Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 16.04.2024 - 20:34:52
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Вопросы-ответы», часть 3 -> Консультации в сети и в реале
Автор Сообщение

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine
Уважаемый gggDMN,
Вы ведете прием в частном медицинском центре, консультируете на форуме и наверняка имеете опыт работы в государственной медицине. Расскажите, пожалуйста, различается ли по составу контингент пациентов, которые обращаются в гос. учреждения, частным образом и через интернет? Могу предположить, что через форум обращается много молодежи и доля людей 15-20 лет здесь будет больше, чем среди пациентов в реале. Верно ли это? Есть ли другие различия, например, в частоте различных заболеваний? С чем чаще идут к частнику или, наоборот, официальным путем? Есть ли перекосы в сторону того или иного расстройства в обращениях через интернет? Или все более-менее равномерно, и форумная выборка репрезентативно отражает то, с чем вы имеете дело в реале?
Сообщение # 1. Отправлено: 05.12.2013 - 12:45:46

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемая Yasmine,
Вы ставите достаточно много вопросов. Почему Вы полагаете, что я буду заниматься созданием аналитической справки, чтобы удовлетворить ваше любопытство? Вы желаете предложить мне написать совместную статью в журнале?
Кроме того, я считаю Вас достаточно образованным человеком, чтобы писать слово "Вы" с большой буквы, обращаясь к одному конкретному человеку.
Вот как раз отношением к личности врача и раздутым "Эго" ( это Вас лично на самом деле не касается) и отличаются многие участники разных форумов от людей, приходящих на приём. А болеют люди одинаково.
Сообщение # 2. Отправлено: 05.12.2013 - 21:27:02

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine
Спасибо за ответ, хотя я не очень поняла, в чем разница в отношении к личности. Но наверное, не стоит развивать тему.

Спросила потому, что в другой теме вы благосклонно отнеслись к беседам на более общие темы. Извините, если злоупотребила вашим приглашением задавать интересующие вопросы.

"Вы" с заглавной буквы считаю ошибкой, если это не письмо из налоговой и не пригласительный на свадьбу — то есть официоз. В повседневном общении его избегаю, как и других оборотов из канцелярского стиля ("настоящим уведомляем..." или "я, нижеподписавшийся...") В газетных интервью "Вы" не встретишь, хотя журналист обращается к одному человеку.
Сообщение # 3. Отправлено: 06.12.2013 - 17:50:27

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Уже обсуждали эту тему в "Болтологической конференции". "Вы" с заглавной буквы — это не ошибка и никакого отношения к канцелярскому стилю не имеет.

Цитата:"При обращении к одному лицу (физическому или юридическому) в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости: Сообщаем Вам...; В ответ на Ваш запрос...; Прошу Вас...  При обращении к нескольким лицам или к неопределенному множеству лиц эти слова пишутся со строчной буквы: Уважаемые Анна Петровна и Сергей Львович, удовлетворяя вашу просьбу, посылаю вам...; Дорогие телезрители, сегодня вы увидите фильм..."
Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 302.



Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 4. Отправлено: 06.12.2013 - 18:48:47

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
---begin offtopic---
Yasmine, я Вас «терроризировать» не стану, но скажу, что лично для меня интервью в большинстве современных популярных периодических изданий стоит по авторитетности где-то на уровне плинтуса. Недавно был на сайте «АиФ», и почти сразу же наткнулся на орфографическую ошибку (пропущенную букву). Конечно, вопрос «Вы» или «вы» к орфографии отношения не имеет, но такая авторитетная газета как указанная мною могла бы позаботиться хотя бы об орфографии.
По поводу официоза. Лично мне представляется, что раздел «Вопросы-ответы» вполне на эту категорию тянет. Вот "Общение пользователей (бывш. «Флейм»)", как я полагаю, может иногда потерпеть обращение на «вы» с маленькой буквы. А вообще, кто-то из форумчан где-то на форуме уже приводил выдержки из умной книги о правильном употреблении этого слова в письменной речи.
Ещё, лично я был бы вовсе не против, если б наши давние посетители (к примеру, с тремя звёздочками) обращались ко мне даже на «ты», но только в Л.С. Потому что Л.С. не читают посторонние. А форум — это всё-таки общедоступный ресурс.
Видите, как много я написал того, что можно было бы назвать оффтопиком? Я предлагаю Вам открыть тему в разделе «Общие вопросы психиатрии», где могли бы пообщаться с gggDMN. Но не задавайте сразу слишком большого числа вопросов, ведь он всё-таки не всегда имеет достаточно времени на ответы.
---end offtopic---
Теперь ближе к теме. В нашей БИБЛИОТЕКЕ в разделе «Интересные статьи» есть материал моего авторства, датированный 2010 годом. Она выражает мой собственный взгляд на наш форум, на Школу психического здоровья и содержит анализ материала, с которым мне доводилось встречаться как администратору. Хотя вопросы там освещаются не совсем те, что заданы Вами, всё же советую взглянуть. Возможно, Вам (всё же «Вам», а не «вам» ) будет небезынтересно.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 5. Отправлено: 06.12.2013 - 18:55:43

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Исправляю:

Цитата:Она выражает...


*Он

Кстати, пока я составлял «отповедь», Руська уже успела написать Вам ответ о том, где искать выдержку из той самой умной книги.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 6. Отправлено: 06.12.2013 - 19:00:58

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine

Цитата:никакого отношения к канцелярскому стилю не имеет.


Собственные примеры посмотрите "В ответ на Ваш запрос..." — это он, родимый, и есть. Канцелярит. Вы в обычной жизни разве так общаетесь? "Прошу Вас сообщить, который час" или все-таки "подскажите, пожалуйста"?

Не ошибка там, где оно уместно. Журналист может нагородить в статье что угодно, но грамотный редактор все "Вы" "ВУЗ" и другую ненужную капитализацию выкорчует. Форум, конечно, не СМИ, но как-никак публичный ресурс.

Цитата:Я предлагаю Вам открыть тему в разделе «Общие вопросы психиатрии»


Вся проблема только в том, что я открыла тему не в том разделе? При всем уважении, сомневаюсь.
Статью читала. Действительно, немного не о том. Но ответа по теме мне все равно не дождаться, так что...
Сообщение # 7. Отправлено: 06.12.2013 - 20:25:31

Veselajastarushka

участник(-ца) форума





Профиль Veselajastarushka
Л. С.
Ответ Veselajastarushka
Честно говоря, не понимаю, о чем спор. Писать "Вы" с большой буквы — значит быть не только грамотным, но и вежливым. Об этом можно прочитать в справочниках Розенталя и Лопатина. Их должен знать каждый грамотный человек, а тем более журналист и редактор. А ВУЗ — это вообще из другой оперы, так в 50-е годы писали, старая норма, сейчас норма другая — вуз.

Цитата:Собственные примеры посмотрите


Это примеры Розенталя всё-таки, а не Руськи. Речь идет об официальных документах и личной переписке. С моей работой эти справочники нужны каждый день.
Сообщение # 8. Отправлено: 07.12.2013 - 16:09:43

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Да ладно вам ссориться! А не то ууууу!.. За оффтопик все звёздочки поснимаю! (шучу)
Лично мне ближе позиция, уже мною высказанная. Форум-то в определённом смысле официальный. Кто хочет применять произвольный стиль (а иногда даже мат), может это делать на другом форуме — моём личном (AntiGun). Там, правда, нет раздела о психиатрии. И не будет. Но если очень захочется «отвести душу» по одной из тамошних тематик, то welcome.
А если чуточку серьёзнее, то предлагаю забыть перепалки или хотя бы перенести их в «Болтологическую конференцию».
Да и вообще, лучше пишите в тему «Наши достижения». Но только по теме! Это гораздо более позитивный фон создаёт. Я вот туда собираюсь записать очередную новость.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 9. Отправлено: 07.12.2013 - 19:20:45

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Здравствуйте, уважаемые участники вдруг возникшей дискуссии.
Полагаю, что в данной теме каждый обозначил свои позиции. Насколько я понял, для Yasmine нарушение определенных правил русского языка  есть некий внутренний протест, символ борьбы за личностную свободу, а не невежество. Каждый имеет право на свою точку зрения.
Как якобы психотерапевт, скажу о своих чувствах, когда я читаю подобные рассуждения. Они не вызывают во мне ответного положительного эмоционального резонанса. Как, наверное, и у других участников дискуссии, которые так внезапно и единодушно к ней присоединились.
 Даже по отношению к одним и тем же проблемам: есть  свобода самовыражения у робин гудов  — и они остаются в легендах, есть свобода самовыражения у пусси райтов — они становятся дешевым разменным спецэффектом в политических играх. 
Отсюда. Мы с уважаемым Администратором создавали и взращивали этот форум для удовлетворения СВОИХ представлений об эстетизме, о добре и зле, о правилах  дистанционной медицины в психиатрии. Какой же мне смысл напрягаться? Я хочу получать только положительные эмоции = эмоции удовлетворения , как и остальные люди. Поэтому я буду просто удалять сообщения, темы и т.д. , которые нарушают мою точку зрения и мои принципы.
Если ранее я относился гораздо более лояльно к некоторым участникам в силу разных индивидуальных причин — теперь я буду более однотипен в своих решениях.Только если я удаляю темы маргиналов или интеллектуальных люмпенов вместе с ними самими вон из форума, то в отношении людей, которым симпатизирую (например, Yasmine) пока буду ограничиваться  только их  посланиями. Вот и всё.

 
Сообщение # 10. Отправлено: 08.12.2013 - 21:33:58
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun