Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 28.03.2024 - 22:25:48
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Лекарства -> Галоперидол
Автор Сообщение

Viola




гость(я)
Известно, что небольшие дозы галоперидола растормаживают. Хотелось бы узнать диапазон доз, которые производят такое действие, понятно, что это индивидуально, но все же...
Сообщение # 1. Отправлено: 01.12.2009 - 19:52:08

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Такого рода информация мне не известна.
Сообщение # 2. Отправлено: 01.12.2009 - 21:28:09

Viola




гость(я)
Уточню вопрос.

Я пью галоперидол 1/2 + 1/2 + 1/2 (1,5мг) (+3 седалита в день), и все. На этой дозе много сплю и ночью и днем, внутренний какой-то паралич всех душевных сил, рассеянность, плохая память, как мне кажется, от невнимания. Психотических и аффективных явлений нет.

На дозе 1/2 утром и вечером — растормаживаюсь, что тоже нехорошо. Существует ли какая-то промежуточная доза, которая не будет "пришибать", но и не растормаживать, или при изменении дозировок одно состояние сразу сменяется противоположным?

Вчера перешла на 1/2 + 1/4 + 1/2, пока нет изменений — сплю.

Сообщение # 3. Отправлено: 02.12.2009 - 12:41:52

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
MODERATORIAL: похоже на онлайн-консультирование; в этом разделе форума не производятся консультации.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 4. Отправлено: 02.12.2009 - 16:47:10

А.К.




гость(я)
to Viola. Есть такое интересное состояние как "реакция активации". Ее описали и "открыли" в начале 60-х годов три замечательных физиолога из Ростова-на-Дону: Гаркави Л.Х., Уколова М.А. и Квакина Е.Б.
Суть в том, что если 1 раз в день организм подвергается возмущающему воздействию средней (но не большой и не малой) силы, то возникает однотипная реакция, которая постепенно приобретает устойчивость и характеризуется рядом конкретных показателей физиологии, биохимии, клинической картины крови и т.д. Такая реакция получила название "реакция активации".

Если в организме вызвать качественную, устойчивую реакцию активации, то субъективно человек ощущает прилив энергии, подъём жизненных сил, увеличение работоспособности и, при наличии хорошей базы, быстрый рост спортивных результатов. Повышенная умственная и физическая работоспособность в течение дня сменяется очень крепким ночным сном. Повышается скорость мышления, обостряются слух и зрение, увеличивается быстрота реакции. Повышается настроение. Человек начинает чувствовать себя так, как если бы он стал на несколько лет моложе. Прилив жизненной энергии ощущается буквально во всём. Даже секреция половых гормонов возрастает, хотя и в умеренной степени.

Реакция активации имеет четкое клиническое выражение в обычной формуле крови. Лейкоцитарная формула имеет характерный для данной реакции вид. Общее кол-во лейкоцитов соответствует норме. Кол-во эозинофилов превышает норму. В данном случае это нисколько не говорит о наличии аллергии или воспаления, т.к. общее содержание лейкоцитов не изменено. Количество сегментоядерных нейтрофилов превышает норму, а количество незрелых палочкоядерных форм ниже нормы, что говорит об усилении дифференцировки (созревания) всех клеток организма. Клетки крови в данном случае лишь выражают общую картину. Количество лимфоцитов приближается к верхней границе нормы или чуть превышает её. Это говорит о повышении как общего (неспецифического), так и специфического иммунитета, ведь именно лимфоциты "слущивают" с себя антитела в процессе иммунного ответа. Количество моноцитов на верхней границе нормы. Такая картина лейкоцитарной формулы соответствует реакции активации, именно она сопровождается ощущением прилива энергии, здоровья, интеллектуальных и физических возможностей.

Вероятно, когда Вы, Виола, принимаете галоперидол 1 раз в сутки, то имеет место вышеуказанная реакция активации организма. А когда доза оказывается более значительной, да еще разделенной на несколько приемов в течение суток, то сказывается обычное нейролептическое, т.е. угнетающее ЦНС, действие препарата.

Можно попробовать поднимать дозу галоперидола, но оставлять его прием однократным — 1 раз с утра. В этом случае, можно предполагать, что активирующее влияние однократного "возмущающего" приема галоперидола будет уравновешиваться его прямым нейролептическим действием. Возможно, Вам таки и удастся найти "золотую середину".
Сообщение # 5. Отправлено: 17.02.2010 - 20:43:55

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Я думаю, что в понятие "активации" уважаемая Виола вкладывает иной смысл, нежели вариант адаптационных реакций. Здесь речь идет о течении болезни по типу быстрой смены стертых аффективных фаз.
Ежели мы коснемся абстрактно галоперидола как лекарства — лично меня он не устает поражать разбросом мнений.
например: цитата из статьи о мета-анализе антипсихотиков (сравнение традиционных и атипичных)S.Leucht, C.Corves et al. из журнала "Современная терапия психических расстройств" №3/2009
"До сих пор неизвестна оптимальная доза галоперидола...В одном исследовании адекватная доза составляла 3 мг/сут, в то время как в другом..эффективность возрастала при наращивании дозировок до 20 мг/сут, в руководстве Американской Ассоциации Психиатров рекомендован широкий диапазон дозировок от 5 до 20 мг/сут." Вспоминается случай на конференции в Турции в 2008 г. Когда на утверждение одного западного эксперта, что доза 1,8-2 мг галоперидола достаточно эффективна, т.к. "блокирует 97% допамина мозга" встала высокопоставленная представитель томской психиатрии и под одобрительный гул просоветски мыслящей части аудитории заявила, что они считают эффективной дозу галоперидола от 50 до 100 мг/сут и это не предел.
На вопросы западноевропейцев — "зачем?" был дан ответ о недоверии патриотов от психиатрии буржуазным исследованиям и т.п.
Для поиска некого общего знаменателя (чтобы дискуссия не перешла в личностно-прикладную плоскость)сошлись на зыбком компромиссе, что в США и Зап.Европе работают с "оригинальным" галоперидолом, а в России — только с дженериками. И этим, дескать, объясняется гигантская разница в политике и тактике применения этого препарата в силу якобы разной клинической эффективности.
Лично я получил большое внутреннее эстетическо-юмористическое удовольствие, слушая эти рассуждения. Ученые шутят.
Так что все кто пьет ниже 10-15 мг галоперидола в сутки — не ездите в Сибирь! Не поймут!
Как то так.
Сообщение # 6. Отправлено: 18.02.2010 - 00:01:39

А.К.




гость(я)
От врачей более старшего поколения, кто таки лечил галоперидолом в дозе 100мг/сут и выше, я слышал, что такие высокие дозы почему-то дают меньше побочных эффектов в отличие от низких, ныне рекомендуемых доз. Но сам не лечил, так что...

Сам же пару раз был свидетелем таких случаев, когда наш больной(-ая), решив рассчитаться с жизнь, принимали высокую дозу галоперидола и ... выздоравливали. Ну, не вообще, а так на несколько месяцев. Так что для меня это вопрос нерешенный до конца.
Сообщение # 7. Отправлено: 22.02.2010 - 00:48:54

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Здесь есть две вещи. При лечении галоперидолом или трифтазином в дозе более 15-20 мг/сут начинают уменьшаться не все побочные эффекты, а только некоторые проявления экстрапирамидной симптоматики (например, акатизии). С другой стороны — описаны случаи развития вторичных шизофреноподобных нейролептических психозов у пациентов тех врачей, кто "увлекается" высшими и сверхвысокими терапевтическими дозами.
Поскольку в своей практике я сторонник минимальной эффективной дозы — лично мне наращивание любого нейролептика до абсурдно большой дозы кажется неадекватным.
Сообщение # 8. Отправлено: 24.02.2010 - 23:18:30
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun