Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 10:12:25
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Вопросы-ответы», часть 2 -> Возможно ли получить образование?
Автор Сообщение

Ofelia

участник(-ца) форума




Профиль Ofelia
Л. С.
Ответ Ofelia
Хочу обратиться к уважаемым специалистам,или,возможно,кто-то из участников поделиться своим опытом.
Вот моя проблема:я решила создать себе программу реабилитации,попытку адаптироваться к окружающему миру.Считаю,что ремиссии у меня пока не было,но я все-таки рискнула пойти учиться на заочное отделение университета.Возраст поджимает,почти 22.  Считаю,что учеба и насильственное напряжение мозгов усугубило мое психическое состояние.У меня такое чувство,будто я стремительно тупею(это ужасно!).
В университете мне тяжело находиться психологически,я практически ни с кем не могу установить контакт;не испытываю эмоционального резонанса.  Я озлоблена,агрессивна,крайне раздражительна,но пытаюсь скрыть это от окружающих.Меня задушила мизантропия.
Об учебе:раньше обладала недюжинными интеллектуальными способностями.Сейчас я теряю свои мозги,какая-то медленная атрофия.Находясь в унив-те я,вообще не усваиваю никакой материал,сижу в какой-то прострации и смотрю в одну точку.Потом,когда внутреннее напряжение становится невыносимым,вскакиваю с места и просто ухожу.    Я испытываю отвращение к жизни и меня тошнит от людских физиономий. Чувствую себя пришельцем.
О таблетках:так получилось,что на данный момент у меня нет лечащего врача.В этом месяце я поеду к хорошему специалисту.  Меня мучают сомнения по поводу происходящего со мной.Помогите разобраться,у меня прогрессирует болезнь или неправильно подобрана терапия(100мг. Феварин и 200мг.Сероквель-сильно торможу) ?  И общий вопрос:возможно ли людям с психич.расстройством получить высшее образование и жить полноценной жизнью,или навсегда накладываются серьезные ограничения( человек с огранич.возможностями) ?
Спасибо за ответ.
Сообщение # 1. Отправлено: 01.03.2011 - 14:50:47

Wonderland




гость(я)
Офелия, да у Вас, похоже, депрессия, и все; она пройдет и интеллект вернется. Я тоже как Вы думала...

Несколько лет назад у меня была легкая гипомания, и я, несмотря на возраст, поступила в Универ на филологию. Филология — моя стихия, дар, который не совсем был утрачен от болезни. Пока шли лекции — я слушала взахлеб и наслаждалась. Сдружилась с молоденькими девчонками, была своя в группе. Но когда приблизились экзамены, я на сессии выдержала только два дня, на экзамены не пошла — сыграла роль надвигавшаяся депрессия и перфекционизм. И еще я, дура, верила преподавателям "как строго они будут спрашивать нас на экзамене". Имейте в виду, Вы ведь заочница.

Вообще теперь я понимаю, что при общем низком уровне образования на заочном могла сдать сессию на общей эрудиции, но это при наличии здорового пофигизма и легкой наглости. Вот пофигизм возьмите себе на заметку в учебе. А у меня этого не было из-за депрессии, которая, в свою очередь, усилилась от треволнений.

Но как основу Вам все же надо иметь ровное состояние, подлечиться.

Я думаю, для этого можно и не прерывать учебный процесс, но сдавать экзамены так, слегка отстраненно — была-не была.

Рассуждайте так: ну, вылечу — еще раз поступлю, когда буду поздоровее.

Ну, это советы из области "чужую беду руками разведу". Но я Вам желаю выучиться и реализоваться в жизни. Вы еще не начинали лечиться — все может быть лучше. Стремитесь к этому! Ищите разные варианты, не останавливайтесь, если все плохо — ищите выход.

Интеллект, пока якобы утраченный, и в Вашей болезни не помеха.

Удачи! Помоги Вам Бог.

Сообщение # 2. Отправлено: 01.03.2011 - 16:21:21

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Для Офелии.
 "Чувствую себя пришельцем." — Вам уже отвечали: особенность Вашей болезни в атипичной депрессии.
"О таблетках:так получилось,что на данный момент у меня нет лечащего врача.В этом месяце я поеду к хорошему специалисту. " — Удачи.
 "Меня мучают сомнения по поводу происходящего со мной.Помогите разобраться,у меня прогрессирует болезнь или неправильно подобрана терапия(100мг. Феварин и 200мг.Сероквель-сильно торможу) ?" — Неправильно подобрана схема.
  "И общий вопрос:возможно ли людям с психич.расстройством получить высшее образование " — можно."...и жить полноценной жизнью" — нужно,
"...или навсегда накладываются серьезные ограничения( человек с огранич.возможностями) ?" — нет.
Сообщение # 3. Отправлено: 01.03.2011 - 21:22:02

axel

участник(-ца) форума




Профиль axel
Л. С.
Ответ axel
у меня сходные проблемы.
у меня неоконченное высшее -- 3,5 года философского факультета.
вы не представляете, как я любила свой ВУЗ и своих сокурсников до болезни.
но на 3-ем курсе я заболела шизоаффективным психозом и так и не смогла закончить образование.
дважды или трижды брала академотпуска.
сначала эта стратегия себя оправдывала -- я училась на отлично.
а потом начала съезжать на тройки. мне не хотелось учиться: в ВУЗе 2 года разницы между потоками -- это уже пропасть.
мне трудно было смотреть на свой поток, который уже заканчивал, а я все никак не могла окончить четвертый курс.
и я тоже чувствоввала, что тупею, что не могу усвоить материал.
мне сейчас 27 и я, честно говоря, мечтаю о художественном училище -- в Ростове-на-Дону есть такое.
Но пока что я не чувствую в себе сил идти учиться.
и возраст у вас не критический, что вы -- 22 -- это еще молодость.
и мои 27 это тоже еще молодость.
не расстраивайтесь так.
мой зять (муж моей сестры) пошел учиться в Германии в 35 и превосходно к 40-ка закончил ВУЗ, работает сейчас на отличной работе.
не взваливайте на себя сразу всё -- приведите в порядок свое ментальное состояние, а потом уже думайте о социализации.
таково мое мнение, может быть оно неверно конечно же и врачи считают по-другому. 

Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей.
Сообщение # 4. Отправлено: 11.05.2011 - 21:40:34
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun