Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 20.04.2024 - 08:28:41
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Флейм» -> Кодкс чести Ганса Селье
Автор Сообщение

руслан

участник(-ца) форума




Профиль руслан
Л. С.
Ответ руслан
в продолжение темы, хотелось бы упомянуть здесь еще одну книгу,это роман советского писателя Владимира Тендрякова ''Покушение на миражи''-''филосовско-художественное произведение,в котором автор подвергает художественному анализу всемирную идею гуманизма...''автор пытается воплотить идеи Христа и Кампанелы,но в результате лишь доказывает их полную утопичность.
 

руслан
Сообщение # 71. Отправлено: 04.03.2011 - 22:04:36

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Андрей, Вы таки экзистенциалист
Экзистенциализм — течение в философии, заключающееся в отрицании существования объективной реальности. Экзистенциалист утверждает: всё, что вокруг меня, порождено мною и мною же может быть как угодно изменено. Проще говоря, «всё вокруг — плод моего воображения».
А ведь даже буддизм не отрицает полностью объективную реальность. Та же широко известная восточная концепция о семи «мирах», из которых кроме физического существует также 6 «тонких миров», никак не утверждает того, что весь мир субъективен. Согласно этой точке зрения, ментальный мир — лишь одна из множества оболочек, в которых существует человек. А за связь с высшими силами «отвечает» Сахасрара-чакра. Не знаю, насколько это близко к реальности, но это всё же не просто чья-то выдумка и имеет гораздо большую историю, чем западный экзистенциализм.
Это что касается экзистенциалистов.
Вы всё-таки себе противоречите. С одной стороны, «Вера основанная на знании — есть предубеждение», с другой стороны, «Узнать как правильно поступать можно только практикой». А что есть практика как не накопление знаний (и умений)? Конечно, чтобы поверить в Бога, одних только знаний может быть недостаточно (хотя, кое-кто из биологов-генетиков, видя всю сложность и стройность устройства генного аппарата, приходит к выводу о том, что без высшего начала это само не образовалось бы). Кроме сознательных знаний, есть ещё и бессознательные. Есть интуиция. Я думаю, вера (настоящая) основана во многом именно на интуиции. Но многие люди, такой интуиции не имея, приходят к Богу после долгих десятилетий накопления собственного негативного опыта. Одна бывшая наркоманка сказала: «я стояла на пороге преисподней». Она это поняла после того, как всё-таки покончила со своей пагубной зависимостью. И не без помощи Церкви, надо отметить.
Теперь о хаосе.
Как считает наука, хаос обладает способностью к самоорганизации. (Те же анархисты именно к этому апеллировали). К анархистам можно относиться по-разному, но способность хаоса к самоорганизации — научно доказанный факт. Это ли не доказательство того, что Господь не терпит хаоса и так или иначе устанавливает в нём свои законы. Что есть источник законов природы? Ментальный мир одного человека? Позволю себе в этом усомниться. А откуда взялся Большой Взрыв, породивший Вселенную? Из пустоты? Я считаю, что это — акт рождения. Такого же, как рождение Бога Сына Богом Отцом, известного по словам «В начале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было Бог». Я имею в виду не рождение Иисуса Христа на земле, а рождение самой Земли как планеты. А рождение Вселенной — аналогичное явление. Оно позволяет предполагать существование некой Метавселенной, которая, в свою очередь, тоже когда-то родилась и находится в Метаметавселенной, которая тоже родилась и так далее. Как сказал И. Бунин, «Мир — бездна бездн». И откуда же берётся эта бездна бездн?

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 72. Отправлено: 07.03.2011 - 18:27:31

Андрей

участник(-ца) форума





Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
Super-M, Вы повторяете мировоззрение Лазарева. Судьба — понятие относительное! Очень глобальное! Самым верным способом узнавания судьбы является поиск среды обитания, поиск своего места в мире — как игра Лего. Человек не будет болеть, если он не будет идти за рамки того, что ему определено в жизни. И вера здесь бессильна. Кому как жить определяется не верой, а опытом. И Вера основана не на предрассудках, как и астрология. Мысли и опыт одного человека не способны создавать законы, не имеют права. Законы создаются на основе предвидения, как апокалипсис.
Сообщение # 73. Отправлено: 12.03.2011 - 15:13:10

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Андрей, а откуда же «берётся» предвидение? Св. Иоанн Богослов был глубоко верующим человеком, не потому ль откровение Апокалипсиса получил именно он? И откуда берётся то, «что ему определено в жизни», то есть его предназначение? Неужто из ментального мира? Или откуда-то ещё, но только не от Бога?
Господь помогает даже неверующим, но кто верует, у того перспективы в жизни гораздо менее мрачные. «Чего ни попросите с верою, будет вам». Мой опыт подсказывает, что это правда.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 74. Отправлено: 13.03.2011 - 19:24:01

Андрей

участник(-ца) форума





Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
Сложно ответить на твой вопрос! Предназначние жизни заложено глубок в человеке, будующее многовариантно. Предсказатель, даже такой как Иоан Богослов писал опокалипсис на основании знания предшедствующих событий и эпох. Он слышал мысли, окружающих Его людей.  Да, есть случаи когда человек получает сведения о предстоящих событий из Высших Свер "Хрониках Акаши". Скажем проще, "По вашей вере будет вам дано", но то что там написано — стереть невожможно, потому что это написано самим тобой,  Карма имеет вид спирали её возможно победить только памятью, то есть её отсутсвием. Ни один случай насилия непроходит беследно даже над самим собой. «Игнорирование потребностей духа и тела — наказуемо» сказал французкий теософ Фабр, де Оливье.
 Наше будующее имеет много вариантов, "Древо жизни" тысячи ветвей [дорог] и каждая дорога — это твои желания, с которой ты можешь свернуть только до определённого момента, а далее тебя понесёт судьба... И так тебе надаёт!!!

 НЕЛЬЗЯ БОГА ОТДЕЛЯТЬ ОТ МЕНТАЛЬНОГО МИРА!!!!!!
Сообщение # 75. Отправлено: 15.03.2011 - 14:18:18

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Андрей, против многовариантности будущего я не возражаю. Будущее — это вероятностная структура событий, о которой можно сказать лишь «этот электрон с такой-то вероятностью попадёт в такое-то место на экране». Причём по мере течения времени эти вероятности меняются, и, чем ближе события к настоящему, тем отчётливее они вырисовываются. Прошлое — это жесткая неизменяемая система реализовавшихся вероятностей, где можно уже точно сказать: «этот электрон попал в такую-то точку на экране».
Но предназначение — это не есть какая-то жесткая «судьба», которую однозначно суждено прожить без вариантов. Нет! Предназначение — это задача, ставимая свыше. А уж удастся ли её выполнить и когда — это зависит в том числе от её исполнителя, т.е. человека.
Я не хочу отделять ментальный мир от Бога, ибо Господь вездесущ, а значит, в ментальном мире он тоже присутствует. Скажу так: без Бога не было бы ничего и ментального мира в том числе. Но не надо сводить Бога только к менталу. Вот эту мысль я и хочу донести до собеседников.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 76. Отправлено: 16.03.2011 - 17:31:48

Андрей

участник(-ца) форума





Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
Спасибо за столь интересный ответ!!! Жесткость судьбы бывает разных степеней. Есть два вида людей, первый вид похож на морскую водоросль, второй на акулу. То и другое плохо, а вот середина в самый раз.  Извини, что я тебя буду называть на Ты! То, что я хочу донести, имеет название "Хрономедицина". DMN прав, говоря, что в восточый странах уровень заболеваний такой же, как и в Европе, потому что нас захлестнула волна "ложных ценностей" Нам диктует жизнь, что делать и как поступать, нас загоняют на те рельсы, по которым нам идти не хочется ,но так принято, этикет видете ли такой. У организма иныё потребности, иные взгляды на жизнь ибо он не понимает наших условностей. И поэтому я не в состоянии понять слова DMN о том, ,что нельзя ставить в зависимость одно от другого -  физические недуги и духовные.           
 Человек — это строгая демократическая иерархия, и каждая её ступень имеет право на собственную жизнь. Работа этих ступеней и определяет судьбу человека, либо он маньяк, либо он святой. И всем этим управляет ДНК...
Сообщение # 77. Отправлено: 17.03.2011 - 14:03:59

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Андрей, а Вы мне, между прочим, обещали переслать файл. И забыли.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 78. Отправлено: 29.04.2011 - 21:21:20
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun