Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 19.04.2024 - 07:42:55
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Лекарства -> Причины негативного отношения к лекарствам
Автор Сообщение

les_paul

участник(-ца) форума





Профиль les_paul
ICQ
Л. С.
Ответ les_paul
Часто слышу от людей: "Не люблю таблетки, я предпочитаю лечиться травками", или "Да ну эту химию!", или "Химия — это от дьявола" и тому подобное. Какие причины такого отношения к таблеткам? Обычно для людей далёких от медицины (а таких большинство) фармпрепараты — это что-то неизвестное и непонятное. А неизвестность часто пугает, тем более, когда её нужно класть к себе в желудок. И тут срабатывает первый и самый действенный механизм психологической защиты от страха неизвестности ("что со мной будет?") — отрицание ("а не буду я пить эти таблетки!"). В этом случае, если человек доступен продуктивному контакту, ему можно популярно объяснить что, зачем и почему. Но иные идут дальше и не ограничиваются только лишь отрицанием. Таковы рационализаторы, как я их называю. Они находят объяснение своему неприятию фармпрепаратов, невзирая на то, что исходный посыл — ложный (страх неизвестности). Одновременно они компенсируют отсутствие фармакотерапии т. н. "нетрадицинными методами лечения", походами "по бабкам" (знахаркам)и прочим шутовством. А неудачи проецируют на врачей, дескать они вообще ничего не соображают.
Когда я сталкиваюсь с подобным отношением в своей практике, то первым делом ставлю перед пациеном задачу осознать свой страх. Затем я предлагаю изменить отношение к Лекарству, будь то "химия" или что-то ещё. Среди людей далёких от фармакологии распространено мнение, что психотропные лекарства (как частный случай) что-то там гасят, подавляют, глушат и т. д. Я объясняю своим пациентам, что лекарства, которые лечат, восстанавливают нарушенное равновесие, гармонию или по другому в зависимости от реального действия препарата. Такое объяснение улучшает приверженность к терапии, тем более, что оно соответствует истине.
Интересно услышать ваши мысли по данной проблеме.
Сообщение # 1. Отправлено: 01.12.2009 - 00:39:37

Allure

участник(-ца) форума





Профиль Allure
Л. С.
Ответ Allure
Я думаю может быть несколько причин негативного отношения людей к лекарствам. Это может быть страх перед лекарствами ( есть даже такое понятие "фармакофобия" ), когда человек боится, что назначенный ему препарат каким-то страшным образом повлияет на здоровье.При этом страх может быть первичным, и тогда пациент изначально не хочет пить таблетки, или вторичным, когда возникли неприятные побочные эффекты и он отказывается вообще от лекарств.Вероятно в основе страха лежит низкая информированность о действии препарата. Разговор с врачом может улучшить ситуацию. Ещё отказ от приёма лекарств может быть проявлением психологической защиты, нежеланием признавать наличие болезни, а также может быть проявлением особенностей межличностных отношений между врачом и пациентом, так сказать, одной из разновидностей психологических игр. Но в любом случае отказ от приёма лекарств или их неграмотное использование заставляет страдать людей от болезни.

Даже на дне самой глубокой пропасти можно найти тропинку,ведущую к вершине.
Сообщение # 2. Отправлено: 07.12.2009 - 20:54:21

Wonderland




гость(я)
Не надо копать так глубоко. Почитайте побочные явления в любой инструкции, глубокоуважаемые доктора.

Еще есть, я читала, такое понятие как побочки более тягостные, чем само состояние.

Ни в коем случае ни призываю к отмене таблеток при болезни, но не надо уж тут впутывать психологические игры. Вообще — не надо всегда, когда не понимаешь мотивы человека, подозревать у него психологические игры.

Если мне таблетки помогают и дают возможность как-то жить... вот люблю я галоперидол, и одновременно ненавижу. Но атипики лично мне намного хуже идут.

Какие тут игры: была бы действенная таблетка с переносимыми побочными, разве я бы отказалась? Но доктор считает, что полнота — вполне приемлемое побочное явление, а у меня на это другой взгляд. Я имею право на свое мнение в этом вопросе?
Сообщение # 3. Отправлено: 08.12.2009 - 19:36:28

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Wonderland, Думаю, зря Вы так:
Цитата:Почитайте побочные явления в любой инструкции, глубокоуважаемые доктора

думаете, они об этом не знают? Врачи читают не только инструкции в упаковках с лекарствами, но и другие источники информации. Кстати, как я уже отмечал на этом форуме, о частоте появления побочных эффектов написано далеко не в каждой инструкции.
К тому же, есть у каждого человека свои индивидуальные реакции на разные препараты. Вот кто-то с удовольствием принимает ту же зипрексу, кто-то вынужден пробавляться галоперидолом или этаперазином или ещё каким-то «типиком», а кому-то вообще лекарства не нужны (потому что этот кто-то здоров), и он, как следствие, не знает, какую реакцию у него вызвали бы те или иные лекарства.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 4. Отправлено: 08.12.2009 - 21:18:04

Wonderland




гость(я)

Цитата:думаете, они об этом не знают? Врачи читают не только инструкции в упаковках с лекарствами, но и другие источники информации.


Super-M, это была ирония. 
Сообщение # 5. Отправлено: 08.12.2009 - 21:27:39

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Wonderland, понял. Без обид? Изображение: http://www.savesoul.ru/forum/smile/l_sunny.gif

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 6. Отправлено: 08.12.2009 - 21:37:05

Wonderland




гость(я)
Ну, я только боялась чтобы Вы не обиделись. 
Сообщение # 7. Отправлено: 08.12.2009 - 21:38:48

les_paul

участник(-ца) форума





Профиль les_paul
ICQ
Л. С.
Ответ les_paul
Wonderland, я описал частный случай, перед которым у меня порой опускаются руки, когда человек склонен скорее к эмоциональным необдуманным поступкам, или когда у него собственные глубоко укоренившиеся убеждения имеются. И психологические игры никто не "впутывает" туда, где их нет. Напротив, я создавал эту тему, чтобы лучше разобраться с тем как работать с возражениями. Спасибо за ваши ответы.
Сообщение # 8. Отправлено: 10.12.2009 - 23:20:33

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
А еще есть 85% плацебоэффекта, которые распространяются на побочные явления тоже.
Сообщение # 9. Отправлено: 04.03.2010 - 21:22:25

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Александыр, откуда информация? С антипсихиатрического сайта?

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 10. Отправлено: 05.03.2010 - 19:37:17
Страницы:  1  2  3  4  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun