Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 20.04.2024 - 13:52:12
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Флейм» -> Гордость, шизофрения и другие псих. болезни
Автор Сообщение

А.К.




гость(я)

Цитата:
Цитата:Но методологически это ортогональные аспекты бытия.


Можно было просто ответить "Не знаю".



Нет, не "можно было".
Чтобы рассуждать на заданную тему нужно иметь соответствующий инструментарий — категориальный аппарат.
И, если такое выражение Вам не понятно, то это не значит, что оно неверно, во-первых, и не значит, что его стоит редуцировать(упрощать) до обиходного "Вы этого просто не знаете" (читай: раз мне непонятно, то это — не есть знание).
Пытаться разбирать такие темы с помощью понятий, не выходящих за рамки кухонного обихода, бессмысленно, бесперспективно, безрезультатно. И поэтому весь последующий за указанной цитатой флейм — в кругах, к которым Вы близки — называется празднословием, что совершенно неуместно в дни Поста.
Сообщение # 11. Отправлено: 20.02.2010 - 19:07:30

Wonderland




гость(я)
Я знаю что такое ортогональные аспекты бытия. Тем более в наше время это не трудно — нашел в яндексе в словаре незнакомое умное слово — и оперируй. Многие так и делают. Просто мне это не нравится обычно, вот я и попробовала помочь Вам упростить что Вы написали. 

Категориальный аппарат мне тоже понятно, и именно поэтому я поместила тему в раздел "Флейм". Попытка совместить ортогональное, понятия из разных категориальных аппаратов возможна только в рамках флейма. В серьезных разделах это несерьезно.

Указывать мне на празднословие во время поста называется обличением, что в кругах, к которым я близка, считается тоже ярким проявлением гордости. Впрочем, в наше время мало кто этим не страдает.  Вообще-то празднословие неприемлемо в любые дни, но это немощь моя, что поделаешь... бывает.

Видимо, Вы молодой врач, если у Вас не накоплено наблюдений по этому поводу, которых я просила от врачей в начале темы. Тут не помешает ни ортогональность, ни принадлежность обсуждаемых понятий разным категорийным аппаратам. Просто: как много гордецов среди шизофреников, по сравнению с остальными людьми.
Сообщение # 12. Отправлено: 20.02.2010 - 20:04:40

А.К.




гость(я)

Цитата:Просто: как много гордецов среди шизофреников, по сравнению с остальными людьми.


Определите понятие гордеца в наблюдаемых признаках и Вы сможете получить ответ.
А если опираться на расхоже-бытовое представление о гордости, то, повторюсь: больные люди под это представление не подпадают. Точнее, конечно, можно на них так посмотреть, но это будет несправедливо. Это всё равно что физически больного человека, скажем, с гриппом и t, обвинять в лености, за то, что он не трудится так же, как остальные.
Ну рассудите сами: даже Церковь, если родственники самоубийцы предоставляют справку из психдиспансера о том, что самоубийство было совершено в состоянии психоза, признает этого человека достойным всех церковных обрядов погребения в отличие от собственно самоубийц. А уж самоубийство, мне кажется, это пик гордости.
Сообщение # 13. Отправлено: 21.02.2010 - 19:43:19

Wonderland




гость(я)

Цитата:Гордыня — это грех, а вовсе не психическое заболевание. Тогда как шизофрения — это болезнь и никак не грех


Грипп — болезнь, а вирус гриппа — никак не болезнь, однако вызывает ее. То, что грех и болезнь — явления не одного порядка, это никак не значит, что одно не может вызывать другое.

Цитата:Зато я склонен считать, что изначальной причиной всяких (в том числе эндогенных) психических заболеваний служит нечто инфернальное (или некто инфернальный)


Ну, в Книге Иова вроде похоже,что так, если совсем ничего не знать в богословии, но поверьте мне, послушайте профессора Осипова, это стоит того:
На странице
http://aosipov.ru/audio/audio_obshchii_spisok_lektsij.html
найти аудиолекцию "Здоровье духовное, нравственное, физическое",
и на что еще ляжет глаз.

По мне, Осипов даже интереснее Кураева.
 
Сообщение # 14. Отправлено: 21.02.2010 - 20:15:48

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Мне кажется затронута очень интересная тема.
Проблем здесь может быть несколько. Например:
1) каждый представляет шизофрению по-своему. Поэтому споря о причинах явления никто не внес определения — о предмете спора и не установил рамок шизофрении как психической болезни. Вполне может оказаться, что все участники дискуссии подразумевают РАЗНУЮ патологию, которая лищь частично персекается с представлением другого участника;
2) сейчас очень популярна теория, о когнитивном дефиците, который предшествует проявлению психотических симптомов заболевания. С моей точки зрения, это правило должно относиться к непрерывному и шубообразному типам течения шизофрении. Этот когнитивный дефицит можно рассматривать как своеобразный инициальный этап — с доминированием по сути НЕГАТИВНОЙ симптоматики в продроме. В силу этого дефицита происходит определенное интеллектуальное и эмоциональное оскудение патернов реакции человека на внешние факторы, появление деадаптивных стереотипов. В таком состоянии человек вполне может совершать некие поступки, могущие быть квалифицированными верующими людьми как безнравственные или греховные. И проблема будет состоять здесь не в гордости (гордыне), а в понимании отнесения начала шизофрении намного лет ранее , чем формальное начало белезни. Поэтому такие формально греховние мысли/дела совершает человек УЖЕ больной. Поэтому далеко ни во всех случаях гордыня может быть ПРИЧИНОЙ развития личностной/душевной аномалии. А будет являться скорее побочным следствием развития патологии мозга.
3) если говорить о психопатологических феноменах, то следствием гордыни (во много прямым) является появление у человека социофобий и вторичных агорафобий, нозофобий и обсессий. В каком-то проценте случаев они будут относиться к группе шизофрении. Но при всей моей "любви" к этому диагнозу — обсессивно-фобический компонент гораздо более тропен к неврозам. Так что гордыня скорее вызовет патологию у невротиков.
4) В своей известной книге Э.Фуллер Торри выделяет одну из главных патопсихологических особенностей при шизофрении — неспособность разделять (адекватно дифференцировать) и интерпретировать внешние ощущения (информацию) и неспособность на них адаптивно реагировать. Т.е. обобщенно — неспособность различать, выделять дихотомию добро-зло и своим поведением занимать опеделенную позицию.
 Но позвольте! Именно такое состояние было у наших прародителей до грехопадения. А ведь в период их создания и поселения в рай в замысел Божий еще никто не вмешивался. Неужели Бог создал первых людей с когнитивным аппаратом шизофреников?
5)Именно поэтому я, как гражданин и врач, считаю неуместным вмешательство любой церкви как религиозного института, так и ее представителей в мирские дела, в т.ч. в медицину. Богу -Богово, Кесарю-кесарево.
Я читал монографии , написанные "православными психиатрами", слышал публичные выступления людей, котрые себя к таковым относят, общался со священнослужителями. И могу с уважением и вниманием прислушаться к их мнению по поводу нравственных и духовных основ человеческой жизни. Но когда начинают интерпретировать психопатологические симптомы и синдромы (наиболее "любимый" — синдром психических автоматизмов Кандинского-Клерамбо) с позиций канонов какой либо ветви христианского вероучения — это мракобесие!!!  Средневековье!! И хоть какие угодно трижды уважаемые персоналии стоят за такими умозаключениями  — мое мнение будет неизменным.
6)В отношении "прельщенных" священнослужителей. К сожалению часто в публичные специальности связанные с поиском смысла бытия, включая церковное служение да и медицину, идут личности уже имеющие большой удельный вес психопатологических стигм. Поэтому когда стигмы переходят из латентной патологии в явную — в клинику, это вопрос уже времени и статистики. Пример:  лично знал за последние 12 лет 3 священников Новоалександрийского храма , у которых были явные психические аномалии. И которые работали годами, выполняя все обряды, включая исповедь. Судьба этих людей печальна. Но это не повод для вакханалии — обвинять в чем-то именно православных священников или причитать о "проклятом месте". Это проблема кадрового отбора в соответствующем отделе (кадров) Управления духовными делами (???) (не знаю точного названия этого уважаемого учреждения).
7) Вот как то так.
Сообщение # 15. Отправлено: 21.02.2010 - 23:19:36

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Прошу прощения за допущенные грамматические и пунктуационные ошибки — набирал "слепым" методом и не проверил написанное.
Сообщение # 16. Отправлено: 21.02.2010 - 23:22:11

Wonderland




гость(я)

Цитата:1) каждый представляет шизофрению по-своему. Поэтому споря о причинах явления никто не внес определения — о предмете спора и не установил рамок шизофрении как психической болезни. Вполне может оказаться, что все участники дискуссии подразумевают РАЗНУЮ патологию, которая лищь частично персекается с представлением другого участника;


Вот и хорошо. Подходит все, что обозначается словами "сошел с ума". Ну, не депрессия психогенная, хотя и ее некоторые православные врачи считают происходящей от гордости.


Цитата:Но позвольте! Именно такое состояние было у наших прародителей до грехопадения.


Вы уверены? Я где-то читала, что они различали добро и зло, но у них не было опытного познания зла. Нашла:

Цитата:Если бы человек совершенно не различал до грехопадения добра и зла, то таким образом он был бы безответственен, как животные, и сам грех как преслушание воли Божией не мог быть ему вменен... В еврейском тексте Библии употреблен глагол, который означает не теоретическое познание, а опытное приобщение.
Догматическое богословие. Иерей Олег Давыденков
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_15_all.shtml


Источник авторитетный, по нему вся высшая духовная школа учится.
Так что не волнуйтесь, наши предки шизофрениками не были. 

Цитата:5)Именно поэтому я, как гражданин и врач, считаю неуместным вмешательство любой церкви как религиозного института, так и ее представителей в мирские дела, в т.ч. в медицину. Богу -Богово, Кесарю-кесарево.


Согласна, кроме "представителей в мирские дела". В мирские дела неверующих — это одно, а своих прихожан "мирские дела" — другое.
И вот еще: "Именно поэтому" — это почему? Потому что "Бог создал первых людей с когнитивным аппаратом шизофреников"? 


Цитата:Пример: лично знал за последние 12 лет 3 священников ... храма , у которых были явные психические аномалии. И которые работали годами, выполняя все обряды, включая исповедь. Судьба этих людей печальна. Но это не повод для вакханалии — обвинять в чем-то именно православных священников или причитать о "проклятом месте". Это проблема кадрового отбора в соответствующем отделе (кадров) Управления духовными делами (???) (не знаю точного названия этого уважаемого учреждения).


А вот это Вы зря. За 12 лет их там немного прошло, в общем-то, кроме стажеров. Если верующие увидят эту страницу, пойдут слухи и все начнут гадать — кто. Врачебная этика... Уберите название храма, пожалуйста.

Что духовными средствами у нас психопатологию лечить уже никто не может — я согласна. Да и раньше не могли, кроме чудотворцев. А вот придать смысл существованию человека, который непременно мучается вопросами: "За что?" "Почему я?" и тому подобными, дать ответ и надежду... Надежду на такое, что стоит потерпеть n-ное количество лет в болезни, которая для каждого больного, осмысливающего ее религиозно, является большой помощью по "дорожке в рай".






Сообщение # 17. Отправлено: 22.02.2010 - 11:18:11

А.К.




гость(я)

Цитата:Надежду на такое, что стоит потерпеть n-ное количество лет в болезни, которая для каждого больного, осмысливающего ее религиозно, является большой помощью по "дорожке в рай".

Это, извините, каждый решает индивидуально.
Св.Феофан Затворник в своих письмах писал однажды, что, ежели ЖЕЛАЕШЬ потерпеть болезнь, которая, да, от Бога, то тогда уж терпи и благодушествуй, а всякое раздражение по поводу ее отбрось, ибо даже самый малый помысел сожаления о своих страданиях (вместо благодарения Бога за него) уже вменится тебе в хулу. А ежели не можешь так терпеть, то иди лечись и не гордись, ибо и лекари созданы Богом для твоего блага и облегчения твоих страданий.

Цитата: А вот придать смысл существованию человека, который непременно мучается вопросами: "За что?" "Почему я?" и тому подобными, дать ответ и надежду...

Ну, это совершенно в ведении духовных лиц, причем тут врачи? Вы хотите, что ли, чтобы врачи работали миссионерами для церкви? Ну, те, кто верующие это делают и так, чего об этом копья ломать? А те, кто неверующие (страна-то нерелигиозная у нас — республика, демократия), почему обязаны это делать?
Сообщение # 18. Отправлено: 22.02.2010 - 12:42:33

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Согласен с ДМН в том, что продрома может существовать много лет и воспринимается как чудачество, или плохой характер или остается вообще незамеченной. И только после манифестации и осмотра психиатром все это начинают относить к болезни. Значит в единицу времени существует множество больных, но еще не заболевших. Плохо собранный анамнез не указывает на отсутствие болезни. Это большая проблема современной психиатрии указывающая на несовершенство. Я понял эту проблему примерно на десятом году работы.

По моим наблюдениям на гордыню влияет уровень аффекта. Депрессия очищает душу, мания же делает человека грубым и экспансивным. 
Колебания аффекта присущи всем людям, а не только больным и не являются причиной болезни а скорее симптомом, если выходят за рамки нормы или сочетаются с др симптомами. В России всегда
преобладала немецкая школа, которая ставила на первое место плохое настроение (симптом) а не бытовое событие. Гордыня следствие повышенного настроения. К стати очень заметно у больных в стационаре
Поступает и всех обещает посадить в тюрьму и наказать, а утром, пролеченный с вечера клопиксолом акуфаз, просит прощения и смиренно соглашается на все условия. Можно наблюдать у одного больного ежегодно много лет скряду, если он не соблюдает рекомендаций по поддерживающей терапии.
 
Сообщение # 19. Отправлено: 27.03.2010 - 00:08:27

Андрей

участник(-ца) форума





Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
О, как же Вы правы Super-M в том, что гордость может развиться в болезнь... Я знаю случаи, когда родители намеренно вызывали чувство гордыни в своих чадах, чтобы можно было ими всю жизнь манипулировать. Ведь такие люди сами ничего не смогут в жизни достичь из-за своей гордыни, а у родителей появляется возможность сказать: "Вот не хотел слушать маму и тебе плохо стало". Идиотство, больше никак это не назовёшь. У таких людей возникает стереотип мышления, следуя которому они превращаются в больных. Всё отвергают — и плохое, и хорошее. Везде мерещатся заговоры ."Вы хотите так, а я сделаю наоборот" — это уже болезнь...
Сообщение # 20. Отправлено: 01.04.2010 - 13:53:47
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun