Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 20.04.2024 - 01:31:55
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Вопросы-ответы», часть 3 -> Ответственность за болезнь
Автор Сообщение

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine
На психиатрических сайтах мне довольно часто встречались высказывания, суть которых сводилась к тому, что человек сам виноват в психическом заболевании: шизофрения — оттого что много книжек читал, депрессия — потому что нытик и слюнтяй и т.п. Это отношение еще ярче проявляется применительно к алкоголикам — это его выбор, пить или не пить, значит, он и виноват в белой горячке.

Насколько обоснована концепция личной ответственности применительно к психическим заболеваниям? Способен ли человек сам, своими силами предотвратить наступление психоза, или аффективной фазы, или панической атаки? Я имею в виду не прием поддерживающего лечения, а вот так чтоб, как в песне, "им бы понедельники взять и отменить" — волевым усилием "взять себя в руки" или "перестать прислушиваться к голосам".
Сообщение # 1. Отправлено: 06.11.2013 - 21:37:38

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемая Yasmine.
Очень интересный и многоуровневый вопрос.
Краткий ответ по всем пунктам — "нет". Далее попробую ответить более развернуто.
Сообщение # 2. Отправлено: 07.11.2013 - 06:57:54

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
В силу наличия времени — поиронизируем.
 "На психиатрических сайтах мне довольно часто встречались высказывания..." - на антипсихиатрических сайтах. Не читайте. Есть понятие -  гигиена. Не лезь в дерьмо и оно не пристанет.
  " человек сам виноват в психическом заболевании" -  когда человек падает на улице и ломает ногу — конечно, он сам виноват. Его же только слегка подтолкнули или просто подскользнулся. Надо таких невнимательных пешеходов повоспитывать...
"шизофрения — оттого что много книжек читал, депрессия — потому что нытик и слюнтяй и т.п." - а эпилепсия от того, что в войнушку играл и падал, деменция — ел много жирного и сладкого.
Чем примитивнее мозг жертвы антипсихиатрической пропаганды, тем более простые и тупые объяснения он для себя находит, чтобы как то выделиться.
 
  "алкоголикам — это его выбор, пить или не пить, значит, он и виноват в белой горячке." — очень знакомый популистический лозунг. Остается дописать: "русский — значит трезвый"  и идти маршем под флагом. Со свастикой. Обратно в 33-й и последующие годы.

 "Насколько обоснована концепция личной ответственности применительно к психическим заболеваниям? " — а чем должна ответственность состоять ? И какая мера предусмотрена за нарушение? Самому себя высечь на площади ? Забавно.
"Способен ли человек сам, своими силами предотвратить наступление психоза, или аффективной фазы, или панической атаки?" — один из самых задаваемых вопросов. Обычно за ним следует не менее умный совет или рекомендация "взять себя в руки" и чаще всего (чтобы добить наверняка) еще унизить по половому признаку ( "мальчики никогда не плачут", "мы,женщины, терпеливые и надо терпеть дальше, что ты так раскисла").  При чем так говорят даже те, которые якобы любят — родственники и врачи.
 Ни одному негодяю не придет в голову воспитывать или тренировать пациента с диабетом: "Мужик, ты же сильный! Борись! Не впадай в кому! Сожми зубы, выпей водки (побегай по лесу, сходи поговори с психологом, съезди на море отдохни и т.п.) и терпи! всё пройдет!" В отношении психических болезней — чем более человек не образован, тем он легче дает "полезные советы" как надо что-то преодолевать.
 Здесь возвращаемся к флагу в каждую руку. Даже по два флага в каждую руку.
  "им бы понедельники взять и отменить" — волевым усилием "взять себя в руки" или "перестать прислушиваться к голосам".  — но "голоса" от этого не перестанут быть реальностью для пациента. Феномен психологического отказа от наличия болезни описан давно и называется анозогнозия. Он пересекается с термином "некритичность".
 В качестве самого наглядного примера последнего времени для студентов: точные Ф.И.О. участников не помню — но об этом передавали во всех новостях около месяца назад.
Молодой человек , негр, работник электронной (?) фирмы, имеющей контракт с Пентагоном по обслуживанию военно-морских баз, пронес на секретную, закрытую охраняемую территорию такой базы на восточном побережье США берданку и под влиянием "голосов" расстрелял около 12 случайных сотрудников. Затем был убит снайпером спецназа. Exit.
 Когда мне начинают рассказывать или рассуждать о "волевых усилиях" по борьбе с манией или "голосами" — закройтесь с семьями жертв в одной комнате часа на 2-3 и расскажите им, как можно "психологически бороться" и побеждать безумие. Вот интересно будет!
Сообщение # 3. Отправлено: 07.11.2013 - 07:50:17

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine
Уважаемый gggDMN,
Спасибо за ответ.

Позвольте уточнить:

Цитата: Когда мне начинают рассказывать или рассуждать о "волевых усилиях" по борьбе с манией или "голосами"


Это касается только психозов или неврозов тоже?

Цитата:а чем должна ответственность состоять ? И какая мера предусмотрена за нарушение?


Если это не риторический вопрос, то отвечу. Ответственность заключается в том, что, раз человек сам виноват в своем заболевании, то и лечение — целиком его дело, по принципу: сам набедокурил, сам и расхлебывай. Реабилитация, поиск работы, восстановление пропущенной учебы и разрушенных социальных связей — это все тоже личное дело больного. Ведь пропуск работы или учебы на самом деле продиктован желанием похалявить. Если человек не идет на заведомо непосильную работу — это тоже только от его дурного характера.
Сообщение # 4. Отправлено: 08.11.2013 - 12:52:48

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемая Yasmine.
 В отношении неврозов. Вопрос интересен тем, что, наверное нет такого другого расстройства, взгляды на происхождение и трактовку которого, с момента его описания и до настоящего времени поменялись на 180 градусов, а сам термин остался. Поэтому в разные временные периоды и в разных медицинских школах под одним и тем же термином "невроз" могут пониматься разные психические расстройства. Отсюда — я не знаю, что Вы вкладываете в смысл болезни "невроз"?
Но! Любая болезнь — результат действий сил: условий, причин и механизмов развития (патогенеза).
Человек может силой воли или тренировками изменить 1-2 условия начала развития болезни. И то под ??? Но предотвратить остальные факторы человек не может никогда. Этим болезни отличаются от дурных привычек, дефектов нравственности и воспитания или избалованности (пропуск учебы в силу лени или разрыв социальных связей в силу гордыни — Ваши аналогии).
 Поэтому в отношении любой болезни, даже появившейся в результате целенаправленных действий пациента (см. -  профессиональные болезни, венерические болезни ) всё равно действуют те же медицинские и реабилитационные принципы, как и в отношении болезней в силу несчастных случаев или генетических аномалий.
 Если сформулировать вопрос — кто должен быть "пускателем" комплекса медико-социальной реабилитации? То здесь я бы начал по-иному. Кому выгодно проведение комплекса медико-социальной реабилитации, тот и может выступать инициатором, активным участником и т.п.
  На самом деле мы уйдем в плоскость мотиваций и заинтересованности. Здесь  могут быть явные и скрытые мотивы самого пациента, родственников, религиозных, социальных и государственных организаций, отдельных лиц. Но многие  из них также не несут высоких морально-нравственных начал.
 Если обратная сторона вопроса об "ответственности" — это наказание и его мера, то как наказать пациента за болезнь?  Запретить лечиться?
Сообщение # 5. Отправлено: 09.11.2013 - 07:06:05

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine

Цитата:что Вы вкладываете в смысл болезни "невроз"?


Вы правы. Простите, я неточно выразилась. Я имела в виду расстройства непсихотического уровня.

Цитата:как наказать пациента за болезнь?


О, это как раз проще простого. Стигматизация – это и есть то самое наказание. Исключительно по факту наличия психиатрического диагноза.
Сообщение # 6. Отправлено: 09.11.2013 - 08:11:15

Angel




гость(я)
Уважаемые участники дискуссии...
Извините за то, что влезла в вопросы, но Yasmine...
Расстройства непсихотического уровня — это не только неврозы, или если правильно выражаться по международной классификации болезней... Невротические расстройства (спровоцированные внешними причинами)...
Непсихотическим может быть и БАР, и другие эндогенные психические заболевания.
Если я правильно понимаю.
Сообщение # 7. Отправлено: 09.11.2013 - 09:48:52

Angel




гость(я)
А стигматизация -  неэффективное, негуманное и нецелесообразное наказание, которое подлежит искоренению и исключению. Основанное в большей части на невежестве и жестокости поступков хороших людей, которые просто не понимают всего, что могли бы понимать.

Думаю, что gggDMN  под "наказать болезнь" имел ввиду как раз, что не надо никого наказывать.
Не действия пациентов главная первопричина болезней...
Звезды решили...

Очень тронуло до глубины души:
"Наш форум нацелен прежде всего на добро для людей. Для помощи им в решении своих проблем и в расширении кругозора, удовлетворении внутренней свободы. Наша главная цель — ДЕСТИГМАТИЗАЦИЯ как психических болезней, так больных людей и врачей (цитата gggDMN).

ЗЫ: уважаемый модератор, если Вы увидите это мое сообщение, не могли бы Вы рассмотреть возможность вносить изменения в отправленные сообщения (цель — исправления опечаток в тексте, очень порою стыдно читать свои же посты)?
Сообщение # 8. Отправлено: 09.11.2013 - 10:00:01

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine
Angel,
Изначально подразумевалось известное разделение на невротический и психотический уровень расстройств, просто я криво это описала.
Сообщение # 9. Отправлено: 09.11.2013 - 16:23:38

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Уважаемая Angel, разговоры об исправлении уже отправленного сообщения не раз возникали в соответствующем разделе форума. Там я не раз аргументировал позицию против этой идеи.
Чтобы избавиться от ошибок в сообщениях, их нужно исправлять ДО отправки сообщения. Этому помогает встроенная в браузер проверка орфографии. Она есть в «Mozilla Firefox», в «Opera», а возможно и в каких-либо иных веб-браузерах. В крайнем случае (если не желаете менять браузер), можно своё сообщение набрать в «Word» пакета MS Office или в «Write» пакета OpenOffice и обратить своё внимание на слова, подчёркнутые красной волнистой линией.
Изображение: http://www.savesoul.ru/forum/smile/off.gif

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 10. Отправлено: 09.11.2013 - 19:11:35
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun