Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 25.04.2024 - 15:41:09
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Флейм» -> Слово и дело - что важней?
Автор Сообщение

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська

Цитата:людям легче найти ту информацию, которая упорядочена тематически.


Модератор прав, как всегда, поэтому открою отдельную тему.
Как-то раз читала отрывки из работ И. П. Павлова о влиянии слова на наших людей. У него там были рассуждения о сигнальных системах — это для меня лес темный. Но смысл я уловила: для нашего человека главное — слова. Поэтому его может увлечь любой краснобай. То есть можешь ничего не делать, но говори убедительно, или душевно, или наобещай с три короба — и будут тебя встречать с распростертыми объятьями.
Жаль, Аминазина нет, может, пригодилось бы ему чем-то, как начинающему врачу. Потому что сейчас моя женская логика сделает крутой поворот. Мне приходилось слышать: "Этот врач такой хороший(ая)". И в Интернете есть отзывы: "Хороший врач, ну, правда, не те таблетки мне дал однажды, я в больницу и загремел". "Такая душевная женщина у меня на участке, приятно поговорить"(болезнь ни с  места). "Хороший врач, жалко, раньше к нему не пришел. Правда, лечусь у него месяц, и никаких изменений".  Интересно было: какой смысл люди вкладывают в эти слова? Ведь пациент как охал, так и охает! Оказывается, врач выслушал жалобы с сочувственным видом, не нахамил, излил ему пациент душу... и всё. Доктор уже отличный!
Мало того. Если врач помог, но при этом не поговорил "за жизнь", его тоже не похвалят. Ну, подлечил, но это неважно. Удивительно.
Может, нашим людям просто до смерти нужны психотерапевты, которых у нас очень мало? Одно время я имела глупость звонить по телефонам доверия. Раз позвонила ночью, сказала, что мне очень плохо,  я не хочу жить. Раздраженный голос мне ответил: "Сюда звонят только по поводу кризиса, а у вас не кризис, просто депрессия. Нечего звонить ночью".  Мало мне было, позвонила по другому номеру, этот телефон доверия работает при местной психушке. Мне сказали: "Приходите к нам на консультацию". Всё. В следующий раз опять туда же позвонила, мне нехотя так ответили: "Ну как это — всё плохо... солнце-то светит... Приходите к нам, разберемся".  Ясненько. Приходи, плати, потому и рекламируют широко. Мне тогда казалось, что если со мной не поговорят, то мне конец. 
Я вот думаю: при этих наших особенностях обучали бы как следует психотерапевтов, к которым можно прийти без записи в карточке. А самое главное — таких, которые умели бы молчать об услышанном!!!
Честное слово, здоровье наших людей тогда было бы гораздо лучше. Или они бы так думали, что для нас, в сущности, одно и то же. 

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 1. Отправлено: 08.04.2011 - 20:40:17

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемая Руська.
Профессиональные психотерапевты — люди с чрезвычайно выраженным умением структурировать свое время. Поэтому ночью с ними не поговорить, а если это удастся — последующий счет Вас несколько удивит  .
Официально без записи в карточке принимать могут только частнопрактикующие психологи, которые выдают себя за психотерапевтов. Ведение психотерапевтической документации аналогично ведению психиатрической. + требуется мед.лицензия.
После консультаций большинства психологов — "психотерапевтов" — состояние здоровья пациента (если была иная болезнь кроме истерии) чаще всего не улучшится, а скорее наоборот. + негативный жизненный и финансовый опыт у пациента  и рост стигматизации всей отрасли борьбы за человеческие души. К сожалению такова подавляющая часть российской реальности.
 
Сообщение # 2. Отправлено: 08.04.2011 - 23:00:57

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Здравствуйте, уважаемый
gggDMN, спасибо за отклик.

Цитата:Профессиональные психотерапевты — люди с чрезвычайно выраженным умением структурировать свое время. Поэтому ночью с ними не поговорить, а если это удастся — последующий счет Вас несколько удивит 


Да нет, это был бесплатный телефон доверия. Самое смешное, что мне было известно, кто там работает. Профессиональный психотерапевт там и не ночевал 

Цитата:После консультаций большинства психологов — "психотерапевтов" — состояние здоровья пациента (если была иная болезнь кроме истерии) чаще всего не улучшится, а скорее наоборот.


Наверное, речь идет о людях с серьезными диагнозами. Ну, у нас-то конечно — столько хлама накопилось в душе, что копаться небезопасно — пыль весь белый свет застит.  Я сама по жизни психолог доморощенный, мне многие рассказывают всякое,  я слушаю и утешаю.  Раньше мне это даже нравилось. Но месяц назад мне пришлось вот так поговорить с девушкой из семьи знакомых, которая пыталась покончить с собой из-за несчастной любви к однокласснику. Скорую не вызывали, это же позор на весь мир. Разговаривали мы с этой девочкой почти три часа. Я вышла как неживая. Потом  позвонили ее родители и поблагодарили (не понимают они: что было однажды, то может быть дважды  ). А я испугалась, что получу обострение. Значит, занятие не из безвредных.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 3. Отправлено: 10.04.2011 - 12:51:15
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun