Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 00:14:47
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Лекарства -> Новые средства лечения шизофрении
Автор Сообщение

fth-07

участник(-ца) форума





Профиль fth-07
Л. С.
Ответ fth-07
Появился абилифай — новый атипичный антипсихотик. Нет ли у кого отзывов о его эффективности. Какие лекарства сейчас считаются наиболее эффективными и оптимальными. Спасибо.
Сообщение # 1. Отправлено: 30.08.2009 - 12:55:07

Allure

участник(-ца) форума





Профиль Allure
Л. С.
Ответ Allure
На мой взгляд, абилифай – один из лучших атипичных антипсихотиков. Особенно он подходит на этапе поддерживающего лечения ( в дозировке 10 – 15 мг/сут ), т.к. в отличие от большинства атипиков не вызывает метаболических нарушений ( увеличения массы тела, повышения пролактина, изменений углеводного, липидного обменов) и хорошо переносится пациентами. Его удобно принимать – 1 раз в сутки. При купировании психоза абилифай я назначаю реже. Отчасти это связано с малым опытом применения его в остром периоде. В большей дозировке – 30 мг/сут он может вызывать экстрапирамидные нарушения, чаще это скованность в мышцах, и тогда необходимо добавлять корректор циклодол в небольшой дозировке. Относительный недостаток абилифая это его цена. Впрочем, это понятно, абилифай один из самых лучших атипичных антипсихотиков и один из самых дорогих на сегодняшний день.

Даже на дне самой глубокой пропасти можно найти тропинку,ведущую к вершине.
Сообщение # 2. Отправлено: 30.08.2009 - 19:51:52

fth-07

участник(-ца) форума





Профиль fth-07
Л. С.
Ответ fth-07
Большое спасибо за ответ. Болеет мой сын. Я не специалист, но у меня как-раз сложилось такое же мнение об абилифае. Сейчас мы принимаем по 15 мг в сутке. Но по-видимому психоз еще на прошел. До этого принимали 30 мг в сутки и, в общем-то, результат — не очень. Можно (нужно) ли сейчас вместе с абилифаем (15 мг/сутки) принимать, например сероквел? Просто увеличение дозы абилифая до 30 мне кажется ничего не даст. С уважением. Александр.
Сообщение # 3. Отправлено: 31.08.2009 - 20:14:27

Allure

участник(-ца) форума





Профиль Allure
Л. С.
Ответ Allure
А в чём сейчас проявления психоза? Как долго Ваш сын принимает абилифай? На мой взгляд такая комбинация антипсихотиков не лучший вариант. Если абилифай Вас не устраивает, то лучше выбрать другой. При купировании психоза мне больше нравятся амисульприд (солиан до 1000 мг/сут), палиперидон (инвега от 9 до 12 мг/сут), рисперидон (рисполепт). Но в каждом случае нужно подходить индивидуально.

Даже на дне самой глубокой пропасти можно найти тропинку,ведущую к вершине.
Сообщение # 4. Отправлено: 31.08.2009 - 22:39:46

fth-07

участник(-ца) форума





Профиль fth-07
Л. С.
Ответ fth-07
Абилифай принимает девять месяцев. Почти все время — по 30 мг в сутки. Психоз изначально начался тем, что начал все-время закрываться в комнате, все время ходил в фуражке, очень плохо ел. Сильно похудел. Перед тем как есть, просил попробовать пищу. Тщательно закрывал открытые места на теле — ходил в рубашке только с длинным с рукавом. Позже — уже сейчас, объяснил это тем, что его тело "смердило". Все время смотрел фильм "секретные материалы" — мистику. Особенно эпизод, когда хоронят главного героя фильма. Сын сказал врачу, что когда смотрел этот эпизод, то почувствовал, что он относится лично к нему. Нас упрекал тем, что мы "не научили его похоранам". И сейчас в этом упрекает. Сейчас почти все время слушает музыку в наушниках.
 Улучшения после абилифая явно есть. Сейчас стал общаться со мной. Но закрываться продолжает, ночью, когда спит. Днем тоже — но реже. Зацикленность на похоронах осталась. Мысли о суициде.
 В больницу он попал где-то 11 месяцев назад. Жена говорит (меня дома не было), что перестал реагировать на окружающих — все время говорил "прах  и тлен" — слова из этого эпизода с похоронами из фильма. В больнице лежал где-то 2 месяца. Из такого состояние его вывели. После больницы (и как я понял, уже в больнице) принимал абилифай по 30 мг. Но наверное, вывели его не абилифаем.
 Вкратце так. Извините, если сумбурно написал.
Сообщение # 5. Отправлено: 31.08.2009 - 23:22:43

fth-07

участник(-ца) форума





Профиль fth-07
Л. С.
Ответ fth-07
В общем — мы сейчас на распутье. 15 мг абилифая переносит вроде легче чем 30. И мне кажется, что хоть медленно, но абилифай помогает. Но что-то существенно болезненное остается.
Сообщение # 6. Отправлено: 31.08.2009 - 23:28:35

fth-07

участник(-ца) форума





Профиль fth-07
Л. С.
Ответ fth-07
Скажите, пожалуйста, чтобы перевести на другой препарат, обязательно ли ложить в больницу? Или можно перевести без госпитализации, под наблюдением местного психиатра. Я боюсь за побочные эффекты. Может для профилактики сразу давать циклодол в небольших дозировках?
Спасибо за ответы.
Сообщение # 7. Отправлено: 01.09.2009 - 00:12:00

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
fth-07, к больнице Вас никто не приклеил. Если участковый врач в ПНД не хочет менять препарат без отправки в больницу, то он не прав. Возможно как сменить врача на другого из того же ПНД, так и просто уйти к частному врачу. В наше время это не проблема.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 8. Отправлено: 01.09.2009 - 16:48:48

Allure

участник(-ца) форума





Профиль Allure
Л. С.
Ответ Allure
Уважаемый Александр,судя по тому как Вы описываете нынешнее состояния сына, важно добавить в схему лечения  хороший антидепрессант в адекватной дозировке ( в Вашем случае среднетерапевтические и выше).Это может быть анафранил, людиомил, венлафаксин(велафакс, велаксин).Анафранил, людиомил более старые препараты, но мощные, и лучше,я думаю, начать с внутривенного их введения, постепенно повышая дозировку. Венлафаксин новый препарат, лучше переносится, есть в капсулах и в таблетках. Что касается абилифая, то если есть, как Вы пишите, явные улучшения, то можно его оставить в дозировке пока 30 мг/сут. Циклодол — корректор, его правильно добавлять по мере возникновения побочных экстрапирамидных эффектов ( может в этом и не будет необходимости). Перейти на другой антипсихотик можно и в амбулаторных условиях. расскажите всё подробно лечащему врачу, обсудите с ним различные варианты. Если с врачом нет доверительных отношений, то я согласна с администратором сайта, лучше поискать другого. Правильные отношения с лечащим врачом — очень важный аспект качественной терапии.

Даже на дне самой глубокой пропасти можно найти тропинку,ведущую к вершине.
Сообщение # 9. Отправлено: 01.09.2009 - 19:13:47

fth-07

участник(-ца) форума





Профиль fth-07
Л. С.
Ответ fth-07
Спасибо большое Вам и Администратору за ответы.
Сообщение # 10. Отправлено: 01.09.2009 - 20:18:34
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun