Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 18:44:05
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 1 -> Куда дальше двигаться?
Автор Сообщение

Juliya

участник(-ца) форума




Профиль Juliya
Л. С.
Ответ Juliya
Болен сын с 2006 года. Опишу кратко начало болезни. Болезнь подкралась очень медленно и незаметно. Лет с 14 стал стеснялся одевать одежду с длинным рукавом, перестал загорать и купаться на пляже. В выпускном классе появились первые признаки депрессии. Часами слушал музыку (в основном психоделия), глядя в потолок. Появились первые признаки агрессии, мог выругаться, стукнуть кулаком в стену. Но хорошо учился, нормально общался. Думала, просто устал. То, что сын болен, поняла, видимо, уже через год. О псих.болезнях до этого ничего не знала и из семьи не болел.
Легко поступив в вуз, с первого дня занятий отказался туда ходить. Спал до обеда, перестал следить за собой. Но вел себя спокойно и сдержанно, ничего не объясняя. Не могу, и все. Я ничего не понимала. Стала “наезжать” на него, мол, что ты делаешь. И лишь после полуторамесячных препирательств сорвался в скандал – стал бить дома все, что попадалось под руку. Потом второй раз. После «выпуска пара» гулял, приходил в себя и становился снова полностью адекватным.
После обращения к психиатру назначили рисполепт 1 мг. Он его пил года полтора и его состояние постепенно улучшилось. После академ. отпуска пошел учиться. Учился уже с трудом, а в весеннюю сессию стал снова сваливаться в сон. Рисполепт, каюсь стала давать реже, но это помогло ему сдать зачеты, т.к. спать стал он все-таки меньше. В общей сложности, рисполепт малыми дозами мы пили полтора года. Диагноз в то время был F21. Я даже в этот диагноз не верила, думала, что это все-таки депрессия, т.к. никакого неадеквата, кроме разбитых чашек, у него не было.
Учебу мой сын потом все-таки бросил, и в 2009 начался новый виток болезни.
После рисполепта сын месяца 4 принимал тералиджен, но этот препарат был, видимо, слишком слаб для него. После вспышки агрессии в начале 2009 г. (так же, разбил дома посуду и лампочки) я попросила врача вернуть рисполепт. Но через четыре дня после возвращения на рисполепт у него дико разболелась голова и по его словам, появились галлюцинации. По его просьбе его отвезли в ПНД. Диагноз в ПНД – F20.3.
На рисполепт мы пытались вернуться и в третий и в четвертый раз. Но удивительным образом через 7-8 дней после начала приема он начинает говорить с собой и по-дурацки смеяться, как будто нанюхался веселящего газа.
В прошлом году мы пили также этаперазин, в течение полугода (дозу довели до 10 мг). Этот препарат совсем уложил моего сына в постель, он перестал даже слушать музыку и играть в компьютерные игры. Лежал в постели и смотрел в потолок. Но разговоры с собой ушли.
Хорошо на некоторое время отработал эглонил, сначала всего 50 мг. Месяца на 2 сын оживился, стал читать книги, смотреть фильмы, ходить на тренировки и встречаться с друзьями. Но потом по нисходящей, слег снова в постель. Дозу довели до 400 мг, не помогло, даже с места не сдвинулся. Но на эглониле он быстро перестал говорить смеяться и говорить с собой. На этаперазине же разговоры с собой уходили месяца через 3.
Долго вслушиваясь в его разговоры с собой, я все-таки не могу сказать, что я слышала диалоги. Это, скорее всего, повторение своих мыслей, типа «ну надо же, пива попить не позвали», либо повторение какой-нибудь фразы. Это же подтвердила и моя родственница, которая гостила у нас. Галлюцинации, по его словам, у него были весь прошлый год. Но он всегда говорит о своем состоянии пост-фактум. Со стороны никак не заметно, есть они у него или нет.
Сейчас недели 3 я даю сыну кетилепт. Результат пока не могу понять. Разговоры с собой то появляются, то пропадают, также смех. Так же интересы – то немного оживлятся, то снова в постель. Доза 200-300 мг. С гигиеной же на кетилепте, да и предшествующим им эглониле и этаперазине – глухо.
Буду благодарна за любые комментарии. Исходя описанной мною реакции на препараты и его состоянию, можно дать какие-либо рекомендации по лечению? Лечение осложняется еще и тем, что он то пьет лекарства, то отказывается и приходится давать тайно.
К сожалению, препараты типа абилифая мне совершенно недоступны по цене. Семья – неполная (одна мама — я), зарплата — средняя. Пьем в основном дженерики из 2 поколения, либо типики, но уже, видимо не будем. Задачу свою вижу на сегодня хотя бы в том, чтобы как-то оживит сына + гигиена, о работе пока речи нет.
Сообщение # 1. Отправлено: 05.07.2010 - 09:38:29

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Ну , во первых, есть пролонгированные формы лекарств. Можно делать один — два раза в месяц инъекцию. Судя по описанию болезнь течет непрерывно. Обычно при непрерывном течении терапия одним лекарством не дает комфортного состояния. Необходимо комплексное лечение, в том числе и психотерапия. А лечащий врач у вас кто?
Сообщение # 2. Отправлено: 05.07.2010 - 22:18:20

Juliya

участник(-ца) форума




Профиль Juliya
Л. С.
Ответ Juliya
Александыр, спасибо за ответ. Про пролонгированные формы я знаю. Конечно, смогу ли я уговорить сына на уколы, не знаю, но это наши проблемы. Но лекарства принимаем достаточно регулярно, может, доза плавает, т.к. он иногда отказывается. Мне хотелось бы знать, с учетом описанной реакции на препараты, что пить. Вернуться к эглонилу? Продолжать пить кетилепт? Достаточно ли по времени мы пьем кетилепт, чтобы делать выводы о том, подходит он или нет? Если пролонг, то что?
Лечащий врач у нас женщина, лет 35. Как-то даже приходила к нам домой, когда сын не хотел идти на прием. До этого была другая, к.м.н. Наша врач скоро уходит в отпуск.
Сообщение # 3. Отправлено: 06.07.2010 - 07:47:59

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
мне трудно вмешиваться в терапию очных врачей. Они видят состояние больного, а я довольствуюсь вашим описанием.
эглонил и кетилепт , на мой взгляд отличаются по спектру действия. Кетилепт можно давать один раз в сутки, что удобнее.
В вашей ситуации важнее не выбор лекарств, а выбор врача. Стоит выбрать кого то одного и следовать его рекомендациям. Не прерывать схемы. Иногда лечение рассчитано на несколько лет. нет смысла ожидать быстрого и полного эффекта. По описанию болезнь течет непрерывно, а значит мы не можем изменить ее течение, лишь облегчаем каждый этап болезни. И самое главное: терапия должна быть комплексной. С больным нужно разговаривать. А препаратов должно быть минимум два.
Сообщение # 4. Отправлено: 06.07.2010 - 18:05:01

Anima




гость(я)
Простите, что вмешиваюсь в диалог.
Скажите, Александр, чем обусловлена необходимость по крайней мере двух препататов? Вы сказали, как минимум два...
А как же монотерапия, о которой сейчас столько пишут?
Или монотерапия годится лишь в определенных случаях?

И еще вопрос.
"эглонил и кетилепт , на мой взгляд отличаются по спектру действия".
Это понятно, на психореаниматологии админ выкладывал диаграмму (я ее сейчас не нашла), где разными цветами закрашены разные рецепторы, на которые влияет тот или иной препарат.
У всех препаратов свои картинки, очень отличающиеся друг от друга.
Но это только общая схема, у каждого пациента, очевидно, свой собственный расклад цветов.
Скажите, исходя из Вашего опыта, эглонил по действию на что похож больше всего?
Сообщение # 5. Отправлено: 08.07.2010 - 13:53:14

Juliya

участник(-ца) форума




Профиль Juliya
Л. С.
Ответ Juliya
Анима, очень хорошо, что Вы вмешались в диалог. Александыр, то что можно обсудить с лечащим врачом, мы обсуждаем. Но так как лечимся давно, хотелось бы самим лучше понимать, можно ли выписывать больному методом «тыка» два препарата, совершенно непохожих по спектру действия. Я ни в коем случае не хочу ругать никаких врачей. Но в рамках 10 — минутного приема вряд ли можно обсудить все интересующие вопросы.
Рискну задать совсем «тупой» вопрос: исходя из описания болезни, какие рецепторы у моего сына повреждены, а какие «работают»? Какие нужно подавлять, а какие не трогать?

Картинка находится здесь.
http://www.psychoreanimatology.org/m-newbb+viewtopic+post_id-34816.html#forumpost34816

На ней много незнакомых рядовым больным препаратов, эглонила нет.
Сообщение # 6. Отправлено: 08.07.2010 - 14:28:15

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
я рецепторы даже и обсуждать не хочу. Ибо на мой взгляд это очередная попытка приблизится но не более. Звенья патогенеза до рецепторов и после них гораздо длиннее. и именно они определяют течение болезни. А любой препарат лишь небольшой эпизод в течении этой болезни. Иногда удачный а иногда не удачный. да и рецепторов то маловато, что бы обьяснить многообразие. Есть еще фарм фирмы которые поощряют знание врачами этой информации и умение ей жонглировать.

Моно терапия пришла с запада, точнее с америки. Мы всегда лечили несколькими лекарствами тк не было моды судится с больными , не было страха быть осужденным. Чем больше лекарств , тем больше опасность осложнений тем внимательнее и тоньше должно быть наблюдение врача но и результаты лучше. А вообще вне зависимости от лечения дефект наступает. Так, что на болезнь то мы не умеем влиять, а лишь на временно существующие отдельные синдромы. Прискорбно . но факт.
Сообщение # 7. Отправлено: 08.07.2010 - 21:44:14

Juliya

участник(-ца) форума




Профиль Juliya
Л. С.
Ответ Juliya

Цитата:А вообще вне зависимости от лечения дефект наступает


Т.е. лечи не лечи, результат тот же? Простите, если утрирую.
Сообщение # 8. Отправлено: 09.07.2010 - 06:11:33

Juliya

участник(-ца) форума




Профиль Juliya
Л. С.
Ответ Juliya
Вернее, глубина дефекта будет зависить от формы течения болезни, а не от лечения?
Сообщение # 9. Отправлено: 09.07.2010 - 06:13:32

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Извините, что вмешиваюсь в дискуссию.
На многие вещи можно смотреть по-разному.
 На тип течения заболевания — по описанию матери скорее все же шубообразный, а не непрерывный.
 На понятие и квалифиацию — что есть дефект с длительностью заболевания неполных 5 лет?
 На квалификацию и составные части психоза у молодого человека.

По-человечески (на эмоционально-патриотическом уровне) солидарен с Александыром и то же буду америку писать с маленькой буквы. Нечего тут!!
Для ув. Anima -  красивые картинки и куча умных слов с малоизвестными терминами — далеко не всегда свидетельствуют о результативности.

 Не хочу сейчас приводить всю цепь рассуждений — они будут скорее всего умозрительными. Ограничусь рекомендацией, которую советую обсудить с лечащим врачом: солиан от 200 до 400 мг 1 раз в первую половину дня + ламотриджин (ламитор, ламиктал — не другое) от 100 до 175 мг/сут дозу делить на 2 приема.
 С пожеланием удачи, gggDMN
Сообщение # 10. Отправлено: 13.07.2010 - 09:32:20
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun