Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 19.04.2024 - 19:00:19
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 5 -> Лимипранил, дозировка необходимая, но достаточная.
Автор Сообщение

Е.А.

участник(-ца) форума




Профиль Е.А.
Л. С.
Ответ Е.А.
Здравствуйте.
Елена, 46 лет.
В возрасте 42 лет впервые попала в стационар, в "первый психотический эимзод". В стационар отправилась по собственной инициативе (сама работаю в психбольнице, но не врач). До этого на протяжении месяца ложные слуховые галлюцинации, бред инсценировки. Свое тогдашнее состояние оцениваю как достаточно острое. Прописали Зипрексу, практически в первый же день улучшение, через 2 недели перешли на Сердолект+ циклодол+Депакин хроносфера. (дозировки уже не помню). Через три уже вышла на работу.
На Сердолект — сильейший отит, масса тела не увеличивалась, голова работала хорошо, сонливости не было, если б не сильнейший отит...
Полгода принимала Сердолект, врач на мои жалобы по поводу полного задыхания не реагировала, препарат мне не поменяла, только уменьшила дозу. В результате я самостоятельно отменила препарат. Отит прошел сразу.
Через полгода — новое обострение сильнне прежнего (снова галлюцинации слуховые, бред инсценировки). Снова стационар. Сразу прописали Солиан. Выходила я на нем из состояния намного дольше и хуже (ну и второй раз ведь обычно сильнее, чем первый). + Депкин Хроно и циклодол. Через полтора месяца вышла из больницы, через 2 пошла на работу. На работу ходила с трудом, соображала совсем плохо, но продуктивной симптоматики не было. За врачом меня закрепили ну за ооооочень пожилым, совсем божьим одуванчиком (у нас же ПБ, где я работаю). Через полгода я от нее ушла к другому доктору, та сразу начала снижать мне дозы, а циклодол отменила. Стало полегче. Но! У меня за время второй болезни вырос Вес на 16 килограмм, голова соображает не так, как раньше, полностью пропало либидо. Тут надо отдельно сказать что либидо у меня было до болезни на 10 баллов из 10. А сейчас пропало совсем.
На данный момент (три года) принимаю лимипранил в дозировке 200 и Депакин Хроно в дозировке 500 в сутки.
Посоветовалась с врачом (она у меня снова очень немолодая, но хорошая, вроде) — на предмет сдать анализы на пролактин. И по результатам сходить к гинекологу-эндокринологу, чтобы выписал мне препарат для снижения пролактина. Сама же я прочитала, что эти препараты снова снижают  забыла как называются то, количество чего мы повышаем нейролептиками.
Тут же возник вопрос — стоит ли понижать пролактин до нормы или достаточно немного снизить? Не придется ли потом повышать дозы лимипранила? Моя врач говорит — давайте до нормы.
И еще вопрос — может быть проще снизить дозы нейролептика с 200 и депакина с 500? Насколько я понимаю — это выше, чем минимальные поддерживающие дозы?
Да, диагноз свой в карточке не видела, но по собственным ощущениям МДП без депрессивной составляющей. Зато с ооочень высоким пиком в период мании (было-то это состояние как в болезни всего 2 раза, раньше не было никогда, но тип характера и вообще я такой человек — то спокойный то ооочень деятельный).
Живу в крупнейшем областном центре. Работаю в лучшей больнице города. Как поискать другого врача ума не приложу — считается что в нашей и есть лучшие.
По образованию — искусствовед. По роду деятельности — художник. Арт-терапевтом работаю. Работу люблю, получается хорошо:))) До второго рецидива возглавляла отделение психологической реабилитации (у меня вообще большой опыт руководящей работы).

Может вообще препарат менять надо? Хотя с месяц назад мы попытались перейти на Квентиакс (в связи с тем, что лимипранил перестали выдавать бесплатно) — состояние такое, что я предпочла сама покупать лимипранил.
Сообщение # 1. Отправлено: 06.01.2015 - 20:52:25

Е.А.

участник(-ца) форума




Профиль Е.А.
Л. С.
Ответ Е.А.
Да, забыла добавить — если есть возможность могу проспать 17 часов. И вообще все время сплю. Раньше такого не было (до болезни).
Сообщение # 2. Отправлено: 06.01.2015 - 21:21:14

Е.А.

участник(-ца) форума




Профиль Е.А.
Л. С.
Ответ Е.А.
Да и еще — нынче осенью почти 2 месяца совсем не принимала Депакин (закончился, да и не скрою — решила поэкспериментировать). Вес снижаться не начал. Либидо не появилось (видимо, таки, за это у меня отвечает  действие лимипранила). Но появилась бОльшая бодрость. Сил стало больше. Сонливость меньше.
А в начале декабря у меня закончился лимипранил, а моя реакция   Квентиакс была ужасной (я даже ходила с трудом). Поэтому пока записалась на прием, пока получала рецепт, пока мне препарат под заказ в аптеку доставили — я 5 дней принимала только Депакин хроно. Вот тут я помолодела лет на дцать. Но совсем отменять боюсь, хотя врач предлагала и такой вариант — пить только Депакин, но сказала, что гарантий от обострения не дает.
Сообщение # 3. Отправлено: 06.01.2015 - 21:30:43

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Описание того, что Вы считаете патологией прочитано.
Написано много.
В чем заключается именно проблема?
Ведь Вы сами ставите и  якобы диагноз, и даже вероятные осложнения и Вас ведут врачи современными препаратами.
Сообщение # 4. Отправлено: 07.01.2015 - 06:41:14

Е.А.

участник(-ца) форума




Профиль Е.А.
Л. С.
Ответ Е.А.
Написано много потому что так обычно просят описывать на Русмедсервере.

Проблема в том, что может надо дозу лимипранила и депакина снижать, а не пролактин сбивать (и снова соответственно повышать риск обострения психоза)? Тем более врач вообще периодически предлагает прекратить прием нейролептика. Я боюсь. Я единственный кормилец в семье, ипотека и т.д.
Может дозу просто надо снизить? Насколько я понимаю доза у меня не большая, но и не минимально поддерживающая. Я бы рискнула. Но как-то советов хочется.
Сообщение # 5. Отправлено: 07.01.2015 - 06:47:43

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Для Е.А..
 Чтобы что-то конкретно советовать по дозам — надо клиента лучше знать.
В отношении Русмедсервиса и прочее — глубоко параллельно чьи-то предпочтения.
Поскольку чувствуется, что Вы — умный человек, то я солидарен с Вами в отношении вероятности изменения течения болезни на достинексе и особенно бромкриптине(парлоделе) .А ничего более умного наши психо-нейро-эндокринологи  обычно не советуют.

Подбор малых доз — это наиболее ответственное дело. Гораздо сложнее, чем т.н. "обрыв" острого психоза. Тем боле отмена  базовой схемы. Поэтому просто в режиме форума советы по дозам я не даю. У нас есть платная услуга — заочное ведение пациента, но я полагаю, что Вы в ней вряд ли нуждаетесь.
Поскольку Вы — практически коллега, то дам умный совет. Когда не знаете как поступить — начните сначала. Начало — это когда Вы фактически заболели и чем болеете. По предварительному описанию — не факт, что начало именно в 42 года. Скорее всего раньше и начало с аффективной симптоматики, м.б. гипомании/депрессии (?). Это достаточно непростая задача — заново провести клинико-анамнестическое исследование + проанализировать данные патопсихологического исследования по годам(если они есть). Тогда у Вас сформируется представление о стратегии и тактики терапии, в данном случае поддерживающей.
 А так вы лечите не болезнь, а чьи то страхи в отношении рецидива (включая Ваши собственные). Но пока непонятно насколько всё это вообще обосновано.
В отношении диагноза — у Вас  точно нет БАР (МДП). То ,что Вы, Елена, подглядели F20 — его то же нет.
Сообщение # 6. Отправлено: 07.01.2015 - 08:07:24

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Кстати. Если Вы даже больше ничего не напишите, то все равно позволю себе чуть-чуть поприкалываться. Поскольку Рождество, праздник и всё такое....
  В северном полушарии — "крупнейшие областные центры": Токио, Мехико и Лос-Анджелес. Ну, может Лондон. Судя по стилю и тонко чувствующей натуре — скорее японка?
   Почему то не очень люблю препараты Актависа. Как то не чистенько работают...
Если и пить депакин в Вашем случае, то желательно не хроно, а хроносфера...
   В отношении сонливости и т.п. — самое простое думать, что инверсия сна, веса, сексуальности — это побочка лекарств. Но! В России часто пропускается и не замечается именно атипичный аффективный компонент — пример: "...через 2 пошла на работу. На работу ходила с трудом, соображала совсем плохо, но продуктивной симптоматики не было". Но на кой то лад ели-пили циклодол со товарищи. То же — в отношении смешанного аффективного состояния. Эти вещи 500 мг депакина хроно убрать — чудо. Если Вы верите в чудо — тогда его можно оставить и дальше.
Сообщение # 7. Отправлено: 07.01.2015 - 08:27:55

Е.А.

участник(-ца) форума




Профиль Е.А.
Л. С.
Ответ Е.А.
Вы, уважаемый gggDMN, видимо из Сиднея, если написали "в северном полушарии". Ну а мы люди простые — с Урала мы)))
А насчет стиля — спасибо за комплимент. Бывали времена когда я заключительные статьи к толстым книгам писала и вообще публиковалась. Сейчас же с трудом пресс-релиз к выставке составляю. И телевизору боюсь интервью давать. Но это не только от таблеток, а от упрощения и смены деятельности. В своей до-психиатрической биографии я заведовала пятью выставочными галереями, была зам директора антикварного центра, в Союзе художников работала. С пациентами, бОльшая чась из которых умственно не сохранные особо разговарить не о чем. Если бы не пара-тройка шизофреников — я бы совсем говорить разучилась, а эти умнейшие люди.

Препараты у нас какие есть в больнице — такие и дали. И   менять препарат вне условий стационара — страшновато. Это я с тех пор, как попобовала Квентиакс резко, без параллельного лимипранила точно знаю. Сердолект вот точно хороший препарат, но отит такой что как будто с прищепкой на носу живешь.

Название Депакина я сама сократила, извините пожалуйста — Хроносферу и пью.
Циклодол пила чтобы сильнейший тремор снять — долгое время я даже с ним ложку с трудом до рта доносила — старалась даже на людях не есть. Потом прошло.
Я вообще как в больничку на работу-то попала — главврач — мой многолетний клиент. Мы с ним 12 лет знакомы. Так вот он говорит что никакого БАРа и шизотипического  у меня нет, а есть сильнейшая неврология.  С галлюцинациями. Не знаю прав он или нет — от вообще-то в главврачи из наркологов попал, но врач очень хороший. И бывает ли неврология с галлюцинациями тоже не знаю. Такой хор голосов в башке пел — поэмы в сихах.
Опасная штука.   Мне понравилось, что самое печальное. Такой прилив сил! Такой подъем физической и эмоциональной энергии. Спать, правда, совсем не могла — часа по три в сутки. И повторения не хочется.
На врача своего я не надеюсь особо — тоже еще из поколения врачей лечившего аминазином, галоперидолом, а амитриптиллин считающее золотым стандартом. Но тетка она хорошая, умная и поговорить с ней человеком интересно (у нас еще куча общих знакомых из моей прежней жизни) — так что  захожу регулярно.

Сообщение # 8. Отправлено: 07.01.2015 - 10:26:25

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Каждый кем то был и кем то является сейчас. Обсуждать это мне не интересно.

Также пустая трата времени — какой друг какую белиберду про неврологию бесплатно поставил. Соответственно если пироги печет сапожник, а сапоги чинит пирожник — то плох тот якобы хороший  руководитель, который этого не видит. Даже на примере своей жизни.  Но люди то хорошие, душевные. Цена такой 12 летней "дружбы" — 3 года жизни на более низкоквалифицированной работе и  жалобы на букет побочек. И жизнь воспоминаниями из прошлого, вместо планов на будущее. Но бесплатно: "Препараты у нас какие есть в больнице — такие и дали." Тоска по советской халяве?
Я указал Вам на 2 проблемы: 1) отсутствие внятного диагноза на протяжении 3-4 лет;
2) вытекающее из этого отсутствие стратегии терапии.
 Если Вы и далее будете предпочитать основной формат общения с "умнейшими людьми", то наш диалог бессмыслен. И не надо жаловаться.
Если Вы:  а) не хотите к полтиннику заработать фиброзно-кистозную мастопатию с переходом в онкологию ; б) быть творцом своей судьбы ,а не довольствоваться ролью больной  — тогда задумайтесь о том, что я Вам написал. Оптимально — найти в своем регионе квалифицированного специалиста, который эти проблемы сможет решить.
Сообщение # 9. Отправлено: 07.01.2015 - 12:32:57

Е.А.

участник(-ца) форума




Профиль Е.А.
Л. С.
Ответ Е.А.
Спасибо. Как всегда актуален девиз "Днем с огнем" или "Ищу человека". Попытаюсь найти доктора.
Сообщение # 10. Отправлено: 07.01.2015 - 17:55:40
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun