Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 25.04.2024 - 11:46:57
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Лекарства -> Почему психотропы такие дорогие?
Автор Сообщение

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine
Недавно покупала родственнику лекарства против стенокардии. В каждой группе лекарств (бета-блокаторы, антиагреганты, блокаторы кальциевых каналов и т. д.) есть несколько разных препаратов, при этом почти у каждого есть куча дженериков, в том числе и очень доступных по цене. Понятно, что стенокардией болеют много пенсионеров, которые ограничены в деньгах, но даже при небольшом доходе они имеют возможность подобрать лечебную схему по средствам.

А в психиатрии что? Из дешевых лекарств – только флуоксетин и карбамазепин. Теоретически, должны быть дешевы нейролептики 1 поколения, но передо мной женщина в аптеке покупала неулептил в каплях – точную цену не помню, но сумма чека была четырехзначной. У атипичных нейролептиков, судя по отзывам, цены и вовсе запредельные. Ну да, есть дженерики у сертралина, например, — но они все примерно в одной ценовой категории.

При психических заболеваниях часто страдает трудоспособность, больные не работают или зарабатывают не очень много, так что дешевые версии тех же лекарств были бы весьма востребованы. Почему же их практически нет на рынке?
Сообщение # 1. Отправлено: 08.10.2013 - 14:12:56

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемая Yasmine.
По иронии судьбы сегодня утром с молодыми коллегами обсуждали проблему дороговизны нейро и психотропных лекарств в России. Ценообразование — вещь иррациональная.
Мне кажется, здесь главная причина стоимости — жадность игроков рынка лекарств.
Однако, справедливости ради, могу заметить, что существует сегмент достаточно дешевых психотропных веществ в каждой группе/подгруппе: от фенобрабитала ( около 18-20 р упаковка) до амитриптилина ( 55-65 р упаковка), трифтазина, галоперидола и т.п. Примером такой диссоциации ранее лично для меня служил "любимый" седуксен — нескольким более 20 руб за упаковку (сейчас наверное дороже, но не сильно).
 Вопрос в ином — насколько эти недорогие лекарства отвечают запросам современного общества, включая интересы и пациента, и родственников и врачей и укладываются в концепции/стандарты современных подходов к решению той или иной медицинской проблемы?

 Например: в юности я действительно не знал, что есть группа ИХЭ, эффективная при деменции. Нас  учили и мы учили в основном "сосудистые" и ноотропы. Улучшают обмен клеток мозга, восстанавливают память, внимание и т.п. Их относительно широкий ассортимент и можно упражняться в подборе дозировок (пирацетам рекомендуется разными руководствами от 400 до 6000 мг/сут). Отличная инструкция, читаешь — чудо!!! Они относительно доступны и сейчас. Их может позволить купить практически большинство пенсионеров.
НО Деменцию они вылечить не способны. Не за одну , ни за сто доз приема.
А приходят к тебе люди и приводят своих родителей. И те хотят жить : количественно — чуть-чуть : еще несколько дней; качественно — самим кушать ножом и вилкой и не путать уборную и спальню.
И возникает вопрос: сколько стоит день жизни?  Для тех, кто не экономит и такой вопрос не задает, а, стиснув зубы, идет и покупает экселон, реминил и т.п — завтра их родители с большей долей вероятности будут с ними: сидеть за столом, смотреть телевизор... И их (детей) с какой-то  долей вероятности смогут узнать и назвать. И печальный день будет, всё равно будет, но потом... Люди платят за шанс.
 А родственникам тех, кто задает вопрос и считает деньги,  участковый психиатр и невролог ставят диагноз: дисциркуляторная (смешанная)  энцефалопатия 3 ст и назначают дебильную, но дешевую триаду: пирацетам, кавинтон, циннаризин. Хотя можно и в очередь на получение льготных лекарств встать ( есть же региональные и федеральные льготы). Только родителям от этих лекарств уже обычно бывает ни жарко, ни холодно. В лучшем случае они о этом не догадываются.

Поэтому Вы подняли неоднозначный, но интересный  вопрос. И здесь может быть палитра мнений.

Сообщение # 2. Отправлено: 08.10.2013 - 19:42:26

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine
Уважаемый gggDMN, спасибо за развернутый ответ.


Цитата:существует сегмент достаточно дешевых психотропных веществ в каждой группе/подгруппе:


Они дешевы сами по себе, т.е. весь трифтазин дешевый.
В кардиологии иначе: хотите плавикс по 3 тыс. в месяц, хотите лопирел по 300 р. в месяц. Притом клопидогрел — это современный антиагрегант, а не аспирин, который использовался в этом качестве со времен царя гороха. Т.е. удешевление идет за счет копирования новых препаратов, а не использования старых (хотя и они могут быть эффективны).

Не думаю, что разработка препарата в кардиологии принципиально дешевле, чем в психиатрии. Могу предположить, что производители дешевых дженериков получают прибыль за счет объемов сбыта. Сердечные заболевания очень распространены, так что на любой товар в этой группе покупатели найдутся. Почему по тому же пути не пойдут производители ИХЭ? Ведь когнитивные нарушения в пожилом возрасте, пусть и не столь тяжелые, как вы описали, встречаются у многих людей. Так что речь идет не об уникальном лекарстве для лечения редчайшего заболевания, а о потенциально массовом продукте.


Цитата:нескольким более 20 руб за упаковку (сейчас наверное дороже, но не сильно).


Сейчас его вообще нет. Реланиум-элениум, зопиклон-золпидем, клоназепам – все исчезли из розничной сети. Может, в стационарах остались, не знаю...


Цитата:Улучшают обмен клеток мозга, восстанавливают память, внимание и т.п. Их относительно широкий ассортимент и можно упражняться в подборе дозировок (пирацетам рекомендуется разными руководствами от 400 до 6000 мг/сут). Отличная инструкция, читаешь — чудо!!!


По моему небольшому опыту, инструкции наших препаратов отличаются некоторым оптимизмом, а западные фарм. компании, наоборот, осторожничают — возможно, страхуются от судебных исков. У импортного лекарства две строчки показаний и три листа побочных эффектов — особо впечатлительным гражданам от одного прочтения инструкции поплохеет. А у наших в побочных эффектах только какая-нибудь "индивидуальная непереносимость", зато показания расписаны так, будто бы помогает ну прямо "от всего". Реальность обычно оказывается куда скромнее...


Цитата:НО Деменцию они вылечить не способны. Не за одну , ни за сто доз приема.


Тогда почему их назначают, если уже сейчас известно, что они не лечат заболевание?
Сообщение # 3. Отправлено: 09.10.2013 - 22:59:35

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Здравствуйте, Yasmine
Вы пишите: "Они дешевы сами по себе, т.е. весь трифтазин дешевый." Трифтазин — это и есть дженерик. Оригинал британский стелазин. На нашем рынке его нет более 30 лет. И т.п.

"НО Деменцию они вылечить не способны. Не за одну , ни за сто доз приема.
Тогда почему их назначают, если уже сейчас известно, что они не лечат заболевание?"

Буквально вчера у нас было заседание круглого стола врачей по вопросам деменции и , кстати, затронута проблема отсутствия  доступных транквилизаторов (релиум, седуксен и т.п.).
  Мнение большинства участников -   главная причина не выставления правильных диагнозов и не назначения нужных лекарств — просто административные барьеры нашего законодательства и правоприменительная практика. Т.е. врач, даже обладая достаточным уровнем знаний, не хочет связываться с постановкой диагнозов и выпиской лекарств, за которые какой-либо проверяющий чиновник будет его перепроверять, вызывать, угрожать, таскать в суд (даже в качестве свидетеля) и т.п. Поэтому проще в массе своей лечить "на отстань".
Сообщение # 4. Отправлено: 10.10.2013 - 08:21:37

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine

Цитата:главная причина не выставления правильных диагнозов и не назначения нужных лекарств — просто административные барьеры нашего законодательства и правоприменительная практика


Это касается лекарств, в отношении которых применяется усиленный контроль (седуксен), или дорогих препаратов (замена экселона на пирацетам+кавинтон при деменции)?
Сообщение # 5. Отправлено: 10.10.2013 - 18:33:22

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Это касается проблемы отношения к психиатрии и к психиатрическим диагнозам/лекарствам в целом. Лежащая в основе отношения пресловутая стигматизация на самом деле выгодна именно тем, кто печётся о "благе народа". А система = исполнители = врачи  пытается хоть как то защитить сама себя и все эти противостояния принимают такие уродливые формы.
Теоретически можно  завести знакомого адвоката и прокурора и везде ходить  с ними, отбиваясь от нападок или ложных обвинений. Но как долго и кто будет?

Например. Что влечет за собой диагноз деменция? Недееспособность. Это в подавляющем большинстве случаев конфликт интересов наследников и благополучателей. Раньше решали через мордобитие или чаепитие, сейчас — через суд. Такие дела растут как снежный ком. Не только в России. См.обвинение/суд над Н.Саркози. В такие суды таскают именно врача  и начинается кутерьма. И осматривал один, и время вечернее, и не все рекомендации ВОЗ соблюдались при выставлении диагноза, и справку не так написал, и почему именно этот препарат рекомендован — так много побочек, что могут и к смерти привести, может это ты по "заказу" бабушку отравил? .... Пример — даже врачи с громким именем (см. врач М.Джексона) попадают. Т.к. невозможно предсказать поведение и реакцию пациента НИГДЕ, а врач — всегда и всем должен (Гиппократу, прокурору, администрации и т.п.).
  Даже если врач отобьется, Вы понимаете : "ты украл — у тебя украли"  — в России дай повод, а шельмование пойдет дальше.  Аналогично седуксен и братия.
  По "логике"  администраторов — все кто выписывает эти препараты потенциальные наркоторговцы. Ужесточение и законодательства, и правил выписки/хранения десятикратно усилилось со времен пресловутых  КГБ/советской власти. Толку нет, этим токсикоманию и наркоманию не остановить. На словах — понимают все, особенно когда приводят на прием своих родственников. На деле — "гайки" закручиваются всё сильнее и бессмысленнее. Зато можно наладить "учёт и контроль" и отчитаться по плановым показателям. Поэтому никто из врачей не хочет тратить час времени и писать кучу ненужных бумажек ,чтобы списать препарат стоимостью до 100 рублей, а потом — если написал не так какую-то букву или что-то иное мелкое — тратить недели жизни на оправдания и попасть на 20 т.р. "административки" или на "откуп" на гораздо большую сумму. Аналогично в больницах :  контролируют толщину стен помещения, и наличия армировки стен, и вид металлического шкафа для хранения этих препаратов... Т.е. раньше пили больше седуксена — т.к. стены были гипсоблочные!!!!
Или эти риски надо закладывать в стоимость медицинских услуг? 

 Если Вы всё правильно поняли, полагаю, что надо закончить обсуждение этого вопроса. Решить его мы не сможем. А обсуждать — только больше расстраиваться.
Кроме того отношение не только сотрудников правоохранительных органов, но самих медицинских администраторов  чаще негативное изначально. Это одно из психологических "правил власти" — дистанцировать себя от той среды, из которой вышел, но вспоминать о ней при удобных поводах.
 Чем меньше человек работает с реальными пациентами и больше заседает в больших кабинетах, тем меньше понимает разницу между лекарствами и наркотиками, а подсунуть на подпись в правительство документ об очередном ужесточении и оправдать это заботой об избирателях, чтобы потом получить карьерный бонус — ловкость рук и...
Сообщение # 6. Отправлено: 11.10.2013 - 07:34:10

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine
gggDMN,
Спасибо вам за интересную беседу. Обычно все эти моменты остаются за кадром и человеку со стороны неизвестны. Хотелось бы почаще читать ваши рассуждения по общим вопросам, а не только по конкретным случаям.
Сообщение # 7. Отправлено: 11.10.2013 - 22:21:20

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемая Yasmine, а Вы — спрашивайте.
Будет время — отвечу развернуто.
Сообщение # 8. Отправлено: 19.10.2013 - 07:55:38
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun