Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 24.04.2024 - 06:12:25
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 2 -> Помогите разобраться что с мамой и что делать?
Автор Сообщение

tanysha791

участник(-ца) форума




Профиль tanysha791
Л. С.
Ответ tanysha791
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Год назад в июне моя 50-ти летняя мама переехала в Питер из маленького уральского городка по моему предложению попробовать пожить, работать и может даже найти спутника жизни. Для этого я помогла маме найти съемное жилье, землячка нашла ей работу в гостинице. С этого все и началось. Мама сначала была принята горничной, не справилась, тяжело, перевели уборщицей на 1 этаже, она согласилась. Ее хвалили за аккуратность и приятность и т.д. На одном из дней рождений руководства мама подарила выпечную корзину с розами имениннице (мама кондитер), та была шокирована и посодействовала попасть маме в ресторан при гостинице. Чего не скрою мы и желали. Надежды были большие, мы ставили целью именно найти маме работу по специальности (в идеале), но она боялась конечно, что потеряла скорость и навык, ведь последние 10 лет в родном городе она была преподавателем кулирного кружка при доме детского творчества, кружок попал под сокращение, мама уехала сюда. В ресторане ее продержали не долго, ок. месяца, т.к. по рассказам мамы там работали молодые и подсмеивались то над ее прической, то испытавали из плохих продуктов сделать супер качественное блюдо. Мама часто советовалась со мной, приезжала, я ей во всем помогала советом, соглашалась или высказывала собственное мнение, настраивала ее, что даже если не получиться работу можно найти любую, это не маленький город. В беседах тогда еще были замечены ее упертости, но я и сестра, которая живет в др.городе и знает характер мамы отлично, думали, что это характер такой. Нас у нее трое. Мне 31, сестре 27, брат учится в Питере 20 лет. Все самостоятельные и успешные. Мне было трудно как и сейчас встречаться у нас дома с мамой и часами выслушивать ее недовольства относительно работы, у меня на тот момент дочке было 1, 5 года, сейчас 2 и 7, садик, я вышла на работу и хлопот хватает. Мама всегда обижалась и ТРЕБОВАЛА К своей персоне не просто повышенного внимания, а ВСЕ мое свободное время. Муж мой высказывал недовольства относительно посиделок на кухне и бесконечных разговоров, убеждений, ребенок без внимания мамы. Оставили както маму на новый год на ночь с дочкой, пришли после гостей в 5 утра горит свет, ребенок не спит, мам решила отучать ребенка в 1,5 года от соски. Это был еще один конфликт, она настаивала чтобы мы убирали соску, а я склонялась сделать это позднее, ближе к лету. В итоге соскам на бутылках мама отрезала горлышки и ребенок не мог посовать водички во сне и уснуть, он захлебывался и просыпался. Мы закрыли дверь в свою спальню, а мам всю ночь стояла у дверей и ждала когда мы уснем чтобы выкрасть соски. На утро мой муж попросил ее покинуть наш дом. Пришлось выставлять за дверь, во мне боролись сразу несколько чувств, но ничего не оставалось как согласиться с мужем, терпению приходил конец. Мы ей объясняли, что мы родители и вправе решать самим, а она каждый свой приезд к нам в гости твердила, что она тоже член нашей семьи и имеет полное право учить нас и воспитывать. В этой гостинице все закончилось плохо. Сначала ее попросили уволиться из ресторана, она спорила с шеф-поваром, что и как надо готовить, потом уволили с уборщицы, она скандалила с начальником по количеству не выданных ведер и тряпок. Ей нужны они были в нескольких экземплярах, для стирки, полоскания и т.д. Измельчила тряпочки для протирания мебели, а в туалете ей казалось, что установлены камеры и за ней следят безопасники, которые работали там же на 1 этаже. Изменилось ее поведение, движения стали скованными во время уборки, озаботилась как выглядит сзади, не сгибаясь мыла полы, а в присядку, что у всех вызывало смех и удивление. Мама часто спорила, что ей не выдают перчатки отдельно для унитазов, отдельно для мебели и отдельно для пола, покупала их сама и когда протирала банкомат всегда думала о безопасности нашего здоровья, моей дочки и нас детей, что с бактериями надо бороться только так как она. Забивала мне голову, что в этой гостинице все работает не так как надо, все не по правилам, возмущалась так как за собственный бизнес болела. Проработав несколько мес. Она уехала в отпуск на родину, а по возвращении ее попросили уйти. Побыв дома она вернулась другим человеком, не такой странной что ли. Заново устроилась в гостиницу, но другую кухонным работником. Началось все с того. Что она опять стала устанавливать свои порядки, спорить со всеми, не оговорив четко график работы и не понятно как оформившись, ушла с работы как будто ее сменила сменщица, а на самом деле там было все по другому, ей поставили прогул, жаловались коллеги по кухне на ее скандалы, предложили подписать заявление об увольнеии, мама встала в позу, где юрист, пусть все объяснит, где Ген директор, потом все-таки до него дошла, он отмахнулся, маме это не понравилось и она решила не уходить с работы вовсе, ей все нравилось, все устраивало, а тут не по своему желанию…просидев там до вечера, послушав ее скандалы, что она сейчас выброситься в окно если ее тронет охранник, который хотел проводить до дверей, руководство гостиницы вызвали психиатрическую скорую, забрали. Мама пролежала там неделю, я и родственница ездили летом в жару навещать, все время я внушала врачу что это стресс, мне было страшно если ее заколют чем то не тем, сестра тоже просила не оставлять дальше. Врач подтвердил бытовуху, стресс и больше ничего не прогнозировал, хотя я задавала вопросы про то что делать если ситуация повториться потому что посещав маму я видела что она стоит на своей правоте и ее не сломит никто. Вышла из псих. Диспансера, устроила я ее консъержкой в своем доме, работенка не бей лежачего. Маме и мне все нравилось, хотя она бесконечно жаловалась, что устает и это при графике два через два, приходя ко мне по утрам после смены, плакалась что с внучкой не может посидеть, хотя договаривались так изначально о взаимной помощи. Через месяц ее стало клинить на тему безопасности жильцов, что работники расходуют воду незаселившихся жильцов, а счета то оплачивать им, она стала  излишне обеспокоена жильцами, вчитываться в свои инструкции по работе и анализировать, однажды пришла ко мне с грустным лицом и говорит что кругом бардак, все организации работают НЕ ПРАВИЛЬНО, ВСЕ НАРУШАЮТ, поступали жалобы руководству что она требует паспорта даже у тех, у кого есть кодовый ключ, ее попросили уволиться, но в этот раз я это предвидела потому что познакомилась с ее начальнице и общалась с ней изредка когда выходила на улицу. Требования к руководству мамы на всех работах были странными и не привычными, люди привыкли вот так работать, а мама всех переучивала по своему, ПРАВИЛЬНО, как она считала и даже учила как ПРАВИЛЬНО самых высших руководителей где она успела «наследить». Ей стали присущи разговоры на тему законно-незаконно, имеет –не имеет право, несправедливости по отношению к ней и людям, которые стоят за дверью и которых она не должна пропускать, но пропускала (работников за водой) и т.д. В итоге ситуация повторилась, мама не хотела уходить с места работы, просидев до вечера, не освободив места, начальство вызвало милицию. Я все что могла сделала, у меня болела дочка, но я спустилась и уговаривала маму уйти, но она не сломилась. Ей даже предложили альтернативный вариант работы в другом месте, но она стояла на своей, что ее все устраивает, почему она должна уволиться. Вызвали милицию, после долгих переговоров, мама не побоялась и их учить жизни, что она мать троих дете й и все-такое, милиция сказала не наш случай, вызвали псих. Помощь, забрали. На этот раз я была готова все рассказать врачам и оставить ее лечить, но сестра умоляла забрать, мы договорились, что она уговорит маму уехать на родину и там лечиться и работать. Сестра слов не сдержала, маму я забрала через день, она шла всю дорогу от меня в стороне, обидившись на то, что я расписалась в журнале за выдачу ее имущества, где она не хотела ставить подпись сославшить на то, где прописано что я тут должна расписываться, у вас есть закон? Одновременно с разницей в две недели ее уволили на второй работе на кондитерской фабрике, где она работала 3 месяца укладчицей и также за скандальность наверное судя по ее рассказам. Она учит всех вокруг говорить правильно слова, цепляется ко всем как надо себя вести, не выяснив до конца свои обязанности с самого прихода на работу, потом узнает, что что то делает не так, теряет время на выяснении что к чему, не справляется в итоге с планом, медленно работает.  С фабрики ее уволили видимо по статье как я могу догадываться, люди поняли с кем имеют дело сразу судя по событиям, сначала она отказалась пройти инструктаж у мастера, требовала инженера, затем ее отстранили от работы предписанием, она пришла все равно на работу, ее не допустили и применили силу охранников, она простояла на улице без верхней одежды, но не сдалась, на этот раз вызвали милицию, просидев там полтора суток, она пошла снимать побои. После этого мамина агрессия не утихала и сейчас не утихает. Она решила восстановить справедливость, подала заявление в Трудовую инспекцию, чтобы на фабрику вышла проверка как они ведут документацию, подала иск в суд о моральном вреде вроде бы всех работодателе кто ее выгонял, написала заявление в прокуратуру. Все это время она мучила меня юридическими вопросами, я юрист, но сама же на них отвечала, слушать она не может совершенно, идет какой то бред из ее уст, монолог бесконечный. Раздражают ее слова паразиты, а в особенности ее очень раздражает слэнг. Она нигде не упустит поправить человека и прервать речь.
Столько было потрачено времени, денег на телефон и моих и сестры и брата чтобы ее уговорить не делать так как она хочет, а понять что мир не ляжет у ее ног, что надо меняться самой, но она не хочет слушать и требует чтобы ее понимали и помогали деньгами!!!! Последнее время она даже угрожает, что мы ее можем не увидеть больше.
К тому же мама сейчас не имеет средств к существованию, трудовую книжку забирать на фабраке отказывается, мол пока суда не будет, я не согласна, что ни мне там написали. Говорит, что хочет нати работу оплачиваемую каждый день. Но сама ходит по адвокатам и прокурорам, учит их, что «шапка» в исковом заявлении это не шапка, а начало письма, а шапка на голове. Вобщем все в этом духе. На это неделе ей нужно платить за съемное жилье, но она говорит что попробует уговорить хозяйку подождать. Она реально не помает, что все, тут ей делать нечего, надо возвращаться на родину. Мы с сетрой и братом измучились все, наши супруги тоже устали, что все время обсуждаем в скайпе что делать, придумываем схемы и уловки, причины чтобы она заинтересовалась и вернулась домой. Там у нее отдельная квартира, работу родственники обещают помочь, но уговоры не помогают, даже придумала, что ее квартиру кА к ветхое жилье рушат и выдают новую, надо срочно приехать и подписать документы, мама настаивает чтобы это сделала сестра, подключили родственницу, которая работает в администрации, она поговорила с мамой, но безрезультатно, мама считает, что подождут все, когда она приедет летом на день рождения к своему отцу. Брат твердит ей что потеряет жилье вместе с ней, она никак не соглашается. Что нам делать? помогите пожалуйста, ведь я могу лишиться мужа, ему может надоесть такая жизнь, где заботятся ни о нем и ребенке, а о своих родственниках. Маме я деньги дать отказалась на то чтобы заплатить за жилье 6000 рублей, ее тогда придеться посадить на шею и тащить дальше, кормить, а она будет развлекаться в судах, на работу ей в таком состоянии не устроиться. С другой стороны я начинаю понимать, что даже голод ее не сломит и жизнь на вокзале если хозяйка выгонит, она будет стоять на своем. Могй ли я написать заявление в псих. Больницу и диспансер чтобы ее приняли на обследование, полечили, а когда выпишут, квартиру она уже снимать не сможет, работу нужно искать занаво, а у меня твердая позиция денег не давать потому как мама с наглостью заявляет что мы ей ДОЛЖНЫ помогать. Раньше так и было, мы с сестрой ей деньги двали когда у нее сложная ситуация или в работе или еще какая, вот она и привыкла. А до развода с отцом она никогда не умела распоряжаться деньгами и экономить, привыкла жить в долг или за чей то счет. Я даже полагаю, что  у нее стиль жизни такой, не работать, а вызывать у людей жалость и заставлять тем самым помочь ей, ведь ее когда то бросил муж и она так и не может это пережить и считает себя несчастной. Дайте совет, что делать?
Сообщение # 1. Отправлено: 06.02.2011 - 01:43:03

tanysha791

участник(-ца) форума




Профиль tanysha791
Л. С.
Ответ tanysha791
Извините, последний абзац написан сумбурно. Про сносс квартиры на родине, это мы придумали с сестрой и маме сказали что нужно срочно приехать, что она и брат могут лишиться жилья. Ну ее даже это не берет, она потеряла все жизненные ценности: внимание и забота к детям и внукам, звонит по ночам, просит юридической помощи, я отказываю конечно потому что считаю абсурдом судиться с работодателем, даже если восстановят судом, то снова найдут причину, чтобы уволить на сей раз граммотно. Мама так мечтала встретить мужчину тут для совместного проживания, познакомили ее, вдовец, красавец, хороший такой мужчина, а она стала дурить, не умею говорит себя вести с ним, не приведет себя в порядок, не стрижеться месяцами, так и упустила мужчину. Одни неудачи, я жалею только об одном что когда то предложила ей приехать. Она так усложняет мне жизнь своими проблемами, которых и так хватает у родителей маленьких детей.
Сообщение # 2. Отправлено: 06.02.2011 - 02:02:33

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Чудит ваша мама.
Конечно если подходить строго психиатрически то диагноз модно наскречти. Вопрос , а зачем.
Помещение в больничку явление временное а потом все на круги своя. Лекарства они пить не станет. С вами будет в оппозиции. Оформить инвалидность в наше время и парвноидному больному проблематично а у вашей мамы где то между ядерной психопатией и малопрогредиентным процессом, так называемые шизотипические расстройства. Чудашка она ваша мама. В церковь ее пристройте ,она там юродствовать будет найдет себя возможно.
Работать она не сможет. Лучше помогать ей на расстоянии
Сообщение # 3. Отправлено: 08.02.2011 - 20:51:15

lala-1

участник(-ца) форума




Профиль lala-1
Л. С.
Ответ lala-1
Извините, что влезла со своими, может, на ваш взгляд, дурацкими советами...Дело в том, что я православная. Мы с сестрой стали такими "до мамы".Моя мама — просто копия вашей, никому нигде не давала продыху, причем с еще более молодого возраста...Нам пришлось немало труда уговорить ее сходить в храм, исповедаться ,причаститься...Большая заслуга сестры, что она водит маму в храм, и та исповедуется каждую неделю или чаще (я  как-то самоустранилась, не в силах выдержать войны(((.Вы знаете, мама стала как-то ...в хорошем смысле, беспомощнее что ли, уже "слушается" нас...Ну, лучше стало все, спокойнее...Хотя я вам не завидую и от всей души сочувствую, просто знаю что это...Возможно это связано с климаксом(у некоторых после него катушки сносит), а может...ну, я не специалист...Попробуйте обратиться к Богу всей семьей, молитесь за маму, а если она придет в храм, думаю успокоится, многие люди успокаиваются, знаю по своему опыту....Это не агитация, просто опыт жизни).Извините, если что не так.
Сообщение # 4. Отправлено: 09.02.2011 - 21:34:35

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Я полностью поддерживаю. Например соборовать можно. Домой батюшку пригласить.
Сообщение # 5. Отправлено: 09.02.2011 - 22:05:59

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Описанная tanysha791 ситуация имеет три взаимопересекающиеся проблемы: медицинскую, нравственную и юридическую.
Медицинская — есть ли психическая болезнь? Однозначно, да. Какой ведущий признак ? — сверхценные и бредовые идеи сутяжного содержания, оформившиеся в паранойю. В рамках декомпенсированной психопатии или шизофрении. Иных вариантов не вижу.
Если ребенок не осознает, что болен, например, воспалением легких и отказывается делать уколы антибиотиков, воспринимая их как наказание болью  — нравственно  и  законно ли его не лечить? Ведь может воспаление легких пройти после горчичников, дыхания над картошкой?? Или помрёт?
 Здесь аналогичная ситуация. В силу наличия психоза с о всеми признаками бреда, т.е. формального сумасшествия; явного прогрессирования болезни за последний год,  мать не осознает и не сможет осознать свою болезнь, и никогда не захочет принимать лекарства. Надо ли ее лечить? Или заниматься словоблудием и выдумывать неправдоподобные истории про отъезд, снос квартиры и т.п.
В данной ситуации государственная психиатрическая служба поступала гуманно и законно — госпитализировав сумасшедшую женщину. Только недобровольная госпитализация и недобровольное лечение согласно ч.3 ст.29 З-на "О психиатрической помощи.." может быть действенной мерой, способной остудить пыл "любящего" судиться человека и помочь ему преодолеть болезнь (или по крайней мере ослабить ее проявления). Основания для такого решения были очевидны целому ряду лиц — от нескольких врачей-психиатров до милиционеров.
 Что делают якобы здоровые родственники — путем ухищрений и психологического давления добиваются прекращения госпитализации. Особенно сестра tanysha791, выступающая в роли типичного провокатора. Причина — банальная гордыня: " Как так, в НАШЕЙ СЕМЬЕ ЕСТЬ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫЕ??" Тем самым обрекая родную мать на неоказание адекватной медицинской помощи.
Как змея, жалящая свой хвост, так и эта семья теперь столкнулась с последствиями своего бездумия и амбициозности. Т.к. нерешенный медицинский вопрос — отсутсвие внятного диагноза и адекватного лечения, потянул за собой "паровоз" декомпенсированного поведения и имущественнно-денежных притязаний. 
В чем же состоит "крик помощи" — не помочь своей матери, а как быстрее избавиться от человека, который ".. так усложняет мне жизнь своими проблемами".  При этом сами же индуцировали значимую часть проблем + создали кучу проблем другим людям. Из уст (из под пальцев) родной дочери читать все это мерзко!
  Для Александыра.
Придя на форум, Вы позиционировали себя как психиатра с большим стажем.
В ряде последних Ваших советов разным пациентам и рассуждениях прослеживается не просто "толстовство от психиатрии", а выводы, идущие в разрез с принципами диагностических и терапевтических критериев, что может принести потенциальный вред несведущим людям, введя их в заблуждение.
 Это сближает Ваши взгляды и советы с "мягким" крылом антипсихиатрического течения. Для меня , как основателя и ведущего этого форума, такая  позиция неприемлема.
 Мне не хотелось бы с Вами расставаться, но при повторном появлении каких либо Ваших умозаключений, задевающих мои  нравственные и этические принципы, Вам будет закрыт доступ на форум, а Ваши предыдущие сообщения удалены. Спасибо за понимание.

Сообщение # 6. Отправлено: 10.02.2011 - 22:36:11
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun