Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 09:00:26
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 2 -> Я не люблю людей
Автор Сообщение

LS

участник(-ца) форума




Профиль LS
Л. С.
Ответ LS
Здравствуйте.
Пожалуйста, помогите мне разобраться в себе.
Мне 24. Я не люблю людей – я от них устаю, и мне намного комфортнее быть  одной. У меня постоянно происходят конфликты с окружающими, они говорят, что я вспыльчива и все воспринимаю в штыки, а мне кажется, что они просто не понимают смысл моих слов. Поэтому я достаточно часто меняю работу (полгода-год), на работе я очень сильно устаю именно от людей  — мне приходится общаться с коллегами и с морем посетителей (работаю в сфере торговли). И перед поиском новой работы, я буквально схожу с ума от мысли, что мне опять придётся с кем-то общаться, вливаться в коллектив, пусть даже на уровне работы – мне это очень сложно делать с незнакомыми людьми. Я знаю, что придет такой момент, когда я устану от них от всех, разругаюсь  и уволюсь. А потом буду сидеть дома и наслаждаться тишиной и покоем…..
В институте похожая ситуация (я учусь заочно). Во время лекций я не могу сосредоточится; если в аудитории много студентов -  я слышу каждый скрип авторучки, каждый шелест тертади и каждый вздох…   Я раздражаюсь, мне все мешают, такое ощущение, что я задыхаюсь… Могу разругаться со своей группой. Хочу им что-то объяснить, не нахожу нужных слов, начинаю злиться на себя, на них – что не понимают, и просто ухожу…
На улицу (в магазины) я стараюсь выходить, когда очень мало людей. Гулять препочитаю тоже одна – мне так комфортней.
И вот недавно я совершенно случайно наткнулась в интернете на так называемый синдром Аспергера. Прочитав информацию о нем, я ужаснулась — многие симптомы, и не только по поводу взаимоотношения с окружающими, мне казались такими знакомыми. С одной стороны, я нашла многие ответы на вопросы, мучившие меня давно. А с другой – я поняла, что проблема кроется во мне, а не в окружающих меня людях. Если я раньше думала, что общаюсь не с теми людьми, живу не в том месте, работаю не на той работе, то сменив все это, саму суть проблемы я не могла изменить.
Я не знаю, что мне делать, как мне общаться с окружающими, ведь все-таки я живу в социуме…  Можно ли где-нибудь проконсультироваться по этому поводу??  Подтвердить или опровергнуть наличие этого синдрома??
Сообщение # 1. Отправлено: 09.02.2011 - 15:12:01

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Синдром Аспергера вовсе не обрекает человека на несчастную жизнь. Интенсивное сосредоточение и тенденция логически решать задачи, свойственные синдрому Аспергера, часто дают людям с синдромом высокий уровень способностей в их области интересов. Когда эти особые интересы совпадают с материально или социально полезной задачей, индивидуумы с синдромом Аспергера часто могут жить в достатке. Ребёнок, увлечённый кораблестроением, может вырасти и стать успешным корабельным плотником.
Одна из главных проблем людей с синдромом Аспергера в том, что окружающие не понимают их особенностей и объясняют их «ненормальностью», «чудаковатостью» или «ленью». Проблема в том, что от них ожидают тех же стандартов и поведения, что и от большинства людей, и сами люди аутичного спектра часто предъявляют к себе неадекватные требования. Важно понять, что человек может быть талантлив и успешен в одном и некомпетентен в другом, даже если это другое такая простая вещь, как беседа по телефону или просто светский разговор. Впрочем, это важно понять в отношении всех людей — люди преувеличивают сходство между собой и часто не замечают различий, судят о других по себе. Это относится не только к синдрому Аспергера.
Хотя многие люди с синдромом Аспергера не достигают в своей жизни того, что обычно считается «успехом в обществе», и многие из них всю жизнь остаются одинокими, они вполне могут встретить понимание у других людей и установить с ними близкие отношения. У многих аутистичных людей есть дети, и у этих детей может и не быть синдрома аутистического спектра. Также многие люди с синдромом Аспергера замечают свои затруднения и пытаются приспособиться к жизни среди людей без синдрома, даже если они никогда в жизни не слышали термин «синдром Аспергера» или считают, что он к ним не относится. Ребёнок с синдромом Аспергера может с помощью тренировки и самодисциплины стать взрослым, который, хотя и страдает синдромом Аспергера, способен неплохо социально взаимодействовать с другими. Однако из-за замедленного социального развития люди с синдромом Аспергера могут иногда чувствовать себя наиболее комфортно с людьми, которые немного моложе их.

Цитата: Подтвердить или опровергнуть наличие этого синдрома??



А что изменится. Ваш характер станет другим? Надо научится пользоваться тем что дала природа. У вас есть ум, который позволит компенсировать недостаток в душе.
Сообщение # 2. Отправлено: 09.02.2011 - 22:00:37

LS

участник(-ца) форума




Профиль LS
Л. С.
Ответ LS
Млин. Ну вот опять..   Вот опять я хочу объяснить что-то, а меня не правильно понимают (или я не правильно понимаю смысл слов?)
Я имела ввиду, что если это есть, то наверное я могу получить какие-то рекомендации и т.д.
Потому что я четко осознала, что я не понимаю, как мне себя вести, что отвечать, где промолчать и т.д.   Из-за этого меня очень часто называют грубой, или бессердечной, или хмурой....
Я могу не поздороваться с человеком (до сих пор не понимаю, зачем мне здороваться, если я с ним близко не общаюсь, или он мне не нравится), в детстве из-зе этого всегда жаловались моей маме, она пыталась мне это объяснить, но не особо... В детстве кстати я тоже была такой: в детском саду играла всегда одна, а в школе — очень часто прогуливала уроки — иногда неделями, прогуливала всегда одна, слонялась по улице, а в теплое время гуляла в лесу. Лет в 16-17 начала немного общаться с одноклассниками.....
А еще я не понимаю (вот прям честно!!), почему я не могу высказать свою точку зрения старшему человеку и вступить с ним в дискуссию, если он не прав.
Я не понимаю, почему я должна проявлять уважение ко всем старшим (вообще в чем заключается уважение??); если я уважаю одного человека, потому что он, на мой взгляд, говорит правильные вещи, то почему я должна уважать абсолютно всех???
Мне часто говорят, что я понимаю все буквально на свой счет, не понимаю шуток, что мне надо быть проще и т.п.
Самый часто задаваемый вопрос мне от коллег (однокурсников и др.): "Ты что такая хмурая?".
я могу прийти, поздороваться (но иногда забываю, что надо здороваться) и просто молчать, ну или сразу заняться работой (или учебой) — а многие этого не понимают, по их мнению, я, наверно, должна что-то сказать, или спросить, или рассказать какую-нить смешную историю (а если я не хочу ничего такого?? и смысл мне вообще рассказывать??), поэтому задают мне такой глупый вопрос про хмурость, а он меня так достал (из за частоты высказывания) — что я просто начинаю злиться.....
А потом вдруг я узнаю, что я кому-то не то ответила, не то сказала, слишком грубо себя вела, и я всегда удивляюсь, начинаю подробно спрашивать, где и как, но в основном мне не говорят, наверное, я должна сама догадываться (хотя, что тут таить — пару раз пытались, но я начинала спорить....   Просто вот такая моя реакция что-то выяснить).
Особенно мне приходиться туго со старшими по званию на работе. Особенно с женщинами. Если мужчина-директор (менеджер и т.п.) в основном говорит прямо, что я должна сделать-что не должна, что ему не нравится в моей работе и т.п. ;то с женщинами я вообще с ума схожу. Женщины имеют дурацкую привычку говорить в переносном смысле, особенно это выражается в их недовольстве моей работы (или у них просто плохое настроение?), они не могут сказать все буквально, а начинают окольными путями, мне же очень трудно понять, что они имеют ввиду или к чему именно придираются (хотя другие коллеги обычно хорошо приспосабливаются к такому и все понимают), я устаю от этих "невербальных" знаков и  от этих людей (которых я, если честно, считаю полными идиотами), поэтому увольняюсь, пытаясь найти более оптимальный вариант для меня и более норм.людей. И ситуация каждый раз повторяется.
То же самое с местом жительства. Я снимаю квартиру. И очень часто переезжаю (несколько раз в год) из-за соседей, хозяина (который на мой взгляд, просто дурак) или соседки-девочки по квартире (хотя, вроде бы, спокойные девочки попадаются)...
Молодой человек также мне часто говорит, что я бываю спонтанно холодна или могу надерзить, хотя я не всегда это чувствую. Но он очень терпелив и выносит мои бредни, которые я сама не могу толком объяснить.
Это что касается общения. Незнакомых же людей я вообще не переношу. Особенно, когда их много. Не могу ездить в переполненных обществ.транспортах, я буквально задыхаюсь там, мне всегда укачивает. В пустых же — мне спокойно и комфортно. То же самое и с др.общ.местами: магазины, университет(благо появляюсь там редко) и т.д. У меня все время вертится одна и та же мысль:" Господи, как же вас МНОГО!!!",  я слышу каждый шум, шорох, разговор, кашель и т.д....   А еще я часто думаю, что людей вообще слишком много на земле (вы только представьте: БОЛЬШЕ ШЕСТИ МИЛЛИАРДОВ!!!!!!!!!!"), у меня даже есть пара рассказов на эту тему ( я пишу рассказы и учусь на специальности Литературное Творчество).
А еще я боюсь прикосновений, любого шума (ночью сплю в берушах), мне неприятно даже, если вода из-под крана течет слишком громко...
И еще много-мнго всяких странностей, которые в принципе жить мне не мешают, если не брать в счет людей, с которыми мне приходится так или иначе контактировать, ведь я все-таки живу в социуме :(
Поэтому, я стараюсь сидеть дома (что вызывает у меня полное спокойствие и комфорт, и я прихожу к выводу, что одиночество, это лучшее, что может быть; мне никогда не бывает скучно одной), а на улицу выхожу только поздно вечером (стараюсь чаще выходить на свежий воздух — у меня постоянный страх, что мне не хватает кислорода, поэтому, кстати, дома мои окна открыты).
Вообщем, наверно получилось очень сумбурно и бредово. И я не знаю, зачем я написала все это вам, Александыр. Вы только не подумайте, что я жалуюсь, просто хочется, что бы вы поняли меня (если это возможно). И не смейтесь над мной. И не обижайтесь, если где-то я показалась вам грубой.
А почему я задаюсь таким вопросом про с.Аспергера, потому что поняла, что очень многое из описанного про него — похоже про меня, или может быть я просто какая нибудь истеричка (если так много раздражающих факторов — свет, шум, толпы людей, дети и т.п., и проявляется агрессия к людям), или, может, у меня просто такой дурной характер??
И вот, подхожу к главной мысли, — если такой синдром может существовать у меня, может стоит попытаться с ним что-то сделать?? Ведь надо что-то делать. А что именно??
Сообщение # 3. Отправлено: 10.02.2011 - 13:47:19

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Нужно учиться жить с тем что дала вам природа. Изменения вряд ли возможны.
Ни кто не сможет дать вам алгоритмы на каждый случай в жизни.
И на кто не смеется и в целом все понятно.
Только не думайте что ваши страдания больше . чем страдания при других проблемах.
Ваши трудности банальны., хотя и вызывают сочувствие.
Сообщение # 4. Отправлено: 10.02.2011 - 21:26:46

LS

участник(-ца) форума




Профиль LS
Л. С.
Ответ LS
спасибо за ответ
Сообщение # 5. Отправлено: 10.02.2011 - 21:41:43
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun