Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 19.04.2024 - 06:52:25
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 1 -> Что это за отклонения и могут ли они передаться по наследству?
Автор Сообщение

Москвичка

участник(-ца) форума




Профиль Москвичка
Л. С.
Ответ Москвичка
Здравствуйте!
Беспокоит одна проблема, помогите, пожалуйста, разобраться обоснованы ли эти страхи.
Меня беспокоит моя свекровь. Живем отдельно, поэтому постоянно все это наблюдать не приходится, но муж говорит, что так было всегда: беспричинные обиды, байкот окружающим на 2-3 дня, постоянное плохое сомочувствие (врачи не ставят никаких диагнозов, прописывают успокоительное), жалость к себе, переходящая или в плач, или в истерики и скандалы, потребность в большом количестве сна (с 21.00 — 22.00 до 12.00-14.00).
Меня это раньше удивляло, но я старалась не обращать внимание на странные поступки. Например, свекровь может приглаисть гостей, а потом вдруг посреди застолья совершенно беспричинно со звоном бросить столовые приборы, закричать на одну из гостей и выбежать с плачем из-за стола. Все недоуменно переглядываются, муж пожимает плечами — это норма жизни. Или свекровь совершенно серьезно начинает рассказывать, что она поняла причину лесных пожаров — это вертолеты задевают верхушки сосен и получаются пожары. И прочие подобные вещи. Если ее рассказы не слушать внимательно и не поддакивать, начинается или истерика, или обида с последующей истерикой по телефону.
Потом у нас с  мужем родились дети. Старший стал похож на бабушку по характеру. Он точно так же вдруг начинает не говорить, а орать. Слух мы проверяли, тихо говорить он прекрасно умеет. Показывали невропатологу — все в норме. Но меня беспокоят такие же обиды на пустом месте как у бабушки, этот постоянный крик в квартире, все на повышенных тонах. Бабушка все время пристает ко всем с разговорами, знакомый — не знакомый значения не имеет. Какая-то патологическа потребность в общении. У сына то же самое. Он ко всем везде пристает. Вчера его даже ударили, когда он вырвался и убежал от меня в толпе. Иногда на детской площадке наблюдаю, как дети начинают кричать на него: уйди!! ты меня достал! А он продолжает цепляться к ребенку, виснит на нем. Причем недостатка в общении он не испытывает: ходит в д/с, на многочисленные "развивалки", в спортивную секцию, дома я с ним занимаюсь, мы много читаем вместе (ребенку 5 лет). У бабушки нет никакого представления о такте, деликатности,  нет чувства юмора, я очень боюсь, что мой сын станет таким же. Может быть это можно как-то в детстве скорректировать? Кажется, что бабушка придумала себе какой-то свой мир, живет в нем, а если мы начинаем ее разубеждать — сразу крик. Бабушка всю жизнь прожила замкнуто, не работала — муж, ребенок, пара подруг. Никуда не ездила, все-время сидела дома. Домашних животных боится, на полном серьезе считает, что кошка может ее загрызть ночью. Хобби нет никаких, книг не читает. Спит и обижается. То знать нас не хочет, то требует отдать ей ребенка на неделю пожить. Ребенок не хочет, ему у нее скучно, а я честно говоря боюсь отдавать на долго — они слишком похожи, а после общения с бабушкой сын становится очень плаксивым, постоянно несчастное выражение на лице. Спрашиваю, что случилось -  не может объяснить, ходит с таким видом, будто кто-то умер и чуть что плачет.
Мужа свекровь терроризирует своим звонками посреди рабочего дня. Часами плачет и обвиняет меня непоятно в чем. Я с ней не общаюсь или общаюсь вежливо-холодно. Муж все-таки попытался докопаться до сути — в чем же я перед ней провинилась? После нескольких часов плача, истерик и обвинений, свекровь выдала какой-то бред, который она сама и придумала. Я не могла это сказать, потому как эта история из того времени, когда муж еще был ребенком. Почему она приписала это мне, я не знаю. Но очень устала от этого "сумашедшего дома" в семье. Боюсь как бы ребенок не стал таким же.
Сообщение # 1. Отправлено: 31.01.2010 - 11:43:41

Allure

участник(-ца) форума





Профиль Allure
Л. С.
Ответ Allure
Уважаемая Москвичка, по Вашему описанию, можно предположить расстройство в области психической сферы у Вашей свекрови. Какое именно и как его лечить можно будет сказать при более детальном её обследовании. Но как я поняла это не главное для Вас. Вы испытываете много негативных чувств в адрес матери мужа, Вы не принимаете её. А поэтому, Ваши страхи обоснованны. Дети похожи на тех членов семьи, которых хотят исключить, которых не любят.Решением для Вас будет — отдать дань уважения матери мужа и перестать с ней соперничать, Вы не можете её победить.

Даже на дне самой глубокой пропасти можно найти тропинку,ведущую к вершине.
Сообщение # 2. Отправлено: 31.01.2010 - 17:10:51

Москвичка

участник(-ца) форума




Профиль Москвичка
Л. С.
Ответ Москвичка

Цитата:Дети похожи на тех членов семьи, которых хотят исключить, которых не любят.Решением для Вас будет — отдать дань уважения матери мужа и перестать с ней соперничать, Вы не можете её победить.


Спасибо за ответ. А почему дети похожи на тех членов семьи, которых не любят?  Этому есть какое-то объяснение? И вчем я соперничаю со свекровью? почему Вы решили, что я ее хочу победить? у нее своя жизнь, у меня своя. Я стараюсь пересекаться с ней как можно реже, а уж воевать — нет уж, увольте  .
Сообщение # 3. Отправлено: 31.01.2010 - 18:13:43

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Интересная тема. Здесь можно проследить два подхода. Один из них — психоаналитический, с вытекающими выводами продемонстрировала уважаемая Allure. Самое интересное, что именно он будет по известным механизмам вытеснения отвергаться.
Другой подход — биологический. Да , у свекрови Москвички есть признаки личностной аномалии, достигающие уровня психопатизации. Да, определенные патологические черты личности на 40-60 % наследственно детерминированы. Т.е. пик проявления аномалиных личностных черт у сына придетсяна пубертат. Работать надо сейчас.
Так будет приемлемее? 
Сообщение # 4. Отправлено: 01.02.2010 - 07:51:39

Москвичка

участник(-ца) форума




Профиль Москвичка
Л. С.
Ответ Москвичка
А как работать? что делать-то? я долгое время старалась заботится о свекрови, негатив весь потом рыдала в подушку дома, ей не слова. Но сейчас у меня двое детей, один из которых инвалид. У меня НЕТ СИЛ общаться с этой психичкой, а она ищет общения именно со мной. Муж,ее сын и внуки ее не удовлетворяют  в общении, ей нужно, чтобы я общалась. Сидела с ней за столом и слушала, как она меня поливает или уму-разуму учит. Муж сердится, если я не хочу делать так как хочет она, потому как она тогда его заклюет и измотает в очередной раз все нервы.
Сообщение # 5. Отправлено: 01.02.2010 - 10:32:10

Allure

участник(-ца) форума





Профиль Allure
Л. С.
Ответ Allure

Цитата:Спасибо за ответ. А почему дети похожи на тех членов семьи, которых не любят? Этому есть какое-то объяснение? И вчем я соперничаю со свекровью? почему Вы решили, что я ее хочу победить? у нее своя жизнь, у меня своя. Я стараюсь пересекаться с ней как можно реже, а уж воевать — нет уж, увольте .


В человеческих взаимоотношениях действуют определённые порядки, закономерности. В семье никто не может быть исключён, каждый имеет равное право на принадлежность, и хорошие и плохие. Иначе дети пытаются заместить того, кого по каким-то причинам не принимают. Приняв мать мужа такой какая она есть Вы освободитесь от неё и сможете жить своей жизнью. Это то, что я хотела сказать именно Вам. Думаю, этого достаточно. Что касается Вашего сына, то я согласна с gggDMN в том, что есть наследственная предрасположенность, биологическая составляющая особенностей его характера. И в связи с этим важны  правильное, достаточно жёсткое воспитание (как именно решать Вам с мужем) и возможно медикаментозная коррекция.
Искренне желаю мира и согласия  Вашей семье.

Даже на дне самой глубокой пропасти можно найти тропинку,ведущую к вершине.
Сообщение # 6. Отправлено: 01.02.2010 - 12:27:30

А.К.




гость(я)

Цитата:В семье никто не может быть исключён, каждый имеет равное право на принадлежность, и хорошие и плохие. Иначе дети пытаются заместить того, кого по каким-то причинам не принимают.

Мне кажется это правило применено здесь некорректно.
Это моё личное мнение.
Не раз видел судебно-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ экспертизы, проводимые детям для решения разных вопросов, в т.ч. и решения вопроса отцовства, точнее права кровного отца через N лет общаться с выросшим без него ребенком, у которого к тому времени есть "папа", хоть и не по крови, но родной.
Психологи проводят ряд тестов, выясняя, входит ли кровный отец в структуру "семьи" для ребенка. Это можно установить, у них есть для этого свои подходы, приемы.
И, если ответ отрицательный, — "Такой-то сякой-то субъективно не воспринимается ребенком как член их семьи, субъективно окрашен для ребенка в отрицательные тона, вызывает нежелательные эмоции тревоги и страха" — то суд отказывает. Или наоборот, — тогда отказ матери в запрещении возможности общаться. Но дело не в суде, а в существовании определенных психологических границ понятия "Семья" для ребенка. Вот, собственно, к чему это длинное воспоминание.
Вопрос: входит ли свекровь для сына Москвички в состав "его семьи"?
Мое впечатление от сообщенного Москвичкой дает отрицательный ответ: свекровь живет отдельно, мальчика никак не тянет к ней общаться, а после общения с нею он много и часто плачет, у него плохое настроение.
Мне лично кажется, что очень мало шансов за то, что мальчик воспринимает свекровь, как часть своей семьи, и поэтому правило, на которое опирается Allure, в данном конкретном случае не работает.
Мне кажется, что данная психологизация наследственных черт характера мало чем помогает Москвичке. Ведь психологически помочь сыну — это в первую очередь самой демонстрировать здоровое и уравновешенное поведение. А общение с душевнонеуравновешенной свекровью вряд ли оздоравливает её состояние.
Чтобы наладить отношения со свекровью, ей придется сформировать у себя психотерапевтическую позицию в отношении этой женщины. А это не так-то просто, учитывая, похоже, эндогенный характер расстройств последней.
Если говорить бытовым языком, то свекровь ведет себя по отношению к Москвичке как "психологический вампир", в связи с чем, я бы рекомендовал Москвичке почитать соответствующую книжку М.Е.Литвака.
Вопрос же о характере помощи сыну, если говорить о мерах психолого-педагогического плана, очень и очень неоднозначен. И, думаю, правильнее его немного отложить. Т.к. самый сильный фактор оздоровления для ребенка (в психологическом плане) — это здоровая, незатурканная любящая его мать. Т.ч. думаю, на первом этапе нужно решить вопрос с психологической помощью и поддержкой матери, т.е. собственно Москвички.
Кроме указанной выше книжки, полезно, думаю, проконсультироваться с психиатром или психотерапевтом на предмет получения какого-то профилактического, поддерживающего "лечения", т.е. сейчас Москвичка (на мой взгляд) испытывает двойной стресс, двойное давление — муж на стороне свой матери, сын тоже требует психотерапевтического, психокоррекционного подхода.
Ну и собственно психотерапия, скажем, гештальттерапия, или курс аутентичного движения, или даже простой тренинг уверенного поведения, будут  вполне уместны.
Сообщение # 7. Отправлено: 01.02.2010 - 13:43:51

Москвичка

участник(-ца) форума




Профиль Москвичка
Л. С.
Ответ Москвичка

Цитата:Мне кажется, что данная психологизация наследственных черт характера мало чем помогает Москвичке. Ведь психологически помочь сыну — это в первую очередь самой демонстрировать здоровое и уравновешенное поведение. А общение с душевнонеуравновешенной свекровью вряд ли оздоравливает её состояние.
Чтобы наладить отношения со свекровью, ей придется сформировать у себя психотерапевтическую позицию в отношении этой женщины. А это не так-то просто, учитывая, похоже, эндогенный характер расстройств последней.


Спасибо за ответ! я тоже так считаю. Мне кажется, что меня саму скоро можно будет в дурдом сдать. я этим летом уехала с детьми за 200 км от города в глушь, в чистое поле в сарайчик из досок. Никаких удобств, за водой ездили на коляске младшего (он сам в ней  ). И я была счастлива, потому как альтернатива — комфортабельная дача свекрови со всеми удобствами в дорогом месте недалеко от города, но мне это все даром не нужно, мне бы от нее куда-нибудь сбежать. Так она хотела бросить свою дачу и ехать ко мне!!  Закатывала моему мужу истерики, что она хочет видеть куда я уехала и как я там живу. А то, что трястись в дороге два часа по колдобинам, ее совсем не смущает. Вот после этого я стала серьезно думать о том, чтобы не общаться совсем. Она явно сумашедшая.  А я себя чувствую жертвой, загнанной в угол  .
Пошла на Озон книжку искать. Еще раз спасибо.
Сообщение # 8. Отправлено: 01.02.2010 - 14:14:17

Москвичка

участник(-ца) форума




Профиль Москвичка
Л. С.
Ответ Москвичка
еще хотела спросить: скорее всего не общаться со свекровью совсем не получится, она очень настойчива в требовании общения с ней. Скандалы с мужем на этот счет мне уже недоели. Как мне на нее реагировать? Я читала статьи про энергетических вампиров в инете, советуют не особенно слушать, что вампир говорит, представлять стену перед собой, представлять что-нибудь красивое и не обращать внимание на вампира. Я пробовала. Свекровь сразу же начинает орать, оскорблять меня. Если я веду себя с ней вежливо-отстранненно, значит ону будет названивать потом мужу и требовать, чтбы он научил меня как себя с ней вести. Муж будет ходить мрачнее тучи, а я плакать и взывать к его разуму. Свекрови нужны именно мои эмоции. Как от нее защититься, чтобы наверняка?
Сообщение # 9. Отправлено: 01.02.2010 - 14:24:06

А.К.




гость(я)

Цитата:Пошла на Озон книжку искать.

Её легко скачать из сети в эл.виде.
Достаточно набрать в Яндексе (Google, Rambler) "Литвак Психологический вампиризм Скачать" и всё.
Сообщение # 10. Отправлено: 01.02.2010 - 14:24:34
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun