Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 16.04.2024 - 18:04:37
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Вопросы-ответы», часть 2 -> В каких пределах нужно психиатрическое самообразование больным и их родственникам
Автор Сообщение

Wonderland




гость(я)
На пси-сайтах можно встретить очень подкованных (на мой некомпетентный взгляд) больных и их родственников. Такое глубокое погружение в психиатрическую науку полезно или наоборот — может принести какие-либо проблемы?
Сообщение # 1. Отправлено: 12.05.2011 - 18:27:07

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Это не полезно, а просто вынуждено. По мне и вообще ничего бы не знать, что такая наука есть. И мое глубокое убеждение — здоровому человеку интересоваться психиатрией не стоит, если у него родственник не болеет. Это нездоровое любопытство.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 2. Отправлено: 12.05.2011 - 21:58:55

Wonderland




гость(я)

Цитата:И мое глубокое убеждение — здоровому человеку интересоваться психиатрией не стоит, если у него родственник не болеет. Это нездоровое любопытство.



  Понятно, Руся, Вы не имели в виду врачей.

Мы с Вами не владеем знаниями по психиатрии на том уровне, который меня интересует. Я имею в виду, что некоторые больные так начитаны, что знают, кажется, не меньше врачей о рецепторах, биохимии организма, действии множества лекарств (подробно) на эти рецепторы и другие органы, и т.д. Им приходится ставить подпись "я не врач", чтобы их не принимали за врачей.

Я вот думаю: мне это нужно? Правда, я так и не смогу. Не люблю теорию. И к тому же, психиатрия — не самая главная область моих интересов. Но стараться подтянуть общие  теоретические знания надо? В каких пределах? Обычно я иду от практики к теории — что болит, то и выясняем. А перестало болеть — половину забываем. 
Сообщение # 3. Отправлено: 13.05.2011 - 08:58:28

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Да и многих врачей это интересует тоже не особенно Но работа есть работа, куда деться.

Цитата:о рецепторах, биохимии организма,


Вот это — лес темный.

Цитата:Обычно я иду от практики к теории — что болит, то и выясняем.


Я тоже. Меня врачи ругают даже за то, что я читаю инструкцию. А как же не читать, я же себя, любимую, знаю больше, чем они. И наука психиатрия очень странная: практически нет ни одного метода исследования, в основном врачи основываются на поведении больного. А у кого-то глаз наметанный, у кого-то — нет. Но нам иногда надо в Интернет заглянуть. Вчера пьяный шеф на меня набросился с матом-перематом, и ни за что ни про что. Потом он ушел, я проглотила одну таблетку феназепама, вроде не действует. Потом другую, третью...(несмотря за свои познания. Но плохо было). Ну, больше пяти у меня с собой не было. Как раз обед, доплелась до дома. И еще ли бы я не читала ни инструкций, ни лазила в Интернет, то, пожалуй, еще и выпила бы на дне рождения шефа (не этого, того, что повыше). А так не стала, пригубила только для виду, еще раздроблю всех их на мелкие осколки М-да, самообразовываться нужно. И не только психиатрии касается. Если бы мы бежали в больницу каждый раз когда нам плохо то мы бы там жили.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 4. Отправлено: 13.05.2011 - 22:10:00

vtxt

участник(-ца) форума





Профиль vtxt
Л. С.
Ответ vtxt
Мне кажется что если человек все узнает о своем заболевании, это поможет ему вылечиться и он сможет помогать другим, что очень важно. На психиатрических сайтах люди делятся своими знаниями друг с другом, взаимно поддерживают друг друга. Ведь это хорошо, когда человек имеет знания и сможет передать их другим. Не важно, что он не врач. От этого его знания хуже не становятся. Людям с одинаковыми заболеваниями нужно общаться друг с другом для обмена опытом по лечению.
Сообщение # 5. Отправлено: 20.05.2011 - 22:48:14

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Да, но Вам-то это не нужно, Вы не больны.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 6. Отправлено: 21.05.2011 - 10:34:17

vtxt

участник(-ца) форума





Профиль vtxt
Л. С.
Ответ vtxt
Я хочу разобраться в своем состоянии (вегет. кризы и ПА) и родственников (депрессия), читая литературу на сайтах, ответы врачей и других пациентов на вопросы на форумах, каждый больной о своем состоянии должен знать как можно больше. Узнать что помогает другим больным с подобными симптомами очень важно, это обмен опытом.
Сообщение # 7. Отправлено: 22.05.2011 - 00:35:25

vtxt

участник(-ца) форума





Профиль vtxt
Л. С.
Ответ vtxt
Еще хочу добавить: интересуются люди психиатрией, и слава Богу. Ничего плохого в этом не вижу. Психиатрия это интересная наука, знания всегда всем на пользу. Радоваться надо, что люди чем-то интересуются, больные или здоровые, не важно. Я, например, к таким людям отношусь с уважением. На психиатрических сайтах таких авторов интересно читать.
Сообщение # 8. Отправлено: 22.05.2011 - 10:00:07

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Да интересоваться-то многим можно. Но лучше футболом А интерес к психиатрии, по-моему, большей частью нездоровый. Значит, человек с диагнозом, или болен, сам того не понимая, или проблемы с родственниками. Я тоже на дилетантском уровне немножко разбираюсь в этом деле, ну так это же не от хорошей жизни

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 9. Отправлено: 22.05.2011 - 15:21:11

Wonderland




гость(я)
Прошу обратить внимание, что тема открыта не в разделе "Флейм", чтобы предупредить оффтопы.
Сообщение # 10. Отправлено: 22.05.2011 - 18:53:28
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun