Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 12:38:43
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Лекарства -> Вальпроаты при БАР/ШАР
Автор Сообщение

Craig

участник(-ца) форума




Профиль Craig
Л. С.
Ответ Craig
Здравствуйте уважаемые специалисты и участники форума! Вопрос состоит в следующем: какая форма вальпроатов (пролонгированная или обычная) предпочтительнее при БАР или ШАР — в моем случае состояние достаточно стабильное, однако есть определенные проблемы с устойчивостью настроения и со сном. Я принимал Депакин Хроно и Депакин Энтерик, оба препарата оставили хорошее впечатление. Действия нормотимиков никогда не ощущал непосредственно после приема (кроме указанных препаратов принимал литий и контемнол), исключением был прием 1500 мг депакин хроно единовременно (возможно была седация, т.к. наступало приятное расслабление).
Хотелось бы еще узнать насколько сопоставимы дозировки Хроно и Энтерик. Насколько я знаю Хроно рекомендуется принимать 1 раз в  середине дня, а Энтерик 2 раза в день (3 ?).
Интересно мнение специалистов о Хроносфере и Вальпарине. Возможно, в моем случае нет определяющей разницы в выборе вышеперечисленных препаратов, в таком случае что предпочтительнее по цене (тоже актуально).
В каком случае возможно монотерапия? Извиняюсь, что засыпал вопросами.
Спасибо.
P.S. Очень хотелось бы услышать мнение gggDMN, так как с ним знакомы лично.
Сообщение # 1. Отправлено: 16.02.2010 - 15:48:30

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемый Craig.
Я достаточно широко использую вальпроаты при БАР/ШАР.
В отношении предпочтительности — при любых хроно (ретард) формах у человека более постоянный/стабильный уровень вещества в крови, тогда как простые лекарственные формы (энтерик) дают синусоидальные концентрации препартов в течение суток.
Однако существует такая проблема, как переносимость и побочные эффекты. С моей точки зрения, они во многом зависят от партии препаратов. В последние 1-1,5 года стал чаще замечать на появление диспепсических расстройств и прибавки веса у пациентов именно при депакин-хроно. А депакин энтерик почему то дает меньше таких побочных эффектов и переносится мягче.
Форма хроносфера — достаточно эффективная и мягкая форма вальпроатов. Насколько она оправдана при нормальной реакции на стандартные формы — большой ?. Я чаще рекомендую ее детям или взрослым в острых состояниях.
 Вальпарин XP — это индийский (Торрент) дженерик депакина. Я работал с 4 дженериками депакина. Вальпарин — достаточно неплохой, недорогой и есть в списках ДЛО. При одинаковом эффекте, если есть поазания и есть возможность льготной выписки у участкового психиатра/невролога — можно им пользоваться. Стандартная доза — около 20 мг/кг/сут доза деленная на 1-2 приема. (2 приема если общая суточная доза превышает 1000 мг).
Если есть нестабильное психическое состояние — то предпочитаю все-таки оригинальный депакин.

 В отношении в целом показаний для вальпроатов, как нормотимиков  — в большинстве европейских стран они уже несколько лет вытеснили препараты лития из этой ниши. Насколько это оправдано? С моей точки зрения 50/50. Сейчас на них мода в зените, но начинает клониться к закату. Из последних АЭП практически все обладают в той или иной степени свойствами нормотимиков. 

Сообщение # 2. Отправлено: 16.02.2010 - 23:39:42

Craig

участник(-ца) форума




Профиль Craig
Л. С.
Ответ Craig
Большое спасибо за обстоятельный ответ, уважаемый gggDMN.
Еще хотел выразить благодарность создателям форума. Достаточно регулярно читаю вас с июля месяца. Мне кажется, что форум занял свою нишу среди других со схожей тематикой, и своей работой справедливо подтверждает, что свобода — не значит анархия.
Сообщение # 3. Отправлено: 17.02.2010 - 01:31:57

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Спасибо и Вам на добром слове.
Кстати.
Может быть поделитесь более подробно своими впечатлениями о вальпроатах как потребитель этого лекарственного продукта?
Сообщение # 4. Отправлено: 17.02.2010 - 23:31:17

Craig

участник(-ца) форума




Профиль Craig
Л. С.
Ответ Craig
Сразу подчеркну, что из вальпроатов я принимал только депакин хроно и депакин энтерик, с хроно опыт намного больше. Принимал, как правило, в комбинации с сероквелем или кетилептом (последние, по моим личным ощущениям, отличаются друг от друга только разницей в цене не в пользу сероквеля). Оценить действие нормотимиков в данном случае достаточно сложно, так как непонятно где заканчивается действие кветиапина и начинается действие вальпроата. Вальпроаты, в качестве монотерапии, принимал очень незначительный промежуток времени в малых дозах (300-600 мг), и то только для того, чтобы резко не обрывать прием. Вот кветиапин без депакина я принимал, и достаточно часто, иногда — по самочувствию. Впечатление от монотерапии кветиапином хорошее, мне казалось, что это оправданно если состояние не слишком плохое. Кстати, видимо, кветиапин также обладает действием нормотимика в определенном диапазоне дозировок?

Теперь по поводу лития и вальпроатов, что лучше было для меня. Литий принимал достаточно долго. Но оценить его эффективность крайне сложно, так как антипсихотическую терапию азалептином вряд ли можно было назвать оправданной — и это мягко сказано, по моему мнению.
Слышал мнение врача по поводу того, что депакин предпочтительнее лития в плане того, что он, в отличии от лития, предотвращает инверсии фаз как в сторону мании, так и в сторону депрессии. Литий же, как мне говорили, предпочтительнее именно для предотвращения и купирования мании.
Мой опыт это мнение подтверждает. За время приема депакина — и хроно и энтерик — как максимум были субдепрессии, возможно, за очень редкими исключениями. Ранее же, в первые годы лечения, бывали затяжные тяжелые депрессии. Но опять же, следует подчеркнуть, что мое мнение о том что депакин предпочтительнее лития, возможно, не объективно, так как антипсихотическая терапия была не верной.

Побочные эффекты депакина. Сонливость и вялость — возможно (то же вызывает и кветиапин), однако для меня эта проблема не была неразрешимой (крепкий чай, кофе). Сильный аппетит и набор лишнего веса для меня были проблемой только при высоких дозировках НЛ и НТ. Частичное решение проблемы здесь для меня — прием сиофора или глюкофажа (чем скорее тем лучше). В малых дозах, проблема набора лишнего веса вообще мало беспокоит, подтверждение тому — ноябрь, декабрь и половину января я не принимал никаких препаратов, и вес практически не изменился.
Сообщение # 5. Отправлено: 18.02.2010 - 03:11:53
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun