Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 28.03.2024 - 16:13:42
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Вопросы-ответы», часть 2 -> странности поведения...
Автор Сообщение

wukelandenanhai

участник(-ца) форума




Профиль wukelandenanhai
Л. С.
Ответ wukelandenanhai
Здравствуйте!
Давно хотел спросить об этом у специалистов. Большое спасибо всем за потраченное драгоценное время на рассмотрение этого вопроса.

Мне сейчас 20 лет.
Я человек, который полностью отдан своему делу.. Но иногда замечаю в своем поведении абсурдность поведения. И даже понимая всю их абсурдность, я просто не могу по-другому действовать.

Приведу небольшой пример.
Когда мне было лет 11-12, я очень увлекся одной серией книг. Автор проанализировал много сказок, мифов, художественных произведений. и книги эти представли собой описание волшебных миров.. Объединенных в один вымешленный мир. Я безумно увлекался этим. Всего было 5 книг. Но с ростом моего увлечения, я начал совершать глупые вещи. Каждую книгу я приобрел в трех экземплярах, потратив на это много денег. Первый комплект лежал отдельно. Каждая же книга второго объекта была обернута в 5-6 обложек.. И только третий комплект предназначался для чтения. Причем, перед тем, как приступить к чтению я мыл руки сначала одним мылом, потом вторым... И этим мылом никому больше не разрешал пользоваться. Причем, мыл руки в отдельном тазике, чтобы быть уверенным, что там больше ничего не было. И вытирал полотенцем, которое специально предназначалось для этого. После чего все равно посвтоянно раздражало то, что мне казалось, что руки немножко жирные и я могу замазать книги..

Как бы смешно это ни было, я и теперь прекрасно понимаю себя в той ситуации и понимаю, чем я руководился принимая такие абсурдные решения. Те книги были для меня смыслом жизни. И я считал, что с ними ни в коем случае не должно что-то случиться. Меня заботили даже такие вещи, будут ли они и дальше издаваться издательством. потому что, может быть, не дай Бог, я потеряю и эти три комплекта.. А об электронных носителей в то время я еще не знал.. И я боялся, что потеряю книги и не смогу их получить обратно. Более того, я даже задумывался о том, что будет после того, как я умру. Смогу ли я опять увлечься ими и читать в следующей жизни, если она будет....


Другой пример.. Примерно в то же время я очень сильно увлекся радиоэлектроникой.. и куда бы я ни шел.. я брал с собой огромную сумку со всеми принадлеежностями, что нужны для моего хобби.. Даже кирпич, на котором я паял.. Я боялся, что если вдруг мне не придется вернуться домой, чтобы это все было со мной.. После некоторого переосмысливания я перестал так считаить и последняя странность исчезла.. Может, потому что я подумал о том,что эти все объекты  — не уникальные, и, если что, я смогу приобрести их опять..

Я очень боюсь отказываться от того, что у меня есть. Куча рисунков, что я рисовал в детстве.. я теперь боюсь выбрасывать.. потому что думаю, что, если я захочу опять посмотреть на них, но не смогу.. По этой причине, на моем компьютере всегда куча всякого хлама, которым я никогда не пользуюсь, но храню на тот случай, если вдруг пригодится.. даже если понимаю, что вероятность эта близка к нулю..


Очень сильно влюбившись в девушку, я постоянно интересовался вопросом, что будет с нами после смерти, и смогу ли я быть с ней и дальше после смерти. И теперь себя понимаю в этом: если это — наибольшая любовь, то она должга быть вечной. Наверно, увлечением в это время для меня была эта девушка.


Я не люблю нахзодиться в обществе, разве что очень близких людей.. Потому что я чувствую себя неловко, я не могу быстро соображать.. Я действую неестественно.. такое ощущение, что двигаясь, я контролирую каждую часть тела отдельно, задумываясь над каждым движением.. 
Я боюсь людей.. понимая, что у всех у них могуть быть плохие намерения.. и каждый человек — потенциальный убийца, враг..
Иду мимо молодых парней, которые так оценивающе на меня смотрят. я начинаю вести себя неестественно.. особенно, если я случайно посомтрел им в глаза.. отвожу их .. а они, видимо понимают, что я не просто так отвел глаза, а потому что избегаю их.. обсуждают меня..
В общем, если честно, чувствую себя прилично неполноценным.

Но меня это не особо заботит. Потому что я просто хочу заниматься тем, что мне интересно. Мое увлечение — мой смысл жизни. И я просто не могу жить по-другому. Эта фанатическая любовь, желание изучить глубоко, заниматься этим.. Получая удовольствие от изучения. Обычно у меня очень хорошие успехи в том, что меня интересует.. Но то, что мне не очень интересно.. мне очень сложно заставить себя делать..

В самом увлечении ничего плохого нету, но оно очень фанатичное. Я часто задумываюсь о том, смогу ли в следующей жизни, если такая будет, заниматься своим делом.
Когда я был увлечен музыкой, я очень сильно переживал из-за любых болей в кисти и т.д. боялся, что если, не дай Бог, у меня будет что-то с кистью, то я не смогу играть на муз. инструменте.
Я постоянно думаю о том, что плохо, если мое хобби связано с определенным органом чувств.. потому что, если я его потеряю, не дай Господь, то я не смогу заниматься своим любимым делом. Даже если это может произойти в таком возрасте, до которого я вряд ли доживу, все равно меня это сильно беспокоит.
Например, увлекаясь музыкой, я много читал о природе слуха, думал о том, можно ли при отсутствии физ. тела наслаждаться музыкой, реагируя на колебания воздуха.. И много подобного... Мысли, которые абсурдны, но я чувствую внутренную необходимость заботиться об этом. Я все пытаюсь идеализировать и классифицировать.. И по-другому просто не могу, наверно.

Меня это все не очень беспокоит, потому что я привык к такому образу жизни.. Мне просто хочется научиться быть менее заботливым и успешно заниматься своим любимым делом. Все равно люди долго не живут ,а потому все это временно.


мне часто ужасно скучно жить.. И сколько бы ни было хороших вещей на земле, единственное, что меня беспокоит — исследование. Исследование своего любимого дела. И это единственное, что я могу считать смыслом жизни, без этого моя жизнь стала бы абсолютно пустой.

Психические расстройства — вещь безумно интересная. И мне интересно анализировать себя, читать о других психических расстройствах.
Было бы интересно, если бы специалист смог сказать о моем психическом состоянии, что это может быть?

Я нахожу в своем поведении нечто общее с тем, что я прочитал о синдроме Аспергера.. а компенсование неполноценности жизни за счет увлечения чем-то — это, как я понимаю, называется эскапизмом?
Но думаю, хороший специалист скажет больше, чем я сам себя смогу проанализировать..

Спасибо.
Сообщение # 1. Отправлено: 02.11.2012 - 01:34:38

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Для wukelandenanhai,
Всегда трудно заочно анализировать описания и выставлять клинические диагнозы.
В Вашем случае речь может идти, безусловно, о двух возможных проявлениях эндогенных расстройств.
1. Непроцессуальное- тогда, скорее всего вариант синдрома Аспергера.
2. Процессуальное — тогда это шизофренический спектр расстройств, где можно выделить признаки аутохтонных обсессий, определенной деперсонализации с элементами сверхценного мышления и формирующийся синдром обсессивно-компульсивного расстройства. Не факт, что нет и иных нарушений, о которых Вы могли и не написать.

Далее надо понять насколько эти расстройства Вам мешают. Есть разные способы коррекции — от религиозно-мистических до радикальных нерохирургических. Если Вы захотите от этих расстройств избавиться, то посоветовал бы 2: базовую терапию нейролептиками + психотерапию.
Сообщение # 2. Отправлено: 03.11.2012 - 04:09:46

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Лариса, зачем повторять в теме своё письмо из ЛС? А если Вы хотите, чтоб Ваши проблемы обсуждались в общем доступе, то зачем Вам было писать ЛС?
Как-нибудь определитесь.
Если всё же примете решение выложить всё на открытый форум, то не пишите пожалуйста в чужих темах, а создайте свою в разделе «Проблема».

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 3. Отправлено: 10.04.2013 - 21:21:14

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Сообщения Ларисы в этой теме удалены. Она, как и рекомендовалось, создала собственную тему.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 4. Отправлено: 14.04.2013 - 20:29:14

Денисыч




гость(я)
Я думаю , что ты считаешь мысленно , что у тебя какие то проблемы . Дело в том что клад на который ты тратишь информацию и свое время тебя убивает . Тебе нужно задуматься не о том как полложить ябллоко в чашку , а как лучше тебе приготовить из этого яблока пюре , или тебе его есть отдельно .
Сообщение # 5. Отправлено: 26.05.2013 - 00:28:41
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun