Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 25.04.2024 - 02:57:38
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Флейм» -> Размышления о совести
Автор Сообщение

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Нет, я не проводила таких параллелей, как граф Лев Толстой и этот Олег.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 11. Отправлено: 22.11.2010 - 18:37:09

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемый Андрей.
Вы приводите следующую мысль:  "И потребности Души также зависят от Её качеств. Вот в чём заключается Совесть человечества в помощи достижении ими своей цели. Понимание этого есть только у иудеев и у буддистов.
  Всем будет жить легче если сознание людей направить во внутрь сразу исчезнет эгоизм если человек будет изучать самого себя ему не будет дела до других. Почему жизнь должна походить на поле боя? Почему, просто не радоваться жизни?"

Мне кажется, из всего Вами написанного в этой теме в этих словах заключена квинтэссенция Ваших рассуждений.
 Искренне уважая Вас, позволю себе комментарии:
1. Почему Вы используете именно термин "СОВЕСТЬ" для обозначения этой концепции? Мне кажется термин здесь не отражает общепринятую точку зрения.

2. Исходя из Ваших постулатов ( с которыми трудно мне согласиться) — для истероидов — совесть своя, для циклоидов, эпилептоидов и психастеников и т.п. — своя??? Ведь у них будут разные "потребности Души" и разный вектор направленности своего самосознания (Супер-Эго?).
Для многих типов личности направленность сознания внутрь себя вызовет их декомпенсацию и подтолкнет к гибели.

3. Вы часто упоминаете буддизм и Будду. В свое время, изучая "Жизнеописание...." , я был поражен открытием в отношении Принца, сумевшего "сознание.... направить во внутрь", когда он созерцал агонию и смерть своих родителей, при этом был невозмутим и улыбался.
Если в этом состоит Совесть (совесть буддистов??), то для меня это скорее проявление шизоидной психопатии, которая не менее деструктивна для самой  идеи Жизни, чем любая агрессия эпилептоидов.
Сообщение # 12. Отправлено: 23.11.2010 - 00:33:30

Андрей

участник(-ца) форума





Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
Многоуважаемый, МND. Прежде чем говорить о какой-либо доктрине  «картине мира» необходимо пронализировать порадившую её обстановку. Вы меня осолютно правильно поняли, что у отдельных субьетов общества есть только «понятия». У перечисленных Вами людей душа с большим изьяном, что с них возмёшь если им хочется взять котёнка за хвост и разбитть его голову об асвальт – это нелюди. Я имею ввиду людей, желающих конструктивных деяний  Супер- Я уравновешивает Эго
 Вот Вы хотите сказать, что Гуантама – это образец жестокости , да это так – неспорю хотя его родители занимали высокое общественное положение и имели прислугу, и животики их были сытые  угрозы то не было икакой. Народу ой как угрожали что стоило изречение зарвашегося идиопата по имени Саччаке.
 Тогда возникло много теорий, независимых от ведийской традиции. Были ниггантхи, то есть свободные от оков, и саманы, или аскеты, не принадлежавшие к ордену брахманов; некоторые искали душевного покоя в отречении от мира; другие истязали плоть, отказывая себе в питании в течение долгого времени; третьи искали духовного отвлечения; были диалектики, полемисты, материалисты, скептики и, наконец, люди, считавшие мудростью свое собственное самодовольство, подобно Саччаке, который имел смелость сказать: "Я не знаю такого саманы, такого брахмана, такого учителя, наставника или главы школы, даже если он назовется святым верховным Буддой, который в споре со мной не заколебался бы, не задрожал, не затрясся бы к не покрылся бы потом. Если бы я напал своим языком на безжизненный столб, то и он задрожал бы, зашатался и затрясся бы — что уж тут говорить о человеческих существах!" Вот против кого приходилось сражаться Гуантаме, и Он это зделал  без применения меча. То был век спекулятивного хаоса, полный непоследовательных богословских теорий и споров по неопределенным вопросам.  Подобное убивается подобным добро превращается в зло, как в математике, два минуса дают плюс………...

 
 Роберт Бейхайе ссылаясь на 25-тую Книгу Торы, пишет «Тот кто не понимает дорогу мудрости, Душа того не может растаться с обстановкой этого мира в которой она жила прежде на земле. И потому что она привязана к миру, она возвращается второй и третий раз, пока не приобретёт достаточно мудрости для того, чтобы оторваться от обстановки мира в котором она жила прежде.»
  Позднее этот взгляд получил развитии в доктрине «Малая Колесница» она предписывает спасаться через самоусовершенствование самому «Большая Колесница» — спасать не толь-ко себя, но тянуть за собой всё человечество включая животных. Обе колесницы предла-гают жить только по правилам Добра, они предназначены для слабых людей…
 Есть третья «Алмазная» мчаться на ней означает жить по правилам всего мироздания включая и зло. Путь «Алмазной» — жить без правил, это путь к истине через постижение законов Зла. Путь «Алмазной» — учит, что Большой Мир, то есть мир Своей Души, неиз-меримо важней Малого Мира. Приносить в жертву себя – это преступление в глазах Будды. Ох Господа, как это похоже на «Книгу Иова» 

Что касается идиопатов – такими медод ами вопросы не решаются [если матери плохо ребёнок должен это понимать, но не до бесконечности], но стакой патологией рождаются поздние дети, либо дети от непутёвых родителей.  Тётя Вера родила Славку в 42 года, у ребёнка в 2 года обнаружилось косолапие. Дело в том, что Славик представлял собой исчадье ада., Он мог подойти к матери и стукнуть её по голове. Сейчас Славик — образец молдого человека..
Сообщение # 13. Отправлено: 27.11.2010 - 13:17:30

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
IMHO, через постижение зла к истине не приблизиться, зло порождает не истину, а ложь. Не зря дьявола называют «отцом лжи». Пусть меня посчитают «слабым», но я предпочту жить именно по законам Добра.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 14. Отправлено: 27.11.2010 - 19:49:33

Андрей

участник(-ца) форума





Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
  Уважаемый Super-M, почему Вы заключаете слово "слабым" в кавычки? Это наводит на  мысль, что поклонник Великого, Могучего, Слабого, Глупого  ДАО. Там же сказано, что вода способна размолоть камни в песок, ветер поднять тонны воды.Это очень похвально! Если Вы так мыслите, то почему в мире господствует сила и хитрость?  Тогда как же быть с тем, что мы видим в нашем мире. Может,это происходит от того, что ценности людей радикально изменились?
 Дух и Материя — основа жизни на земле, они постояно переходят друг в друга. Все противоположное не может существовать без своего антипода. Добро нельзя познать без Зла, как кислое без сладкого. Правдивые слова похожи на свою противоположность.
Сообщение # 15. Отправлено: 29.11.2010 - 15:23:35

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Андрей, я не поклонник дао, я христианин. И глубоко убеждён, что добро без зла существовать может. А вот зло без добра — да, не может, кого бы совращали демоны, если б не существовало людей, порождённых не злом, а добром? Даже сам дьявол был порождён никак не злом, а лишь отпал от Бога и только тогда наполнился тьмой. Зло не самодостаточно, но Добро -  самодостаточно.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 16. Отправлено: 29.11.2010 - 19:05:03

Андрей

участник(-ца) форума





Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
Super-M, вот уже два лета я общаюсь со старобрадцами, должен тебе сказать, что довольно интересное течение. В ходе наших бесед я высказал мысль, почему бы не отдать бразды правления в руки Духовных Лиц. Ответ прост и краток "Без оппонентов любая идиология мертва." Любой поступок не может быть однозначным. Классным примером этого служит "Книга Иова".
 Ты видел такой знак — круг разделёны буквой S и это не оккультизм, а истина.
 И самое интересное отец теории стресса Ганс Селье пришел к выводу, что в нервной системе человек должны присутствовать как положительные так и отрицатательные факторы. Очень хорошо   об этом говорит Лазорев...
Сообщение # 17. Отправлено: 30.11.2010 - 14:24:37

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Андрей, круг, разделённый буквой S — это, видимо знак Инь и Янь. Я уже встречался в Сети с подобной трактовкой этого символа типа «Инь-зло, Янь-добро». Но это неправильная трактовка. Дело в том, что Инь и Янь — это две разновидности жизненной энергии Ци, и не более того. Правильный баланс между ними означает добро, дисбаланс — зло.
Есть в восточной философии такой символ — пентаграмма, вписанная в окружность. Он символизирует движение энергии Ци по так называемым «каналам» в теле человека (существование которых подтверждают новейшие исследования). Так вот, движение Инь и Янь по окружности блаприятно для организма и, таким образом, означает добро. А движение Инь и Янь по пентаграмме ведёт человека к гибели и, таким образом, означает зло.
Так что, как Инь, так и Янь могут служить и Богу, и дьяволу. Вот почему я считаю отождествление дуализма Инь-Янь (тёмное-светлое, женское-мужское, волна-частица и т.д. и т.п.) с борьбой Добро-зло неправильным. Божественное и демоническое начала не подпадают под действие законов диалектики. В этом я глубоко убеждён.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 18. Отправлено: 02.12.2010 - 18:24:09

Андрей

участник(-ца) форума





Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
Откуда появился Свет? Не из тьмы, ли? Я с тобой согласен, что нельзя ставить знак равенства между Инь и Янь, и Добром и Злом. Но, не забывай[те], что есть ещё и свастика, левая и правая которая управляет чувствами человека. Лучше поговорим о влиянии наших желаний, поступков на наше здоровье в необычном ракурсе...
  Когда-то по молодости лет меня заствили задуматься над жизнью слова из песни группы «Чайф» «Бьёмся головой об стену». А что нет другого способа? Подумал я! Оказалось, что нет! Тело и Душа две составляющие загадки по имени Человек, если это так то реализация желаний этого союза и есть цель нашй жизни. Маниакальная жажда акопительства не может стать предметом цели так как не может быть мотивом. Человек гордится поступками якобы достойных лишь только его, по сути гордиться то и нечем, просто человек обязан так поступить. Но есть и противположная причина – осуждение людьми поступков. Вот это и есть что называется «Не суди другого», это и есть то что вызывает «мягкость» человека.
Судьба – это внутрений взгляд на всё произходящие в мире отсутствие творческого подхода к своим поступкам, но это скорей Рок, а не судьба. Запугивание «бессознательного» Я приводит человека к ситуации боязни того, что ему очень хочется получить. Вот вам и болезнь но по сути её можно ещё остановить, если внимательнее относиться к желанию людей. Только различив конец пути, можно судить о правильности, выбраного пути, а пока руководствуйся зовом Души. Вы замечали что любой поступок даже тот который ещё пока задуман, сопро-вождается конкретным состоянием Души и тела это явление анализируется человеком и сталкивается с неготивными последствиями, выбраного пути и сообщает человеку, как разветчик командованию. Это мнение Ганса Селье и Луизы Хейг – соль их учения.
  С профессорами Гаркави и Уколовой я знаком уже несколько лет, тогда меня заинтересовало зависимость раз-вития опухолей от уровня стрессорной реакции организма. Человек, попадая в безвыходные ситуации заболевает онкологией и причиной этого является – обида. «Нелюбящий, себя – не может любить другого». Не любовь к самому себе служит основой ослабления иммунной системы. Что делать? Посмотрите на грудных дитей, их душа свободна от условностей этого мира, их глаза не знают запретов, их руки тянутся к тем предметам которые представляют для них какой-то интерес.
 Ты знаком с творчеством Семёна Николаевича Лазарева? Я был очень, удивлён, тем, что на кафедре профессора Балезина имеются его поклонники вот что он пишет «Уныние, недовольство собой и судьбой – это потчи всегда онкология». «Грубым даётся радость, нежным даётся печаль» — говорил Есенин. Самое трагичное то, что если жить только духовными ценностями, то человек становиться нежным и печальным, но это заканчивается трагедией – самоедством.
   Я ТЕБЯ НЕ ОЧЕНЬ ЗАГРУЖАЮ???
Сообщение # 19. Отправлено: 03.12.2010 - 15:05:50

Андрей

участник(-ца) форума





Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
Где наша супербалтунья? Скучно без неё!!
Сообщение # 20. Отправлено: 03.12.2010 - 15:12:54
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun