Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 19.04.2024 - 20:12:30
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Лекарства -> Азалептин: атипичный антипсихотик для бедных ??
Автор Сообщение

Allure

участник(-ца) форума





Профиль Allure
Л. С.
Ответ Allure
Я часто сталкиваюсь с назначением азалептина, хотя сама его назначаю очень редко. Поделитесь опытом. кто принимал этот препарат: от чего именно он помогал, в какой дозе, зачем вообще пили?

Даже на дне самой глубокой пропасти можно найти тропинку,ведущую к вершине.
Сообщение # 1. Отправлено: 09.06.2009 - 19:41:06

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемая Allure и другие участники форума.
 Я сам не пинимал этот препарат, но видел много людей, кто его принимает. Его внедрение в медицинскую практику отражало философию (психологический настрой ?) 80-х годов: "Наконец то появился Атипичный Антипсихотик универсаьного действия".
Многие, видя седативные свойства азалептина, принимали дозу 6,25 мг-12,5 мг (1/4 — 1/2 таблетки от 25 мг) на ночь в противовес бензодиазепиновым транквилизаторам.
В "большой" психиатрии наиболее популярной дозой стало 100 мг ( из жизни видел чаще всего — на начь) , заменяя аминазин с целью купирования прежде всего психомоторного возбуждения.
Однако !!! Шли годы. Росло число пациентов пьющих разные схемы с азалептином.
 Выскажу сейчас сугубо свое мнение. Азалептин надежд не оправдал и с задачей "атипичности" не справился. К сожалению.
 Во многом вследствие ментального подхода к нему врачей именно как к очередному нейролептику с седативными свойствами,а не атипику.
 + стали нарастать побочные эффекты. Их достаточно. Особенно при нерациональном фармакологическом взаимодействии азалептина с другими препаратами, что в СССР, а затем и в России учитывают больше на словах.
 
 Еще одно замечание. Из того, что я наблюдал. Импортный лепонекс (особенно сделанный для рынков США и Канады) и отечественный азалептин похожи только инструкцией.Трудно сравнивать мерседес с жигулями.

 Еще одно замечание. Если идти на азалептине, то лучше монотерапией. Наращивать дозу для преодоления резистентного психоза, по мнению некоторых авторов, нужно в дипазоне доз 300 -600 мг/сут. Меньше нет смысла. Наооборот,доза 150-200 вызывает "капсуляцию "психоза и будут нарастать только метаболические осложнения.
НО доза 400-600 ??? Это большие дозы. Дозы для стационаров. Для динамического клинико- ЛАБОРАТОРНОГО наблюдения за пациентами. У нас нет адекватного лабораторного обеспечения в стационарах. Практически нигде, кроме нескольких высокоспециализированных центров в стране или психиатрических клиник при хорошо оснащеных многопрофильных больницах и университетах. И то, если глав.врач больницы "дружит" с зав. псих. клиники и администрация не вставляет палки в колеса для оперативного лабораторно-инструментального контроля состояния психически больного человека.
 Резюме. Как прапарат ни первого, ни второго выбора азалептин не назначаю.
Хотя может быть кто-нибудь скажет и хорошие слова в защиту азалептина?
Сообщение # 2. Отправлено: 12.06.2009 - 08:51:25

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Расскажу немного об известном мне случае лечения (или «лечения») монотерапией.
Однажды на вокзале познакомился с женщиной, живущей в сельской местности, у которой взрослый сын с психическим заболеванием (если не ошибаюсь, с шизофренией). Районный психиатр лечит его исключительно азалептином, утверждая, что «он лечит всё». О существовании других лекарств эти люди имеют весьма туманное представление (конечно, не по своей вине, т.к. в районной аптеке ассортимент не велик, а просвещением их в области психиатрии никто не занимается). Доза — по целой таблетке (как я понял, 100 мг). Только не помню, сколько раз в день. Видимый эффект: стал спать по ночам (до лечения не спал совсем). А вот доходит ли такое лечение до глубин психики, маме не известно. Она интересовалась другими лекарствами и тем, где их купить. Как я понимаю, эти люди с удовольствием перешли бы на тот же рисполепт или зипрексу, даже если б это вынудило их ездить за 100 км в крупный город в аптеку.
Такая вот история. Не знаю, как кто, а я бы бежал от азалептина как от ч*мы.
Конечно, эта история мной рассказана в моём чисто субъективном восприятии. Возможно, кому-то есть что сказать хорошего об этом препарате. Если да, то не стесняйтесь — говорите здесь!

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 3. Отправлено: 16.06.2009 - 16:34:23

Иван




гость(я)
Уважаемая Allure.
 Азалептин, как я понимаю, наиболее эффективный нейролептик. Мощно помогает при продуктивной симптоматике. Мне его рекомендуют, если я жалуюсь на бессонницу при пиёме более слабых препаратов. В качестве поддерживающего лечения вполне достаточно принимать 25 мг на ночь. Высокие дозы приводят к более быстрому тразвитию толерантности. Самое интересное, что азалептин обладает ещё и антидепрессивным действием, которое развивается в течение 1-2 недель. Могу рассказать больше, если хотите.
Сообщение # 4. Отправлено: 20.07.2009 - 18:53:47

Crou

агрессивный




Профиль Crou
Л. С.
Ответ Crou
Клозапин уступает по воздействию на продуктивную симптоматику галоперидолу,этаперазину особенно трифтазину.Клозапин лучше назначать буйным пациентам с бредом и.т.д.наркоманам и при сильном алкогольном дилирии.Клозапин активно влияет на негативную симптоматику более чем традиционный галоперидол.Обладает мощным седативным и умеренными антибредовым и антипсихотическим эффектами.Особенно лучше назначать при бессонице,мании и лёгкой депрессии до 50мг в сутки.
Сообщение # 5. Отправлено: 29.09.2009 - 02:44:21

А.К.




гость(я)
Выбор азалептина — это выбор не от хорошей жизни. В основе его лежат прежде всего денежные соображения, точнее — соотнесение с возможностями пациента. Повторю слова gggDMNо том, что Трудно сравнивать мерседес с жигулями, и добавлю от себя — в том числе и по цене. Да, оланзапин, например, несравнимо лучше как именно атипичный нейролептик, но извините и цена его тоже "несравненно лучше". А жители села, как правило, большими деньгами не избалованы, там легче с натурой, но труднее с купюрой. Не могу вот так за глаза осуждать того врача, что выписывает азалептин сельчанам. Ну, ежели, конечно, они к нему не на лексусе приезжают
Сообщение # 6. Отправлено: 01.10.2009 - 00:51:01

А.К.




гость(я)
Да, это именно, как в названии темы и заявлено — атипичный нейролептик для бедных.
А что, бедных не нужно лечить? Или их у нас меньше, чем богатых? Или у нас так замечательно с льготным обеспечением, как это фанфарно трубять с экранов ТВ? А что такое переводить пациента, например, с льготного оланзапина (которого не стало вдруг, например, т.к. постоянно чего "перестает быть") на другой тоже замечательный импортный препарат, а потом и тот "вдруг" (пишу в кавычках, т.к. имею баАльшие сомнения в случайности этого явления) перестает быть доступен по бесплатному льготному... Вот и держатся врачи "старого доброго" азалептина, которого, по кр.мере, пациент, ежели что, может купить за свои несчастные рубли.
Сообщение # 7. Отправлено: 01.10.2009 - 01:00:05

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Добрый день !
Вошел снова на форум — а тут такая интересная дискуссия.
Мне очень импоирует в чем-то позиция АК 47?. Понимаю я и  позицию Сrou и Ивана.
Однако все они подтверждают и мою точку зрения, высказанную ранее.
 Её резюме: Азалептин — не самый оптимальный препарат.
 Смторите — ни в одном из примеров не показан инцизивный эффект этого препарата. Фраза Ивана подтверждает — не нейролептическое, а тимолептическое свойство препарата делает его привлекательным. Но цена его — САМЫЙ большой риск агранулоцитоза и облигатного метаболического синдрома + сахарный диабет 2 типа + ангиопатии и т.д.
Назначение атипичных нейролептиков( да и типичных), предназначенных для ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО курсовой (многомесячной) терапии эндогенных психозов при купировании делириев или иных экзогенных психозов — есть большая глупость и постсоветское хамство по отношению к пациентам. Механизм антиписихотического действия практически любого нейролептика начинается со 2-3 дня терапии. Аминазин и азалептин при делирии используют по их главным побочным эффектам — выраженному седативному действию, т.е. назначают препараты по прямому противопоказанию. Найти оправдания этому широкому явлению можно (как и всему на свете). Но это все равно, что кувалдой орехи щелкать. Промах дорого стоит. Эту проблему надо обсудить отдельно.
 В отношении влияния на негативную симптоматику, как и облигатное антидепрессивное действие — вещь спорная и очень далеко не у всех пациентов проявляется. Кроме того такой ответ Crou снова поднимает дискуссию о "первично" и "вторично" негативной симптоматике. Теоретически азалептин может влиять на ядро шизофренического дефекта. Но это будет скорее Клозапин. Азалептин, с моей сугубо личной точки зрения, — нет!!!
 Стоимость Клозапина выше стоимости зипрексы или сероквеля. Купить азалептин и клозапин сложнее, чем другие атипичные нейролептики. Пациент попадает в зависимость от гораздо большего числа посредников.
В отношении доступности лекарств для сельской местности и бедных слоев населения. "Благоприятный фармакоэкономический профиль" азалептина — это иллюзия. Лет 9-10 назад я сам так полагал. Сейчас считаю, что патерналистская забота врача о материальном достатке пациента — вариант психологической игры . Мое мнение подкрепляют рекомендации Экспертного Совета ВОЗ (от 2000 (2001 ?)г. Наизусть я сейчас не вспомню, но близко к тексту " назначение препаратов  не должно отражать мнение (домыслы) врача о культурном, религиозном и финансовом положении пациента. Оно должно быть основано исключительно на клинической необходимости." Этот вопрос также является предметом отдельной дискуссии и выходит за рамки назначения азалептина . В октябре , если такая тема возникнет, — поучаствую в дискуссии.
Отдельное Спасибо за высокий уровень культуры дискуссии всем ее участникам. До встречи.
Сообщение # 8. Отправлено: 01.10.2009 - 07:32:29

Crou

агрессивный




Профиль Crou
Л. С.
Ответ Crou
Клозапин если его охарактеризовать,то он имеет превередливый и неустойчевый характер,если творчески выражаться.Чаще колечит чем лечит,а моё мнение по поводу атипичных нейролептиков такое-в большинстве случаев средства не оправдывают конечный результат.Если пациентам подходит по переносимости трифтазин,флюанксол,галоперидол и этаперазин,то нечего думать о рисполепте,тем более азалептине.
Сообщение # 9. Отправлено: 03.10.2009 - 03:13:53

А.К.




гость(я)

Цитата:gggDMN: ...Сейчас считаю, что патерналистская забота врача о материальном достатке пациента — вариант психологической игры . Мое мнение подкрепляют рекомендации Экспертного Совета ВОЗ (от 2000 (2001 ?)г. Наизусть я сейчас не вспомню, но близко к тексту " назначение препаратов не должно отражать мнение (домыслы) врача о культурном, религиозном и финансовом положении пациента. Оно должно быть основано исключительно на клинической необходимости."


Да, Экспертный Совет ВОЗ — это звучит, конечно, солидно. Только жизнь населения в России так же далека от стандартов ВОЗ, как декабристы от народа в 1825г.
И учет финансовых факторов — это не столько вопрос заботы врача о кошельке пациента,
сколько вопрос стабильности лечения по фактору доступности препарата.

Цитата:gggDMN:  Купить азалептин и клозапин сложнее, чем другие атипичные нейролептики. Пациент попадает в зависимость от гораздо большего числа посредников.


Не знаю, мои наблюдения противоположного характера. Правда не насчет клозапина, а вот азалептин бывает в продаже достаточно широко. Во всяком случае, те пациенты, что идут на азалептине, гораздо реже испытывают проблем с переменой лекарств, т.к. когда азалептин бывает в продаже, то они — по своим финансовым возможностям! — могут закупить его вперед. А вот с клозапином, зипрексой и сероквелем такой номер не проходит, именно по финансовым возможностям. 
Хотя, конечно, выбор препарата, что дешевле, а не эффективнее — это не есть правильно. Согласен.
Но вся наша жизнь сейчас неправильная, и игнорировать эти неправильности, не учитывать их в назначении лечения — значит парить в облаках рекомендаций ВОЗ. ВОЗа эксперты — ТАМ, а мы и наши пациенты — ЗДЕСЬ. И это большая разница.
Сообщение # 10. Отправлено: 12.10.2009 - 11:17:45
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun