Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 20.04.2024 - 10:26:20
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Флейм» -> Модель "идеального пациента"
Автор Сообщение

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
В научных,  околонаучных кругах и в интернет пространстве стало модным обсуждение проблемы "идеального нейролептика", "идеального антидепрессанта". Также периодически всплывает тема "требуемых" личных качеств врача/психиатра ....
 Хотелось бы услышать мнения о ГЛАВНОМ ДЕЙСТВУЮЩЕМ ЛИЦЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА:
 какими качествами (помимо факта психической болезни) должен обладать(точнее — хотелось бы, чтобы обладал..) "идеальный пациент" для того, чтобы
1) быстрее и качественнее выздоравливать;
2) иметь более высокий уровень адаптации в семье,обществе и на производстве;
3) продуктивнее и взаимоприятнее контактировать с врачами и иными медицинскими работниками;
4) как этого добиться ????

 Приглашаем высказываться всех желающих. 
Ваши мнения будут обязательно учтены в наших реабилитационных программах.Спасибо.
Сообщение # 1. Отправлено: 25.11.2008 - 21:07:38

Allure

участник(-ца) форума





Профиль Allure
Л. С.
Ответ Allure
Меня эта тема очень заинтересовала. В последнее время всё как-то больше пишут, говорят о том, какими качествами должен обладать врач.Проблеме этики пациента, на мой взгляд, не уделяется должного внимания. Между тем, успех в лечении и профилактики зависит от усилий как врача, так и пациента.Наверное,у каждого врача есть свой образ "идеального пациента". Лично мне приятно иметь дело с ответственными пациентами, понимающими, что результат лечения во многом зависит от них самих, которые выполняют рекомендации, приходят на приём в назначенное время. Я думаю, что если пациент готов к сотрудничеству и взаимопониманию с врачом, уважает его труд, то лечение будет эффективным, реже будут возникать конфликтные ситуации, участники процесса будут довольны результатами своей работы. Но с другой стороны, мне не нравится, когда пациенты превращаются в вульгарных клиентов, которые начинают себя вести как потребители медицинского обслуживания, например, как-то меняют схему лечения по своему усмотрению, или по чьему либо совету, никак не обсудив это со своим врачом, или вообще не поставив его в известность. Таким образом, "идеальный пациент" для меня тот, кто приходит на приём к врачу с доверием, готов получить помощь, готов платить за неё, тот, кто не сомневается в умениях врача, признаёт его авторитет.

Даже на дне самой глубокой пропасти можно найти тропинку,ведущую к вершине.
Сообщение # 2. Отправлено: 26.11.2008 - 17:39:41

Viola




гость(я)
Думаю, вина не только пациента или врача, что обе стороны недовольны.

Побочки лекарств действительно тяжелые, и если за каждой переменой лекарства или дозы бегать к врачу, денег не наплатишься за каждое посещение, если больному, как мне, например, не подходит ни один атипик, да еще побочки нет сил терпеть, а у врача приема нет на следующий день. В лекарствах дело, в лекарствах. Ну и, конечно, искаженное сознание рождает разные идеи.

А каким должен быть идеальный пациент... Не все доктора хотят идеального пациента, для целей, которые по пунктам изобразил gggDMN. Некоторых более устроит УДОБНЫЙ пациент.

Поэтому, если Ваш вопрос адресован пациентам, ответ будет пристрастным, а если врачам, то МНОГИЕ обрисуют УДОБНОГО пациента.
Сообщение # 3. Отправлено: 26.11.2008 - 20:51:21

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Спасибо за ответы.
Но хотелось бы менения по существу проблемы. И , по пунктам, please.
Сообщение # 4. Отправлено: 26.11.2008 - 22:20:03

FENIX85

участник(-ца) форума





Профиль FENIX85
Л. С.
Ответ FENIX85
по пункту 4

Цитата:4) как этого добиться ????



психиатр должен обладать психотерапевтическими  навыками(чего у нас "днем с огнем не сыщешь")

по первым 3 пунктам
активность,настойчивость,ум ,эрудированность,знания ,полученные из научно -популярной психиатрической литературы(которой очень мало)

I walk alone (Тарья Турунен ex-Nightwish)
Сообщение # 5. Отправлено: 25.12.2008 - 08:36:12
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun