Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 20.04.2024 - 15:30:56
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Флейм» -> Лечение души
Автор Сообщение

Viola




гость(я)
Есть слова такие, услышав которые, мы представляем образ. Хлеб, рука, виноград, дорога...

Они насущны. Они способны излечить. Можно про себя произносить их и представлять. Овечка, травка, расцветают цветы на лугу. Солнышко, воздух, горная долина... Да сами знаете!

Мы хорошо знали об этом в детстве, и нам было хорошо среди этих слов.

А вот слова, которые для лечения души совсем не нужны: компактный, например. Для русского ума за этим нечего представить. Этих слов лучше избегать, по возможности.
Сообщение # 1. Отправлено: 18.08.2008 - 14:33:08

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Если не секрет. Эта информация — к чему?
Сообщение # 2. Отправлено: 19.08.2008 - 09:33:52

Юморист




гость(я)
Скучно у вас как-то. Может анекдот вам рассказать?
Клиент:
– Я испытываю глубочайшую тоску.
Психотерапевт:
– Вы испытываете глубочайшую тоску.
Клиент:
– Моя жизнь не имеет ни малейшего смысла, я проваливаюсь в какую-то черную дыру.
Психотерапевт:
– Ваша жизнь не имеет ни малейшего смысла, она вся окрашена в черный цвет.
Клиент:
– Сплошная пустота. Мне остается лишь покончить с собой.
Психотерапевт:
– Сплошная пустота. Вам остается лишь покончить с собой.
Клиент молча встает, медленно направляется к окну, открывает его и выбрасывается наружу.
Психотерапевт:
– Бац.
Вот видите, даже анекдоты на этом сайте скучные вспоминаются...
Ну а этот специально для психотерапевтов:
 Встречаются два психоаналитика. Один другому говорит:
- Ну я, наконец, дачу себе трехэтажную отстроил по Рублевке, в
пятикомнатной квартире с видом на Кремль евроремонт сделал,
"Феррари" к "Мерседесу" и "Кадиллаку" в гараж поставил...
Второй ему отвечает:
- Слушай, ну мы же с тобой профессионалы! Давай просто достанем и померяемся.


----------------------------------------------
Жизнь прекрасна тем, что на нее всегда можно посмотреть со стороны.



 
Сообщение # 3. Отправлено: 19.08.2008 - 21:59:45

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Юморист, а вы хотите, чтобы здесь все фонтанировали анекдотами по теме сайта? Напрасно надеетесь. Это не развлекательный сайт, и нечего щеголять здесь своим чёрным юмором. Кому-то этот  «юмор» может не понравиться.
Если желаете засверкать подобно звезде в подфоруме «Флейм», то советую выбирать тему, не оскорбляющую здешних посетителей. Тогда Вас ждёт успехъ.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 4. Отправлено: 20.08.2008 - 16:39:15

Viola




гость(я)

Цитата:Если не секрет. Эта информация — к чему?



Ну, для начала, врачам надо следить за своим лексиконом. Мне один хороший врач битый час пытался вдолбить от всей души, что таблетки — таблетками, а я должна и сама бороться с болезнью. Мысль у него добрая. Но он как-то сказал в том ключе, что и Бог — Богом (в сторонку Его, типа, что ли...), эта мысль меня насторожила и ( я тогда была в подавленном состоянии), у меня хватало сил только на то, чтобы талдычить "нет" на его вполне разумное предложение. Для моего менталитета здравая мысль в такой подаче совершенно неприемлема. Если бы он сформулировал более приемлемо для меня (он меня хорошо знает): "Ты сама борись, а Бог поможет", я бы сразу приняла эту идею во благо себе.

Я не помню откуда (имеющий уши услышит) у меня в голове такая информация, что в арсенале врача то ли скальпель (нож), там, еще растение кажется, а увенчана эта троица инструментов Словом. Древние это знали.

А юморист по-своему прав. Если врач будет утверждать злое — такой будет и конец. Но это знают даже соверменные психотрапевты, кажется.
Сообщение # 5. Отправлено: 27.08.2008 - 14:54:57

Viola




гость(я)
Вот, нашла в инете инфу к теме:


Цитата:°Ученые разгадали тайну первых слов ребенка
29.08.2008 07:15:07
http://www.utro.ru/articles/2008/08/28/763264.shtml Ученые разгадали тайну первых слов ребенка Анна ЛУЧИНИНА Ученые Университета Британской Колумбии выяснили, почему первыми словами малыша бывают обычно "мама" или "папа". Для этого они провели исследование 22 новорожденных младенцев в возрасте от двух до трех дней. Испытуемым давали прослушать запись ничего не значащих слов с повторяющимися слогами (например, "мубаба" или "пенана"), а также без них ("пенаку" или "мубаге"). К младенцам были прикреплены специальные датчики, фиксирующие активность мозга. Результаты исследования показали, что при повторах слогов у малышей наблюдалось повышение мозговой активности, в то время как слова без повторяющихся слогов никакого действия на мозг не оказывали. Мозговая активность проявлялась в височной и левой долях коры головного мозга. Эти части отвечают за внимание и абстрактное мышление, а также за обработку слуховых ощущений в звуки и слова, понятные для восприятия человека. Ученые пришли к выводу, что секрет первых слов ребенка заключается не столько в их смысловой значимости, сколько в звуковой структуре. Это утверждение доказывают и многочисленные примеры из детского словарного запаса. Так, обращаясь к своим родственникам, ребенок говорит, в основном, слова с повторяющимися слогами: "мама", "папа", "баба" и т.д. Схожие аналогии наблюдаются и в других языках. Взять, к примеру, итальянское "papa" или венгерское "tata" (дедушка). Данное исследование показывает, что дети рождаются уже со способностью изучать и воспринимать родной язык систематически. Слова с повторяющимися слогами — это один из первых уроков, преподносимых жизнью младенцам. Первые слова ребенок обычно начинает произносить в возрасте восемь-девять месяцев. Бывают случаи, когда первое слово может быть услышано и через пять месяцев после рождения. Постепенно малыш накапливает запас известных ему выражений, который к 18 месяцам обычно содержит около 20 слов. Исследованием новорожденных занимались и раньше. Так, ученые из Королевского университета в Кингстоне доказали, что, находясь в утробе матери, малыш уже в состоянии запоминать звуки. Исследователи выяснили, что у плода существует долгосрочная память, благодаря которой информация, полученная до рождения, сохраняется и после. Это открытие дало развитие многочисленным практикам пренатального обучения детей, позволяющих развивать отдельные навыки ребенка еще до рождения. Нередко можно встретить сейчас случаи, когда беременные женщины прикладывают к животам наушники, в которых звучат классические произведения известных композиторов. По мнению специалистов, подобное заочное музыкальное воспитание ребенка позитивно влияет на эмоциональное и физическое развитие малыша.
Православный медицинский сервер

Сообщение # 6. Отправлено: 29.08.2008 - 09:24:49

Viola




гость(я)
На эту тему у меня еще наблюдение. На одном сайте помощи людям с суицидальными мыслями обратила внимание на имена этих несчастных: в основном, они (имена) либо самоуничижительные (вроде Neudachnik), либо относятся к темной мистике (bogy — нечистый дух, daemon...), либо еще какие-то "кривые". Обращаю внимание на то, как человек себя называет, это ключ к началу общения.

Вот промелькнуло на одном форуме, что человек, давший себе имя однажды "Бывший", вдруг сменил имя на новое: Странник. Какая-то перемена в нем, видимо, произошла, что он осознал себя по новому и дал себе новое имя. Благоприятная тенденция налицо.
Сообщение # 7. Отправлено: 16.09.2008 - 22:10:45

Viola




гость(я)
Сила слова.

Все помнят эту историю, когда Хрущев достал из-под трибуны ботинок и погрозил американцам "показать кузькину Мать". Да, в это время в Арзамасе-16 готовили какуюто бомбу, которую таки называли. Но американыцы не знали этого.

Почему имя какой-то там матери какого-то русского мужика Кузьки возымело такеое действие на американцев?

Вот всего лишь одна из трактовок:
http://www.strannik.de/kuzkinamat/kuzmat.htm

Арзамас-16 — ныне Саров. Подвизавшийся там в 18-19вв. Серафим Саровский так любил Пресвятую Богородицу и молился Ей, что она однажды Она Сама ему явилась, и сказала, указав на него перстом: "Сей от рода Нашего!".

А во времена перестройки этот Саров от разграбления национальной безопасности спасли простые мальчишки-солдатики. Им какие только депутаты какими только мандатами перед носом не трясли, а они стояли и не пускали. Знаю не из первых, но из вторых рук.

И какой-такой Матери убоялись Американцы (протестанты, не чтут ни икон, ни самой Богородицы)? Если бы чтили — не убоялись бы!

Я это вот к чему: товарищи психотерапевты, учитесь правильно формулировать.
Сообщение # 8. Отправлено: 23.09.2008 - 19:00:20

Viola




гость(я)
Вот интересно... В статье о первых словах ребенка (см.выше) написано:
Цитата:Слова с повторяющимися слогами — это один из первых уроков, преподносимых жизнью младенцам. Первые слова ребенок обычно начинает произносить в возрасте восемь-девять месяцев. Бывают случаи, когда первое слово может быть услышано и через пять месяцев после рождения.



А мой сын в 7 месяцев сказал первое слово: "часы". Я показала, назвала их и он повторил. Я недавно вспомнила это, но не стала мучиться ни тифоанализом, ни Фрейдом. Я подумала: пусть хоть раз поработает чтецом при каоком-нибудь храме, почитает часы.

Здесь мы подходим к силе молтвы матери и материнского благословения.

"Молитва матери со на моря достанет... и высушит!"
Сообщение # 9. Отправлено: 24.09.2008 - 08:13:32

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Viola, а моё первое слово (если верить моим родителям, а я склонен им верить) было... «коллектив». Только оно прозвучало из телевизора, а я его потом повторил, вряд ли понимая, что это такое.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 10. Отправлено: 24.09.2008 - 14:34:02
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun