Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 19.04.2024 - 02:10:50
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Флейм» -> Кодкс чести Ганса Селье
Автор Сообщение

Андрей

участник(-ца) форума





Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
           КОДЕКСС ЧЕСТИ ГАНСА СЕЛЬЕ
Здесь я вернусь к одному из основных пунктов – к безосновательной критике поведения, предписанного нерушимыми законами природы, из которых на первом месте стоят все формы эгоизма. Чтобы ни говорили мудрецы, пока существует жизнь на земле, эгоизм должен оставаться основным двигателем поведения. Иначе, когда он устареет – исчезнет сама жизнь. Невозможно вообразить мир, в котором живые создания не защищали бы самих себя. Но так же немыслим мир, в котором ведущим принципом является полное пренебрежение к интересам других людей. Словосочетание «альтруистический эгоизм» есть единственный путь развития общества, а может быть и способ лечения лёгких форм депрессий.
Стр 145
Все знают что такое депрессия? Знают все. Это последствие длительного состояния тревоги, войны с миром, один против всех.  Но я ни от кого не слышал, что это гнев направленный на самого себя. Мы закованы в цепи общественной морали. Возникает вопрос кто её придумал? Получается что мы живём по неписаным законам. У меня есть друг, посещавший бабтиские собрания и я его спросил. На чём основаны ваши утверждения о вашей безгрешности он мне ответил  «Мы все свободны, и от этой свободы никому плохо не бывает». Вот что пишет г-н. Торсунов..
«Есть два типа предоставления свободы выбора.
        Первый — это знание о том, что человек обязательно совершит ошибку. Он приемлем, если эта ошибка не приведёт его к смерти, к несчастному случаю, то можно дать своему ребёнку ошибиться.
Второй вариант свободы выбора — свобода выбора в суждениях. Эту свободу надо давать всегда. Как человек хочет думать, пусть так и думает. Если вы будете давать ему свободу выбора и спокойно отнесётесь к его мнению, то это сделать бывает очень сложно. Но если вы несколько раз так сделаете, то на следующий раз человек сам захочет услышать ваше мнение. Если при этом вы скажете ваше мнение без злобы, ненависти, обиды, грубости, хитрости, политики.»
  «Жертва всегда превращается в охотника» — говорят индусы, этот принцип лежит в основе «альтруистического эгоизма». Только благородство конечной цели поможет добиться личной удовлетворённости, помогая другим, может украсить такие непривлекательные черты, эгоизм и накопительство».
 Жалобы на судьбу –это крайняя форма невежества, а вот заработать болезнь легко. И всё дело в наших поступках, верней с какими мыслями мы их совершаем, с какой целью середина этой цепочки может показаться верхом эгоизма, но всё дело в результате. Моисей, убив надсмоторщика совершил пресупление, но в итоге спас свой народ от гибели. Таким образом, зло породило Добро. Человек, имеющий склонность к негативным поступкам даёт право другим поступать с ним также как он поступал с другими. В этом смысле понятие перерождение, пресловутая икарнация, имеет совсем иное содержания — каждое утро мы встаём в том же расположении Духа в каком легли спать. Еще дедушка Ману говорил «Не имей дурных помыслов, они погубят тебя». Если человек имеет злой умысел, то он обязательно привлечет к беду.
                                                                                                                                                  Андрей.
Сообщение # 1. Отправлено: 13.12.2010 - 13:49:50

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
1. Но я ни от кого не слышал, что это гнев направленный на самого себя.
Услышьте сие от меня! Мне ли не знать, что такое депрессия Бывает даже бред обвинения себя, нелюбимого.
2.зло породило Добро
На исходе века взял и ниспроверг
Злого человека добрый человек.
Из гранатомета шлеп его, козла,
Стало быть, добро-то посильнее зла.
Ну да, цель якобы оправдывает средства. Но недостойные средства уничтожают саму ЦЕЛЬ.
3.Человек, имеющий склонность к негативным поступкам даёт право другим поступать с ним так же, как он поступал с другими.
Однако они даже не допускают мысли об осуществлении такого права.
"По самолюбию ближнего люди готовы бить топором, а когда их собственное самолюбие уколют иголкой, они вопят" (Дюма).
Что такое альтруистический эгоизм — не понимаю. "Альтруизм — готовность бескорыстно действовать на пользу другим, не считаясь со своими личными интересами. противоп. эгоизм." (С.И. Ожегов. Словарь русского языка).

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 2. Отправлено: 13.12.2010 - 23:01:48

Андрей

участник(-ца) форума





Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
Я конечно, не врач... Но депрессия — это явное недовольство собой и своими поступками, вернее их результатами. Насколько я помню Вы были совсем иного мнения, когда был разговор "О Её Величестве Совести". Не будь Римской империи, врят ли появилось христианство — просто не было бы для этого почвы, семена то ложатся в благодатную почву. Зло подразумевает неблаговидные пступки, или последствия этих поступков? Вот в чём дело. На первый взгляд Моисей был тиран, Он  убил надзерателя, погубил тысячи евреев, а в итоге спас миллионы.
 Что касается 3-его пункта, Вы правы людям даже страшно об этом подумать, но это так. Ни один тиран не умер своей смертью разве только Пётр1. Юлия Цезаря зарезали, не знаю что стало с Каллигулой, по моему тоже "сыграл в ящик" не по своей воле...
 У каждой болезни есть свой "пусковой механизм", здесь есть над чем подумать!! И не в какой-то там "загробной жизни",а в нашей теперешной жизни...
Сообщение # 3. Отправлено: 14.12.2010 - 16:41:33

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
1.Это последствие длительного состояния тревоги, войны с миром, один против всех.
2.Но я ни от кого не слышал, что это гнев направленный на самого себя.
3. Депрессия — это явное недовольство собой и своими поступками, вернее их результатами.

Недовольство собой — это и есть гнев, направленный на себя.

А где мое иное мнение? И в чем именно оно совсем иное? Не нашла.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 4. Отправлено: 14.12.2010 - 17:44:57

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Насколько я понимаю, не было прямой связи между тем, что Моисей убил надзирателя и тем, что спас миллионы.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 5. Отправлено: 14.12.2010 - 20:01:24

Андрей

участник(-ца) форума





Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
Уважаемая Руська, почему Вы не высказали своё мнение? Оно мне будет крайне интересно! Насчёт Мосея, вопрос не ко мне, а к Эдуарду Шюре. Очень хочу узнать, что написал наш общий руководитель MND своей статье "О качестве жизни". И что означает синдром изнасилованой Души, я никак не запомнить Как это правильно называется..?
 Позволю себе выразить сомнение по поводу депрессии — это состояние очень классно описывает Теодор Драйзер в своих романах "Финансист" и "Стоик". Как миллионер Каупевуд издевался над своей второй женой Эллин, всё в мельчайших подробностях. Для этого Драйзер даже посещал лекции Фрейда. Хочу заметить Я не поклоник фрейдизма! Ко мне ближе идеи Эриха Фрома, Вильгельма Райха.
 РЕБЯТА, ЕСЛИ ВАС НАПРЯГАЕТ ОТВЕЧАТЬ МНЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ДАВАЙТЕ ДВА РАЗА В НЕДЕЛЮ!
  Я поробую вызвать на диалог девушку с Украины, у ней случилось 2 инсульта. И мне будет интересно узнать.. Какой был первый толчок?
Сообщение # 6. Отправлено: 15.12.2010 - 13:51:34

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Небось, у надзирателя тоже дети были Сиротками остались Кому добро, а кому зло .
Про депрессию разговаривать неохота... И без Драйзера, и без Фрейда слишком хорошо знаю, что это такое
Относительно эгоизма: мне кажется, неправильно называть так инстинкт самосохранения.
"Если вы будете давать ему свободу выбора и спокойно отнесётесь к его мнению, то это сделать бывает очень сложно. Но если вы несколько раз так сделаете, то на следующий раз человек сам захочет услышать ваше мнение". Думаете? Бывают люди самовлюбленные, они как радио — только себя слушают и блаженствуют, как тетерев
"Только благородство конечной цели поможет добиться личной удовлетворённости, помогая другим, может украсить такие непривлекательные черты, эгоизм и накопительство"
НИКОГДА эгоист и Гарпагон не будет иметь благородной цели.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 7. Отправлено: 15.12.2010 - 20:23:20

Андрей

участник(-ца) форума





Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
Вот об этом то и речь, одно и тоже событие можно расценивать как плохое, и как багостное. Знаете культ Митры, странная монета была на одной стороне солнышко красавалось, на другой зияла безна. Почему вы не допускаете, что тот кому Вы не хотите дать свершить то что Он хочет не сможет сделать Мир справедливей и добрее… «По плодам узнайте Их»? Кого это Их? Себялюбие, нарцицизм – очень плохие качества. Но кто будет их культивировать, если это не будет выгодно?  Я это, к сожелению не могу констатировать. Я могу быть неадекватным, н ради пустых разговоров оказался на этом сайте. Я сам понимаю, что таким мыслям не место в голове нормального человека, и меня это очень беспокоит. Но почему-то они ко мне приходят всё чаще и чаще. Древние люди об этом  очень хорошо знали… Почему в нашей с мамой жизни бытье определяет сознание, а не наоборот. Кто такой Гарпагон? Я знаю Эпикура!
                         ЭТО ВАМ ПОДАРОЧЕК К НОВОМУ ГОДУ! 
                                                                                   Рассказ
 
                                                      МАМА  МУРКА  НА  КУРОРТЕ                         
 
   По коридорам Сакского  санатория имени Бурденко одиноко бродила кошечка. Явно на сносях. То потрется о чьи-то ноги, то прыгнет кому-нибудь на колени прямо в инвалидную коляску. При этом меру знала — тонко чувствовала, кто к ней с добром, кто и не очень. Ну, и вела себя соответственно. Такая умненькая была... Едва заслышит побрякивание посуды, опрометью бросается к входу столовки, знает — время еды пришло. Сядет на задние лапки и, мотая мордашкой, провожает всех въезжающих и хромающих своими зелеными глазками. Особенно она любила тетю Надю, буфетчицу. У нее можно было и колбаской поживиться, и рыбки отведать.
   Все было хорошо, пока Мурка не надумала рожать. Часов в десять вечера с пандуса — лестницы без ступенек для инвалидных колясок — разнесся по коридорам детский плач. У больных и медперсонала волосы дыбом встали: малыши в этом заведении не водились. Так и гадали, если бы медсестра Ириша ненароком не заглянула за дверь пандуса, и до тех пор, пока не увидели, что виновницей переполоха оказалась самая обычная кошка.
  — Ребятки, айда сюда! — закричал кто-то из пацанов.
   В углу за мусорной урной лежала наша Мурка и подгребала под себя лапками маленькие, размером с детский кулачок, пушистые клубочки. А они то и дело расползались по сторонам. Как известно, человеческие родители в такие моменты получают подарки и поздравления, а Мурка по собственной воле заимела отдельную палату и не простую, а "афганскую"... Но такая благодать продолжалась недолго. Маленькие проказники себя выдали, устроив кошачьи бега под одеялом. И как раз в тот самый момент, когда в палату заглянула сестра-хозяйка Хасановна.
  — Что за безобразие! Что за зоопарк! — строго закричала она и тут же "накрутила хвосты" нянькам за кошачье самовольство.
   С этих пор в санатории стали происходить удивительные события. Однажды заведующая отделением Ирина Григорьевна, чтобы сделать назначения больным, полезла за историями болезни в ящик стола постовой сестры... А оттуда с диким визгом выскочил взъерошенный котенок и вцепился в ее шикарную, налакированную прическу. За эту кошачью проказу сестричка Ириша чуть не поплатилась своей работой. Больные отстояли.
   Мурка, почуяв неладное, заосторожничала: днем перестала выходить из палаты. Благо, больные исподтишка таскали ей остатки еды. Но санитарки, как заядлые сыщицы, устроили облаву. Собрали котят в мешок и отнесли в подвал. И каково же было их удивление, когда уже после отбоя увидели на лестнице, у самого входа в отделение, Мурку с котенком в зубах. Она прямехонько направлялась в "свою" палату. Положив малыша на ту же самую кровать, отправилась за следующим. За ночь она перетаскала всех на прежнее место.
   Так продолжалось несколько дней подряд: няньки тащили котят в подвал, а кошка — обратно. И все-таки Мурка в этой неравной борьбе победила. Однажды я шел на ужин и встретил безногого узбека. Он ехал на коляске и почему-то хитро улыбался.
  — Смотри, шевелится живая душа, я припрятал одного. И остальных ребята взяли. — Он отвернул край куртки, откуда выглядывала симпатичная пушистая мордашка, и нежно погладил котенка, которому, по всей видимости, так не хотелось выползать из укромного местечка.
 
                                                                                                   Андрей  Баранов
 
Сообщение # 8. Отправлено: 17.12.2010 - 14:28:52

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Хороший рассказ, спасибо
А добро из зла не растет все равно. Почва не та

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 9. Отправлено: 17.12.2010 - 20:21:41

Андрей

участник(-ца) форума





Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
  На Ваш взгляд, что может гарантировать такую почву? Вы привели в пример Дюма, но тот же Дюма отвечает Вам «Историей узника замка Ив». Если бы всё было так как Вы полагаете,  то людям не нужны такие понятия как «опофигизм», «нигилизм». Тогда, откуда они взялись? Они взялись от осознание того, что если кто-то,  кому-то «в душу наплюёт», то ему за это ничего не будет!
  Вы помните, я Вам писал про «этику Нооса», так вот первым пунктом там стоит «Распространение  негативных мыслей запрещено».
Сообщение # 10. Отправлено: 20.12.2010 - 14:54:30
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun