Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 20.04.2024 - 17:30:23
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 1 -> Эндогенная депрессия?
Автор Сообщение

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Вот перешла я со своей проблемой (эндогенная депрессия) в другой раздел. Мне написали на этом форуме, в общем, то, что я слышала от своего врача. Однако до него мне говорили "невроз". Вот тут и пойми что-нибудь. Но у меня нет сезонного ухудшения, только суточное. Врач же пытается меня убедить, что мне хуже весной и осенью. Это не так — состояние стабильно-унылое. А он, было дело, настаивал на госпитализации, на что я не соглашалась. Чем это лечится в амбулаторных условиях? Есть ли какие-то новые антидепрессанты? А то стало очень тяжело работать, слабость. Хочется надеяться, что фармакологи всё же работают в этом направлении. И вообще — что меня ждёт?

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 1. Отправлено: 07.04.2010 - 23:02:59

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Если можно — освежите акценты и подробности Вашей проблемы. Уточните, что бы Вы хотели от заочной консультации конкретно.
По поводу сезонности заболеваний -это важный, но далеко не главный диагностический критерий. На нем можно не зацикливаться.
Сообщение # 2. Отправлено: 09.04.2010 - 00:14:48

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Здравствуйте. Дело в том, что после длительной стрессовой ситуации у меня началась бессонница и депрессия. Спать почти не могла. Потом пришлось уйти с работы. Лечилась у частника (амитриптилин, хлорпротиксен, ещё что-то), но мне стало только хуже. Год не работала. Где-то раз в месяц-полтора было такое желание покончить с собой, что еле удерживалась, пила феназепам. Потом мне один врач помог, вернулась на работу. Однако не скажу, чтоб стало много лучше — был и ступор, и попытка. Врач мне сказал, что он просил меня лечь в больницу по-хорошему, потом будет уже по-плохому. Но всё же обошлось амбулаторно. На сегодняшний день: с работой я справляюсь, хотя через силу, стараюсь быть весёлой, коллеги даже говорят: "У Ростиславы нет проблем". Знали бы они... Чувствую, что нарастает апатия, депрессия особенно сильная утром и к ночи. Да ещё появились какие-то жуткие приступы: не владею собой, плачу, проклинаю всё и вся, даже, стыдно сказать, ругаюсь (хотя раньше никогда этих слов не говорила). Самое ужасное, что в это время просто захлёстывает ненависть к близким. Не сказать, чтоб это было часто, но время от времени бывает. Никакой связи ни с чем не могу установить. Иногда что-то провоцирует это, а иногда нет. Если можно, ответьте, пожалуйста: укладывается ли всё это в рамки эндогенной депрессии? Или я уже заработала ещё один диагноз? И ещё: что посоветуете, какие есть антидепрессанты нового поколения, ноотропы или что-то другое?  Надо ли мне увеличить нагрузку, ведь особенно плохо мне по выходным? Особенно я боюсь этих приступов.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 3. Отправлено: 09.04.2010 - 20:27:25

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
По описанию однозначно к антидепрессантам добавил бы нормотимик. Пример ламотриджин (ламитор, ламиктал) 100 мг/сут или трилептал 300-600 мг/сут. + Велаксин (велафакс) 150 мг пролонгированный 1 раз в день утро. Посмотреть состояние через 6-10 дней. Уже должны быть первичные результаты
Сообщение # 4. Отправлено: 12.04.2010 - 22:12:28

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Спасибо,gggDMN. Можно ещё спросить — не шизофрения ли это? А то в роду были случаи. Приведёт ли заболевание к инвалидности, как Ваше мнение? Всё-таки мне ребёнка поднимать надо.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 5. Отправлено: 13.04.2010 - 20:51:31

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Здравствуйте, gggDMN. Принимаю ламиктал четыре дня, и вроде помогает. И утром такой тоски нет, как камень с души упал, и вообще уравновешенней стала как-то... Неужели?!! Единственно, боюсь, что будет сыпь и придётся бросить, потому что с кожей у меня есть проблемы, как сказал дерматолог, на нервной почве. Но от лекарства пока ничего нет. Как это может проявиться — сразу, или, может быть, позже? Пожалуйста, ответьте.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 6. Отправлено: 18.04.2010 - 11:25:10

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемая Ростислава. К сожалению сделать вывод о наличии либо отсутствии у Вас признаков шизофрении по предоставленной информации невозможно. Эмоционально-волевые (аффективные) расстройства могут быть при широком спектре психических расстройств — от биполярного до шизофрении.
Мое мнение — по-любому, на сегодняшний день с эффективностью до 90% лечатся ВСЕ расстройства.
Если уже неделю хорошая переносимость ламотриджина — лучше повысить дозу до 125-150 мг/сут. Венлафаксин нужно принимать долго.
 Когда врачи говорят о "проблемах на нервной почве" — как правило, это ораторский прием признания своей некомпетентности. Поэтому более подробно эту тему обсуждать не будем. Ламитор или ламиктал многие люди могут принимать годами , даже  в дозе до 250 мг без каких -либо вредных побочных эффектов.
Сообщение # 7. Отправлено: 21.04.2010 - 17:21:24

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Спасибо за всё. Теперь и работать легче стало. Попробую повышать дозу хоть немного. Огромное Вам спасибо.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 8. Отправлено: 21.04.2010 - 21:24:39

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Здравствуйте, gggDMN,пожалуйста, извините, что отнимаю у Вас время. Но есть ещё один вопрос на тему самую для меня неприятную. Сложности возникли большие, сегодня вот опять стычка с мужем. У меня с детства было много фобий, может, и потому, что меня постоянно запугивала мать. Теперь я понимаю, что она была нездоровым человеком (состояние сильнейшего раздражения было для неё естественным, постоянно обвиняла меня в кражах). Среди всего прочего она уверяла меня, что, если я сойдусь с мужчиной, то будут какие-то ужасные последствия. Теперь ясно, что она меня так "воспитывала", но я ей, естественно, верила как никому. В итоге — сильный страх перед интимными отношениями, с первым мужем пришлось развестись, были постоянные скандалы из-за моего поведения. Теперь я вышла за человека, который давно в меня влюблён. Терпит все мои болезни, говорит, что будет меня любить "несмотря ни на что". Но вот из-за этой фобии творится опять что-то невозможное. Он начал меня бешено ревновать, утверждает, что я не хочу с ним иметь дела потому, что гуляю с другими. По вечерам не отпускает даже за хлебом. Конечно, не признаюсь ему, иначе, мне кажется, уйдёт, несмотря на все его заверения. Долго не осмеливалась говорить об этом, но когда всё же сказала своему врачу, он весело засмеялся и сказал: "А зачем было выходить замуж? В работе тоже можно счастье найти". Мне моя работа очень нравится, но почему ему можно иметь семью, а мне — нет? Ведь в остальном я — обычная женщина, могу влюбиться, хочу заботиться о муже... Но только дойдёт до последнего — всё, охватывает страх. Из-за этого я однажды порезала руку, не считаю это попыткой, а просто от боли становится как-то легче. Может, по вечерам пить феназепам? Или хватит нормотимика?

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 9. Отправлено: 22.04.2010 - 22:02:43

Ежевичка

участник(-ца) форума




Профиль Ежевичка
Л. С.
Ответ Ежевичка
А мне коньячок в таких случаях в скромной дозе очень даже помогает расслабиться.
И врачи, говорят, иногда рекомендуют, причем, некоторые даже именно при шизофрении.
Есть такое среди врачей мнение, неофициальное, но достаточно стойкое, что спиртное делает шизофреников более человечными, смягчает их вот эти самые фобии и зажатости. Я себя шизофреничкой не считаю (пока), хотя некоторые доктора и произносили это слово в мой адрес, но рюмочка коньячка — ну, помогает и всё тут. Именно в плане интима.
Сообщение # 10. Отправлено: 23.04.2010 - 05:18:50
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun