СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии

СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 25.04.2019 - 01:00:51
   СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии -> Архив раздела «Флейм» -> Тема о похудении после нейролептиков
Автор Сообщение

Wonderland

гость(я)
Вопрос актуален для многих, кто пил или пьет атипичные нейролептики. Физическая нагрузка и низкокалорийное умеренное питание — это понятно. На психофорумах обсуждаются различные препараты, но я не знаю — может быть, они нанесут организму непоправимый вред. Сейчас меня заинтересовал L-карнитин. Как бы, он улучшает метаболизм (кроме того, уменьшает аппетит).

Высказывайтесь, пожалуйста, у кого есть что сказать. 
Сообщение # 1. Отправлено: 04.05.2011 - 09:10:13

Руська

суперболтунья

Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська

Цитата:Физическая нагрузка и низкокалорийное умеренное питание — это понятно.

Вот самое надежное. А я после нейролептиков физкультурилась и сидела не то чтобы на голодном пайке, а вроде того. Отчасти потому, что денег не было, лечение — вещь недешевая, независимо от результата    Однако согнала эти 5 кг меньше чем за месяц и приняла прежний облик

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 2. Отправлено: 04.05.2011 - 21:57:36

gggDMN

участник(-ца) форума

Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемая Wonderland.
Как ни покажется это пошлым и банальным, но проблема набора веса и развития якобы метаболического синдрома при приеме нейролептиков — вещь полиморфная и многофакторная.
В зависимости от взглядов, которых придерживается та или иная группа — разброс мнений от нарушения толерантности глюкозы и развития преддиабета до нарушения регуляторных функций лептинов. Наверное все гипотезы имеют право на существование, но вряд ли одна из них является точной истиной.
 В отношении способа сбросить вес, а точнее  перераспределить мышечную и жировую массу принимая карнитин — вещь спорная. Эта точка зрения пришла из спортивной медицины, точнее из фитнесс-медицины. Некоторые спортсмены , особенно качки, полагают, что прием карнитина сжигает подкожный жир и способствует рельефности мышечного корсета.
Однако. Наибольший вес дает т.н. висцеральный жир. Надо помнить, что по своему предназначению любые производные карнитина- это препараты нестероидные анаболики. Со всеми плюсами и минусами последних. Чтобы добиться желаемого просто прием производных карнитина толку не даст — нужны интенсивные, в т.ч. грамотно структурированные  регулярные физические нагрузки.
Может ли их осуществлять пациент, принимающий атипичные антипсихотики?
 Если да, то тогда пробовать можно.
Если нет (в силу особенностей болезни или дозозависимых побочных эффектов лекарств) — тогда прием карнитина — вещь бессмысленная.
Сообщение # 3. Отправлено: 04.05.2011 - 22:38:19

Wonderland

гость(я)
Ноесть все же, в помощь питанию и физ. нагрузкам какие-то медикаментозные средства?

Например, снижающие аппетит. Или еще что-нибудь?

Почему0то на абилифае у меня аппетит всегда разный день от дня. То есть ничего не хочется, то тянет не как-нибудь, а на высококалорийную пищу. 
Сообщение # 4. Отправлено: 06.05.2011 - 15:19:33

axel

участник(-ца) форума

Профиль axel
Л. С.
Ответ axel
за 7 лет ШАП поправилась вдвое с 55 кг.
лучше всего сбрасывала вес на Меридии.
сейчас врач назначил ххххх , влияющий на  гормон худобы лептин.
делала анализ на лептин -- показания выше нормы в 4,5 раза, я по идее должна быть худышкой, но вешу за сто килограммов.
ххххх  стала пить -- и потихоньку сбрасываюс вес.

Схемы приема препаратов строго индивидуальны ... и не для всех.
(откомментировано gggDMN)

Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей.
Сообщение # 5. Отправлено: 14.05.2011 - 23:08:25

ирина230165

участник(-ца) форума

Профиль ирина230165
Л. С.
Ответ ирина230165
Добрый день. Я 4 года принимала рисполепт, за это время набрала около 20 кг. Аппетит зверский. Очень сильно повысился пролактин. Эндокринологи отказали в помощи, мотивируя тем, что они против препаратов нейролептиков бессильны. Обратились к психиатру — поменяли рисполепт на клопиксол и амитриптилин. Аппетит не изменился, вес не уходит. Что делать? Дальше продолжать толстеть или пытаться еще раз поменять препарат, подбирая наиболее подходящий мне?
Сообщение # 6. Отправлено: 18.03.2012 - 11:05:21

gggDMN

участник(-ца) форума

Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Для Ирины230165.
 Чтобы менять препарат одного критерия — побочного эффекта — явно недостаточно. Надо понять — в чем состоит психическое расстройство сейчас и тогда действовать.
Сообщение # 7. Отправлено: 18.03.2012 - 19:30:58
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться

Правила форума...

Поделиться страницей:

Также на портале savesoul.ru:
УЗНАТЬ СВОЙ IP УЗНАТЬ IP ПО ХОСТУ БЕСПЛАТНЫЙ СОФТ ПЛАНИРОВЩИК ШИФРОВАЛЬЩИК-ДЕШИФРОВЩИК

Объявления о здоровье на нашей доске

Поможем Ксюше!

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.

Поиск ↓ на портале ↓