Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 09:54:02
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Общение пользователей (flood|more) -> Хороший врач
Автор Сообщение

Веселая_Старушка

участник(-ца) форума





Профиль Веселая_Старушка
Л. С.
Ответ Веселая_Старушка
Хороший врач – кто это?
Кажется, это не требует объяснений. В моем представлении – тот специалист, который хорошо лечит. Но все ли так думают? Позвольте поделиться некоторыми наблюдениями.
Звонок, бегу к телефону. На связи приятель мужа, большой любитель поболтать.  На этот раз весь переполнен впечатлениями. Узнав, что мужа нет дома, начинает рассказывать мне.
- Вы знаете, был я у офтальмолога Марьи Ивановны Тюнькиной, работает в клинике «Лечитесь на здоровье». – Такой хороший доктор, такой хороший! Если что, обращайтесь к ней, не пожалеете.
Бурный выплеск эмоций продолжается. Решаюсь вставить слово:
- А чем же она вам помогла?
Вздох и печальный ответ:
- Да чем мне поможешь…
- Тогда почему она хороший врач и зачем я к ней пойду?
- Она меня выслушала и так внимательно расспросила, так детально!
- Хотите, я вас расспрошу, а вы мне деньги заплатите?
В трубке хихиканье. А я в очередной раз задумалась – кого же наши люди считают хорошим врачом?
90-е годы. Разговариваю с соседкой, которая работает медсестрой в детской поликлинике.
-  Знаете нашего Льва Африканыча, заведующего отделением? Он такой замечательный врач!
Я начинаю закипать как чайник. Потому что я с ним сталкивалась по поводу ребенка совсем недавно. Не сдерживаюсь:
- Все бы ничего, только он лечить не умеет.
Она, как ни странно, ничуть это не опровергает.
- А зато знаете, какие фотообои он нам в отделение достал!
Ах, это его работа. На стенах – сосновый лес.
Благодарности медицинским работникам – особая тема. Многие из них на один манер: «Я старый человек, весь в болезнях, но поговорила со мной Февронья Аристарховна, наш участковый врач, так душевно… И много ли старику надо? Вот я и почти здоров».
Быть пациентом вообще невеселое занятие. Но воодушевляет, когда соседка по очереди говорит: «Какой врач! Только к ней войдете – и все болезни пройдут!»
Захожу в кабинет. Сидит молодая женщина с деланной улыбкой и такой наигранной веселостью, что становится противно. Вспоминается Ремарк: «Теперь я уже не ваша пациентка. Вы можете опять говорить со мной как с человеком. А не как с ребенком или с арестантом».
Отзывы на форумах – примерно в том же духе.  «Такой доктор хороший, поговорили, он мне улыбался и посмеялся даже». Или еще чище: «Замечательный врач Маврикий Евлампьевич! Только к нему идите! Он мне посоветовал обратиться в храм, и у меня все прошло!»
Было бы смешно, если б не было так же грустно. Скорая её прямо из церкви и заберёт.
Вспоминается и еще кое-что. Шел  судебный процесс по делу одного врача. Попросту говоря, он занимался опытами на людях, лечил неапробированным препаратом, распространяя о себе славу как о необыкновенном целителе. Я думала, что его бывшие пациенты и их родственники на суде разорвут лекаря в клочья. Как бы не так.
В числе его «клиентов» были и онкобольные. Те, от кого отказалась бесплатная медицина, и родственники в полном отчаянии ухватились за такую возможность – великий целитель принимает тайком и за деньги, но, знаете, излечивает все…
У одной из свидетельниц умирала мать от рака. В поликлинике делать ничего не хотят. И вдруг приходит очень приятный доктор, который улыбается и обещает «двадцать лет здоровья». Как же не клюнуть? Ему платили, он делал уколы, пациентка, естественно, скоро умерла. В итоге дочь покойной на суде говорит примерно так: «От этой бесплатной медицины мы ничего хорошего не видели!» И, повернувшись к подсудимому:
- А Вам спасибо, Карп Аполлоньевич!
Тот сидит, улыбается на пару со своим бесстыжим адвокатом. Хоть плюнь в глаза – всё божья роса.
Это меня потрясло. За что благодарят? Ведь что врач в поликлинике, что врач на скамье подсудимых – ничем не помогли, человек умер. Значит, за то, что выслушал жалобы, ласково поговорил и подал заведомо несбыточную надежду? И ему прощали смерть близких, более того – один из родственников после смерти сестры пошёл и заплатил половину обещанной за лечение суммы этому Карпу Аполлоньевичу. Да, за душевное обращение и поданную надежду, которой они жили несколько дней.
Чем же всё это объяснить? Может быть, тем, что заболевший человек нуждается прежде всего в сочувствии – пусть даже неискреннем? Или нашим людям просто нужен психотерапевт, а в большинстве случаев взять его негде? Позвонишь по телефону доверия и услышишь: «Ну как это всё плохо? Вот солнце светит, уже хорошо» или вовсе: «Нечего звонить так поздно. Мы кризисная служба, а у вас никакой не кризис». Либо на самом деле правда — если перед посещением, скажем, терапевта провести с пациентом психотерапевтическую беседу, то больной  к врачу больше не пойдет? Может быть, это желание найти хотя бы внимательного слушателя – ведь наш человек живет в обществе, где царит грубость, пренебрежение к достоинству человека и его проблемам… Так хоть перед врачом излить душу?
Знаю, что неоригинальна. У Зощенко есть прекрасный рассказ на эту тему «Пациентка» — деревенская баба жалуется фельдшеру, что у нее «каждая косточка ноет и трясётся, сердце гниёт заживо». А потом рассказывает, как к ней приехал муж, депутат советский. То бишь о психотравмирующей ситуации))) Заранее извините за длинную цитату.
«Мне бы, дуре, мешок у Димитрия Наумыча схватить, а я гляжу на штиблеты и не двигаюсь. Ой, думаю, отвык от меня мужик. Штиблеты носит. С городскими, может, с комсомолками разговаривает.
А Димитрий Наумыч отвечает басом:
«Ох,— говорит,— какая ты есть. Тёмная,— говорит,— ты у меня, Анисья Васильевна. Про что,— говорит,— я с тобой теперь разговаривать буду? Я,— говорит,— человек просвещённый и депутат советский. Я,— говорит,— может, четыре правила арифметики знаю. Дробь,— говорит,— умею... А ты,— говорит,— вон какая! Небось,— говорит,— и фамилию не можешь подписывать на бумаге? Другой бы очень просто бросил бы тебя за темноту и необразованность».
А я стою у плетня и лепечу слова: дескать, конечно, Димитрий Наумыч, бросьте меня такую-то, что вам стоит.
А он берёт меня за ручку и отвечает:
«Я шутку пошутил, Анисья Васильевна. Оставьте думать. Я,— говорит,— это так. Что вы...»
Снова закатилось у меня сердце, икота подступает.
«Я,— говорю,— Дмитрий Наумыч, будьте спокойны, тоже, конечно, могу дробь узнать и четыре правила. Или фамилию на бумаге подписывать. Я,— говорю,— не осрамлю вас, образованного...»
Фельдшер Иван Кузьмич встал со стула и прошёлся по комнате.
— Ну, ну,— сказал он,— хватит, завралась... Чем болеешь-то?
— Болею-то? Да теперь ничего, Иван Кузьмич. Полегче будто стало теперь. На здоровье не могу пожаловаться... А он-то, Димитрий Наумыч, говорит: «Пошутил,— говорит,— я». Вроде как, значит, шутку он выразил.
— Ну да, пошутил,— сказал фельдшер.— Конечно, пошутил... Порошков, может, тебе дать?
— А не надо,— сказала Анисья.— Спасибо тебе, Иван Кузьмич, за советы. Мне, конечно, теперь сильно полегчало. Чувствительно спасибо. Досвиданьице».
Спасибо уже и за то, что фельдшер, старенький и очень знаменитый, вроде бы подтвердил – уходить от нее муж не собирается. Вот и отлегло.
Задаю мужу неожиданный вопрос:
- Так кто же такой хороший врач?
Он ни на минуту не задумался:
- Тот, кто хорошо говорит! А что? Болезни-то в древние времена заговаривали. Знаешь этимологию слова  «врач»? То-то. Вернемся во времена колдунов и знахарей. Пошепчут – и все пройдет!

Не кури на бочке с бензином. Могут подумать, что ты плохо воспитан.
Сообщение # 1. Отправлено: 10.07.2017 - 21:03:04
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun