Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 20.04.2024 - 16:12:42
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Флейм» -> Гордость, шизофрения и другие псих. болезни
Автор Сообщение

Wonderland




гость(я)
"В кругах, к которым я близка" — в православной среде — распространено мнение среди врачей и других "душеведов" — старцев, "авторитетных" монахов и др., что главной причиной шизофрении и других психических болезней является гордость. Есть еще аскетическая и святоотеческая литература (более для меня источник авторитетный), и там часто встречается такая ситуация: какой-нибудь монах из-за своих подвигов (поста, молитвы, бдения) впадает в сугубую гордость (называется "прелестью") и сходит с ума.

Хотелось бы прочитать наблюдения современных врачей о соотношении между гордостью и психическими болезнями, особенно шизо-. Известно ли это современной психиатрии?

Тут еще интересно все это выглядит с точки зрения наследственности, в православном учении есть кое-что по этому поводу.
Сообщение # 1. Отправлено: 18.02.2010 - 18:37:15

А.К.




гость(я)
Ну, можно и так объяснять поведение больных людей, гордостью.
Да, действительно, у шизофреников часто встречается такое поведение, отношение к советам и рекомендациям врача, которые легко можно объяснить "гордостью" — нежеланием принимать чужое мнение, прислушиваться к чьему-либо мнению. Они отгорожены, холодны, часто безэмоциональны, насторожены в отношении всего чужого. С нравственной позиции это можно расценивать как гордость, гордыню — "человек в гордом одиночестве", "не желает ничего знать", "сам себе истина" и т.п.
Но ведь это БОЛЬНОЙ человек.
К нему обычные нормы нравственности (и уголовной ответственности, кстати тоже) не применимы.

Гордость в своем обычном смысле слова скорее можно видеть у психопатических личностей.
Тут у меня сомнений нет. Истинно гордость, свое Я на первом месте. Очень характерна в этом смысле их манера вступать в контакт: они заходят в кабинет и... смотрят на тебя — ни представиться, ни объяснить чего нужно, зачем пожаловал — ничего, молча смотрят, но взгляд с вызовом. Мол, одним  своим появлением я уже осчастливил тебя, доктор, не понимаешь, что ли!
Врачу нужно самому задавать им все вышеперечисленные вопросы, на которые они отвечают с резонерством, вопросом на вопрос, с оттенком снисхождения к столь низкому интеллекту несчастного врача, с которым им приходится волей судьбы общаться.
Сообщение # 2. Отправлено: 19.02.2010 - 01:48:12

Wonderland




гость(я)
Благодарю за ответ, уважаемый А.К.

Вы затронули интересный аспект проблемы:

Цитата:Они отгорожены, холодны, часто безэмоциональны, насторожены в отношении всего чужого.


Вот что это — гордость в квадрате или нравственно нейтральные проявления болезни?

Цитата:"человек в гордом одиночестве", "не желает ничего знать", "сам себе истина"

не желает или не может? Можете ответить? Нравственные (духовные даже) ли это явления, или "химия организма"?
Сообщение # 3. Отправлено: 19.02.2010 - 07:59:53

А.К.




гость(я)
Врач — не духовник, он не должен оценивать больного с нравственных позиций.
У него иная ипостась и иная задача — вернуть по возможности человеку способность разумно относится к действительности. А собственно содержание этого его отношения — что и подлежит нравственно-моральному оцениванию — для врача не так уж и важно. Злодей ли он в душе своей или наоборот альтруист — это для лечения вопрос второй, если не третий. Врач обязан лечить всех — и эгоистов, и альтруистов, и злодеев, и героев, если они — болеющие, страдающие, нуждающиеся в его помощи люди.
Не знаю, насколько понятно объяснился. Но методологически это ортогональные аспекты бытия.
Ну, например, как твердость и температура металла. Как-то они связаны, но металл может быть очень твердым (напр. чугун, режущая инструм.сталь) или мягким (аллюминий, медь, латунь) при одной и той же температуре, и наоборот. Ясно, что где-то начинается такой предел, что температура начинает влиять на мягкость, металл начинает плавиться, а человек — сходить с ума, но сталь от этого не перестает быть сталью, медь — медью и т.п.
Вопрос о конечных причинах психических заболеваний — открытый вопрос. Медицина знает, лишь, что такие расстройства сопровождаются такими-то и такими нарушениями в работе нейромедиаторов, физиологии мозга и пытается это это исправить.
Являются ли эти нарушения ПРОЯВЛЕНИЕМ болезни или её ПРИЧИНОЙ — это зависит от исходной позиции исследователя. Для медицины — это причины, обуславливающие нарушения психической деятельности у человека. Для духовника — это может быть следствием каких-то нарушений духовных или нравственных законов.
Сообщение # 4. Отправлено: 19.02.2010 - 13:51:03

Wonderland




гость(я)

Цитата:Но методологически это ортогональные аспекты бытия.


Можно было просто ответить "Не знаю". Изображение: http://savesoul.ru/forum/smile/biggrin.gif
Сообщение # 5. Отправлено: 19.02.2010 - 18:34:43

Craig

участник(-ца) форума




Профиль Craig
Л. С.
Ответ Craig

Цитата:что главной причиной шизофрении и других психических болезней является гордость.


Мне кажется, что это не совсем корректное утверждение. Действительно часто приходится это слышать. Просто аксиома новая... или старая. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что причины возникновения психических заболеваний состоят из многих факторов. Мне кажется, что удельный вес (%) этих самых факторов в каждом конкретном случае разный, и не известно всегда ли представляется возможным выделить главный из них. Я думаю, что условно можно разделить причины возникновения псих. заболеваний на 2 группы: причины физиологического и причины психологического характера. О самых разных физиологических аспектах много могут сказать психиатры (наследственность, питание, экология, психоактивные вещества и пр.). Таким образом, логично предположить, что и психологические факторы можно разделить на многие составляющие. Возможно это: неправильное воспитание, психологические травмы и стрессы, необычные способности и пр. — здесь уже, думаю, больше могут сказать психологи.

Если в физиологических причинах доминирующие из них — переменные, с какой стати в психологических ГОРДЫНЯ всегда  должна стоять на первом месте. Гордыня, безусловно, одна из этих причин, но даже если рассматривать именно в этом аспекте, то на мой взгляд, даже более вероятно, что первична не гордыня, а какие-то способности и одаренность человека — в той или иной степени выраженные — что дает человеку высокую самооценку (чаще, видимо, завышенную), и разные причины не дают человеку реализовать себя — когда и происходит сбой, взрыв, надрыв... много синонимов можно найти. По разным причинам психически больным не удается найти ту золотую середину между своими способностями/возможностями. Джон Нэш в фильме ведь говорил прямым текстом (условно): "Я здесь самый умный! Все остальные дураки." В результате, второе утверждение, насчет дураков, оказалось неверным, а вот первое, видимо, все-таки, да."

Что в его случае было первично: талант или гордыня?
Сообщение # 6. Отправлено: 20.02.2010 - 03:10:54

Wonderland




гость(я)

Цитата:Craig:какие-то способности и одаренность человека — в той или иной степени выраженные — что дает человеку высокую самооценку (чаще, видимо, завышенную), и разные причины не дают человеку реализовать себя — когда и происходит сбой, взрыв, надрыв... много синонимов можно найти. По разным причинам психически больным не удается найти ту золотую середину между своими способностями/возможностями. Джон Нэш в фильме ведь говорил прямым текстом (условно): "Я здесь самый умный! Все остальные дураки." В результате, второе утверждение, насчет дураков, оказалось неверным, а вот первое, видимо, все-таки, да."


Вы нарисовали типичную картину гордости. Поводом для нее (не причиной!) послужили способности.
Фраза Джона Нэша "Все остальные дураки" — более показательна в отношении гордости, чем "Я здесь самый умный", и не важно для нашего вопроса что правда, а что нет.

И конечно, способности в наше время, когда интеллект и творчество возведены на абсолютный трон (а так в истории было не всегда), служат большим соблазном к гордости, и никто ее не избегает не только из способных, но и из бездарных совершенно, и обычно совершенно непропорционально талантам.

Но поскольку мне хотелось бы прочитать наблюдения врачей о соотношении болезни и гордости, то хотелось бы определиться: какого человека мы видим и говорим: вот этот гордый. Нарисовать портрет, так сказать. Не обязательно больного, гордого вообще.
Сообщение # 7. Отправлено: 20.02.2010 - 11:40:18

Craig

участник(-ца) форума




Профиль Craig
Л. С.
Ответ Craig

Цитата:Поводом для нее (не причиной!)


Можете объяснить разницу в этих понятиях в Вашем понимании? Мне кажется, чтобы избежать синонимов и повторений проще придерживаться системы: "причина-следствие".


Цитата:Вы нарисовали типичную картину гордости.


Я считаю, что прежде всего нарисовал типичную картину ярчайшего таланта — Нобелевская премия, как ни крути, тому подтверждение. Человек был одарен от природы, изначально. Точно так же, как и математические формулы, он с высокой степенью объективности мог оценивать уровень своих знаний, таланта, вклада в математику, наконец. Неудачи с девушками, другие комплексы, запоздалая реализация себя как ученого — все это, имхо, послужило причинами гордыни, как гиперкомпенсации комплексов. Вообще, мне не очень хотелось бы, рассматривать фильм Рона Ховарда и историю жизни Джона Нэша, как случай применимый для всего, просто привел для примера его историю, чтобы было проще смоделировать ситуацию.


Цитата:Фраза Джона Нэша "Все остальные дураки" — более показательна в отношении гордости, чем "Я здесь самый умный", и не важно для нашего вопроса что правда, а что нет.


Важно, поскольку создавая тему Вы сами поставили вопрос о том:

Цитата:что главной причиной шизофрении и других психических болезней является гордость.


Причина — то что первично, следствие — то что вторично. Считаю, что у Нэша и многих других, первичен был именно талант. Наверняка, можно найти примеры, когда в соотношении способности/гордыня будет преобладать гордыня. Все это мне напоминает извечный спор философов о том, что первично — бытие или сознание, насколько знаю, современные ученые все чаще приходят к выводу, что ничто не первично, все взаимосвязано.
Учитывая вышеизложенное, считаю, что гордыня не может быть ГЛАВНОЙ причиной психических заболеваний, так же, как таковыми, безотносительно конкретной ситуации, не могут быть и другие причины.


Сообщение # 8. Отправлено: 20.02.2010 - 12:54:15

Wonderland




гость(я)

Цитата:Можете объяснить разницу в этих понятиях в Вашем понимании? Мне кажется, чтобы избежать синонимов и повторений проще придерживаться системы: "причина-следствие".



Попробую. Причина — нечто более глубокое и значимое, что есть всегда, а повод — то, что подвернулось под руку и спровоцировало. Причина, на мой взгляд — вообще всеобщая (обычно избегаю извиняться за тавтологию) склонность человека к гордости. Она заложена от рождения в большей или меньшей степени. Далее, причина — свободное склонение воли человека возгордиться. Ну, например, внимает он или нет еще в детстве призывам бабушки не слишком обращать внимание на похвалы. А таланты там послужат, или красота, или положение в обществе, или богатство — от них предрасположенность к гордости и свободная воля человека берет повод. Они могли бы и не случиться.

И также мы знаем много примеров, когда бездарный, нищий, некрасивый, даже психически больной человек горд невероятно — не тронь его. Повода (который Вы называете причиной, дарований) у него нет, значит — причина в другом.

По Джону Нэшу сказать ничего не могу (просто тогда Вы на его примере нарисовали СВОЮ картину гордости). Я этот фильм не смотрела и не собираюсь — мне не интересно.


Цитата:Учитывая вышеизложенное, считаю, что гордыня не может быть ГЛАВНОЙ причиной психических заболеваний, так же, как таковыми, безотносительно конкретной ситуации, не могут быть и другие причины.



Может быть. Я этого не утверждала. Мне просто хотелось порассуждать на эту тему.
Сообщение # 9. Отправлено: 20.02.2010 - 13:24:10

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Гордыня — это грех, а вовсе не психическое заболевание. Тогда как шизофрения — это болезнь и никак не грех (хотя, конечно, больной ею человек вполне может совершать те или иные грехи). Я далёк от того, чтобы разделять высказанное Вами, Wonderland, распространённое в православной среде мнение о том, что причина психических заболеваний — гордыня. Зато я склонен считать, что изначальной причиной всяких (в том числе эндогенных) психических заболеваний служит нечто инфернальное (или некто инфернальный).
Таково моё сугубо субъективное личное мнение.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 10. Отправлено: 20.02.2010 - 17:51:19
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun