Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 20.04.2024 - 07:17:03
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Флейм» -> Зачем нужен дресс-код в церкви?
Автор Сообщение

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Не торопись !
Ходи в церковь маленькую и в будни и не часто и по делу, исповедаться и причаститься, подать за здравие и дождись в конце и почитай за здравие.
Сообщение # 11. Отправлено: 09.02.2011 - 21:03:41

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Я когда путешествую, то в церковь хожу. Но в своем городе редко. Понимаешь, если на меня кто-то там обрушится ни с того и ни с сего, то для меня это -  феназепам в течение нескольких дней. Ну, набекрень у меня мозги, с этим, к сожалению, приходится считаться. Я же не против ходить в церковь, лишь бы меня там никто не трогал.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 12. Отправлено: 09.02.2011 - 22:04:24

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Конкретно! Ходи когда нет службы. Там пусто. А батюшку отдельно стяжай, как знакомого.
Сообщение # 13. Отправлено: 10.02.2011 - 22:14:14

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Не знаю... Не получается. Хотя хотела, но тоже услышала как-то раз, как батюшка в одной церкви кричал на кого-то, и всё. Теперь всех их боюсь. Легче всего мне разговаривать с классиками! Они ответят на все вопросы и никогда не накричат

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 14. Отправлено: 11.02.2011 - 21:46:56

Wonderland




гость(я)
Александыр,

Вы не очень просвещены насчет церковного комильфо, но именно Ваша душа показалась мне наиболее оглашенной не поверхностно, также не уставно и не канонически, а в направлении компаса Вашей души. Хотя судить все же не возьмусь окончательно. Начнем с того, чтобы с Вами поспорить.

Цитата:Самое первое и важное и нужное и определяющее Любовь к Богу


Ну что Вы! Любовь — венец всех трудов души. Причем не просто к Богу, а как говорил игумен Никон (Воробьев), "К центру идти так: два шага к ближнему — один к Богу." То есть к Богу через ближнего. Сперва наклонись и ножки ближнему умой, это куда труднее, чем Богу.

Цитата:Ибо Все удовольствия или вредны или противозаконны.


Неправда. Например, законные супружеские отношения. Это стереотип, что они только для деторождения.

Цитата:Удовольствие от тела.
Радость от души.


Здесь явный уклон в католичество. У них "безземельное небо", у протестанов "безнебесная земля". А у нас — Кинчев "Я иду по своей земле в Небо, которым живу".
Вы в курсе, что в посмертном блаженстве будут полноценно участвовать тела святых наряду с духом и душой? А уж сколько радости от прелести бывает, не буду словоблудить... Почитайте.

Цитата:В церкви люди, а Бог в душе твоей. Приноси Его в Церковь и она наполнится Богом.


В церкви, в чине Исповеди мы слышим: "Пришел бо еси во врачебницу, да не неисцелен отыдеши... Это сравнение нас с калеками и в язвах души и тела, которые только от приобщения к Церкви и имеют надежду на исцеление. А самоправедники... Снаружи елей, а только ткни в бок — такое добро польется...

Ну вот. Драку заказывали? Оплачено, распишитесь...

Может, позже о дресс-коде.

----------------------------------------------------------------------------------------
Сообщение # 15. Отправлено: 22.02.2011 - 16:24:26

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська

Цитата:"К центру идти так: два шага к ближнему — один к Богу." То есть к Богу через ближнего. Сперва наклонись и ножки ближнему умой, это куда труднее, чем Богу.


Да, полностью согласна.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 16. Отправлено: 22.02.2011 - 16:36:02

Wonderland




гость(я)
О дресс-коде:


Цитата:Внешнею причиной бывает вольность очей, сладкие речи, сладкие песни, щегольские одежды, и пр. Врачевством служат: скромное и смиренное одеяние, нежелание соприкасаться ни с чем, что производит срамные движения. 

Никодим Святогорец о причинах блудной брани.

Сообщение # 17. Отправлено: 22.02.2011 - 16:50:51

Wonderland




гость(я)
Дорогой Админ, раз уж Вы не разрешаете  на форуме (делая из него психушку закрытого типа) править сообщения, поправьте, пожалуйста, сами:

Курсивом оставить только последнюю строку, в остальном италик убрать, и все.
Сообщение # 18. Отправлено: 22.02.2011 - 16:56:14

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська

Цитата:Внешнею причиной бывает вольность очей, сладкие речи, сладкие песни, щегольские одежды, и пр. Врачевством служат: скромное и смиренное одеяние, нежелание соприкасаться ни с чем, что производит срамные движения. 


Ну это, опять-таки, в комплексе — внешнее и внутреннее. Не только об одежде речь, а о том, чтоб и одевались скромно, и не посылали далеко.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 19. Отправлено: 22.02.2011 - 17:08:31

Wonderland




гость(я)
Руська,

Об этом говорит Христос, как написано в Евангелии:

Цитата:26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.  27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;  28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.



Но о влиянии внешнего на внутреннее святыми отцами много написано, я читала, но все найти в инете не могу. Например, неблагочестиво сидеть ногу за ногу — развивает гордость.

Щегольская одежда — прежде всего мягкая и приятная к телу, но в наше время и облегающая и вообще модная — голый пупок (слава Богу, эта мода уходит), юбка облегающая выше колен с разрезом, декольте... Джинсы, облегающие брюки. Все это служит соблазном и себе, и окружающим. Да-да, от одежды сильно зависит внутренний настрой. Это хорошо показано в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", когда на голову Крамарову (диак Феофан) набросили шапку Мономаха, он приосанился, помните? Ну, это гордость, но, оголяя и облегая свое тело, женщина чувствует себя сексуальнее, млеет от себя самой (какой срам), и не удивительно, если падет она легче в день, когда так оделась. Ну, а как на мужиков такая одежда действует... Для того и одеваем! Соблазн себе, соблазн окружающим.
Сообщение # 20. Отправлено: 22.02.2011 - 17:23:30
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun