Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 19.04.2024 - 05:59:57
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 4 -> Помогите понять что это
Автор Сообщение

Олеся

участник(-ца) форума




Профиль Олеся
Л. С.
Ответ Олеся
Добрый день! Впервые пишу на психиатрическом форуме, т.к. не знаю что делать, даже планирую поход к психотерапевту в ближайшее время, но еще сомневаюсь. Причина- очень странное поведение свекрови. Живем совместно почти пять лет, описывать странности долго, но последнее время они приняли "концентрированную" форму, т.е. ранее чудеса происходили реже. Вкратце попробую описать основное: практически не следит за собой ( почти перестала посещать ванную, чистить зубы, мыться и т.д., делает это теперь крайне редко, ежедневных гигиенических процедур нет вообще), ни с кем не общается- все родственники стараются ее избегать, хотя она периодически совершает на них набеги, контакта с ней нет- кажется ( очень странное ощущение) что вроде она с тобой говорит, а вроде нет. Думает, что все люди говорят о ней, специально строят планы, чтобы сделать ей какие-то гадости. Дошло до того, что она уже атакует незнакомых ей людей, на предмет того, что того, как она подошла они говорили именно о ней, что на нее не так смотря и т.д. При этом она обо всех этих случаях гордо рассказывает, вообще говорит постоянно о себе, постоянно и навязчиво, не зависимо от того слушают ее или нет, иногда впадает в состояния как я называю "поучительства" начинает "мудрствовать", по-сути вещая обычные всем известные вещи.Вообще говорит странно- все замечают, сложно это описать но логика речи, порядок рассказа, слова, манера- все чудно и непонятно с первого раза, люди впервые кто ее слушает рассказы и поучения в шок приходят с непривычки.Очень зла и агрессивна всегда,без всяких видимых причин.Никогда не шутит и не смеется вообще, реакции на все доброе и хорошее, что стараемся для нее делать-ноль.  Бывают  по самому пустячному поводу незначительному случаю вспышки гнева, прям бешенства.Или из-за какой-нибудь ерунды начинает ходить, что-то говорить , нервничать, может не спать,например если кран чуть-капает. Когда переехали к ней квартира была крайне запущена- описывать страшно, сейчас старается вроде при нас чуть поддерживать порядок, но все равно собирает и тащит всяких хлам, комнату свою не убирает вообще- там слои пыли, горы каких-то вещей, пакетиков и т.д. Еду прячет в комнате, чтобы наверное не покушались, по квартире прячет огородные запасы в огромных количествах- все это естественно рано или поздно протухает, заводятся мухи, иногда протухает так, что со шкафов, где все это запрятано начинает течь зловонная жижа. Пока не покажешь- не убирает, а когда показываем ей это "добро" говорит "а что вы мне раньше не сказали, я не видела!". Открывает дверь всем подряд, при этом если мы не открыли подозрительному гостю-открывает сама, бежит в след с криками "я хозяйка этой квартиры"! "говорите со мной" и т.д. На работе ненавидит тех, кто с ней рядом в чем-то более успешен- и сама об этом рассказывает, причем поводом для ненависти например может послужить то, что ее напарница хорошо вырезает из бумаги красивые снежинки, одолевает пациентов ( она вахтер в мед.учреждении), дежурит у кабинетов расспрашивая с какой болезнью они приходили, что им прописали, люди, конечно ничего ей не говорят,и она дома с упоением рассказывает, что вокруг одни подлецы, которые специально от нее все скрывают и т.д.Постоянно прячется под дверями ( ловили ее уже много раз) чтобы послушать если кто-то говорит по телефону, подсмотреть и т.д.Иногда приходя домой открывает тихо( думает что никому не слышно) одну дверь и прячется за второй закрытой, чтобы подслушать.Постоянно врет, плетет какие-то интриги и т.д. Может ни с того ни с сего подойти со спины с улыбочкой и такой фразой — "вы ведь меня в дурдом сдадите!" или начать орать что все хотят чтобы она сдохла, но никто этого не дождется.Ей поставили атрофический гастрит, и еще в прошлом году дали направление на плановое удаление желчного пузыря- ей вообще все равно, никакой диеты, никаких рекомендованных лекарств не принимает, вообще ничего- ест только те продукты, которые для нее запрещены. При этом поругалась с хирургом, крича что у нее на шишке на ноге начнется раковая опухоль- врач ее грубо отправил. Постоянно в быту то дверь не закроет, то газ не выключит под кастрюлей, то на видном месте прям для ребенка расставит бутылки с бензином или еще какой-нибудь дрянью.Подвязывает резинками свои рулоны с туалетной бумагой, обшивает полотенце-сушители старыми пакетами и т.д. Вообщем, боюсь, уже книгу могу написать о вещах, которые она делает. Теперь главное- я за что опасаюсь. Нет ли у нее психического расстройства?(у нее в роду у одной из сестер дочь родилась с шизофренией)Может ли такое поведение быть просто следствием характера? Если это расстройство, то насколько опасно с ней рядом быть? Если это болезнь то стоит ли попытаться что-то изменить, уговорить ее пойти к терапевту и т.д? Насколько опасно с ней в одном помещении находится детям?
Сообщение # 1. Отправлено: 04.05.2014 - 10:31:54

Олеся

участник(-ца) форума




Профиль Олеся
Л. С.
Ответ Олеся
Еще забыла добавить- она постоянно критикует всех, всех обвиняет во всём- начиная от своего рождения и до нынешнего момента.Все рассказы сводятся к тому, что если бы "не сестры, мать, отец, муж ит.д. которые ей завидовали, ее не любили и т.д." то она была бы "большой начальницей", "  ученым" и т.д. Вообще свое поведение расценивает и преподносит как идеальное, однако во всем что с ней происходит или происходило она винит тех "недоброжелателей" что находятся рядом с ней. При этом критиканский процесс поливания грязью и осуждения близких и не близких людей давно превратился в непрерывный- т.е. она выход на улицу и если не нападает на человека из-за того что он не так на нее посмотрел и т.д., то она начинает его "обрабатывать", при этом "жертвами" часто становятся соседи, просто знакомые, оказавшиеся рядом или вообще посторонние люди.
Сообщение # 2. Отправлено: 04.05.2014 - 11:13:43

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Олеся пишет: " Теперь главное- я за что опасаюсь. Нет ли у нее психического расстройства? " — скорее всего, да.
"Может ли такое поведение быть просто следствием характера?" — есть вероятность и этого.
 "Если это расстройство, то насколько опасно с ней рядом быть? Насколько опасно с ней в одном помещении находится детям? "- никто не знает.

 "Если это болезнь то стоит ли попытаться что-то изменить, уговорить ее пойти к терапевту и т.д?" — это похвальное желание. Только вряд ли что-то из этого выйдет.

 По существу проблемы. По инициативе родственников, которые находятся с якобы пациентом в далеко не лучших отношениях, диагнозы не выставляются. Даже если Вы и правы.
 
Если Вы желаете провести недобровольное освидетельствование или недобровольную госпитализацию — тогда оптимально обратиться параллельно к врачу-психиатру и юристу (адвокату) для грамотного составления и обоснования своих требований с соблюдением требований законодательства. Да  и то результаты зачастую бывают не в пользу родственников.
Сообщение # 3. Отправлено: 04.05.2014 - 13:45:08

Олеся

участник(-ца) форума




Профиль Олеся
Л. С.
Ответ Олеся
Спасибо за ответ, очень ждала!Еще немного напишу и спрошу подробнее, прошу прощения если это уже лишнее, просто не знаю уже что делать.

Я может и не с великой теплотой описала вещи , которые она делает, однако я нахожусь с ней в нормальных отношениях, возможно в более "дружеских" чем другие члены семьи, ибо дочь например с ней не общается уже много лет. Иногда в феврале может с новым годом поздравить, не звонит, не приходит и т.д.

Стараюсь ей помогать и выслушивать ее "истории" о плохих людях и т.д., делаю ей уколы, помогаю с огородом, пытаюсь вообщем, никак не обострять ситуацию, стараюсь чтобы она видела какое-то участие в своей жизни и т.д.Только это все не имеет значения для нее.

Принудительной госпитализации, освидетельствования и т.д.- совершенно не хочу,и мой вопрос не посвящался выяснению перспективы куда-нибудь ее отправить, признать недееспособной и т.д. ибо это совершенно ей не поможет, а скорее ухудшит и ее состояние и отношения  с нами.

За что переживаю по пунктам и подробно:

Ей 62 года, на работе и т.д. по ее рассказам ей уже откровенно делают замечания насчет ее поведения, называют ее сумашедшей и все прочее (т.е. ее состояние заметно не только мне). Раньше такого не было. Ввиду того, что дочь ее избегает, ухаживать за свекровью в случае чего придется мне, собственно и сейчас помощь и уход она получает от меня и мужа. Поэтому меня волнует вопрос: не станет ли ей хуже со временем? В смысле то , что с ней происходит, если это болезнь, не превратится во что-нибудь трудно поправимое ? Поэтому я и задала вопрос о психиатре, думала, что есть перспективы изменить таким образом или улучшить ее состояние.

И пункт два: как вообще с ней себя вести? Она иногда уже рассказывает какие-то события совершенно странно. Вот одна из историй например, пару дней назад произошедших. Как она сама рассказала. На улице у подъезда своей сестры она увидела сестру и еще нескольких женщин, которые о чём-то говорили. Когда она к ним подошла, то поняла, что они говорили о ней ( о свекрови). Они сплетничали и обсуждали, якобы, ее, ее наследство, доставшееся ей после смерти мужа ( муж умер 11 лет назад) и т.д.Она этого не слышала, но обо всем догадалась. Дальше она увидела что одна из женщин на нее "не так смотрит" , т.е. смотрит с ненавистью, она с этой женщиной стала выяснять отношения, ругаться и выпытывать, почему же она на нее так смотрит и зачем. Через пару дней она опять рассказывает, что увидела свою сестру у подъезда с женщиной. " И теперь эта женщина ей понравилась, она очень ласково и хорошо смотрела, смотрела совсем не так, как в прошлый раз." и завершает историю: " только это была совсем не та женщина, а другая". Такие истории или подобные все чаще у нас происходят.
Она жалуется мне на сестер, на женщин с работы и т.д.
 
Вот я не знаю как реагировать на ее бредовые домыслы о том, как все замышляют что-то против нее, как отвечать на это все? Как вообще себя вести с ней не могу понять- потакать этим всем странным рассуждениям? Соглашаться? Делать вид что эти речи порой странные это норма?

А со здоровьем ее что делать? Ведь не лечится вообще. Боюсь что добегается со своим желчным пузырем и гастритом до чего-нибудь более серьезного.Когда начинаю с ней говорить о том, что надо пить лекарства, что атрофический гастрит приводит к раку и т.д. она просто удовлетворенно улыбается, шепотом говорит "я всё знаю, я всё знаю".
Сообщение # 4. Отправлено: 04.05.2014 - 14:30:36

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Есть понятие — "треугольник судьбы": последовательная смена 3 ролевых позиций, когда человек делает для другого то, что тот не просит:
 Избавитель — Преследователь — Жертва.
 Сейчас Вы Избавитель для свекрови и Преследователь для меня.
Успокойтесь и внимательно еще раз перечитайте мой первый ответ. Может поймете.
Сообщение # 5. Отправлено: 04.05.2014 - 17:13:12

aljan83

участник(-ца) форума




Профиль aljan83
Л. С.
Ответ aljan83
Здравствуйте , хочу обратиться к Вам с моей проблемой. 3 месяца назад у меня родилась дочка (было кесарево). Ребенок родился маловесный — 2.180, т.к. мне пришлось удалять желчный пузырь на 30 неделях беременности и соблюдать диету. во время беременности начало подниматься давление в пределах 140-150\90, врачи постоянно пугали , что будет выкидыш т т.п., на последних сроках поставили диагноз гестоз и положили в наш перенатальный центр, где тоже постоянно пугали меня давлением и кололи капельницами в пите, я естесственно очень сильно переживала по этому поводу от чего давление мое поднималось еще выше. Нас выписали из роддома на пятый день после родов , все было хорошо, и давление тоже. Ребенок был маленький и нас направили в другую детскую больницу набирать вес. Там почти не спала 2 недели , т.к. нужно было кормить ребенка через каждые 3 часа и времени на сон почти не была, была вся измотана. стало опять подниматься давление , вызвали скорую, намерили 180 сидя и 120 лежа)) Притом опять не поленились сказать , что у меня будет инсуль при таком давлении и прописали пить таблетки. я тогда кормила грудью и очень расстроилась , пила несколько дней , но давление так и скакало, продолжала кормить. Каждый день становилась все хуже. Там собрали консилиум терапевтов и нашли у меня остеохондроз)). После выписки мои мучения не кончились, напуганная ситуацией , я все время мерила давление было 150\100, каждый раз пугалась, скорая колола уколы , ставили разные диагнозы и уезжали. ребенка кормила только после того как из организма выводились лекарства. вВ течение 1 месяцы я полностью обследовалась, причина гипертонии не ясна, мрт -норма, (делела 2 раза,), узи шейных артерий тоже в пределах нормы, мрт соудов и артерий головы -норма,  мрт шеи-признаки проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника , задней протрузии диска с3-4.
Примерно полтора месяца назад  начались сильные головные боли, как будто голову сжимают чем-то изнутри, не могла встать с постели, дошла до невролога, проколола мексидол, кортексин и милгамму,. Боль немного утихла , но потом я стала замечать , что я как то не так вижу, как бы через стекло, голова тяжелая как не своя,нет ясности что ли  (не знаю как лучше описать это состояние) внутреннее головокружение, и как будто смотришь на мир не своими глазами, небольшая дезоринтация в пространстве, ходишь весь день как пьяный и делаешь все на автомате. Не могу смириться с этим , не могу нормально жить , сил больше нет , как будто под колпаком, не могу нормально гулять с ребенком, тяжело... Начитавшись в интернете про свое состояние заподозрила у себя либо обострение ВСД, либо дереализацию.... Не знаю как выйти из этого состояния , так невозможно жить каждый день, особенно мея беспокойт , то как я теперь вижу (была у офтальмолога 2 раза , смотрела заведующая областным офтальмологическим центром). У меня были сужены поля зрения , но смотрели на широкий зрачок., хотя потом мне сказали , что такое может быть и при неврозе, у них было подозрение на РС.
Сейчас наблюдаюсь у психотерапевта,делаю капельницы магнезия +В1++С+феназепам,улучшения совсем незначительные.
Хочу спросить, что же это весеnаки такое и каковы прогнозы на лечение , Хочется жить нормально и смотреть на свою малышку как раньшеИзображение: http://www.savesoul.ru/forum/smile/sad.gif
Сообщение # 6. Отправлено: 16.05.2014 - 10:32:47

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Уважаемая aljan83, раз Вы обратились на наш форум, сделайте две вещи: откройте новую тему, поместите своё сообщение туда, НО, прежде чем отправлять, исправьте опечатки в тексте.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 7. Отправлено: 17.05.2014 - 17:59:32
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun