Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 24.04.2024 - 16:33:08
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 2 -> НЕ
Автор Сообщение

Mamma

участник(-ца) форума




Профиль Mamma
WWW
Л. С.
Ответ Mamma
Диагноз (преварит) психич расстройства у дочери 19 лет: Уже 4-ю нед. в психиатр. больнице.  ...Хотя леч. врачи -оконч. диагноз не поставили: 1-е три недели был один врач (молодой совсем),сейчас перевели в др отделение : недолго -с28-го дек.  Врач женщина, опыт работы более 40 лет -к ней доверия больше: но пока с диагнозом не определились (мне во всяком случае не говорят. СЕМЕЙН.АНАМНЕЗ : Развод у меня с 1-м мужем (ее отцом) в 6 лет, немного выпивал, один раз поднял на меня руку.. ПОчти  сразу я вышла замуж 2-й раз. Она папу помнит , жалеет( он в др городе) С отчимом до 14лет были оч хорошие отношения/потом хамить стала- до переходн возраста (мне сказали это норма с родителем противополож/ пола).. До 6-7 класса — хор училась (4 и 5), бальные танцы с 6 до 12 лет, худож студия/школа до 14. Проблемы с поведением (начиная с14лет)- стала "грубить, хуже учиться, бросила худож. школу, первые увлечения -как у всех в это время ...Самый перелом. момент- изнасилование/с грабежом- в 15 лет (вызывали милицию /почти у нас во "дворе: сосед вовремя подбежал. Увы: кошмар допросов и опознаний, давило на психику, никакого рез-та = я отозвала заявление.
По СОЦ.АДАПТАЦИИ: Решила уйти после 9 кл. из школы (по-моему был неприятный случай с мальчиком в школе- но я это узнала из ее записок позднее). Поступила в колледж дизайна(комм), черз 3 мес бросила (по ее словам, опять та же "школа": нелюбимые матем, физика..). Закончила экстернат (10-11 класс за полгода почти)-сдала ЕГЭ. В 18 лет сама выбрала инстуитут: междсервис и туризм. Учится очно-заочно -только по воскресеньям. Сейчас на 2-м курсе-  но хвосты еще за 1 курс есть( Работу постоянную никак не найдет, 2 недели- курьером,  3 дня -косультант-продавц:  мы с мужем (он ей отчим) настоятельно просим ее работать, не сидеть на шее -увы иногда со скандалом. ФИЗИЧ.ЗДОРОВЬЕ: почки в 17 лет. Здорова.  ТЕКУЩЕЕ  ВРЕМЯ: Симптомы -неадекв. поведения (как сейч понимаю) были 2 мес, дочь рассталась с парнем — думала: реакция на стресс: бессоница (что то говорила по ночам — я думала по тел), рассказывала мне о том, что кто-то направляет вагоны метро, переживала за меня, когда я ездила в метро, кто-то "ломает и "заходит" в ее компьтер/следит...: я ей говрила- не говори чепухи..( Не думала- что "всерьез"....Хотя муж говорил- похоже наркотики употребляет..
ДИАГНОСТИКА:  1-й врач поставил  предварит. «шизоидный психоз».. Предистория: ночн клуб: марихуана-виски(( — милиция- скорая — в метро пела песни/хамила... Сама подписала добр. согласие на стационар/хотя была неадекватна.  Вопросы мне 1-го психиатра о ее поведении и наличии возможных болезней у «родителей» (ничего даже близкого не было у обоих), о соц адаптации /Странно: ничего не спрсил о наркотиках. Я выяснила через подругу, кторая оказывается уже советовала ей обратиться к психиатру -что дочь курила марихуану и покупала триган-д .. Врач лекарства называл устно/быстро: я запомнила "аминазин" и по-моему сероквель (хотя боюсь что могу ошибиться ( на "се.."): сначала давали нейролептики, потом антидепрессанты: после 1-й недели пребывания начала плакать, просится домой,  жаловалась на уколы, Сначала была совсем -заторможенная, потом (лекарста поменяли/ с уколов первели на таблетки) -стала раздражительна, жадовалась на грубое отношение персонала. Врач сказал- физически здорова. Перевели- в др отделение: 2-й врач заметила признаки истерии правда по физич.признакам (1-ю ночь ей стало плохо/чувство удушья..)  Я лично больше истерич. поведения наблюдала дома- когда последнее время- кричала на меня и мужа: хотя в новом отделении (за три дня) дочь стала более спкойной, просила  прощения, но домой меньше просится, и уже уколы — стали "нравиться" (??!): явно  поменяли лечение. ВОПРОСЫ — прошу дайте хотя бы предположит ответы/советы:  1)КАК ДОЛГО будут определять ДИАГНОЗ? 2) почему мало внимания уделяют наркотикам в анамнезе : ведь ей дают ПСИХОТРОПНЫЕ явно -но это тоже НАРКОТИЧЕСКИЕ в-ва= разве они не влияют и на физич здоровье и на химич процессы в мозге?  3)  Нужно  ли мне искать ЧАСТНОГО врача-психиатра /можно ли просить оказания "частных услуг" у леч. врача (2-й врач женщина мне каж более компетентным, хотя некотрая степень боязни- что ее залечат есть) , может мне обратиться всетаки к психиатру-НАРКОЛОГУ? и потом — когда дочь выйдет:лечить от зависимости?  ПРшу помогите, никогда раньше с психиатрией не сталкивалась...
Сообщение # 1. Отправлено: 03.01.2012 - 21:33:43

Mamma

участник(-ца) форума




Профиль Mamma
WWW
Л. С.
Ответ Mamma
Извините за длинный пост, но  очень жду советов врачей-писхиатров. СПАСИБО!
Сообщение # 2. Отправлено: 02.01.2012 - 15:00:02

Mamma

участник(-ца) форума




Профиль Mamma
WWW
Л. С.
Ответ Mamma
Для уважаемого Администратора =  И  qqqDMN:  "очень жду советов врачей-ПСИХИАТРОВ". СПАСИБО!
Сообщение # 3. Отправлено: 02.01.2012 - 19:16:33

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Ответ участнику Mamma.
Вы пишите " ....прошу дайте хотя бы предположит ответы/советы:  1)КАК ДОЛГО будут определять ДИАГНОЗ? 2) почему мало внимания уделяют наркотикам в анамнезе : ведь ей дают ПСИХОТРОПНЫЕ явно -но это тоже НАРКОТИЧЕСКИЕ в-ва= разве они не влияют и на физич здоровье и на химич процессы в мозге?  3)  Нужно  ли мне искать ЧАСТНОГО врача-психиатра /можно ли просить оказания "частных услуг" у леч. врача (2-й врач женщина мне каж более компетентным, хотя некотрая степень боязни- что ее залечат есть) , может мне обратиться всетаки к психиатру-НАРКОЛОГУ? и потом — когда дочь выйдет:лечить от зависимости?  ПРшу помогите, никогда раньше с психиатрией не сталкивалась..."
Ответы: 1) Не знаю. Вопрос о длительности определения диагноза — прерогатива лечащего врача и заведующего отделения. И ничья больше.
2) Психотропные вещества — не наркотики. Больше на эту тему глупости писать не надо.
Насчет анамнеза — а как надо МНОГО уделять внимания потреблению наркотиков? Что в диагнозе или понимании болезни это изменит? Опять же вопросы — преимущественно лечащему врачу.
3) Обращение к какому-либо врачу  — дело добровольное. Решение принимает сам пациент. Любые навязанные услуги или помощь потом оборачиваются ПРОТИВ того, кто их навязывает/предлагает. В т.ч. лечение от зависимости (если она есть) помимо воли пациентки — это малоэффективно и противозаконно.
Комментарии: 1)сейчас у Вас банальная истерика. Ее надо прекратить. Ваше избыточное эмоциональное состояние делу не поможет, а скорее всего настроит других людей против Вас. Случился неприятный факт в жизни дочери. И все. Не смертельно, не конец света. Все можно поправить.
2) Есть ли у дочери психическое расстройство? Судя по описанию — да, есть. Может ли это расстройство входить в группу расстройств шизофренического спектра? Да, может. Более ничего вразумительного по приведенным фактам сказать нельзя. Выйдет дочь из больницы — захочет — напишет нам, приведет свое видение проблемы, тогда будем разбираться.
3) У Вас предвзятое суждение о психотропных лекарствах и действиях медработников в психиатрических стационарах. Это комментировать не собираюсь — разводить демагогию бесполезно. Однако, без приема адекватных психотропных лекарств у дочери будут остаточные явления психоза. Скорее всего принимать лекарства надо будет не менее 1-1,5 лет. Это надо понять и принять.
4) В силу менее мягкого характера, чем у уважаемого Администратора, все остальные Ваши сообщения и ссылки удаляю. Им на этом форуме не место. Отнеситесь к этому адекватно. Форум — чужая частная интеллектуальная собственность и здесь будет то, что нравится его создателям.
5) Лично я отвечаю только тогда, когда хочу или есть время. Это не обязанность, а моя добрая воля. Подталкивать или ускорять не надо. Иначе будет третий закон Ньютона.

 
Сообщение # 4. Отправлено: 03.01.2012 - 21:31:23

Mamma

участник(-ца) форума




Профиль Mamma
WWW
Л. С.
Ответ Mamma
Спасибо большое за подробные ответы!  Насчет моей истерики- это жестко)  1.5 года -конечно, много...(  я постараюсь — чтобы выздоровление был раньше. Частного врача-психиатра я, в общем, уже нашла. С таким человеком важен контакт — со мной и дочерью. Возможно, у меня сложилось не оч правильное впечатление в силу моего повышенного эмоционального состояния -что лечащие врачи избегают общения с близкими родственниками. Еще и праздники..мешают. Кстати- общения моей дочери с клиническим психологом — как сама же известила лечащий врач в начале нашего общения — так пока и не состоялось. По телефону сегодня врач (она же завотделением) мне сказала, что  дочь сейчас вполне адекватна, но надо добиться стабильности. Конретные вопросы — 1) Должно ли быть решение КЭК пр выписке из психиатрич. больницы с диагнозом? 2) ЕСли я запрошу список лекарств, которые ей назначались в течение — лечения- мне его дадут? 3) Нужно ли мне и мужу как-тот поменять общение с дочерью после лечения? (раньше оно  было достаточно кратким и больше сводилось к "требованиям стать наконец взрослой"). Как -бы мне не говорили том (врачи в т.ч.), чт винить себя нельзя — я не могу этого не делать и понимаю- что эта ситуация- также неумение дочери справиться с ответственностью взрослого человека и возможно, одиночество... Но это отступления больше для психотерапевта.
Сообщение # 5. Отправлено: 04.01.2012 - 00:56:30

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Для  Mamma.
Спасибо, что Вы не обиделись и нашли в себе мужество поблагодарить. Это заслуживает уважения.
Вы пишите : "1.5 года -конечно, много...(  я постараюсь — чтобы выздоровление был раньше + Частного врача-психиатра я, в общем, уже нашла..". Комментарии: судя по стилю Ваших сообщений Вы из ЦФО, м.б. из Москвы или Подмосковья? (В отличие от ув. Администратора я не умею узнавать "происхождение" компьютера собеседника ). Поэтому хочу дать УМНЫЙ СОВЕТ . Надо очень ОСТОРОЖНО выбирать частного врача. Я сам работаю в частной медицине и знаю, что в этом секторе бизнеса мед. услуг далеко не просто. Во всех отношениях.
 Ошибка родственников 1. Кроме того во многих московских и питерских центрах цены завышены на 200-300% и рассчитаны как раз на родителей, которые находятся в состоянии волнения и "готовы все отдать, что спасти свою кровинушку" Скорее всего такого клиента разведут или впихнут набор дорогих, но ненужных услуг. Сталкиваюсь с эти постоянно. Последний раз — вчера вечером.
Ошибка №2 Повторюсь — в таких вопросах эмоции и быстрые решения будут играть ПРОТИВ Вас и Вашей семьи. Самое правильное — не торопитесь.  Качество и тщательность не терпят суеты. Есть определенные БИОЛОГИЧЕСКИЕ закономерности как развития психических болезней, так и выздоровления от них. Судя по Вашим комментариям Вы продолжаете находиться в плену иллюзий и предубеждений. Повторюсь. Если человек перенес 1 психотический эпизод — минимальный срок поддерживающей терапии 1 год. МиНиМаЛьНый!!! По всем лучшим мировым стандартам. ХОть за рубль, хоть за 100 тыс дол. за лекарства +услуги.  При этом снижается вероятность (в 2-3 раза) повтора психоза. Самая низкая вероятность будет только через 8-10 лет после благополучно завершенного 1 эпизода. Не ранее. Ускорить этот процесс никто не сможет. КАк никто не сможет изменить биологический ход цветения и созревания плодов. Иначе — плод будет некачественный (отравленный)
Ошибка 3. Обсудите кандидатуру специалиста и сам частный центр с  дочерью, когда она выпишется из больницы. Принимать такие важные решения без ее участия,  ставить человека перед фактом — не уважать ее интеллект и ее, как личность. (Может в этом и надо поменять Вам с мужем отношение ?). У врача будет лечиться пациент (дочь) , а не клиент (мама). Вы же не покупаете автомобиль или норковую шубу не видя товар, по совету подруги? Выбор врача и тактика жизни на ближайшие 1,5 года для молодой женщины — не менее важное решение.
Ошибка 4. Спекуляция анонимностью и завесой тайны. С моей точки зрения неправильно обсуждать детали диагноза и детали лечения с родственниками. Например, отчиму девушки я бы вообще точный диагноз не сказал. НИКОГДА!НЕЗАЧЕМ!! Подругам и иным "близким" вообще бы отмахнулся. В будущем — чем меньше информации выходит за пределы САМЫХ близких КРОВНЫХ родственников — тем всегда лучше. НО!! Врач обязан по Законодательству Всех стран информировать только совершеннолетнего пациента о точном диагнозе и проводимом лечении. Ни маму, ни папу  и т.п. Он может это сделать по прямой просьбе и с "информированного" согласия пациента, но в т.н. "доступной" форме. Жестко, но справедливо. Поэтому когда частный врач берется за лечение, он обрушивает на родственников поток информации, кучу терминов ( как, кстати, на некоторых сайтах и форумах). Человек в этом ничего не понимает, но возникает иллюзия "всезнайства". Либо наоборот — "ничего Вам не скажу, иначе не буду лечить". (здесь скорее всего будет развод).
 И то и другое неправильно. Частный или иной врач должен сообщить пациенту суть диагноза. В принципе даже шифр по действующей Международной классификации . А потом совместно решать, какой объем информации будет известен родственникам.
Ошибка 5. Что-то требовать. Особенно список лекарств. При такой постановке вопроса Вы вынуждаете лечащего врача быть настороженным, ожидать от ВАшей семьи подвоха. Поэтому получите "отмазку": ".. полный диагноз и все проводимое лечение мы передадим после выписки в запечатанном конверте участковому врачу по месту жительства". Т.е. то, что Вы РЕАЛЬНО добьетесь — дочь поставят на учет по месту жительства и Вам (судя по всему вместе с Вашей большой энергией и темпераментом) потом придется МНОГО бегать ,чтобы получить малюсенькую справку о праве вождения автомобиля или покупки газового пистолета, заведения большой собаки и т.п. ( см. дурацкие изыски нашего государства). Лекарства все равно бесплатно не дадут.
Ошибка 6. Ничего не спрашивайте по телефону. То, что зав. отделением уже что-то Вам ответила — она нарушила Закон. Наверное Вы ее достали. Нельзя по телефону, интернету и т.п. НИКОМУ давать никакие ответы, даже о факте нахождения человека в больнице. Вы настраиваете врачей м персонал против себя. Был бы я нач.мед или гл.врач — дал бы такой заведующей "втык" (НЕ БОЛТАЙ!!).
Комментарии: КЭК при выписке по поводу диагноза? Скорее всего здесь конфликтная ситуация. Или "конфликт интересов". Обычно этого вообще не требуется. Если Вы уже получили вежливый ответ : " у нас есть все лекарства, которые нам нужны и мы лечим тем, что есть в отделении" — значит ВЫ насторожили и настроили лечащего врача или заведующую против себя. Скорее всего дали там истерику или стали косвенно угрожать, или демонстративно совать  деньги или т.п. Т.е. с Вами особо не хотят иметь дело. Задумайтесь о своем поведении, а не критикуйте людей.
По поводу "вины". От внутренней вины что-то изменится? Это как вина бабушки у которой внук заболел диабетом, о том что в 15 лет на Д.Рождения испекла сладкий пирог. Рефлексия по поводу "я все делала не так" — глупо и бессмысленно. Пережевывать прошлое? Зачем? Его не изменить.  Это психологическая защитная игра, которая ограждает от необходимости действовать и жить дальше. Несмотря на болезнь. Надо просто жить, а не приспосабливаться. Ведь дочь меньше из-за психоза любить не стали?
Сообщение # 6. Отправлено: 05.01.2012 - 08:27:56

Mamma

участник(-ца) форума




Профиль Mamma
WWW
Л. С.
Ответ Mamma
Я искренне благодарна вам за такие детальные разъяснения. Постараюсь быть максимально прозрачной -насколько это допустимо в нашем регламенте общения. 1)  Думаю, что лечащего врача, завотделением, я еще не успела достать:) — у нас была всего одна встреча, причем назначенная ей. Созвон по тел. 3-го января была наша с ней взаимная договоренность. Возможно- мою напористость и некоторую агрессию "адекватно " оценили в 1-м отделении острого психоза, куда мы сначала попали. Мне кажется — для врачей-психиатров, как и для Вас — первый случай психоза в семье (вернее, в доступных для обозрения 3-х поколениях двух семей)- моя реакция не кажется необычной. 2) Вы правы -"синтонность" общения;) важна, поэтому, вероятней всего, нас и передали более опытному врачу.  Возможно, причина также в том, что я написала заявление с  просьбой учесть новые детали, предшествовавшие заболеванию (про наркотики,т.д..). С первым врачом мы расстались на позитивной ноте — вполне осознаю как важно врачу понимание и уважение со стороны родственников. Хожу в больницу через день- и у меня уже вполне налаженные отношения с сестрами, одну из них дочь зовет тетя Нина, та ее опекает и уже балует слегка. Уже два дня не хожу...(у нее сегодня ее друг). Завтра нашего врача нет/она же зав.отд: видимо, из-за праздников -ее нет в отделении с 4 по 8 янв. Но я попробую поговорить с деж. врачом 6-го — мне важно знать, как протекает лечение и когда примерно ее отпустят.            3) ПО  поводу ЧАСТНОГО ВРАЧА.  Я еще в "поиске" : съездила и поговорила с психиатром-наркологом мз НДЦ клинической психиатрии /без дочери — посмтрела пока и выбрала врача по опыту и по фотографии -всего 20 мин от нашего дома, СВАО, Москва. Конечно,  важен личный контакт с врачом и конечно, чтобы был авторитетен (как минимум) для дочери. Она будет решать сама-с кем ей поддерживать контакт после больницы: я тоже это хорошо понимаю. Вариант контакта+ "поддерживаюшего" лечения/амбулаторно с ее текущим леч. врачом- я как раз рассматриваю..  Понимаю, что мне одной не справиться: нужен специалист. Я полагаю в какой московской больнице она лежит-  не очень этично мне сейчас писать...Хотя на другом форуме я "раскрыла" эту инф. Если бы вы порекомендовали кого-то из моск. опытных врачей, я бы была признательна (это только в личку можно я думаю).  Надеюсь- в этот раз я была максимально искренне и "адекватна").   А дочь я люблю больше)- если конечно так можно сказать: наверно — уже больше понимаю то, что раньше не понимала, увы.
Сообщение # 7. Отправлено: 05.01.2012 - 19:19:17

Mamma

участник(-ца) форума




Профиль Mamma
WWW
Л. С.
Ответ Mamma
А вот еще:  деньги я не давала, только конфеты;) причем и врачам и сестрам, истерику не устраивала.  Вы же понимаете: общение в сети и  в жизни все-таки отличается.....Но, правда, с 1-м врачом, сознаюсь, вела себя несколько агрессивно, как типичная мамаша с 2-мя высш.образованиями и традиционными предубеждениями против психиатрии, но вполне прилично. Деньги — дело тонкое: нало сначала узнать  за что, кому, потом — как...  Хотя  "как" — как раз кажется более понятным: прямо и открыто (но приватно) просить оказание частных услуг, делая при этом комплименты (разумеется- не внешности). Так?    (смайлики здесь мне не хочется использовать- а Администратор ваш москвичей, наверно, по смайликам опознает  в том числе)
Сообщение # 8. Отправлено: 05.01.2012 - 19:44:52

Mamma

участник(-ца) форума




Профиль Mamma
WWW
Л. С.
Ответ Mamma
Уважаемый gggDMN, в моем случае:  можно предложить дочери- Семейные расстановки по Берту Хеллингеру?   Если у вас была возможность ознкомиться с таким видом психиатрического "лечения": как Вы думаете: это может помочь ? После больницы.  (Для справки — мы еще в больнице)
Сообщение # 9. Отправлено: 10.01.2012 - 23:55:31

Mamma

участник(-ца) форума




Профиль Mamma
WWW
Л. С.
Ответ Mamma
Уважаемый gggDMN, а нас через неделю "выпишут" ! ура! Как я поняла: с продолжением наблюдения и возможно, еще "положат". Врач мне сказала- чтот нужен психолог.... Главное — к врачу у меня есть доверие)) Была бы благодарна, если бы выбрали время ответить насчет НДЦ клинической психиатрии  в Москве и семейных расстановок по Хеллингеру . Или это решать должна только дочь? Хотя я же здесь лицо напрямую связанное- и  материально ;) тоже..
Сообщение # 10. Отправлено: 14.01.2012 - 00:46:49
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun