Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 28.03.2024 - 21:00:26
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 5 -> зависимость от антидепрессанта
Автор Сообщение

ани

участник(-ца) форума




Профиль ани
Л. С.
Ответ ани
Посоветуйте,пожалуйста,что делать?Долго рассказывать всю историю моей болезни.Были эпизоды депрессии в 13 лет и в юности,в 30 лет появилась клаустрофобия.Лечилась один раз в клинике неврозов,после отмены лекарств все вернулось.10 лет мучилась,пыталась проходить психотерапию,ничего не помогало.В 34 года после родов(были стрессы,усилилась тревога,бессонница+ОКР)появились панические атаки,перестала выходить из дома.Лечилась у психотерапевта.Лечение с одной стороны помогло выходить из дома,а с другой прием лекарств (был сильный страх любых лекарств)вызвал сильнейшую тревогу.Я два дня пробовала принимать Паксил и бросила.После этого я вобще потеряла ощущение тела,времени,появилась куча других симптомов и я побежала в ПНд к психиатру.Лечилась в дневном стационаре,очень помогли.НО с тех пор 10 лет принимаю Паксил.Моя врач (психиатр)сказала,что я должна принимать лекарства постоянно.Попытки отменить или перейти на Анафранил не увенчались успехом-все возвращалось.На Паксиле живу сносно.Что делать? Стоит ли пробовать отменять?Я думаю,что вместо него мне все равно придется пить препараты,только уже 2-3.
Сообщение # 1. Отправлено: 21.08.2015 - 17:10:21

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
К такому многолетнему длительному вынужденному приему препаратов как раз приводят неразумные попытки в молодости принимать антидепрессант или нормотимик коротким курсом или ситуационно, без учета необходимой профилактики. Вы сами изменили чувствительность рецепторов клеток мозга к определенному веществу.
Теперь оптимально — ориентироваться на качество жизни, а не фиксироваться на приеме какого-либо отдельного лекарства. Если на паксиле — оно хорошее, зачем искать иное?
Кроме того, здесь вероятен патоморфоз течения болезни из фазного (фазоподобного) в континуальное. В таком случае могут быть уместны алгоритмы терапии континуальных аффективных расстройств. Впрочем, это надо обсуждать со своим лечащим врачом.
Сообщение # 2. Отправлено: 22.08.2015 - 10:25:21

ани

участник(-ца) форума




Профиль ани
Л. С.
Ответ ани
Не совсем поняла,почему вы называете "неразумной попыткой молодости" мой прием препарата по назначению врача.Я не знала,что за два дня чувствительность моих рецепторов уже будет изменена.Отменила я сама-это правда,потомучто в эти два дня все симптомы усилились.Я теперь знаю,что антидепрессанты иногда нужно принимать под прикрытием транквилизаторов.Именно так мне назначили позже в ПНД.Я считаю,что стала жертвой равнодушного врача.Врач эта тоже работала в Пнд,только другого района.Ко мне она приходила частным образом.Я считаю,что она вобще недооценила тяжесть моего состояния,и тоже во всем была виновата я(у плохого врача всегда виноват больной).Слава Богу,я встретила другого врача,которая отнеслась ко мне по-человечески и назначила правильно лечение.Причем не только лечение,она и поговорила со мной правильно.Объяснила зачем нужно принимать лекарства, почему именно так.

Ваш ответ я поняла-выбора у меня нет,буду принимать Паксил.Страшно только,что вдруг когда-нибудь не смогу получить рецепт.Моя врач уже пожилая,в ПНд она больше не работает.

А ваш ответ немного обидел меня-ведь я никогда и ничего не принимала без врача,я вобще очень осторожно принимаю лекарства.Никогда самолечением не занималась.
Сообщение # 3. Отправлено: 22.08.2015 - 14:50:06

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Если Вы все так хорошо понимаете и излагаете, то:
- надо сразу четко и последовательно излагать информацию, а не выборочно, что искажает ее восприятие;
- смысл консультироваться на форумах, когда есть хороший врач в реальности.
Сообщение # 4. Отправлено: 24.08.2015 - 08:31:14

ани

участник(-ца) форума




Профиль ани
Л. С.
Ответ ани
Хорошо.Извините,если не сразу правильно написала.Смысл такой:хотела узнать мнение и других специалистов.Хотела бы узнать,чем для здоровья мне грозит пожизненный прием Паксила?
Сообщение # 5. Отправлено: 24.08.2015 - 18:49:24

ани

участник(-ца) форума




Профиль ани
Л. С.
Ответ ани
Сообщение # 6. Отправлено: 21.09.2015 - 21:16:01

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Ни один антидепрессант не дает привыкания в виде психической зависимости. Тем они отличаются от наркотиков.
Однако, депрессия в чистом или сочетанном виде является проявлением хронических нарушений в обменных процессах работы клеток мозга. Как при диабете нарушаются определенные клетки поджелудочной железы. Антидепрессанты восстанавливают в зависимости от своего состава количественный и качественный обмен отдельных веществ на уровне межклеточного взаимодействия.
В отношении паксила — это преимущественно серотонин. Если при длительной отмене антидепрессанта возвращаются симптомы болезни — значит собственные обменные процессы не восстановились.
Есть небольшая категория пациентов  (примерно 5-7%) от всего числа людей с депрессиями, которые на самом деле вынуждены принимать лекарства годами.
 Однако, будет ли это паксил или ципрамил или сертралин — обсуждается именно с лечащим врачом.
Сообщение # 7. Отправлено: 28.09.2015 - 06:14:58

ани

участник(-ца) форума




Профиль ани
Л. С.
Ответ ани
Может все-таки есть смысл поискать другого врача и попробовать перейти на другой антидепрессант,который после лечения удастся отменить?Симптомы депрессии у меня все равно есть,но не особо мешающие мне жить.Дело в том,что нервно-психические симптомы я испытывала с детства(это симптомы ОКР-навязчивые ритуалы),а в 13 лет у меня случился нервный срыв(отправили в деревню к родственникам и после ссоры с ними,я стала плакать постоянно и испытывать сильную тоску,это продлилось дней 10 пока родители меня не забрали).В дальнейшем тоска в той или иной степени была со мной постоянно,потом присоеденилась клаустрофобия.Один раз я лечилась в клинике неврозов(в основном транквилизаторами,Ксанакс).После лечения все вернулось.Я лет 10 пыталась жить без лекарств,пробовала психотерапию(небольшими курсами).Пока все не обострилось после родов.Я описываю все для того,чтобы объяснить,что сейчас на Паксиле я себя чувствую в чем-то намного лучше,чем все эти годы.Нет острой тоски,тревоги.Но есть все те же симптомы ОКР,слабость,вялость,апатия(этого раньше не было),и другие симптомы(зрение не четкое).

Вобщем не знаю,что делать.Я работаю,но постоянно испытываю лень.Хожу через силу на фитнесс.Езжу в короткие поездки.Родственники считают меня здоровой(хотя у меня сильные мигрени).Окружающие замечают,что я дергаю глазами(навязчивость).Самое неприятное(и это точно от Паксила)снижение (а скорее отсутствие)либидо.

Чтобы вы посоветовали,как врач?Пробовать лечиться снова(я думаю,что для этого мне придется лечь в клинику неврозов)?Я боюсь потерять то,что есть.Стоит ли "игра свеч"?
Сообщение # 8. Отправлено: 28.09.2015 - 19:27:21

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
К вопросу об адекватном изложении проблемы.
Начнем "копать" и еще что-то важное обнаружится. Поэтому и не люблю давать прямые советы на такого рода вопросы по типу "что в черном ящике?".
Скорее всего у Вас вообще не рекуррентная депрессия. В таком случае монотерапия любым антидепрессантом будет несовершенна. Надо начать с начала — установить точный диагноз. Это тщательная и кропотливая работа. Оптимально — очно и несколько дней. Депрессия может быть внешней маской более глубоких проблем или не столько глубоких — сколь иных.
Кроме того. С учетом длительности состояния может понадобиться т.н. противорецидивная терапия.
По-любому в один препарат не уложиться.
Сообщение # 9. Отправлено: 28.09.2015 - 23:06:20

ани

участник(-ца) форума




Профиль ани
Л. С.
Ответ ани
В любом случае,спасибо за внимание к моей проблеме и за ответ.
Сообщение # 10. Отправлено: 28.09.2015 - 23:24:36
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun