Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 19.04.2024 - 21:20:21
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 1 -> Что это за отклонения и могут ли они передаться по наследству?
Автор Сообщение

Москвичка

участник(-ца) форума




Профиль Москвичка
Л. С.
Ответ Москвичка
ой, я уже заказала :)
Сообщение # 11. Отправлено: 01.02.2010 - 14:37:30

А.К.




гость(я)

Цитата:читала статьи про энергетических вампиров в инете, советуют не особенно слушать, что вампир говорит, представлять стену перед собой, представлять что-нибудь красивое и не обращать внимание на вампира. Я пробовала. Свекровь сразу же начинает орать, оскорблять меня. Если я веду себя с ней вежливо-отстранненно, значит ону будет названивать потом мужу и требовать, чтбы он научил меня как себя с ней вести. Муж будет ходить мрачнее тучи, а я плакать и взывать к его разуму. Свекрови нужны именно мои эмоции. Как от нее защититься, чтобы наверняка?


Ну, я-то имел в виду не энергетических вампиров, а психологических, это есть "две большие разницы". И все эти мысленные воображения всяких энергетических коконов, или стен, или еще чего-то подобного лично я категорически не поддерживаю. Так можно и самому "дойти до чертиков".

Вообще, не в моих правилах говорить подобные вещи, но, похоже, что у Вас альтернативы-то практически и нет. Если в нормальной семье муж и жена, как говорят, "одна сатана", то у Вас это совсем не так. У Вас супруг полностью подчиняем матери и совершенно не желает поддерживать Вас. К сожалению, получается, что весь Ваш выбор состоит из одной альтернативы: или продолжать терпеть и принимать ту семью, какая есть, или расстаться с нею, точнее, с мужем и его матерью.

Муж Ваш, судя по Вашему описанию, совершенно безвольная личность в плане внутрисемейных отношений. Он просто присоединяется к тому, кто сильнее. А сильнее в таких отношениях всегда сумасшедший человек, т.к. он не связан понятиями тактичности, разумности, уместности и т.п. Проще сказать, ему (точнее, ей) просто нечего терять. Все мыслимые рамки вежливости и приличия, уважения и нормальных человеческих отношений ею уже пройдены.
А вот Вам с нею вступать в конфликт неизмеримо тяжелее: Вы рискуете потерять расположение мужа, его финансовую поддержку, дети останутся без отца и т.п. и т.д. Вот она на этом и спекулирует.

Еще можно попытаться отвечать ей "её же монетой", вести себя также безцеремонно и нагло, требовать к себе уважения и закатывать мужу истерики, как и их закатывает ему она(звонить без конца, орать, брызгать слюной, бить посуду и т.п.). Тогда Ваш супруг окажется меж двух огней и должен будет сделать свой выбор. Но всё решит тот факт, чьи истерики будут убедительнее. И тут, боюсь, свекровь окажется победителем, т.к. у Вас нет соответствующей «практики», а у нее стаж уже ого-го.

Поэтому и рекомендую Вам начать с книжки Литвака, там есть полезная информация, а потом пройти тренинг у гештальт-терапевта. А для профилактики нервного истощения (срыва) пропить в это время — пока читаете, пока пройдете тренинг — что-то профилактическое, типа Афобазола или Новопассита, а лучше посоветоваться об этом с врачом-психиатром в живую. Он посмотрит на Вас, на Ваше состояние, эмоции, тип телосложения и т.п. и т.д. Много чего такого, что по Интернету недоступно, и даст Вам наиболее работающий рецепт.
Сообщение # 12. Отправлено: 01.02.2010 - 14:59:21

Москвичка

участник(-ца) форума




Профиль Москвичка
Л. С.
Ответ Москвичка

Цитата:пройти тренинг у гештальт-терапевта. А для профилактики нервного истощения (срыва) пропить в это время — пока читаете, пока пройдете тренинг — что-то профилактическое, типа Афобазола или Новопассита, а лучше посоветоваться об этом с врачом-психиатром в живую. Он посмотрит на Вас, на Ваше состояние, эмоции, тип телосложения и т.п. и т.д. Много чего такого, что по Интернету недоступно, и даст Вам наиболее работающий рецепт.


Спасибо большое за ответ! Вы не могли бы посоветовать хороших специалистов в Санкт-Петербурге?
Сообщение # 13. Отправлено: 02.02.2010 - 05:35:22

Москвичка

участник(-ца) форума




Профиль Москвичка
Л. С.
Ответ Москвичка
А.К., всю ночь читаю Литвака... Спасибо Вам огромное! Мы все у себя в семье вампиры и законченные психи  : муж — Вечный Принц, я — Золушка (срочно иду покупать наряды и перестаю жить только для семьи, забывая себя), свекровь — Заботливая Мать, свекр — Деловой Страдалец. Моя подруга, врач, говорит, что из 10 человек сейчас 9 — сумашедшии. А у нас в семье ни одного нормального нет, похоже. Бедные дети... Старший точно еще один Вечный Принц  , младший еще не понятно, но детские истерики не из-за чего каждый день — правда нашей жизни  .
Сообщение # 14. Отправлено: 02.02.2010 - 07:22:16

А.К.Т.

участник(-ца) форума





Профиль А.К.Т.
Л. С.
Ответ А.К.Т.
Внесу своё дополнение, с позиций системной семейной психотерапии.
Насколько я понимаю из Вашего описания, у Вас с мужем разные подходы к общению с этой женщиной. Что вроде бы логично — ему она какая-никакая, но всё-таки мать, а Вам по большому счёту — никто: выбирали ведь Вы не ёе в свекрови, а её сына себе в мужья. Новая семья (или её "супружеская подсистема") при образовании должна выстроить удобоваримые "границы" с окружающим миром. "Границы" — это про то, с кем и как общаться, кого/куда пускать/не пускать, в каких местах и на какую глубину и т.п. Одно из условий "функциональности" семейной системы — более интенсивные связи "внутри супружеских границ" по сравнению со связями "через границу". Русским языком — другой супруг должен быть более значим, чем, например, родители. Не в смысле конечно абсолютного отвержения последних — а в смысле того, что в спорных вопросах приоритет должен быть отдан супругу, должны сужествовать сферы, куда родителям (и прочим "заграничным") входа нет. А в Вашей семье, по описанию — эта граница проломлена, нарушена. Свекровью, через Вашего мужа. Возможно (так по крайней мере утверждает теория систем) — всякий феномен в системе целесообразен, и такое состояние границ чему-нибудь служит. Например (чистой воды моя фантазия, не принимайте её пожалуйста как однозначно правильную) — перемещает внимание на свекровь с каких-то "неполадок" в отношениях между Вами и мужем. А поведение ребёнка — это обычно "проекционный экран" того, что происходит в семейной системе.
Зачем я всё это писал:
На мой взгляд, в вашей ситуации среди всех прочих видов психотерапии показана в первую очередь именно семейная. Вы+муж, или Вы+муж+ребёнок. Класики и апологеты семейного системного подхода и свекровь бы постарались на семейную терапию притащить, но, на мой взгляд — это неоправданный экстрим. Подойдёт системная семейная терапия, может быть — расстановки по Берту Хеллингеру, как её вариант. Первоочередная задача — "починить" границы. То есть добиться отго, чтобы для общения со свекровью были выработаны ОБЩИЕ правила. Затем разобраться с тем, что "вылезет" вслед за этим. Вероятность того, что что-нибудь вылезет (в ситуации "как оно есть сейчас" абсолютно неосознаваемое) — очень высока. Если не разобраться с границами — Вы будете на индивидуальной терапии "укрепляться" — а Вам сверовь через мужа "новую порцию" И так далее.
Возможное осложнение данного подхода, при его успешности — декомпенсация у сверови.
Возможный дополнительный бонус — изменение ситуации с ребёнком.

Всё, что я написал, не противоречит высокому вероятностному вкладу в поведение ребёнка генетических факторов. Однако гены — это чаще ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ к тому или иному способу реагирования, а не жесткая детерминированная связь. Как эта предрасположенность реализуется — во многом зависит от среды.
Присоединяюсь также насчёт книжки Литвака — в дополнение ко всему вещь полезная.
И ещё насчёт "биологии" ребёнка. Я не занимаюсь детьми, но всё-же по Вашему описанию похоже на синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Детский психиатр такое должен оценивать. Но если это так — коррректировать нужно сейчас. Иначе потом поздно будет, без коррекции это чаще заканчивается как раз стабилизировавшимися характерологическими аномалиями разной степени выраженности.
Сообщение # 15. Отправлено: 02.02.2010 - 09:04:38

А.К.




гость(я)

Цитата:Вы не могли бы посоветовать хороших специалистов в Санкт-Петербурге?

Увы, нет. Я живу в Таганроге, это очень далеко.
Сообщение # 16. Отправлено: 02.02.2010 - 10:53:31

Москвичка

участник(-ца) форума




Профиль Москвичка
Л. С.
Ответ Москвичка

Цитата:Например (чистой воды моя фантазия, не принимайте её пожалуйста как однозначно правильную) — перемещает внимание на свекровь с каких-то "неполадок" в отношениях между Вами и мужем.


есть такое тоже иногда об этом думала
Сообщение # 17. Отправлено: 02.02.2010 - 14:48:34

А.К.




гость(я)
Святой Серафим Саровский, когда его спрашивали о том, как бы помочь кому-то из родных, всегда отвечал одно: "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи!"
Сообщение # 18. Отправлено: 02.02.2010 - 17:03:58

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Почитайте про дисфории. Понимание динамики симптома иногда помогает лучшему принятию Личности.
Посмотрите кино. Там ситуация похожая. Вы не одиноки в своих переживаниях, такое часто встречается.

Похороните меня за плинтусом.

Вам нужна психологическая поддержка. Видимо ни кто из близких не способен на это в настоящее время.
Сообщение # 19. Отправлено: 08.03.2010 - 13:06:21

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Админу!
Простите чайника, напартачил. Удалите лишнее.
Сообщение # 20. Отправлено: 08.03.2010 - 13:08:43
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun