Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 00:48:03
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Флейм» -> Антипсихиатрия
Автор Сообщение

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Здравствуйте, уважаемые участники форума и гости!
Не секрет, что в мире существует такое движение как антипсихиатрия. Её приверженцев можно встретить на многих сайтах, в том числе и не антипсихиатрических. Время от времени такие люди приходят и на наш форум. Некоторые из них агрессивны и пытаются всячески помешать работе форума. Другие более спокойны и только пишут «свои рекомендации» пациентам, такие как «не верь врачам», «психиатрия — мошенничество», «пейте отвары (настои) травок, а таблетки выкиньте в унитаз», «настоящее лечение — отчитка» и тому подобные.
Пишите в этой теме всё, что Вы думаете об антипсихиатрии. Не помешала бы какая-то статистика (желательно с указанием источников). Итак, начинаем эту тему с надеждой на то, что она не превратится в подобие туалета. Удачи нам всем!

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 1. Отправлено: 08.12.2009 - 23:55:51

А.К.Т.

участник(-ца) форума





Профиль А.К.Т.
Л. С.
Ответ А.К.Т.
Интересная тема, неоднозначная.. Очень близкая по духу к теме ересей в средневековой Европе. Культурологи по поводу ересей очень много чего понаписали, общее в их идеях одно — ереси выражали неудовлетворённость доминирующим религиозным течением и поиск альтернатив. Вот так же на мой взгляд и с антипсихиатрией. Антипсихиатрия — это реакция (по типу сваливания к противоположному полюсу) на ортодоксальную психиатрию. Выражение неудовлетворённости (чаще всего пациентов, реже-врачей) узостью некоторых её взглядов-подходов-аспектов. Агрессия думаю чаще вторична.
Коли так, следует задуматься об этих самых "узких местах". Если посмотреть на антипсихиатрические тезисы, отодвинув в сторону ширму агрессии и откровенной психопатологии, эти "узкие места" становятся очевидны. На мой взгляд основное — это психиатрический патернализм и биологизация.
Почему патернализм — так проще. Особенно в условиях стандартной государственной больнички, где 20-30 больных на врача))) Попробуешь там быть гуманным, внимательным к пациентам, выслушивать их, подстраиваться к каждому, контейнировать — зашьёшься и сгоришь моментально к чёртовой матери. У меня там, где я раньше работал, было обычно человек 10 — и то я зашивался. И шеф на меня регулярно наезжал — "чего это ты с ними дескать так возишься?!" Гуманный партнёрский подход — это удел частных или получастных контор. В "Фениксе", я слышал, было время, когда даже для проведения ИКТ пациентов не фиксировали. Бредовое поведение мастерски  утилизировали (слышал реальные истории от людей, которые там работали).
Почему биологизация — потому что как минимум два пунктика:
1. Так опять же проще. Если ты не можешь реально помочь пациенту справиться с его внутренними проблемами — проще объявить всё только лишь следствием болезненного биологического процесса. Тем более, что отчасти так оно и есть, биологический фактор очевиден. В остром психозе так вообще одна чистая биология. А для того, чтобы справиться с "небиологическими" компонентами страдания — надо одновременно работать ещё и психотерапевтом. Тогда начинаешь видеть, как проявления болезненного биологического процесса завязаны на внутриличностную динамику в контексте того, что у пациента в жизни происходит. И как изменения в двух последних пунктах реально влияют на первый. В обычной практике обычный среднестатистический психиатр может это делать?)Хорошо, если хотя бы это признает и пациента к нормальному психотерапевту направит. С этой точки зрения основной тезис более-менее адекватных антипсихиатров не такой уж и бессмысленный: "то, что именуется "душевным расстройством" — это особый способ существования личности, способ её адаптации к миру, в котором она вынуждена существовать". То же самое с другой стороны — психологизация в противовес биологизации.
2. Особенности "конвенциональной системы психических защит" у врачей-психиатров. Мои наблюдения, встречается в этой тусовке регулярно Ведущая стратегия — интроекция некоего "образа нормы". (Я должен быть таким-то таким-то таким-то — тогда я "нормальный", а всё, что этому образу не соответствует, разными способами контроллируется, подавляется, вытесняется, отщепляется, отбрасывается, изолируется и т.п.) Когда такой человек сталкивается у другого с проявлениями чего-то, что в критерии "нормы" не входит — ему проще объявить это биологической поломкой/дефектом, чтобы поддержать стабильность собственной идентичности и не столкнуться с подобными (неосознаваемыми или предсознательными) тенденциями в собственной личности. Классика жанра — спросите любого ортодоксального психиатра, как он относится к ...(подставьте любое отклонение от среднестатистического). На моей памяти самый смачный перл — объяснение гомосексуализма как "синдрома — а в рамках чего (шизофрении, ЭПИЛЕПСИИ!!!) — надо разбираться". Пароксизмальный гомосексуализм в моей копилке перлов навсегда!!!)))

Справимся в нашей практике с вышеобозначенными вещами хотя бы отчасти — и недоверия (и прочих проявлений "антипсихиатрии") будет гораздо меньше. Сталкивается человек с проявлениями душевного рассторйства — а идти ему с этим к психиатрам страшно. Приходится искать альтернативу. Антипсихиатрия её отчасти даёт — объясняет, успокаивает, поддерживает идентичность, объявляя симптомы нормой или рационализируя их. Тем более что активное вплёскивание агрессии на подходящий, обвешанный проекциями объект (типа"психиатр-убийца души") — помогает..
Сообщение # 2. Отправлено: 26.12.2009 - 18:15:04

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Во многом согласен с ув. А.К.Т.
Посылаю нашему Администратору статью для нашей библиотеки по этой теме. (не уверен в ее полноте — как скачалась).
Свое мнение я озвучил на Школе здоровья, оно достаточно длинное, чтобы сейчас его приводить.
Но тезисно — антипсихиатрические "корни" более глубоки и идут из древнего страха , непонимания и неудовлетворенности людей-обывателей (в примитивном смысле) деятельностью целителей (психиатров, шаманов и т.д.) "работающих" с "бессмертной и чистой" душой.
В отношении известных в нашей области центров и применяемых там методик — они публично такую рекламу не дают и, полагаю, не стоит это и другие аспекты публично обсуждать. Здесь это не совсем этично(?).
Сообщение # 3. Отправлено: 30.12.2009 - 06:41:16

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Статья по теме опубликована в Библиотеке, недостающие элементы страницы я взял из первоисточника.
Ищите её в разделе «Проблемные статьи» http://www.savesoul.ru/cgi-bin/sta1.cgi

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 4. Отправлено: 07.01.2010 - 21:15:42

Allure

участник(-ца) форума





Профиль Allure
Л. С.
Ответ Allure
Статья о латентных формах антипсихиатрии интересная, в чём-то неожиданная для меня и в некоторых местах трудная для осмысления. Спасибо gggDMN и Super-M за публикацию. Действительно, антипсихиатрия, как таковая, отошла сама по себе, потому как идея о том, что психических болезней нет, а есть только особые формы существования — иллюзия, психические болезни существуют вне системы общественных отношений, а врачи-психиатры могут и должны их лечить. То что, сейчас преподносится как антипсихиатрические идеи для меня проявления страха пациентов, их родственников, а также психиатров,перед действительностью такой, какая она есть. Но если подойти к болезни такой, какая она есть, без страха и каких-либо намерений, спорить будет просто не о чем. От родственников пациентов и от их самих это требует дисциплины и мужества. А для врачей, я думаю, в этом и есть феноменологический подход, о котором написано в статье. МКБ-10, построенная на диагностике по критериям симптомов мешает в работе психиатра, и в этом я тоже вижу косвенную антипсихиатрическую идею. В университете на курсе психиатрии, а потом и в интернатуре меня учили тому, что при обследовании вначале выявляется феномен, т.е., то что переживает пациент, врач наблюдает и принимает таким как оно есть без каких-либо намерений, затем размышления переводятся в научные термины, симптомы и синдромы, и потом можно будет сформулировать целостный диагноз с опорой на личность пациента. И к такой форме взаимодействия врача и пациента я отношусь с уважением. А дальше я лечу всё-таки болезнь, но у данного конкретного человека. Ещё, читая размышления А.К.Т., у меня возникла мысль о том, что иногда врач чувствует вину, может даже не полностью осознавая это, перед пациентом или его родственниками. И я думаю это оттого, что иногда мы берём на себя ответственность, которую не должны и не можем нести. Как для врачей, есть границы, дальше которых идти не нужно, там действуют другие порядки и ответственность других людей. 

Даже на дне самой глубокой пропасти можно найти тропинку,ведущую к вершине.
Сообщение # 5. Отправлено: 06.01.2010 - 16:40:15

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 6. Отправлено: 07.01.2010 - 21:16:51

Андрей

участник(-ца) форума





Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
При ознакомлении со статьёй г-н Ю. Савенко меня зацепили слова "цепи,наложенные изнутри" — ибо ограничение свободы нет ничего хуже для души и тела. Управлять душой человека, мягко говоря, недопустимо. Слава Богу, посадили Гробового,а сколько ещё ему подобных,печально известных... На мой взгляд, нужно развивать систему специального образования людей, чтобы они были готовы опознать признаки и противостоять таким методам психообработки. Пока будут недовольные жизнью люди, до тех пор будет и спрос на мнимых "чародеев".
 Следующим этапом могут стать разработка критериев потребностей людей: кому чего не хватает в жизни, и обьяснения, чего можно хотеть,а чего — нельзя. Однако я не согласен с мнением автора,что нельзя влезать в "разборки" религиозного характера. Здесь должна присутсвовать свобода выбора человека, т.е. хочет он уйти от мира сего или нет. Может, я в чем-то и неправ, но тема форума ловольно обширная и интересная.
Сообщение # 7. Отправлено: 07.03.2010 - 14:41:20

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Уж куда нас только не всунули. Зачем нам секты. Пусть церковь занимается или ФСБ.
Сообщение # 8. Отправлено: 07.03.2010 - 23:14:14

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
"Пейте отвары (настои) травок, а таблетки выкиньте в унитаз". Super-M, травки тут вряд ли помогут, а со второй частью высказывания согласна. Слишком многим таблеткам самое место именно там. Спрашивается, почему я стала завсегдатаем антипсихиатрического сайта? Почему я относилась к психиатрам, как любят говорить медики, негативно? Объясню: моя сестра, больная шизофренией, не давала нам спать ни одной ночи спокойно. А ведь регулярно пила лекарства, которые ей выписывали, за этим следили!Она и сама хотела лечиться, но... До сих пор помню: вскакиваю от её криков, нашариваю выключатель... Вот моё детство. Неужели нельзя было выписывать ей снотворное, даже при том арсенале лекарств? Почему буквально круглосуточно происходило всё это? Уходишь в школу — вопли, приходишь — опять вопли. Отношение общества к таким больным ужасное, но и от медицинских работников тоже ни малейшего сочувствия. Ну хоть бы держали язык за зубами, так и этого нет. Потом сестра умерла, и я (простите за это!) вздохнула спокойно. Думала, меня такое не коснётся, но... Когда мне пришлось уйти с любимой работы, пошла к психиатру-частнику. Он со мной обращался как с овощем — будто я сплю или без сознания, можно  громко говорить обо мне в моём присутствии и ничего не объяснять. Покорно глотала нейролептики. Начался такой кошмар!  Почему я тогда не выбросила таблетки в унитаз? Всё-таки верила — вдруг поможет. Но врача, который реально мне помог, встретила только здесь. И вот не сказать, что поверила в медицину. Пожалуй, только в gggDMN.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 9. Отправлено: 14.05.2010 - 20:23:41

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Если мы не будем касаться классификаций антипсихиатрии, а поговорим о  мотивах формирования этого феномена, то в глубине можно увидеть базовую эмоцию — страх. И производные от этой эмоции: разочарование, предубеждение, синдром выгорания и т.п.
 Что можно противопоставить страху? С позиции "трансактного анализа" (как мне кажется) необходимо обратиться к ролевым позициям клиента (иногда и ко всем сразу) — долг-разум-любовь.Именно это может принести если не исцеление, то успокоение. Тогда страх проходит. Тогда возникнет и комплаенс, и удовлетворенность от работы.  у обоих партнеров по общению
Однако.
По роду деятельности мне приходиться ежедневно сталкиваться с настолько вопиющими ошибками и пренебрежениями принципами медицины, совести, морали со стороны врачей некоторых специальностей, что это уже воспринимается как некая медиана поведения (анестезиологи, акушеры и т.п.). Но не возникают в обществе антиакушерские-антигинекологические движения, не возникают плевки а адрес ЭКОцентров, урологов-венерологов, не отказываются от наркозов при операциях.
В психиатрии все варианты протестного поведения есть. И объяснить только тем, что плохи именно психиатры или виноваты некритичные пациенты — это полуправда-полулукавство.
Мне интересно: а почему такая селективность?
Сообщение # 10. Отправлено: 18.05.2010 - 22:05:00
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun