СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии

СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии



Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 21.10.2019 - 16:43:29
   СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии -> Архив раздела «Вопросы-ответы», часть 3 -> Витиеватость мышления
Автор Сообщение

Дмитрий_90

участник(-ца) форума




Профиль Дмитрий_90
Л. С.
Ответ Дмитрий_90
Доброго времени суток.
Мой знакомый интерн-психиатр сказал, что в последнее время стал наблюдать витиеватость моего мышления. Он предложил увеличить прием рисполепта с 2 мг. до 4 мг.
На мой взгляд, мышление в последний месяц у меня вряд ли поменялось. Просто скорее я стал посвящать его в проблемы, связанные с моей работой и защитой кандидатской диссертации, в которых он мало разбирается.

А вообще, я считаю, что когда 8-ми классик цитирует Пушкина и приводит аналогии с физическими формулами, это выглядит, мягко говоря, странно.
Но когда это делает человек, которые проработал 4 года в деловом мире и вышел на защиту кандидатской диссертации, наукообразность повседневной речи это вполне нормально.

Хотелось бы знать ваше мнение.

Заранее спасибо за советы!
Сообщение # 1. Отправлено: 24.03.2016 - 20:06:38

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Здравствуйте.
Само по себе витиеватость мышления — это психологическая характеристика.
Психологические особенности личности "вылечить" нейролептиками невозможно в любой дозе.
Когда "человек, которые проработал 4 года в деловом мире и вышел на защиту кандидатской диссертации.." пишет слово восьмиклассник как "8-ми классик.." — вот "это выглядит, мягко говоря, странно" на самом деле.
Однако, если Вы принимаете монотерапию рисполептом,  значит, скорее всего, Вам был установлен диагноз психического расстройства.
Поэтому целесообразно понять следующее:
1. Есть ли болезнь;
2. Что это за болезнь;
3.Как её лечить правильно
4. Может ли принципиально помочь рисполепт.
А потом только есть смысл обсуждать дозы.

 Удачи.
Сообщение # 2. Отправлено: 20.03.2016 - 08:02:09

Дмитрий_90

участник(-ца) форума




Профиль Дмитрий_90
Л. С.
Ответ Дмитрий_90
gggDMN, спасибо за разъяснение.

Да, действительно, в школе были проблемы с русским языком, но это не блокировало дальнейшего развития. Может быть вы очень удивитесь, но я знаю докторов наук (в основном с техническим образованием), кто тоже пишет со значительными ошибками.


Теперь по существу.
Диагноз есть. Был поставлен 8 лет назад. Диагноз — F21.8 шизотипическое личностное расстройство.
Несмотря на то, что диагноз был поставлен 8 лет назад, на учете у психиатра я уже 10 лет. До этого в рецептах писалось "диагноз не уточнен".
Причем мне кажется странным, что диагноз был поставлен вне стационара.

Я бы не сказал, что принимаю монотерапию рисполептом. Часто к рисполепту мне мой врач-психиатр добавляет феназепам, для улучшения сна.

Кстати, мой знакомый интерн-психиатр говорил, что большинство психозов проявляются именно в мышлении.
Так ли это? Стоит ли задуматься над его словами, и попросить у лечащего врача-психиатра увеличение дозы нейролептика?

Заранее спасибо!
Сообщение # 3. Отправлено: 24.03.2016 - 20:07:32

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Часто к респолепту мне мой врач-психиатр добавляет феназепам, для улучшения сна. — В стратегическом плане схема бессмысленна. В будущем — рисполепт пишется через "и". Следующий раз я сочту это за издевку и Вы будете удалены вместе с темой.

Кстати, мой знакомый интерн-психиатр говорил, что большинство психозов проявляются именно в мышлении. — Кто как учится, тот так и работает.

Так ли это? Стоит ли задуматься над его словами, и попросить у лечащего врача-психиатра увеличение дозы нейролептика? — См. мои комментарии к предыдущему сообщению. Не надо снова наступать на те же грабли с некорректными вопросами.
Сообщение # 4. Отправлено: 20.03.2016 - 21:57:51

Дмитрий_90

участник(-ца) форума




Профиль Дмитрий_90
Л. С.
Ответ Дмитрий_90
gggDMN, спасибо за исправление. Отредактировал все сообщения выше, заменив на букву "и". Понимаю, что возможно ошибочное написание названия препарата может испортить репутацию вашему форуму.

Хотя, не сочтите за грубость, но Ваши сообщения тоже не лишены ошибок. Например, цитаты принято выделять кавычками. И в третьем предложении фразу "В будущем" я бы заменил фразой "На будущее". Но это, если не возражаете, предмет личной переписки (Л.С.).

Если Вы считаете схему рисполепт + феназепам бессмысленной, может вы сможете подсказать более эффективную?
Я читал, что феназепам не рекомендуют принимать больше месяца. Но мой лечащий врач-психиатр говорит, что у некоторых пациентов польза от длительного приема феназепама превышает вред от побочных эффектов.

Может рационально всё же из двух зол выбирать меньшее?

Заранее спасибо!
Сообщение # 5. Отправлено: 24.03.2016 - 20:32:59

Веселая_Старушка

участник(-ца) форума





Профиль Веселая_Старушка
Л. С.
Ответ Веселая_Старушка

Цитата:"В будущем" я бы заменил фразой "На будущее".


Дмитрий_90, должна Вас разочаровать... Равнозначные варианты, уж поверьте специалисту...

Не кури на бочке с бензином. Могут подумать, что ты плохо воспитан.
Сообщение # 6. Отправлено: 24.03.2016 - 22:32:32

Дмитрий_90

участник(-ца) форума




Профиль Дмитрий_90
Л. С.
Ответ Дмитрий_90
Веселая_Старушка, хорошо, не буду спорить.

Но мне кажется, что на этом форуме первичным объектом обсуждения должна быть всё-таки психиатрия, а не русский язык.

gggDMN, спасибо за советы. Я уже получил от Вас очень ценную информацию.
Но давайте всё-таки лечение, которое мой лечащий врач-психиатр подбирал 7 лет, заочно критиковать не будем.
Она (мой участковый психиатр) всё-таки знает:
1. Динамику болезни;
2. Моё текущее состояние;
3. Индивидуальную непереносимость к некоторым препаратам;
4. Позицию родственников относительно моего здоровья и текущего состояния.

Поэтому, мне кажется, заочно лучше не вмешиваться в процесс лечения. К тому же, нейролептики — это настолько индивидуальная вещь, что назначение другого препарата может привести к очень нехорошим последствиям.

Заранее спасибо за понимание.
Сообщение # 7. Отправлено: 26.03.2016 - 10:06:40

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Изображение: http://www.savesoul.ru/forum/smile/offtopic.gif
Дмитрий_90, Вы уж меня простите, но что на этом форуме первичный объект обсуждения, а что вторичный, решают участники с 5-ю звёздами. Они же (в том числе я) могут Вас удалить, что мне сейчас очень хочется сделать. С какой целью Вы вообще пришли на этот форум? Для троллинга? Закинуть удочку, а потом устраивать здесь критику человека с научной степенью и бо́льшими познаниями в психиатрии, чем у Вас (особенно если учесть, что он таковую преподаёт студентам)?
В общем, тема себя исчерпала. Я её закрываю.
Если Вы хотите обсуждение продолжить (и если Вы не тролль), откройте себе тему в разделе «Общие вопросы психиатрии». Но запомните: здесь не место троллям, нападки на врачей и/или администрацию, а также оспаривание наших правил может кончиться удалением или вообще баном.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 8. Отправлено: 26.03.2016 - 19:20:29
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Правила форума...

Поделиться страницей:

Также на портале savesoul.ru:
УЗНАТЬ СВОЙ IP И IP ПО ХОСТУ БЕСПЛАТНЫЙ СОФТ ПЛАНИРОВЩИК ШИФРОВАЛЬЩИК-ДЕШИФРОВЩИК УНИЧТОЖАЕМ РЕКЛАМУ СПИСОК РЕСУРСОВ ПОРТАЛА

Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.


Поиск ↓ на портале ↓
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 4.4 by AntiGun