Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 23.04.2024 - 15:15:11
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Флейм» -> Зачем нужен дресс-код в церкви?
Автор Сообщение

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Теряюсь в догадках — зачем эти разговоры об одежде, в которой люди приходят в церковь? Разумеется, напали в основном на женщин, они такие-сякие, одеваются нескромно и так далее. Потому что на них легче набрасываться, мужчины в церковь ходят мало. Ну совсем теперь спасу от бабулек не будет. И так, если придешь в брюках, ругают совсем не по-христиански. И, собственно, почему? Библия этого не запрещает. В те времена и в тех краях и мужчины-то брюк не носили, а длинные рубашки. И смешно говорить о дресс-коде, когда люди большей частью и не знают, зачем в церковь пришли. Осталась одна оболочка, скорлупа, а орех съеден уже давно. Наши люди устроились удобно: взяли из христианских обрядов и правил только то, что их устраивает. Ну, есть куличи, не работать по праздникам, даже соблюдать пост (полезно, типа диеты), водичка на Крещение (вдруг и правда от болезней поможет) и прочее. А что нам не по нутру, того и не надо. На православных форумах бывают такие склоки, многие не стесняются так хамить, что только держись. Да мало того, многие наши сограждане себя еще и безгрешными считают. Приехали, ребята. Если так, по большому счету все равно, в чем мы ходим в церковь и ходим ли вообще.  А вы как думаете?

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 1. Отправлено: 27.01.2011 - 18:41:19

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемая Руська.
В Ваших рассуждениях, безусловно, есть логика и определенная правомерность. Наиболее часто такого рода рассуждения лично я слышал от адептов Церкви Христа. Наверное, за свою двухтысячелетнюю историю институт ортодоксальной христианской церкви стал в целом негибким. Или мы привыкли отождествлять свои представления о благочинности и благообразности с определенными христианскими стереотипами. Отсюда, я думаю, дело не в брюках, а в том что некие внешние атрибуты людьми воспринимаются как покушение на их картину "идеального мироздания".
 Проблему я вижу в ином.  Духовное начало советского периода — личность "строителя коммунизма" — несло  заряд созидательности, креативности и сублимированной сексуальной энергии, при этом в нравственном плане не входило в противоречия с нравственными канонами четырех основных религий на территории страны,  было надкультовым, надэтническим. Поэтому достаточно легко вписывалось в картину мира многонациональной страны.
После дискриминации  морально-этических ценностей советского периода возникло не только материальное, но и духовное расслоение. С одной стороны напрямую не озвучиваемая, но всячески пропагандируемая концепция индивидуального материального обогащения. Т.е. культ золотого тельца. С другой стороны как противовес — агрессивное насаждение религиозного мировоззрения, как яко бы "исторической" базы морали,  нравственности и здоровья. Методики религиозной пропаганды последнего двадцатилетия по своему духу и степени оболванивания населения наиболее близки к средневековью ( и в христианстве, и в исламе, и в иудаизме). Отсюда во многом и идеализация человека условно свободного только в рамках соблюдения канонов определенной религии. ( "Я" — часть большой группы, псевдобратство). Наличие нескольких конфессий при этом создает очевидные центробежные тенденции, разрушающие языковую, культурную,  нравственную и экономическую общность живущих в одной стране людей. Однако в большинстве религий не существует призыва к личному обогащению.
 Поэтому большинство людей оказываются  внутри постоянного внутриличностного конфликта: успешность (в т.ч. созидательность материальных благ) связывается с неизбежностью совершения негативных в  нравственном смысле поступков (т.е. качествами из культа тельца), а сохранность (души, тела, семьи, очага и т.п.) — с приверженностью традиционным религиозным канонам. Соблюдение неких внешних атрибутов — купание в проруби на Крещение, раздача баранины на Байрам-Али — легкий, дешевый и эффектный способ самоуспокоения. Как прием алкоголя при тревоге — на какое то время помогает.
     Закончив резонерскую часть сообщения, возвернемся и позастреваем  на предложенных Руськой деталях темы — атрибуты одежды в храме
 Рвущаяся из всех пор расслоенного тревожного человека псевдосвобода (= гордыня) начинает создавать причудливые сочетания ("смесь французского с нижегородским"). Сюда бы я отнес и посещение православных храмов в брюках или в крупносетчатых колготках или в топиках из органзы, жевание жевательной резинки на проповеди. Это не социальный протест, это не религиозно-моральная позиция, это право отстаивать беседу в стиле  :  "Ты, щё, ва-аще..". Действительно,  в Библии не написано, что нельзя. В Библии не написано, что нельзя мешать водку с пивом, садиться на ёжиков и т.д.
    Как то так. 
Сообщение # 2. Отправлено: 29.01.2011 - 08:06:12

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
А я не очень понимаю, зачем порождаются такие громкие дискуссии на эту тему в нашем обществе. Мне это напоминает раздутую в последнее время дискуссию о новой пирамиде создателя «МММ». «Пирамиды перешли в Интернет»... Если мне память не изменяет, они (пирамиды) там уже давно. Лично меня они начали доставать ещё в далёком 2002-м. Громкие разговоры о дресс-коде в Церкви — из того же ряда. Ещё в 2004-м году у дверей одного известного мне храма висела табличка о неподобаемости пребывания в церкви в одежде, не соответствующей своему полу (женщины в брюках, мужчины в колготках и т.п.) Видимо, и сейчас там есть что-то подобное.
Мне представляется, что было бы гораздо полезнее донести до широких масс населения совсем другое, что я видел на другой табличке в другом храме: «якобы православные гадалки, ворожеи никакого отношения к православию не имеют». Хорошо бы рассказать на всю страну о вреде разного рода «битв экстрасенсов» для душ тех людей, которые в подобных мероприятиях участвуют.
Есть ещё одно недавнее нововведение, которое меня, признаюсь, немножко покоробило. Это возрождение такого института, как оглашенные. То есть, прежде чем принимать крещение, нужно будет энное число недель проучиться тому, как правильно верить в Бога. Мне это кажется неправильным. Когда я сам принимал крещение, даже недельную задержку я воспринимал болезненно, ибо не знал, доживу ли вообще до этого события. И что будет, если не доживу? Попаду «на тот свет» некрещёным? Что тогда меня там ждёт? К счастью, меня крестили без многомесячных ожиданий и пребывания оглашенным. Я не говорю, что это вообще плохо, но было бы лучше такого рода подготовку к крещению сделать «факультативной». Я понимаю, что церковные иерархи так хотят приблизить нас к принципам древней Церкви. Но, ИМХО, к тем временам уже не вернуться. Может, тогда переселиться (самим иерархам) в хижины без удобств, точно как в древней Церкви? Могу поспорить, что это им не придётся по вкусу. Это моё мнение. А каковы Ваши мнения об «оглашенных»?

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 3. Отправлено: 31.01.2011 - 15:16:49

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Доброе время суток!

Цитата:Поэтому большинство людей оказываются  внутри постоянного внутриличностного конфликта: успешность (в т.ч. созидательность материальных благ) связывается с неизбежностью совершения негативных в  нравственном смысле поступков (т.е. качествами из культа тельца), а сохранность (души, тела, семьи, очага и т.п.) — с приверженностью традиционным религиозным канонам. Соблюдение неких внешних атрибутов — купание в проруби на Крещение, раздача баранины на Байрам-Али — легкий, дешевый и эффектный способ самоуспокоения.


Да... Одновременно денег нагрести и святость соблюсти сложно. Часто одно другое исключает. А с каким матом-перематом в ночь на Крещение в прорубь сигали пьяные наши граждане... Интересно, что они при этом думают? Или ничего?

Цитата:Рвущаяся из всех пор расслоенного тревожного человека псевдосвобода (= гордыня) начинает создавать причудливые сочетания ("смесь французского с нижегородским"). Сюда бы я отнес и посещение православных храмов в брюках или в крупносетчатых колготках или в топиках из органзы, жевание жевательной резинки на проповеди.


Ну... меня все же научили не бить соплю оземь  А к женщинам в брюках вроде все уже привыкли. Доктор, но раз Вы считаете, что в этом церковники правы, то, конечно, не буду ходить так в храм ходить. Но дело даже не в этом. Меня церковники несколько раздражают. Именно потому, что я очень надеялась на них, а надежды эти не оправдались. Причем говорят: "А мы такие же, как все, что от нас хотят?" Они не должны быть такими, как все. Я не признаю пословицу: "Что ни поп, то и батька" (говорят, в одной из наших церквей служит бывший секретарь парткома). Да и кто в епархии работает, я случайно знаю. Вспоминается, как сказал один герой Мопассана: "Боженька везде, только в церкви его нет". Еще я люблю у Толстого в "Воскресении" описание церковной службы в тюрьме, где была Катюша Маслова. И там соблюдение только внешних канонов, желание что-то получить для себя, раз уж помолился.
А сейчас положение гораздо серьезнее — на религию смотрят, как на магию. И мне кажется, что нашим церковникам следовало бы начать какую-то более важную дискуссию, поднимать более серьезные вопросы, чем вот такие.
Одно время куда я только не ходила и у католиков была, и у протестантов, даже и в одну секту заглянули, я так, присматривалась. Тоже не то. Хочется чего-нибудь настоящего, а может, его и нет нигде

Цитата:Я понимаю, что церковные иерархи так хотят приблизить нас к принципам древней Церкви. Но, ИМХО, к тем временам уже не вернуться.


Да если нас той меркой мерить! Вот стоим в храме, глазеем по сторонам, на исповедь не идем — уже грешим, это называлось уклонение от исповеди, и за это полагалось церковное покаяние — как за попытку самоубийства.  Опять будут оглашенные? Снова упирают только на обряды. Но суть религии — любовь к ближнему, умение простить, умение снести обиду без гнева. Почему-то не об этом разговоры. Хоть бы к добрым делам призывали, что ли... А на православных форумах куча вопросов, касающихся тоже чисто внешних атрибутов.

Цитата:Может, тогда переселиться (самим иерархам) в хижины без удобств, точно как в древней Церкви?


Это мысль

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 4. Отправлено: 31.01.2011 - 21:09:40

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр

Цитата:любовь к ближнему, умение простить, умение снести обиду без гнева.


Самое первое и важное и нужное и определяющее Любовь к Богу. Если нет первого то все остальное фигня чистое фарисейство и словоблудие.
А любовь к богу проявляется прежде всего в смирении и отказе от удовольствий, за это Бог дарует Радость. Ходи в юбке в начале привыкнешь, затем будет удобно, поймешь зачем это надо, получишь радость.

Свобода она для удовольствий нужна. Пустое это. Любое удовольствие перестав быть праздником наскучивает. Процесс поиска удовольствий ограничивается только смертью.
Ибо Все удовольствия или вредны или противозаконны.

Удовольствие от тела.
Радость от души.

Удовольствие не требует усилий, легкий массаж вот тебе и кайф
Радость достигается трудом. Радость от выполненной работы.


В церкви люди, а Бог в душе твоей. Приноси Его в Церковь и она наполнится Богом.(и Церковь и душа)

Вот такое рассуждательство.

Я бы поговорил дальше о духовности и духе.
Сообщение # 5. Отправлено: 03.02.2011 - 21:16:35

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська

Цитата:Все удовольствия или вредны или противозаконны.


Это смотря что удовольствием считать. Я так не думаю. Вот я прихожу в музей Глазунова — да я счастливее всех! Или вот приду с работу, садимся с мужем чай пить, разговариваем о том, о сем, ему интересно меня слушать, а мне — его, это же так здорово!

Цитата:В церкви люди, а Бог в душе твоей.


То-то и оно, что люди. И обязательно кого-то я раздражаю: не там встала, не ту бумажку взяла, и гляжу не туда. Мне кажется, что стою я, как мышка, ан нет. Обязательно кто-то громко сделает замечание или ткнет в спину. Ну не нравится мне это, я сразу ухожу, а на улице размазываю слезы платком. И на весь день настроение испорчено. У католиков и протестантов мне никто грубого слова не сказал, уж не говорю, никто не тронул.

Цитата:Радость от выполненной работы.


Знаю, что это такое, я люблю свою работу. Кстати, это тоже удовольствие!

Цитата: в смирении и отказе от удовольствий,


А жить тогда зачем?

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 6. Отправлено: 03.02.2011 - 21:33:02

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр

Цитата:А жить тогда зачем?


Для радости и любви. А удовольствия по праздникам, они тогда радость приносят и не сильно губят.

Цитата:Обязательно кто-то громко сделает замечание или ткнет в спину.


Как в миру. Пришла без Бога и Его нет. Он тебе помогает через этих противных старух обрести Его в душе. Смирение. И не торопись Это не быстрый процесс. Благодари всегда когда тебе делают замечание, даже если в чувствах гнев возникает. А гнев потом от моли  или исповедуй и он через несколько процедур перестанет тебя рушить. Вокруг тебя вдруг будут добрые люди. И в церкви тоже.
Сообщение # 7. Отправлено: 03.02.2011 - 21:59:18

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська

Цитата:Он тебе помогает через этих противных старух обрести Его в душе.


Ой, умоляю, не надо.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 8. Отправлено: 04.02.2011 - 00:10:34

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Руська, а мне из «противных старух» встретилась всего одна, и та оттащила меня во время богослужения в середину зала (где и положено было стать) когда священник обходил его с кадилом. Я ей благодарен.
Другое замечание было когда я был ещё некрещёным и не знал, что мужчинам в храм входить нужно с непокрытой головой. (замечание сие не старуха сделала, но это не важно) И за это я тоже благодарен. Может, это только я такой?

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 9. Отправлено: 05.02.2011 - 17:52:42

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
А мне замечание сделали за то, что я не так заполнила "бланк на обедню" (но ооочень грубо и с глупыми ассоциациями). А в храме Христа Спасителя на меня прямо-таки заорали за то, что я якобы нарочно помяла  "бланк на обедню", и что "дома бы ты так не сделала) Что он и был помятый, доказать было невозможно, да я и не стала, скорей унесла оттуда ноги. При мне набросились на девочку лет 14, потому что она без платка. Это уж я потом узнала, что девочки и девушки имеют право ходить в церковь с непокрытой головой, поскольку платок — символ власти мужа над женой. Сами не знают толком, как надо, но наорать — хлебом не корми. 

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 10. Отправлено: 05.02.2011 - 18:46:36
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun