. Отсюда — либо есть сокрытие какой-то важной части информации, без которой обсуждение теряет профессиональный смысл, либо здесь идет некая ирония судьбы с "полусовковыми" (в плохом смысле этого выражения) подходами.
Поэтому — что такой базовая терапия. Это действие на определенные пути передачи биохимических веществ от одной клетки мозга к другой с целью восстановления их количественной и качественной адекватности. Как этого достичь?
А.В острый период — допустима и м.б. рекомендована т.н. биологическая терапия, включая проведение шоковых методов. (Я бы сделал).
 Б. Психофармакотерапия. Но главное ( 1 принцип) этапность приема антипсихотических средств. Главные из них в Вашем случае — атипичные нейролептики. Какие, в какой пропорции — это уже обсуждаемо ( но конечно не аминазин, азалептин — это за гранью...) Но как долго — минимум 12-16 месяцев после стабилизации ( т.е. общий курс непрерывной терапии в ЛУЧШЕМ случае — не менее 14-20 месяцев). Наиболее ТИПОВАЯ и ЧАСТАЯ ошибка родственников и пациентов ( в т.ч. примерно 1/2 всех пациентов этого форума) — "мне уже долго хорошо, я могу без этих таблеток уже обойтись" ( о чем я собственно и предупреждал Вас в своих предыдущих постах).
Второй базовый принцип — нормотимик. Вы о них ни слова. Хотя они гораздо важнее всех внутренних интриг пребывания в больнице. Теоретически можно и обойтись. Но практически будут постоянные "волны" взлетов , падений, эмоциональных и наркоманских срывов , которые не сгладят НИКАКИЕ методы психотерапии. Вид, кратность, переносимость препаратов — также обсуждаемо.
Третий принцип — эпизодическое курсовое применение антидепрессантов. В случаях осложненных наркоманическими эпизодами — это очень сложно  предвидеть заранее. М.б. самый дешевый по деньгам, но самый сложный по  трудоемкости и наукоемкости метод терапии. 
В. Симптоматическая терапия. Диапазон от отсутствия таковой, до обильности — индивидуально + будут или нет побочные эффекты лекарств.
Г. Профилактика. Здесь только вторичная и третичная. Вторичная — индивидуальный гибкий и долгий график и алгоритм приема и чередования лекарств. К сожалению, осуществляется только добровольно и должен желаться , осознаваться и выбираться самим пациентом. Иначе — все коту под хвост. Третичная — психотерапия и социальная реабилитация ( в т.ч. постоянная работа, учеба, сохранение или создание семьи как ячейки общества).
 Я думаю, Вы этот алгоритм себе перепишите и сможете обсудить его с лечащим врачом. Правильно было бы вести пациента по такому градиенту приоритетов, а не иначе. По отдельным вопросам , безусловно, сможете консультироваться на форуме в будущем Вы — а правильнее было бы Вашей дочери.
 Но не видя, не зная пациента и всей картины проблемы, ни я ни другие специалисты нашего форума не смогут Вам дать правильные советы.
Что касается личной переписки в личных сообщениях  или частных консультаций и ведения пациента — я уже об этом писал — это за рамками форума и не должно быть достоянием третьих лиц.
 P.S. Притча о слепых и слоне заключается не в "У слепого четыре глаза + третий, да и осязание не в пользу второго" ( а почему у одного слепого четыре глаза ???). А в том, что погонщик слона разрешил трем слепым по их просьбе ощупать слона, который им встретился на пути. Один ощупал голову, другой туловище, третий — зад и хвост.  И у них возникла РАЗНАЯ КАРТИНА представления о слоне как феномене. Начали спорить, каждый настаивал, что Его слон — самый правильный, а затем подрались.
Как полагал агент Малдер, истина — где то там...
Как то так...
 
Сообщение # 17. Отправлено: 21.01.2012 - 08:25:20

Mamma

участник(-ца) форума




Профиль Mamma
WWW
Л. С.
Ответ Mamma
Очень Вам благодарна, уважаемый gggDMN! просто "дежурное спасибо" — мне, на самом деле, кажется недостаточно эквивалентным для Ваших рекомендаций и Вашего личного времени, уделенного моей сумбурной теме. Я перепишу в кратком виде предложенную схему. Постараюсь максимально в нужной форме передать лечащему врачу. Для себя я пока определила, что одного специалиста в нашем случае (во всяком случае — пока для меня лично) недостаточно.  Детали я попытаюсь обозначить в личн. сообщении. 

Я благодарна и Уандерлэнд- за ее неравнодушное отношение к "нам".     

Очень надеюсь — что наше виртуальное общение в этом топе помогло не только мне — особенно в "концептуальном" широком отношении к психиатрии и лечению псих. расстройств. Извините за пафос) — по другому не получается, т.к. на этой странице я финиширую: Нашла для себя ответ на поставленный мной же вопрос.             

П.С.: ...4 глаза — это попытка пошутить про очки у слепого: у меня мама носит очки и часто мне говорила: у меня 4 глаза- я все вижу). В вашем случае — вы видите еще и умом и душой. СПАСИБО!
Сообщение # 18. Отправлено: 21.01.2012 - 17:33:19
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun