Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 20.04.2024 - 13:08:26
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Вопросы-ответы», часть 2 -> Семья и психоз
Автор Сообщение

oljamdp




гость(я)
Здравствуйте! По какой-то причине мое сообщение поместили в архив, не дав полного ответа. По этой причину хочу повторить вопрос к уважаемому gggDMN
Здравствуйте! Я хочу обратиться с таким вот вопросом. мы живем с мужем третий год, год назад родился ребенок и видимо на базе всех этих переживаний, у мужа случился маниакальный приступ и он первый раз попал в больницу (вел себя агрессивно, то плакал, то смеялся, какие-то истории из детства рассказывал, в общем полный бред). Пролежав 2 месяца вышел и через месяц попал с депрессией, тоже пролежав 2 месяца. Врачи сказали, что скорее всего в прошлый раз не долечили. После этих случаев вот уже пол года никаких признаков вроде не было, ттт. Пьет сейчас амитриптилин и рилептид. Я хотела бы спросить, как мне быть? С ним? Может ли это повториться? У нас же маленький ребенок... И передается ли МДП по наследству? И что может спровоцировать новый приступ?

С учетом выделенного из повествования:
1. Не факт, что муж перенес маниакальный эпизод в рамках МДП (БАР).
2. Здесь проблема не в "недолеченности", а скорее всего в стереотипе наступления скорее приступа (а не фазы, кстати).
3. На таком лечении нарветесь на метаболические осложнения в течение 2-3 месяцев. Кроме того назначенная схема укрепляет во мнении, что болезнь — не МДП.

Что значит "метаболические осложнение"? О каком ином диагнозе, кроме МДП, может говорить данная схема лечения?

Надеюсь на скорый ответ. Спасибо!
Сообщение # 1. Отправлено: 24.11.2010 - 12:50:47

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
oljamdp, в архив поместили все сообщения, не только Ваше. На возможность написания ответа «архивный» статус темы не влияет никак. Ответ не может быть написан лишь в тему, которая закрыта. Ваша же тема открыта.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 2. Отправлено: 24.11.2010 - 18:29:58

oljamdp




гость(я)
Спасибо! Просто ответа нет и нет, я забеспокоилась!
Сообщение # 3. Отправлено: 24.11.2010 - 21:01:07

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Ув. Оля!
Дело в том, что у Вас наладилась переписка с Александыром. Я не знаю этого человека лично, но судя по его активности на этом форуме — он действительно достаточно опытный врач-психиатр.
Поэтому я не особо лезу со своими комментариями, если кого-то из участников взялся вести или комментировать иной специалист.
Полагаю, что в будущем он возобновит диалог.
 Однако, как мне показалось, вектор Вашей дискуссии сместился в не совсем продуктивную плоскость . Поэтому я позволил себе такой комментарий.
 Поясню.
1. Вы привели пример т.н. "полярного аффекта" в первом психотическом эпизоде. + упоминание о "полном бреде" . Такая симптоматика наиболее характерна для шизоаффективного  психоза ( F 25), который очень часто путают в зависимости от доминирования симптомов либо с МДП , либо с параноидной шизофренией. Именно для шизоаффективного психоза  (аффективно-онейроидного приступа в рамках рекуррентной шизофрении) характерен выход через аффект. В 85-90 % он будет в виде депрессии (атипичной депрессии). Т.е. именно так и протекала болезнь мужа — по Вашим комментариям.
2. Если изложенное в п.1 — верно, то отсюда риск наступления повторного психоза (депрессии, аффективно-параноидного приступа ???) по классическим представлениям будет максимальным через число лет кратное 2 годам в период межсезонья. В 50-60% повторный эпизод повторяет структуру первого. Но это вероятность. Кому то везет и повторы не появляются. Кому то — нет и они бывают и через год.
3. Рилептид  — хороший препарат. Из всех рисперидонов я его назначаю чаще всех по соотношению цена-качество. Но!!  Его главное применение — шизофрения, в не МДП. Т.е. врачи вероятно увидели, что патология выходит за рамки МДП, дали нейролептик (но в силу чего-то не подстраховались нормотимиком). Скорее всего (мои домыслы) у ряда врачей существуют патопсихологические игры с пациентом по типу "щадящего диагноза" , когда выставляется первично заболевшему диагноз из того же синдромального рода, но более "легкий", менее "социально значимый". Еще один пример ненужности такого подхода — Вы и Ваш муж.
Поскольку правда всплывет всегда, и сейчас я сижу и трачу свое время и Ваши нервы из-за психологических комплексов  "чудаков" от психиатрии.
 Амитриптилин — словацкий, норвежский и немецкий — неплохие препараты. Однако группа ТЦА — плохо стыкуется с F25 вообще. Назначение амитриптилина как базового антидепрессанта молодому мужчине  — либо от глупости, либо от бедности, либо от безысходности. Поскольку это был первый эпизод, то скорее от глупости. Медицинского смысла в этом нет.
 + и рилептид, и амитриптилин при применении более 3 месяцев подряд (а пить профилактическую схему надо не менее 12-14 месяцев после наступления улучшения — иначе риск повтора удваивается!!! ) дают с  вероятностью 60-70 % побочные эффекты.
Умение спрогнозировать все риски,  по возможности их минимизировать и составляет смысл работы психиатра в период поддерживающей терапии. От умения все эти типовые вопросы и ситуации просчитать, назначить моно или трехкомпонентную схему (например) зависит квалификация специалиста и уровень благодарности семьи (родственников).

 Напоследок. Я исчерпывающе Вам изложил свое видение проблемы мужа. Правильнее всего, если ОН а не кто-то другой из членов семьи будет решать свои проблемы.
Совет. Найдите врача, которому доверяете и консультируйтесь у него. И насчет подбора нормотимиков, которые Вам Александыр расписал, тоже.
Сообщение # 4. Отправлено: 25.11.2010 - 08:28:15

oljamdp




гость(я)
Спасибо за развернутый ответ! Будем иметь в виду!
Сообщение # 5. Отправлено: 25.11.2010 - 10:56:55

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
к сожалению четкой границы между F20 и F25 нет. Онейроид вы не описываете. Это симптом который может говорить о доброкачественном течении процесса. Кроме выхода через депрессию из психоза, бывает еще и т.н. сдвоенная фаза. Но не эти тонкости важны. Мой опыт указывает на то , что контроль аффекта любыми возможными способами (эст в том числе)позволяет контролировать развитие приступов в том числе и психотических. Наличие психотических эпизодов не исключат диагноза МДП. Но важнее не диагноз, если только речь не идет об инвалидности, а грамотно подобранное постоянно контролируемое лечение.

Мнение профессора Шумского Н.Г. "Лечиться лучше у одного врача". Слишком противоположны наши мнения бывают и это приводи к раскачке болезни. А прогноз после первых симптомов вещь очень неблагодарная. Жизнь так многообразна, что в наши рамки не вписыватся.
Сообщение # 6. Отправлено: 02.12.2010 - 20:04:37

NOUTROUP




гость(я)
УВЖАЕМЫЙ АДМИНИСТРАТОР СКАЖИТЕ ПАЖАЛУСТА КАКИМИ ЛУЧШЕ ЛЕЧИТЬ ЛЕКАРСТВАМИ ДИАГНОЗ ШИЗОТИПИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ ?
 
Сообщение # 7. Отправлено: 16.12.2010 - 21:11:08

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
NOUTROUP, во-первых, я здесь только администратор (не врач); возможно, Вам ответит кто-то из докторов. Во-вторых, не пишите сообщения одними только заглавными буквами. В-третьих, почему Вы пишете с ошибками? Это "олбанскей езык"?

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 8. Отправлено: 17.12.2010 - 16:14:13

Иван

участник(-ца) форума




Профиль Иван
Л. С.
Ответ Иван

Цитата:Мой опыт указывает на то , что контроль аффекта любыми возможными способами (эст в том числе)позволяет контролировать развитие приступов в том числе и психотических.


Согласен с вами,Александыр, и разовью эту мысль. По видимости, чтобы контролировать развитие приступов, достаточно контролировать один из основных симптомов. Вот вы пишите про контроль аффекта, а я контролирую качество сна. И тоже работает.
Сообщение # 9. Отправлено: 22.01.2011 - 10:38:21

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Гениально!
Я всегда учу что нарушения сна первый симптом начала приступа.
Держи сон и приступа не будет.
Сообщение # 10. Отправлено: 03.02.2011 - 22:43:39
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun