Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 23.04.2024 - 09:40:40
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Флейм» -> Евгеника - это здорово
Автор Сообщение

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Меня интересует эта наука, хоть и ходу ей, в сущности, не дают. Считается, что её придумали фашисты, хотя она существовала намного раньше. В самом деле, бывает захудалый род,и хорошего ждать не приходится. От худого семени не жди хорошего племени, яблочко от яблони лежит в соседнем отделении — а всё остальное разговоры в пользу бедных. Поскольку все мы тут, к сожалению, поневоле любители психиатрии, поговорим о роде, поражённом душевными болезнями. Предвижу, что начнут вспоминать о гениальных людях, которые вышли из такого рода. Ну да, это так. Но ведь гениев единицы. А в большинстве своем захудалый род — это жуть. И если даже родится в нём талантливый человек, то со своими способностями и шизофренией он с большой долей вероятности будет мести на улице тротуар.
Начну с себя, любимой. У меня особое везение. Сколько тут народу, и каждый по одну сторону баррикады — или больной человек, или родственник больного. Каждого можно понять. Ну а я — и то, и другое. Если честно, когда меня доводят (и доводили раньше) мои психически больные родственники, я большей частью испытывала  ненависть и стыд. Потому что клеймо не только на больном, но и на всей родне. А теперь и сама такая. Я многого не знала, от меня скрывали, рассказали потом. В общем, так: в роду здоровы только чьи-то жены или мужья (да и они, как правило, бросали своих дражайших половин). А все остальные, к сожалению, либо лечились, либо нет (что ничего не меняет). Большинство — это те самые "лица с тяжелым, странным характером", о которых говорит А.К. Не было у меня информации, и у многих нет, раз уж часто заявляют: "нет у меня в родне таких заболеваний, я один такой".
Так вот о евгенике. Если бы нашёлся человек, который просветил меня несколько лет назад, и веско сказал: "Семья — не для тебя, а особенно дети. Но в жизни есть много чего другого", то я бы, конечно, поплакала, но потом признала его правоту. Не заводила бы детей, и тем самым внесла свой вклад в в оздоровление человечества — маленький, конечно, но вклад. Потому что,понимаете ли, сидит в небесной канцелярии этакий чиновник, который ставит чёрный штампик болезни едва ли не на каждом члене нашей семьи. Страшно подумать, что будет с моим ребенком. Так и живи с мыслью: да или нет? Действительно, никто не знает, что будет завтра, может быть, мы погибнем — мало ли придурков, которые расстреливают людей в супермаркетах. Ну, и пусть бы я получила пулю, но это лучше, чем ещё раз услышать имя родного человека и рядом — это мерзкое, шипящее слово "шизофрения". Наверное, каждый должен заняться евгеникой в рамках своей семьи, и поставить барьер на пути даже естественных желаний быть матерью или отцом. В Интернете полно вопросов, которые задают наркоманы или люди с эндогенными заболеваниями: какой шанс родить ребенка без отклонений? Да никакого, скорее всего! Может быть, людям из такого "захудалого рода" устраивать экскурсии в острое отделение больницы, как подростков иной раз для острастки водят на экскурсии в тюрьмы?

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 1. Отправлено: 16.09.2010 - 19:29:42

А.К.




гость(я)
Судьбы Божии — не человеческого ума дело. Каждому достаточно блюсти душу свою от зла, чтобы в конце жизни предстать перед Богом с чистой совестью. А будет ли это совесть душевноздорового или человека с душевным недугом — то дело Божие. Кому много дано, с того и спрос больший, а у кого много препятствий, тому и малая толика зачтется как подвиг.
Один послушник в монастыре прибежал к своему духовному наставнику с радостью, что Господь освободил его от страсти блудной, мол, много лет я мучился этими искушениями и похотениями, и вот, мои молитвы были услышаны, Господь избавил меня от этой страсти.
На это его духовник сказал ему — беги и скорее умоли Господа, чтобы вернул тебе её назад. Ибо через терпение этих скорбей ты и достигаешь своего духовного спасения, чрез неё, т.е. борьбу с этой стратью, ты и крепляешься духовно.

Это я к тому, что евгеника — это, рассуждая логически, конечно, было бы неплохо (если добровольно), да только не вся наша жизнь может быть уложена в логические рамки. В жизни много еще такого, что логически неуловимо, противоречиво, но очень и очень важно и жизненно необходимо. Так же вот и болезни душевные. Их духовный смысл скрыть от нас. Мы, в психиатрии, считаем их однозначно злом, с которым нужно бороться. Но с духовной точки зрения и в болезни может быть свой какой-то экзистенциальный, как модно сейчас говорить, смысл.
Сообщение # 2. Отправлено: 17.09.2010 - 22:35:52

А.К.




гость(я)
34 И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
36 Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
37 Или какой выкуп даст человек за душу свою? (Марк 8:34-37)
Сообщение # 3. Отправлено: 17.09.2010 - 22:39:44

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Спасибо, А.К.  Кстати, мне понравилось, как Вы ответили той несчастной девочке, у которой больна мать. Я бы не нашла что сказать.  Мне есть за что благодарить Бога — у меня хоть не шизофрения, работаю, и сейчас мне лучше. Но никак бы не хотелось, чтобы мой ребёнок пережил то же, что и я! Поэтому я за то, чтобы решение иметь или не иметь детей было информированным. Иной раз (имею в виду врачей) имеет смысл сказать прямо: "болезнь подписала твоему роду приговор, а те лекарства, которые ты пьёшь, привели этот приговор в исполнение". Религия даёт утешение, на то она и существует.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 4. Отправлено: 18.09.2010 - 19:38:56

А.К.




гость(я)

Цитата:я за то, чтобы решение иметь или не иметь детей было информированным.

Так для этого, по-моему, этот сайт и создан, и функционирует. В т.ч. и я иногда вставляю свои "15 копеек"
Сообщение # 5. Отправлено: 18.09.2010 - 21:01:54

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Этот сайт особенный, хотя подобных — много. Спасибо тем, кто его создал, и тем, кто работает с нами.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 6. Отправлено: 20.09.2010 - 21:03:25

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемая Руська.
Ваш вопрос, как и поднятая проблема , к сожалению не имеет однозначных ответов.
Однако можно сделать общие замечания: 1) что беспокоит на самом деле?
2)как этого избежать или ослабить?
Варианты ответов: 1) поведение и мировоззрение, отличающиеся от  принятых в обществе в данный период времени канонов и приводящее к грубой дезадаптации человека с собой, семьей и обществом.
2) гражданское мужество лечиться как можно раньше, как можно глубже, несмотря на физические, психологические и финансовые трудности.
Сообщение # 7. Отправлено: 20.09.2010 - 23:59:18

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
2) гражданское мужество лечиться как можно раньше, как можно глубже, несмотря на физические, психологические и финансовые трудности.

Обеими руками за это. Но — лечиться только у врачей-профессионалов, мастеров своего дела.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 8. Отправлено: 21.09.2010 - 20:08:18

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Все хотят лечиться у гениального врача. А куда деваться просто врачам?

Евгеникой увлекался доктор Юнг?

Фашисты использовали эти знания для своих целей. Обосновали уничтожение людей по определенным биологическим признакам. Эффект проявляется до сих пор.

Вопрос? А для чего нужны сумасшедшие человечеству, как биологическому виду?
Сообщение # 9. Отправлено: 26.10.2010 - 00:00:54

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Александыр, надеюсь, Вы не хотите заняться проповедью социал-дарвинизма? Типа «пусть сумасшедшие вымрут как неконкурентноспособные особи, наличие которых вредит биологической эволюции вида»?
Только их самих спросить тоже не помешает: хотят ли эти люди, чтоб к ним относились как к генетическому мусору? Я вот хочу сказать: евгеника — это не здорово!

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 10. Отправлено: 26.10.2010 - 18:21:40
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun