Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 23.04.2024 - 17:26:21
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 1 -> Наслаждение
Автор Сообщение

Viola




гость(я)
Интересно — учение Православной Церкви, и стройно, гармонично, глубоко. А я доношу здесь только обрывки, да еще, боюсь, неизбежно с искажениями. Пугаться не надо, но надо всегда иметь это в виду. Тут надо пошарить по православному инету. Напоминаю, чисто православный поисковик
http://iskomoe.ru/

Заинтересовали три страсти? Пожалуйста, вводим эти три слова сластолюбие, славолюбие, сребролюбие
и вот подборочка результатов:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%F1%EB%E0%F1%F2%EE
%EB%FE%E1%E8%E5%2C+%F1%EB%E0%E2%EE%EB%FE%E1%E8
%E5%2C+%F1%F0%E5%E1%F0%EE%EB%FE%E1%E8
%E5+%3C%3C+cat%3D%283000002%29&server_name=hristianstvo.ru&rctgl=3000002 &referrer1=http://www.hristianstvo.ru/&referrer2=%CA
%E0%F2%E0%EB%EE%E3+%EF%F0%E0%E2%EE%F1%EB
%E0%E2%ED%FB%F5+%F 0%E5%F1%F3%F0%F1%EE%E2+%E8%ED%F2%E5%F0%ED%E5%F2+%22%CF
%F0%E0%E2%EE%F1%EB%E0%E2%ED%EE%E5+%F5%F0%E8%F1%F2%E8%E0% ED%F1%F2%E2%EE.%D0%F3%22

Корневище этих трех страстей — самолюбие (я так понимаю, — эгоизм, замкнутость на себе — большое несчастье для человека, можно задохнуться в собственных "выхлопах"!). Но этим больны мы все. А выход есть! Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец!

Первый там Авва Дорофей. Это самый первый Святой Отец, кого рекомендуют самым новоначальным. Как раз для нас.

Цитата:И как всякий грех происходит или от сластолюбия, или от сребролюбия, или от славолюбия, так и ложь бывает от сих трёх причин. Человек лжёт или для того, чтобы не укорить себя и не смириться, или для того, чтобы исполнить желание своё, или ради приобретения, и не перестаёт делать извороты и ухищряться в словах до тех пор, пока не исполнит желания своего. Такому человеку никогда не верят, но хотя он и правду скажет, никто не может дать ему веры, и самая правда его оказывается невероятною.



В православном интернете есть свои статьи и о психиатрии, да вообще по любым словам и именам можно тут поискать. Даже если какого-то известного имени нет в этом поисковике — лично мне это кое-о-чем говорит, если есть еще какой-то контекст этой личности.

В общем, лакмусовая бумажка для различных явлений.

Остерегайтесь только маргинальных сайтов — истерия Апокалипсиса, разжигание национальной розни, антиИНН, против новых паспортов. К счастью, таких очень немного. Мне православный интернет, поверьте, помогает выживать.
Сообщение # 21. Отправлено: 27.09.2008 - 23:42:00

Viola




гость(я)
Уважаемый Админ, как-то исправить бы длинную ссылку.

А пока на нее надо не нажимать, а ВСЮ скопировать и вставить в командную строку, или как она там называется, в браузере. Ну, вы поняли.
Сообщение # 22. Отправлено: 26.09.2008 - 19:40:19

Вера

участник(-ца) форума




Профиль Вера
Л. С.
Ответ Вера
Viola, , спасибо Вам за ссылки, сейчас пойду гулять. Но мне был интересен именно вот этот момент. Вы сказали: "А какой вред имеют "игры" с местом сердечным — у Игнатия Брянчанинова, I том." 0 в двух словах — какой именно? В духовном именно плане.
Сообщение # 23. Отправлено: 26.09.2008 - 20:42:50

Viola




гость(я)

Цитата:Ум и сердце в молитве

По учению Отцов, умная молитва, или соединение ума с сердцем, является высокой ступенью молитвенного подвига, имеющей принципиально важное значение в духовной жизни христианина. Таинственный акт этого соединения совершается, по преподобному Симеону, только на третьем уровне молитвенного подвига и особым действием Божиим. Святитель Игнатий уделяет этому вопросу большое внимание и, в частности, указывает на ряд серьезных моментов, имеющих прямое отношение к молитвенной практике Странника. Прежде всего, Святитель говорит о временных границах этого духовного события: "Мало-помалу молитва устная перейдет в умственную, а потом и в сердечную. Но на переход этот нужны многие годы" (II,200). При этом он решительно запрещает искать (мысленно) место в груди, где ум мог бы соединиться с сердцем и, таким образом, человек стал бы способным к переживанию благодатных действий Божиих: "...для новоначального искание места сердечного, то есть искание открыть в себе безвременно и преждевременно явственное действие благодати, есть начинание самое ошибочное, извращающее порядок, систему науки. Такое начинание — начинание гордостное, безумное!" (I,271-272). "К преуспеянию в молитве покаяния, — продолжает святитель Игнатий, — должны стремиться все христиане; к упражнению в молитве покаяния и к преуспеянию в ней святые Отцы приглашают всех христиан. Напротив того, они строго воспрещают преждевременное усилие взойти умом в святилище сердца для благодатной молитвы, когда эта молитва еще не дана Богом. Воспрещение сопрягается со страшною угрозою" (I,273). "Вот тебе завет мой: не ищи места сердечного" (I,274).



А.И. Осипов
Учение о молитве Иисусовой святителя Игнатия (Брянчанинова) и в "Откровенных рассказах странника"
http://www.pagez.ru/olb/285.php

Алексей Ильич Осипов (я  почитаю его как и своего наставника) был с детства духовным чадом Игумена Никона (Воробьева), чью замечательную книгу "Нам оставлено покаяние" я читаю и перечитываю, там учение Святых Отцов прилагается ко многим "типовым" духовным и бытовым вопросам наших времен, хотя письма эти и адресованы дольшей частью монахиням разогнанного советской властью Шамординского монастыря, для нас они удобочитаемы. А уж как Игумен Никон любил и понимал Игнатия Брянчанинова, он говорил так: сердце сердцу весть подает! Ведь у Бога все живы.
http://aosipov.ru/
Сообщение # 24. Отправлено: 27.09.2008 - 07:47:05

Вера

участник(-ца) форума




Профиль Вера
Л. С.
Ответ Вера
Спасибо,Viola, знаете искала по Вашему поисковику какую-нибудь статью по трихотилломании — безуспешно. Вы мне очень помогли своими ответами. С тех пор, как начала задумываться о причинах своего стремления испытывать боль — именно пройдясь по Вашим ссылкам, само стремление как-то само по себе прошло — по крайней мере на данный момент. Во всяком случае, теперь я немного понимаю, откуда всё это идёт. У меня совсем нет силы воли. Не могу усилием что-то прекратить. У меня должно пропасть желание — а это сложнее. Вот с вырыванием волос такая же штука. Если что-нибудь попадётся именно в православном ключе, киньте сюда ссылочку пожалуйста.
Сообщение # 25. Отправлено: 27.09.2008 - 18:59:04

Viola




гость(я)
Вот, просто гимн Православию, торжество нашей веры над мiром.
http://home.ural.ru/~hvs/otm.htm

Это слова Самого Бога. Испытано многими.

...твоя немощь нуждается в Моей силе и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность защитить тебя.

Не сказано: имей силу воли, а имеется в виду, что самую немощь свою что-то изменить принести к Богу, как ребенок свою болячку с доверием показывает маме: "Мам, а мам, помоги!" И за юбку мамку дергает .

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;  8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.  9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?  10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?  11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
Евангелие от Матфея, можно найти по контексту по тому поисковику.
Сообщение # 26. Отправлено: 27.09.2008 - 20:18:19

Вера

участник(-ца) форума




Профиль Вера
Л. С.
Ответ Вера
Viola, спасибо. Поисковик поставила главной страницей вместо рамблера. Евангелие дома есть. Всё будет хорошо. Всем спасибо за участие, что-то в голове прояснилось. Дальше — уже более подробная работа. Это мне наверно уже самой надо думать.
Сообщение # 27. Отправлено: 27.09.2008 - 21:03:12

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
К сожалению, длинные ссылки разбиваются на части и пока нет способа собрать их текст в одну ссылку прямо на форуме. Придётся, как посоветовала Viola, копировать части и вставлять их в адресную строку.
Я разбил адрес на более маленькие фрагменты, чтоб они не слишком растягивали окно.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 28. Отправлено: 27.09.2008 - 23:46:31

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Г-жа "Светлый_Ангел" успешно из этой темы удалена.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 29. Отправлено: 29.12.2013 - 20:01:55
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun