Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 25.04.2024 - 00:22:53
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Флейм» -> Консультации и манипуляции
Автор Сообщение

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Широкое распространение интернета привело к интересному феномену — заочным интерактивным консультациям.
Однако приходится сталкиватья на форумах, в т.ч. и нашем, с людьми, которые декларируют свое желание получить консультации. В действительности они производят некие психологические манипуляции, играя на чувствах сострадания или интеллектуальных амбициях врачей.
Как думают коллеги и соратники: по какие критериям и как можно отличить людей, желающих реально получить консультацию от этих "игроков"? Следует ли выработать некие единые подходы к диалогу с такими людьми?
Это не риторические вопросы. Мне кажется, что они имеют достаточно практический интерес как в сетевом общении, так и реальном. Поскольку зачастую с осознаваемых или неосознаваемых конфликтов с такими псевдо-нуждающимися у врачей и начинается синдром эмоционального выгорания (одна из причин).
Сообщение # 1. Отправлено: 21.01.2010 - 22:24:32

Wonderland




гость(я)
Помнится, некогда и меня Вы заподозрили в психологических манипуляциях, и я хочу открыть свои тогдашние мотивы:
http://www.psychoreanimatology.org/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=626&forum=9&post_id=5888#foru mpost5888

Я тогда только пришла на форум, и это был прорыв к информации от добрых участковых врачей, которые "прятали" от меня всю информацию, что может взволновать. Всё, практически.

Я пришла и первое желание — осмотреться, собрать хотя бы элементарную информацию о болезни, и только потом уж о том "кто тут хороший врач, чтобы к нему прислушаться". А мне сразу дали рецепт и дозы, и я благодарна за отклик, но я была не готова сразу слушаться того или иного ника врача. Именно ника, а не человека тогда. И я продолжала провоцировать врачей и больных на выдачу информации — разведка боем, а рецепты выполнять была просто НЕ ГОТОВА.

Вот как это выглядело с моей стороны. А вы мне тогда: "Начните что-то делать , а не рассуждать, т.к. это становится похоже на психологические манипуляции." 

Да, я преследовала свои цели, отличные от целей врачей форума, но попытайтесь понять и скажите — это ли Вы понимаете под манипуляциями?


Сообщение # 2. Отправлено: 22.01.2010 - 23:59:07

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Спасибо за отклик.

"пришла и первое желание — осмотреться, собрать хотя бы элементарную информацию о болезни, и только потом уж о том "кто тут хороший врач, чтобы к нему прислушаться".
Это не манипуляции. Это просветительская работа. Однако на форумах любая информация искажается (не всегда в плохую сторону), проходя через призму восприятия и осмысления того  специалиста, который ее узнал первично.

 "А мне сразу дали рецепт и дозы, и я благодарна за отклик"
Лично я не помню ни первого ответа, ни формулировок. Ссылку на форум реаниматологии смотреть даже не буду — уже прошло много времени. Здесь также обращаю внимание — получает человек то, что просит.  Ни на форумах, ни в жизни невозможно после первой или даже пятой беседы узнать "хорошего" врача или "хорошего" пациента. Прежде всего это зависит от совпадения (несовпадения) эмоциональной составляющей диалога ("приятный — неприятный человек"), от совпадения мотивационной составляющей диалога ("донор — акцептор", "партнер 1 — партнер 2").
 
 "..я была не готова сразу слушаться того или иного ника врача."
Вот здесь уже причина в самом обратившимся — почему он (она) так себя ведут? Вариантов на самом деле несколько. Один из самых частых — эмоциональное неприятие, поскольку полученная информация не совпала с осознаваемой или неосознаваемой желаемой информацией. Один из самых частых примеров в жизни и на форумах — человек убежден, начитавшись википедий или американистической психиатрической литературы в наличии обсессивно-компульсивного р-ва — формального невроза, а ему выставляется "вялотекущая" шизофрения. Или человек хочет быть убежден в наличии биполярного аффективного р- ва (МДП), а специалист выставляет шизофрению.
Второй по частоте — некритичность восприятия мира и своей болезни вследствие психоза. Т.е. человек временно находится в неадекватном состоянии мышления и не может в силу болезни до конца осозновать и прогнозировать свои умозаключения и совершаемые действия.
Есть еще варианты, но пока остановимся — может кто из форумных специалистов выскажется?

  "И я продолжала провоцировать врачей и больных на выдачу информации — разведка боем, а рецепты выполнять была просто НЕ ГОТОВА.

Вот как это выглядело с моей стороны. А вы мне тогда: "Начните что-то делать , а не рассуждать, т.к. это становится похоже на психологические манипуляции."

Да, я преследовала свои цели, отличные от целей врачей форума..."

Конечно — это как раз и были манипуляции!!! Я убежден (несмотря на хорошее личное отношение к Вам и многим другим penfriends) в деструтивности и пагубности манипуляций.
Разведка боем проводится с кем — с противником! Вы воюете с людьми, которые хотят Вам помочь? По крайней мере — если не глупо, то как то не хорошо.
Как любой клиент (пациент) может ЗНАТЬ или ДОГАДЫВАТЬСЯ о целях врачей форума? Волшебство или психоз? Да еще преследовать "отличные от них " цели ? Мне кажется цели как раз у всех участников форума, в том числе нашего — одна: борьба с болезнями, деляющими людей безумными и несчастливыми.
В отношении директивного похода: как Вы ведете себя с ребенком, который сует гвоздик или пальцы в розетку — читает теорию электромагнетизма или пускается в рассуждения о разнице постоянного и переменного тока?  Как надо вести себя с человеком котрый очевидно некритичен и рассуждает , ведет себя как дитя?
 Если любой желающий хочет разъяснений — он пишет в рубрику "пооблемы" или "дискуссионный клуб", но не в рубрику — "прошу помощи" или "консультации". На нашем форуме таким позитивным примером может служить Иван — он именно интересуется проблемой тех или иных лекарств, а не просит его лечить.
 Если же человек описывает свои страдания, т.е. жалуется и вызывает тем самым сострадательный резонанс у врачей или иных участников, а потом через несколько дней соскальзывает  даже без благодарности по типу "война закончена, всем спасибо" — это класические манипуляции. Я считаю, что это издевательство и неуважение к любому специалисту (речь не обо мне лично), который потратил свое личное время, потратил интеллектуальные силы, а получил оплеуху.
  Если рассуждать о подоплеке такого поведения, то, с моей точки зрения, у манипуляторов выражен страх потери "контроля над ситуацией". И у них свое "Я" ( "последнее слово за мной", "я принимаю решение как и что пить") всегда должно быть наверху (независимо от декларирумой болезни). При психологическом аналитическом подходе к такому типу мышления скорее всего мы столкнемся с проблемой СОЦИОФОБИЙ (которы часто встречаются на неосознаваемом уровне). Если мы подойдет к анализу с позиций религиоведческих, то увидими, что они пересекаются — здесь проблема невытеснения ГОРДЫНИ. (позволю себе наизусть цитату, извиняюсь за возможные неточности: ".. боящийся несовершен в любви"). Поэтому манипуляторы в глубине страдают сами — их гложат внутренние сомнения, страхи, НЕЛЮБОВЬ к себе и другим.
 Но почему мы должны на себя переносить их комплексы?
Пример, с моей точки зрения, такого манипулятора на нашем форуме, с кем лично я прекратил переписку, владвлад37. Просто не вижу смысла общения.
В том и состоит свобода интерактивного общения — здесь нет долга. Здесь врач никому НЕ ОБЯЗАН, а пациент никому НЕ ДОЛЖЕН.
Как то так.

Обращаю внимание , что это тема в принципе создана для врачей. Если Вы позиционируете себя как врача или консультанта — отвечайте , пожалуйста. Если Вы считаете свою позицию на форуме как пациент, родственник и т.п. — лучше не отвечать или создать свою тему. Всем удачи.
 
 

 
Сообщение # 3. Отправлено: 23.01.2010 - 07:56:35

Allure

участник(-ца) форума





Профиль Allure
Л. С.
Ответ Allure
Моё видение проблемы манипуляции таково. Каждый из участников форума имеет свои мотивы, которые побуждают что-то писать. Есть явные, есть те которые скрываются, и есть неосознаваемые. И вот чтобы реализовать свои скрытые и неосознаваемые цели человек начинает манипулировать другими людьми. В первом случае он понимает, что манипулирует и понимает  чего хочет получить в результате, просто открыто попросить или выразить агрессию или что-то ещё страшно, или невыгодно. Только вот такое воздействие очень хорошо в деловом общении, бизнесе. А в терапевтическом процессе больше мешает, т.к. пациент всё же только отчасти понимает, чего хочет, и если всё же удаётся одурачить врача, результат не приносит удовлетворения. Но более деструктивны и пагубны неосознаваемые манипуляции. На форуме так часто ведут себя родственники пациентов. Увидеть ситуацию такой какая она есть бывает невыносимо страшно. И они начинают манипулировать, не осознавая этого, не видя правды, и продолжая "вариться" в страхе и страданиях. Манипулятивное поведение затягивает терапию, отнимает силы и в какой то мере снижает самооценку врача. Поэтому очень важно при работе с пациентами и их родственниками осознавать и анализировать свои эмоции, чувства. Например, у меня часто бывало так, что я испытывала чувство вины, и тогда приходило понимание, что мною пытаются манипулировать. А потом, осознав, приходит правильное решение, само по себе, в каждом конкретном случае. Иногда, это — прервать общение совсем.

Даже на дне самой глубокой пропасти можно найти тропинку,ведущую к вершине.
Сообщение # 4. Отправлено: 23.01.2010 - 23:01:58

А.К.




гость(я)
Ну, судя по объему поста от gggDMN, он действительно эмоционально "зацеплен" (involved) теми манипуляциями, от которых хотел бы иметь некоторую предупредительно-превентивную защиту.
Тут уже нужно думать не о защите, а о преодолении последствий, выхода из манипуляций. Потому как, пока сам эмоционально вовлечен, то и сам являешься манипулятором, продолжаешь играть в ту или иную психологическую игру, как азартный игрок, желающий "отыграться".
Тут полностью согласен с Allure: осознать, осознавать собственные чувства — главное "оружие" против подобных психологических игр и манипуляций. Ведь стоит только понять за что тебя пытались зацепить — проф.амбиции или понятие "порядочности", или "пальму первества" в "твоем" вопросе пытались усомнить  — и вся эта эмоциональная напряженность опадает, как осенняя листва.

А чтобы не попадать в такие ситуации, т.е. как раз превентивно избегать таких сомнительных и нелепых ситуаций, нужно всякое общение, ответ, комментарий начинать с уточнения вопроса, на который Вы пытаетесь отвечать.
Потому что у Вас в голове может быть одно, а у Вашего собеседника по форуму — нечто совсем отличное. Кстати, часто одного этого — т.е. прояснения вопроса, уточнения его формулировки бывает достаточно, чтобы предотвратить до 80% ненужных споров.
Есть в Интернете замечательная книжка Поварнина, "об искусстве спора" кажется, или как-то так называется. Рекомендую всем: и докторам, консультантам и пациентам,клиентам, тем, кто задает вопросы.
Сообщение # 5. Отправлено: 28.01.2010 - 11:57:07

А.К.Т.

участник(-ца) форума





Профиль А.К.Т.
Л. С.
Ответ А.К.Т.
Мой подход к проблеме манипуляций:
В практике психотерапии с этим всё в общем-то просто. В психотерапии есть правило: НЕ НАДО "ПРЕДПОЛАГАТЬ, ЧЕГО КЛИЕНТ ХОЕЧТ" — НАДО У НЕГО ОБ ЭТОМ СПРОСИТЬ.
ПЕРВЫМ делом клиент должен сформулироать чёткий и реальный запрос. Ответить на вопрос "Зачем пришли? Чего хотите?" И пока он не сформулирован — дальше ни шагу. На это может уйти масса времени, на этом (изредка) всё и заканчивается. Если запрос кажется нереальным — терапевт сообщает об этом клиенту, и всё сначала. Или (реже) предлагает своё видение, и соответственно — варианты реальных запросов. Если запрос реальный — на него и работаем. Помните gggDMN, как у меня было с тем же Иваном? Я попытался в ответ на его запрос установить с ним врачебный контакт ("пошел" исходя из предположений о его запросе) — он ответил, что ему это не нужно, и попросил "просто инфу про препараты". Почему нет — попросил — пожалуйста. Своё общее мнение о неадекватности его терапии я при этом выразаил — то есть информацию ему предоставил. Что он будет с этой информацией делать — всецело его ответственность. Меня тогда поведение Ивана нисколечко не задело. Скорее тогда я даже смутился своего желания его полечить.
Таким образом ВТОРОЕ принципиальное правило — в самом начале произвести распределение ответственности. ГЛАВНЫЙ АНТИТЕЗИС в подобного рода играх — НИКОГДА НЕ СТАНОВИТЬСЯ НА ПОЗИЦИЮ СПАСИТЕЛЯ. Если на эту позицию выталкивают — отбиваться всеми конечностями, и ВОЗВРАЩАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Это тоже иногда означает конец терапии. Во врачебной работе (с адекватными пациентами или с родственниками) — МОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — ПРЕДОСТАВИТЬ МАКСИМАЛЬНО ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ (о состоянии, прогнозе, возможностях, вариантах терапии и т.п.). Воспользоваться этой информацией  — ответственность пациента. В терапии я обозначаю возможные способы работы и объявляю, что моя ответственность — создать пространство в котором РАБОТАТЬ БУДЕТ КЛИЕНТ. Как работать — это я ему подробно объясняю.
Таким образом, самые отчаянные игроки отпадают на первом же сеансе. Менее отчаянные — отпадают сами чуть позже или начинают реально работать. Начинают возмущаться и требовать "вылечить их" (читаем — "взять всё на себя") — смотрим пункт про ответственность.
Вот.. Так это в реале. На форуме наверное всё-таки посложнее. В отношении пункта перврго по крайней мере.
А вот насчёт второго — ничуть не сложней чем в реале. А он на мой взгляд основной.
Сообщение # 6. Отправлено: 28.01.2010 - 19:17:47

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Как я согласен с АКТ!!!!!!!!!!!!
Пациенты играют почти всегда и почти всегда не замечают это. Иногда игра им облегчает состояние. Временно. Наша задача эти игры находить и в игру не вступать , но использовать энергию игры во благо пациенту. Фрейд предлагал использовать перенос и контрперенос, а ведь это игра в любовь. Только терапевт понимает, как нужно удерживаться от игры. Помните?  они долго спали с пациентками, Юнг даже женился на одной, а по поводу другой сокрушался в письмах Фрейду о том, что она разрушила дружбу предложив ему жениться. Кстати, почти вылечил ее. Она даже вернулась в Россию и открыла психоаналитический детский сад в кремле. Правда потом сгинула. Во игры!!! А мы теперь вооружены! Чего бояться. Контр переноситься мягче. Всем будет хорошо.
Сообщение # 7. Отправлено: 29.03.2010 - 00:41:49

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Александыр, а почему Вы пишете "наша задача"? Вы врач?

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 8. Отправлено: 25.05.2010 - 18:56:30

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
А какое это имеет значение?
Да! психиатр, психотерапевт, нарколог, телефонный консультант. Человек, кстати, не плохой .
Сообщение # 9. Отправлено: 24.06.2010 - 21:54:27

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Так, просто полюбопытствовала. Хороший человек — это главное. Что касается профессий, то среди моих знакомых есть люди даже с весьма экзотическими профессиями — например, цирковой наездник, работал с лошадьми, потом не то уволили, не то развалилась лавочка. Теперь сам временами пьёт как лошадь. Дома у него живёт неприятного вида змея, толстая такая, и вот с ней-то он и выступает в частном порядке. А человек, кстати, интересный. Ещё у меня есть один знакомый поэт, ну, того вообще убить мало. Не делаю этого только из-за его стихов — неплохие. Тоже заливает за воротник, и в нетрезвом состоянии громко декламирует свои вирши. Ну да Бог с ними. Вопрос: а почему это Вы думаете, что пациенты всегда играют? Вот когда я явилась к профессору с улыбкой до ушей,  он заявил: "Все бы больные были такими", и ничего не выписал — это тоже манипуляции с моей стороны? Как-то мне не хотелось показать свою слабость. Хотя, с другой стороны — зачем тогда к врачам ходить? Ну, тут, на форуме, другое — анонимность.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 10. Отправлено: 25.06.2010 - 17:00:56
Страницы:  1  2  3  4  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun