Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 19.04.2024 - 21:08:48
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 2 -> Как жить с психически больной бабушкой.
Автор Сообщение

игорь4662

участник(-ца) форума




Профиль игорь4662
Л. С.
Ответ игорь4662
Уважаемые участники форума! Так сложилось, что с четырех лет я жил с бабушкой и дедушкой. Дедушка год назад скончался от рака у меня на руках. У бабушки вот уже много лет прогрессирует какое-то психическое расстройство: она ничем не интересуется, стала неаккуратна в быту, категорически отказывается мыть голову (не первый год), не удерживает никакой сообщаемой информации в голове, иногда бывает агрессивна (но это редкость), теряет бытовые навыки (пытаясь что-то приготовить, только портит продукты), прячет все, что видит, в бесчисленное количество мешков (в том числе, мои личные вещи: одежду, книги, ключи), плохо спит по ночам, совершенно не ориентируется во времени, не помнит, кем я ей прихожусь (называет меня то племянником, то двоюродным братом), считает, что где-то у нее есть еще одна квартира и "настоящая" семья (нас с мамой не признает), постоянно туда рвется, пытается выломать наружную дверь квартиры. Но самое страшное, что, когда на нее находит, так сказать, ее главная фантазия, она меня просто терроризирует. К стыду своему признаюсь, что я по натуре очень неуравновешенный человек, нервный, мнительный и вспыльчивый, довести меня до бешенства и абсолютно неадекватного состояния ничего не стоит. А от нее никуда нельзя укрыться: она не дает ни отдохнуть, ни поработать (а мне 22, я пишу диссертацию, точнее, пытаюсь писать), ходит за мной по пятам, требует открыть дверь, если я запираюсь в своей комнате, она колотит в дверь комнаты, пытается сломать ее, оскорбляет меня. А хуже всего то, что она не верит в смерть дедушки, и постоянно вспоминает его, тоже в чем-то обвиняет, пытается ему позвонить, а я еще не отошел от прошлой зимы, когда он мучительно умирал от рака, и все это буквально вытягивает жилы из моей души. Я тоже становлюсь неуправляемым, хотя и понимаю, что это моя бабушка, что она больна, что так нельзя себя с ней вести. Я боюсь ее просто покалечить, не узнаю себя, мне заочно стыдно перед памятью деда, я каждый день испытываю ненависть к дому, в котором я вырос, к родной бабке и к себе, потому что кажусь себе чудовищем. Два раза я пытался свести счеты с жизнью: один раз чуть было не повесился на поясе от плаща, а сегодня пытался удавиться ремнем, до сих пор болит шея. Не знаю, по адресу ли обращаюсь, мне, пожалуй, нужен не столько медицинский совет (в смысле лечения и медикаментов), сколько психологический: я не знаю уже, что делать именно мне, понимаете? Наверное, я действительно слабый человек: я читал здесь и на других форумах сообщения от женщин, которые долгие годы живут с психическими больными домочадцами, ища выход, не впадая в отчаяние, терпеливо перенося все свои муки, муки, о которых я знаю не понаслышке. Но вот последний бабушкин приступ длится уже третий день. Я даже не могу выйти из дома и начисто выбит из колеи. Буду рад любым оценкам и советам. Спасибо.
Сообщение # 1. Отправлено: 13.01.2011 - 20:04:57

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
У бабушки прогрессирует старческое слабоумие.
Следует обратиться в местный психодиспансер. Ее поведение можно корректировать лекарствами. А вот память вернуть вряд ли удастся.
Постарайтесь изменить к ней отношение. Она тяжело больна и скоро умрет. Помочь ей сложно. Возможно вам нужна психологическая поддержка. Пишите в личку попробую.
Сообщение # 2. Отправлено: 13.01.2011 - 22:42:07

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Игорь4662, очень сочувствую. Эти бабушки довести могут...  Больные, конечно, но они и родственников могут сделать больными, вот в чем дело. Еще и такая фантазия бывает — жаловаться соседям, что бедную бабулю не кормят, и они (ну конечно же) будут на стороне этой старушки. Зря думаете, что женщины не впадают в отчаяние, просто деваться некуда, как Вам.  У моего знакомого такая вот престарелая родственница вообще принимала его за любовника, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Разные вещи бывают, и это кошмар в каждом отдельно взятом случае. Пожалуйста, держитесь. Пишите сюда, хоть поддержка будет.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 3. Отправлено: 14.01.2011 - 15:11:01

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Как бы ни показался мой ответ избитым или азбучным- но главная помощь себе — адекватное лечение бабушки. Безусловно, у нее психотический уровень расстройства. Ведущий синдром — деменция.  Исходя из этих аксиом — наиболее правильно и гуманно для всех — недобровольная госпитализация в геронтологическое отделение местной психиатрической больницы. И проведение адекватного лечения.
 Да, исход не будет полным выздоровлением. НО можно сделать, чтобы последние месяцы жизни уважаемый человек прожил достойно. При этом и у Вас не будет психологических основ для развития идей самобичевания ( к чему Вы, судя по всему, склонны). Легче всего это сделать через вызов психиатрической специализированной бригады скорой помощи. Если понадобится — хоть каждый день, пока не госпитализируют.
 К сожалению просто визит внука к участковому врачу по месту жительства вряд ли  что то разрешит, скорее всего участковый врач найдет "отмазки", чтобы не брать такую пациентку себе на учет и не осматривать ее на дому, заставит писать обращение в суд и соблюдать иные юридические формальности — пока Вы не психанете и не бросите всё это на самотек.
Сообщение # 4. Отправлено: 18.01.2011 - 22:31:30
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun