Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 19.04.2024 - 04:20:14
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Вопросы-ответы», часть 3 -> Дочь больна.
Автор Сообщение

МЭМ

участник(-ца) форума




Профиль МЭМ
WWW
Л. С.
Ответ МЭМ
И снова — я, МЭМ. Теперь уже, с пожеланиями доброй ночи к администраторам сайта! Как и пообещала, буду писать подробно. Моя дочь родилась в 1989 году у довольно зрелой пары (мне — 32, мужу — 40). Родилась недоношенной — семимесячной с весом 2300 г, но все рефлексы были в пределах нормы, и развитие ребёнка шло вполне успешно. Проблемы означились несколько позже, когда настало время для интеллектуального развития... Малышке не интересны были ни картинки в детских книжках, ни сказки, ни детские песенки... Она не умела играть одна с игрушками: была неуёмно подвижна, и хотела лишь прыгать и бегать. Была неутомима и изобретательна в детских шалостях (стригла нашего кроткого добермана, роняла "нечаянно" с балкона кошку, растапливала русскую печь в нише гарнитура и т.д. и т.п.). Поражала правдивость и бесстрашие быть наказанной — обо всех проступках малышка сообщала мне сама. Наша семья рыдала то от ужаса, то от смеха! Дело дошло до того, что бабушка обратилась к давнему другу, профессору-невропатологу, за советом, а я показала дочь районному детскому психиатру. Невропатолог посоветовал всей семье пить пустырник, а психиатр, обратив внимание на необычность развития сказала: бывает, что рождаются дети-"розы", а бывает, что — "ромашки" и  диагноз — ЗПР. На учёт не поставила. При всей безудержной проказливости "ромашка" была совершенно не капризна, покладиста и послушна. Знала слово "нельзя" (к примеру, трогать "аптечку"). В пять лет случилась беда: отравление клофелином (нет, не из "аптечки"!). Дед нёс лекарство бабушке по длинному коридору из кухни — в комнату. Подскочила. Выхватила из рук. Убежала в др. комнату. Наглоталась. "Скорая помощь". Промывание желудка... Уф! Обошлось! Долго она вспоминала потом про "дядю с трубочкой"...
   Печально, что двадцать лет не встал вопрос о гиперактивности моего "термоядерного" ребёнка! При диагнозе ЗПР дочь имеет великолепную память и богатый лексикон. Мыслит нестандартно, образно. Окончила обычную школу, "не запачкав" тройками аттестат. ВОПРОС: такое возможно при ЗПР?
Далее. Мелкая моторика никудышная. Левша. Пишет грамотно, но почерк — вычурный, невнятный. В школе, а затем и в педагогическом колледже была "белой вороной", затюканным изгоем. Хотя, совершенно неконфликтна и не умеет противостоять обидчикам. Когда дочери исполнилось 15 лет, случилась новая беда — она упала с лестницы в школе. Летела через весь пролёт... В результате чего, был перелом позвоночника и закрытая черепно-мозговая травма. Три года на финлепсине. Школу закончила, обучаясь дома. На данный момент последнее МРТ показывает органику. Посттравматическая энцефалопатия, головные боли. ВОПРОС: могла ли эта травма подтолкнуть к вялотекущей шизофрении, при наличии наследственного фактора: муж был нелюдимым, слегка чудаковатым, страдал "повторами", не был мастеровитым. (Это не мешало ему, однако, свободно читать Байрона, Теккерея в подлиннике, иметь широчайший кругозор, эрудированность и работать переводчиком за закрытом предприятии.) Позже, дочь вынуждена была оставить учёбу в пед.колледже (а училась хорошо!): появились нарушения сна, бесконечные разговоры на одну и ту же тему, повторы фраз. Я уговорила её обратиться к психотерапевту. Мы вместе пошли на приём. Меня "не взяли", а её, после обстоятельной беседы перенаправили к районному психиатру с предполагаемым диагнозом "вялотекущая шизофрения", который вскоре, и был подтверждён специалистом. Позже, когда моя девочка уже стояла на учёте, начались видения — сначала, при засыпании, затем видения оформились в зрительные галлюцинации. И был первый дневной стационар. Лечение имело положительный результат: сон стал более глубоким, галлюцинации исчезли. Смогла даже работать, какое-то время, до следующего обострения. А потом — всё началось опять, только тяжелее: яркие зрительные галлюцинации, голоса — снова дневной стационар, ВТЭК и инвалидность третьей группы. А с этого года — вторая группа, без права на трудоустройство. Совершенно не агрессивна, добра, талантлива, правдива, но ранима и обидчива до абсурда. А бесконечные повторы (я называю это "обжёвыванием") какой-либо мысли, за которую она вдруг ухватилась и ритуальность поведения измучили! Курсы лечения в дневном стационаре устранили галлюцинации и улучшили сон. И это — замечательно! Беда в другом: теперь она отказывается принимать лекарство ("Заласта",5 мг), назначенное лечащим врачом, и отрицает поставленный ей диагноз (Съездила в регистратуру и оставила там письмо с отказом от лечения). Убеждать, что лечение необходимо, тщетно: она меня не слышит, вопреки нашим очень доверительным отношениям! Я, тайно от дочки, была на приёме у её врача, а сегодня растолкла и подсыпала лекарство в еду. Казалось бы, другого выхода нет, а чувство такое, будто подлость совершила! Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-либо иная альтернатива в лечении? Или продолжать подсыпать Заласту и через какое-то время, когда лекарство даст положительный эффект, снова приступить к убеждениям? С Заласты дочь спит целыми днями. Это — побочный эффект?! Это — временно?! И какие прогнозы бывают, если не лечиться?!
                                        С уважением, МЭМ. 
Сообщение # 1. Отправлено: 13.04.2015 - 04:24:19

МЭМ

участник(-ца) форума




Профиль МЭМ
WWW
Л. С.
Ответ МЭМ
   Перечитала написанное и поняла, что оконфузилась. Столько опечаток может затруднить чтение текста. Приношу мои извинения и сожалею о том, что нет возможности редактирования.
                                     С уважением, МЭМ.
Сообщение # 2. Отправлено: 13.04.2015 - 05:54:33

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Всегда непросто отвечать на "слегка" сумбурные и эмоциональные послания родителей.
 Поэтому, оставив в стороне эмоциональные вопросы, по сути проблемы.
В целом — куча ошибок. Единственное, что "понравилось" (извините за сарказм), то что жизнь и болезнь Вашей дочери подтверждает мою концепцию "перетекания" СДВГ в спектр эндогенных и эндогенно-аффективных расстройств.
Отсюда:
1. По предварительному описанию — у дочери точно не вялотекущая, а скорее всего шубообразная шизофрения. При этом, вполне вероятно, изначально заболевание могло быть ближе  к спектру аффективной патологии (шизоаффективного расстройства). А затем оформился дрейф в сторону прогредиентности. Здесь очередной раз видим проблему — "щадящие" стартовые  диагнозы приводят к более худшим последствиям. И дурацкое лечение вместо ремиссии приводит к инвалидизации.
2. Основная причина этого — изначальная "природная" склонность к определенному стереотипу развития психоза + отсутствие грамотного алгоритма терапии на этапах лечения.
3. Сейчас идет развитие некритичности с формированием сверхценно-бредового отношения к своей болезни и соответствующего поведения. Возможно формирование и антипсихиатрических позиций.. К сожалению, в силу отсутствия комплаенса — это удел многих. Но по законодательству — оказание психиатрической помощи в РФ строится на базовом принципе добровольности.
4. Пока есть возможность как то лечить дочь — пользуйтесь. Морально-нравственные сопли будете жевать потом. Заласта 5 мг — стрелять дробью по слонам. Разозлите. Что и происходит.
5. Отсюда 2 выхода:а) смириться = пусть идет как идет, удариться в религию или мистику, вести долгие беседы  о смысле всех и вся  и т.п. По этому пути идут многие. В чем то легче. И по закону правильно, ведь взрослый же человек.  Только потом госпитализации будут недобровольные...
б) перейти на более жесткие и более эффективные, но дорогие стандарты терапии. Для начала заласта ку-таб 10 мг на ночь. Минимум. И поговорить с якобы лечащим врачом.Как вариант — может человеку что-то будет от Вас интересно? За это -либо человек лечит, а не водит обезьяну, либо прощайтесь  с этим специалистом и ищите других. Дочь ведь одна. Два раза жизнь не прожить.
6. часто и много писать в разных темах не признак заботы, а признак невнимательности. Или неуважения. Все лишнее я удалю.
Сообщение # 3. Отправлено: 14.04.2015 - 07:15:42

МЭМ

участник(-ца) форума




Профиль МЭМ
WWW
Л. С.
Ответ МЭМ
                                            Здравствуйте, уважаемый gggDMN!
   Утерев эмоционально-нравственные сопли, я перестала стрелять дробью по слонам. Религия — это высоко, мистика, всего лишь, занятна. Поэтому, предпочитаю доверять медицине и, следуя Вашим рекомендациям, подсыпаю Заласту по 10 мг уже в течение двух дней. О результатах говорить, конечно, рано, но сонливость уменьшилась.
   Вы рекомендуете "перейти на более жесткие и более эффективные, но дорогие стандарты терапии". Какие? И как давать Заласту: курсом или регулярно, в течение всей жизни?
   С лечащим врачом я уже говорила не раз, и это не дало существенных результатов. Услышали меня только Вы! А какая существует альтернатива в поиске другого специалиста, если дочь — НА УЧЁТЕ В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ? Куда деваться от 2 гр. инвалидности?
                     С глубокой благодарностью за Ваше внимательное отношение к нашей проблеме, МЭМ.
   
Сообщение # 4. Отправлено: 17.04.2015 - 08:01:00

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Здравствуйте, МЭМ.
Спасибо за понимание.
В отношении ведения пациентов — заочное лечение без ведома пациентки невозможно ни с юридической, ни с этической позиции.
Я помогаю Вам, а не Вашей дочери, поскольку вы обратились с проблемой. И потому еще , что надоело каждый день сталкиваться с "чудесами" диагностики и терапии изначально "благоприятных" психозов.
  Поэтому просто советы: 1. для адекватного лечения нужна адекватная диагностика. Появление галлюцинаций  уже исключает диагноз "вялотекущая шизофрения". Аксиома. Поэтому, с учетом всего вышенаписанного Вами, наиболее близкий к реальности диагноз  — шубообразная шизофрения. Но не абсолютный факт.
2. Длительное применение атипичных нейролептиков. Это шанс. Далеко -далеко не 100%, но шанс. Заласта ку-таб 10 мг — минимум в такой ситуации . И подождать. Если будет появляться критика к своему состоянию или сомнения в правильности своего поведения  — это главный критерий эффективности. Если нет эффекта 3-3,5 недели на 10 мг, то целесообразно нарастить до 15.
 Остальное — в виде заочных консультаций неправомочно именно потому, что дочь состоит на учете и письменно отказалась от терапии.
  2 гр инвалидности — и что?
Сообщение # 5. Отправлено: 20.04.2015 - 22:19:25
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun