Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 24.04.2024 - 08:31:26
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Флейм» -> Консультации и манипуляции
Автор Сообщение

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Сами Вы наверняка исключительно сёмгой не питаетесь. А ещё говорите, что хозяин строгий! И вообще — зачем в доме стая? Неужели не мешает, мягко говоря?

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 31. Отправлено: 31.07.2010 - 20:59:46

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Нет. Я вожак стаи
Сообщение # 32. Отправлено: 14.01.2011 - 00:02:22

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
А стая может думать, увы, по-другому Уж если кошки позволяют себе намочить обувь, что же говорить-то. Вот моя знакомая тоже считала, что она хозяйка огромного черного кота. А он ее так покусал, что ей вкатили уколы от бешенства, да вдобавок ходит уже две недели с распухшей рукой. Она, видите ли, наступила ему на хвост случайно, когда он изволил лежать на ковре и дремать. У них другие представления: кричит и поддает ногой — значит, сильный и надо слушаться, а если гладит и воркует, значит, слабый, и и никакой не хозяин, можно вонзить когти в него, недотепу. Интересно, что абсолютно такие же представления у многих людей: вежливый, деликатный, сдержанный — значит, слабый. Хотя на самом деле всё обстоит как раз наоборот: только сильный человек может себя в узде держать и не срываться в ответ, даже если очень хочется дать сдачи

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 33. Отправлено: 14.01.2011 - 14:56:03

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Мыслями их мало интересуюсь пока не жалуются. Главное, чтобы делали как я сказал.
Сообщение # 34. Отправлено: 22.01.2011 - 11:44:39

Wonderland




гость(я)

Цитата:Мой подход к проблеме манипуляций:
В практике психотерапии с этим всё в общем-то просто. В психотерапии есть правило: НЕ НАДО "ПРЕДПОЛАГАТЬ, ЧЕГО КЛИЕНТ ХОЕЧТ" — НАДО У НЕГО ОБ ЭТОМ СПРОСИТЬ.
ПЕРВЫМ делом клиент должен сформулироать чёткий и реальный запрос. Ответить на вопрос "Зачем пришли? Чего хотите?" И пока он не сформулирован — дальше ни шагу. На это может уйти масса времени, на этом (изредка) всё и заканчивается. Если запрос кажется нереальным — терапевт сообщает об этом клиенту, и всё сначала. Или (реже) предлагает своё видение, и соответственно — варианты реальных запросов. Если запрос реальный — на него и работаем. Помните gggDMN, как у меня было с тем же Иваном? Я попытался в ответ на его запрос установить с ним врачебный контакт ("пошел" исходя из предположений о его запросе) — он ответил, что ему это не нужно, и попросил "просто инфу про препараты". Почему нет — попросил — пожалуйста. Своё общее мнение о неадекватности его терапии я при этом выразаил — то есть информацию ему предоставил. Что он будет с этой информацией делать — всецело его ответственность. Меня тогда поведение Ивана нисколечко не задело. Скорее тогда я даже смутился своего желания его полечить.


Какой молодец А.К.Т.! Мне очень понравилась эта часть Вашего сообщения.

С праздником, защитники отечества!
Сообщение # 35. Отправлено: 23.02.2011 - 15:51:01

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Присоединяюсь к поздравлению!
С праздником всех, кто хлебал из солдатского котла, слышал: "шагооом... марш!" и "как стоишь!!!" А также тех, кого государство задействует, если что — то есть военнообязанных. Желаю счастья!

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 36. Отправлено: 23.02.2011 - 17:15:41

Wonderland




гость(я)
Ну а все же — как защищаться от манипуляций — и входящих и исходящих?

Еще мое имхо таково, что кроме чисто технических приемов (например, А.K.T. писал: НЕ НАДО "ПРЕДПОЛАГАТЬ, ЧЕГО КЛИЕНТ ХОЕЧТ" — НАДО У НЕГО ОБ ЭТОМ СПРОСИТЬ.) надо что-то изменить в своем постоянном поведении. Тут уже было сказано ключевое слово, выражающее мое частное мнение, но как-то не развернули. Мне сперва хотелось бы, чтобы высказались и другие.

Еще замечу, что людям с хорошей интуицией в этом плане легче, но тут ничего не поделаешь, если ее нет или почти нет. 

Но главное — я думаю, не надо зацикливаться на манипуляциях — тут есть какая-то ловушка, хотя и не знаю какая. Жизнь и человек никак не умещаются в рамки самых лучших психологий из существующих.
Сообщение # 37. Отправлено: 04.05.2011 - 09:54:53

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська

Цитата:Ответить на вопрос "Зачем пришли? Чего хотите?"


Интересные вещи я тут узнала. Я-то думала, что к врачу обращаются только за лечением, и излишне спрашивать, зачем пришел пациент. А, оказывается, нет. Но иногда болезнь не дает человеку понять, что ему надо. Я не говорю про больную голову. По другой причине однажды меня сотрудница за руку отвела меня в аптеку, там спросила, какое лекарство нужно... в общем, она меня спасла. А я только просила оставить меня в покое.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 38. Отправлено: 04.05.2011 - 21:51:56
Страницы:  1  2  3  4  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun