Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 19.04.2024 - 11:36:11
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Флейм» -> Путевые заметки
Автор Сообщение

Veselajastarushka

участник(-ца) форума





Профиль Veselajastarushka
Л. С.
Ответ Veselajastarushka
Ростов... Хочется поделиться впечатлениями.
С детства остался в памяти бодрый тенорок певца: «Ростов-город, Ростов-Дон!» Я тогда была уверена, что это маленький захолустный городишко: «улица Садовая, скамеечка кленовая…», правда, не лишенный этакой провинциальной романтики.
- А я ездил туда раз к одной знакомой женщине, — в порыве откровенности признался муж. — Нет, как-то город посмотреть не удалось… времени не было.  Знаю, улица Буденновская есть, Ворошиловский проспект, там же гражданская война прошла. У нас тут взять нечего, а на юге оглоблю воткни – телега вырастет.
С таким-то багажом и списком достопримечательностей из Интернета я приехала в Ростов-город.
Спускаюсь по Ворошиловскому проспекту к Дону уже в сумерках. Таинственным светящимся кругом возникает передо мной зеленоватый циферблат больших часов со знаками Зодиака. Который час идет – Девы или Тельца? Поздний час изменяет всё: теплоход, проходящий под мостом с разноцветными огнями, кажется елочной игрушкой, волны – темно-синими. Загадочно белеет и домик над рекой: остроконечная крыша, перильца с украшениями, ярко горящий фонарь. Чем не пристанище для одинокого путешественника с первой страницы приключенческого романа?
Так-так… А где же «скамеечка кленовая», обещанная песней? Отправляюсь на поиски уже утром.
И вот она, улица Большая Садовая… Каменные лики, грифоны, украшения в виде больших ракушек… Фотоаппарат можно и не прятать в сумку, да разве можно запечатлеть всё это великолепие? Ошарашено запрокидываю голову: на шпилях — морской конек! Буратино с ключиком! Пряничный петушок!
Иду как будто по южному Петербургу. Но в таком случае и Медный всадник где-то должен быть?
Вот он, в парке. Как мне объясняют, памятник Буденному. Лихо занесенная сабля, тяжелые копыта коня нависают над головой. Как мне объясняют, всадник первоначально сидел на кобыле. Но потом оказалось, что сие не соответствует исторической правде, и коню были приделаны мужские атрибуты. Сообщают, как именно прозвали этот памятник местные остряки…
Хмыкаю – народ у нас везде веселый! И, кстати, писал какой-то современный Маяковскому поэт: «Семен Михайлович Буденный скакал на сером кобылЕ».
- А где у вас тачанка? – спрашиваю проходящую мимо женщину. – Та самая, которая ростовчанка…
С помощью добрых людей, которых в Ростове множество, добираюсь до нужного автобуса.  Водитель имеет вид мужичка, примкнувшего к красным не по каким-то идейным соображениям, а так, за неимением другого места в жизни. Держась левой рукой за руль, лущит семечки. Это занятие он не прекращает и во время движения, так что хочется как-нибудь поскорей приехать. Минут через пять тормозит:
- Вот ваша тачанка.
Выхожу. Первое впечатление – передо мной четырехглавый змей.  Огнедышащий – «грива ветра, грива дыма, грива бури и огня». Подхожу, смотрю на оскаленные конские морды, каменные гривы... Низколобый возничий только думает, что держит бешеных скакунов в повиновении –  нет  вожжей, только протянутая рука, которой он хватает воздух! И нигде не опустят копыта эти кони, потому что давно уже мчатся в небо…
Опять в который раз достаю из сумки уже замусоленный список достопримечательностей. На набережной спрашиваю у встречной женщины, где памятник деду Щукарю.
- А вам зачем? – удивляется она. – Эти ростовчане полно памятников понаставили. Вон Шолохов стоит, и хватит с вас…
Действительно. Смотрю на классика снизу вверх. Он смотрит на нас обеих скептически – и есть все основания.
И все-таки я повидалась с дедом Щукарем, шутом у королевского трона с привилегией, которой нет ни у кого больше – говорить правду. И котелок с ним рядом, тот самый, в котором дед варил злополучную «вустрицу»…
Но где бы я ни была в эти несколько дней, я всегда возвращалась на Большую Садовую.
Вечер, на фоне темно-голубого южного неба – две тонкие башенки, беззащитные и наивные. Само изящество, созданное скульптором, которого уже давно нет.
Всякий приезжий как-то бестолково мечется от одной достопримечательности к другой, желая как можно больше увидеть и узнать. Хотя, по словам Джером  Джерома, наша память – капризное дитя: все ее игрушки поломаны. Но так хочется запомнить здесь каждую деталь. Подхожу к памятнику Елизавете Петровне – основательнице города.
- Мам, это кто? – спрашивает маленькая девочка у матери.
- Царица Елизавета.
- А она где сейчас?
- В земле.
- Как это – в земле?  Мама!
«Здесь жили люди, и в каждом – чудо…» Говорят, здания возводились на средства состоятельных горожан. Они нашли применение своим деньгам – пригласили гениальных творцов, который построили прекрасный город. Эта красота и для меня – человека в старых джинсах, туфлях со стертыми набойками и нелепым интернетным ником.
Сообщение # 1. Отправлено: 18.10.2011 - 18:40:28

Wonderland




гость(я)
Неплохо написано. Только я не поняла: Вы, что ли, к памятникам в Ростов приезжали? 
Сообщение # 2. Отправлено: 18.10.2011 - 20:11:01
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun